О политике
17,702 44
 

  XOID ( Слушатель )
05 ноя 2015 08:45:47

Стратегия победы

новая дискуссия Статья  914

Стратегия победы
По поводу стратегии для Сирии. Если рассмотреть разные примеры и подумать что может сработать в Сирии. Выйдет что для победы в Сирии нужна стратегия победы на БВ вообще. Локальная победа очень проблематична.

Ретроспектива для понимания значения стратегии.

Взять например войну в Алжире. Там стратегия мятежников не подразумевала нанесение военного поражения французской армии. Их стратегия основывалась на увеличении числа сторонников и на международную поддержку. Теракты, убийства колаборационистов, партизанские рейды. Причём это привязывалось к каким то событиям( выборы, совещания в ООН, чисто пропагандистские теракты в ответ на действия французов). Французы же проводили стратегию уничтожения террористов везде по схеме «треугольник»(собирали данные по структуре организации и уничтожали звенья) и «квадрат» (разделение территории на квадраты которые последовательно зачищали).
То есть у френчи на самом деле в военном плане и не проиграли, но и ФНО не смогли утилизировать и как результат их стратегия проиграла.
В Малайзии, стратегия англичан базировалась на этническом разделении китайцев(основной костяк повстанцев) и малайцев. Последние не воспринимали идеологию мятежа и потому англичане их разделили. Ведя контрпартизанскую войну и отселяя этнических китайцев в специальные районы и при этом активно контактировали с малайцами склонив их на свою сторону.
Повстанцы же не пытались привлечь малайцев, поскольку опирались на поражённых в правах китайцев и их стратегия была чисто партизанской.
 
В первой вьетнамской войне. Стратегия Вьетминя состояла в растаскивании французов и колаборационистов по региону. Для чего они наносили удары по отдалённым лояльным французам территориям. Французы вынуждены реагировать что позволило вьетам наносить концентрированные удары уже в ключевых местах(особенно когда в 1949-1950 они получили доступ к тяжёлому вооружению от Китая). В итоге они провоцировали очередного французского генерала к ошибке). Ошибка  была в том, что вместо обороны ключевой позиции они стали создавать некие отдалённые форпосты, с которых планировали разорвать коммуникации партизан и в итоге это привело к Дьенбеьнфу.
Французы сначала применяли ту же тактику что и позднее Вестморленд во Вьетнаме, «найти и уничтожить», потом Делатр перешёл к обороне в дельте Красной реки, а уже потом его преемники, к стратегии отдалённых форпостов.
Американцы в Вьетнаме так и не определились с концептуальной стратегией. Пытаясь и умиротворить и вьетнамизировать и уничтожить и перерезать коммуникации и бомбить базы северян, причём всё это одновременно.
А вьетнамцы не имея возможности нанести врагам чисто военное поражение пытались нанести урон врагу, в медийном и политическом форматах(как и в Алжире). Они организовали поток звёздно-полосатых гробов и демонстрировали что, это будет продолжатся сколько угодно долго. А сайгонское правительство просто не сумело сплотить население юга, ассоциируясь с марионетками американцев, которые по отношению к населению проводили политику военного терроризма.
 
Это означает что стратегия в Сирии должна базироваться на конкретной и понятной идее. Война не за Асада и не за Сирию, а  с Америкой и её прихвостнями. 2) Цель войны уничтожение этих прихвостней не только в Сирии а и на всём БВ. Изгнание монархов из стран залива и делёж всех доходов от нефти для всех арабов где бы они не находились поровну(как и предписано кораном). То есть построение своего халифата не на принципе захвата ненужных в экономическом плане территорий и рабов как это было принято в древности и не создание какого то унитарного режима, а на захвате  и справедливом распределении реальных богатств в рамках федерации независимых получателей выгод, в том виде как они существуют в современном мире. То есть природных ресурсов Персидского залива и легального капитала который находится на западе.
Ну а для зримой демонстрации такого прагматизма, надо не столько убивать игиловцев и прочих умеренных предателей, сколько затеять торговлю их головами во имя великой цели.

3) Раскалывать террористов чтобы они воевали больше между собой и ещё больше себя дискредитировали.

4) Создавать как можно больше резонанса для своих успешных операций. То есть одерживать медийные победы.  

5) Заставить запад платить за войну как можно дороже(во всех смыслах и формах). Чтобы ему стало невыгодно поддерживать террористов.

6) Наводнить Европу своими организациями и группами. Европа должна знать что в случае победы проамериканских террористов в Сирии война в другой форме будет перенесена на её территорию. 

Основное отличие правильной стратегии от неправильной это то, что в определённый момент правильная стратегия делает бессмысленным физическое уничтожение оппонентов(кроме разве каких нибудь пиар акций).

 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!