Боевые действия в Сирии
57,509,110 58,765
 

  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:10:59

Тред №1016956

новая дискуссия Дискуссия  825

Атшан оставили. И Умм-Каратьян...
Даже не буду размещать фото и видео.
Дальше Маан, Абу-Худа, Тлейсия , Зогба  - некогда алавитские посления (уже несколько раз переходили из рук в руки)...

Территорий уже потеряли больше чем до "масштабного наступления" (но выводов лично я пока никаких не делаю).

А по Гамаму, кстати, во всю работает авиация и армия пытается опять его вернуть.
Отредактировано: Poleshuk - 06 ноя 2015 13:39:32
  • +0.08 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 ноя 2015 13:13:03

Неужели и ссылочку не дадите?
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:43:26

Вам наверно бессмыслено - вы ж вроде как раз специалист по Сирии.
Но вот думаю Атшанскую мечеть вы должны признать -
[movie=400,300]http://youtu.be/LKJqAi_Fn9A[/movie]
http://old.wikimapia…19&l=0&m=b
Или это в Катаре?

Тут длительный тур с этой же мечетью -
[movie=400,300]http://youtu.be/WCahCzOd2_0[/movie]
  • +0.32 / 18
  • АУ
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:56:48

Послушайте, уважаемый, по прочтении последних страниц ветки у меня сложилось впечатление, что лично Вас (а также еще нескольких независимых и беспристрастных военных аналитиков) жутко напрягает ситуация на форуме. Вас притесняет модерация, обижают своими неквалифицированными суждениями некие "ура-патриоты" и люди, едко называемые Вами "специалистами по Сирии".

Может это, того... Не мучать себя и окружающих и найти более подходящее место? Или Свет Правды, принесенный заблудшим, таки достоин этих нечеловеческих страданий?
  • +0.21 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:08:03

не напрягает.
У меня всё в рамках названия топика, чего нельзя сказать о вас, кстати, уважаемый.
Или вы думаете что ваше личное мнение обо мне и ваши личные предложения ко мне достойны быть увековечены в этой теме без АУ и даже АС????
Несколько самонадеянно, ИМХО, не считаете???
  • +0.06 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:29:58
Сообщение удалено
Моисей Абрамович
06 ноя 2015 18:30:53
Отредактировано: Моисей Абрамович - 06 ноя 2015 18:30:53

  • +0.32
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:20:47

+100
...Альтернативный "свет правды" а-ля Форум  "Отваги"  достать успел ещё  на  Отваге  времён ДАП и Дебальцево.
Посему  "плач Ярославны"  считаю неприемлимым в  обстановке идущей  войны.
Потери,пораженияна  фронтах  в  Сирии считаю неизбежным явлением.
Устойчивый и  масштабный положительный  результат  ожидаю не  раньше, чем  через три  месяца  от  ввода "ихтамнетов". К  этому  времени  будут прорежены "любители йуных ослиц", подготовленные  Западом, и одновременно  введены  в  строй войска, подготовленные   нашими.
Кстати,экзамен  войной  так  же  необходим и  сирийцам, и иранцам, и кто-там-ещё-есть   с  нашей  стороны. Генералам  в том  числе. Цинично,конечно,но тот  командир, с  дипломом  лучших военных  училищ, но у  которого  нет  "особой чуйки", и сам гибнет, и своих людей губит,а  вместо  него  приходит  следующий... пока  не  появится  нужный, и с чуйкой, и со  смекалкой.Такое  моё  ПМСМ.
  • +0.73 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:29:54

Не вижу причин, чтобы так наезжать на камрада Полеса. Человек просто называет черное черным. Насчет, все пропало - это явно не про него.
Просто конкретно здесь качество пехоты САА явно не лучшего качества, и это надо признать. Никто в землю не зарывается, на зубах за н.п. не держится, брошены танки, техника, подвалы забиты шмелями и цинками 7,62.
Ретирада, йпт.

Ихтамнеты - это отдельный разговор, в идеале хотелось бы вообще без них обойтись.
  • +0.17 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2015 15:02:37

Я думаю, что вся причина таких настроений на форуме в том, что люди с началом нашей операции ожидали большего.
Наверное, слишком оптимистично настроен народ был. Но если судить объективно, то, в основном, наша ВКС группировка заточена на разгром коммуникаций, тыла, коммандных пунктов и т.д. А вот на активную поддержку фронтовых операций она расчитана в малой степени.

Самим сирийцам, видимо, нечего добавить. Не готовы они относиться к своей войне как к  "Великой Отечественной".
Хезбола же с иранцами представлена не в том объеме, чтобы заткнуть все дыры. Наши же Слава Богу пока не встревают в контактный бой, не думаю что наш народ готов посылать своих людей как пехотинцев на ЭТОТ фронт. (Надеюсь мы не ошибаемся в этом, хотя кто знает, что там в будущем будет, может, потом окажется, что и надо было вмешаться более плотно, а может и наоборот).

Вот такое мое ИМХО... Конечно хотелось бы чтобы ситуация на фронте была иная, но надо смотреть трезво на ситуацию:
1) Во-первых, мы не генштаб, мы почти ничего не знаем, как бы нам не казалось обратное.
2) Во-вторых, если судить по явной информации, усиление "фронтовых" сил было только за счет иранцев(5 тысяч, хезбола и так была).
3) В-третьих, наши ВКС по линии соприкосновения, пока работают в недостаточной степени в виду сравнительной малочисленности.

Но, лиха беда начало... Не кисните, камрады, не думаю, что наши и иранцы, так просто отступятся, да и сирийцы найдут в себе силы дополнительные. Может, и снашей помощью. Да и правильно БлекШарк сказал, это война, враг не дремлет.
А на войне главное не унывать, и в "нашем" тылу тоже. На войне нет места пораженческим настроениям, это противопоказано.  И, кстати, это заразно, не распространяйтеПодмигивающий
  • +0.51 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:12:18

Ну, в интересах наступающих тоже работают. Вертушки - так и довольно регулярно.
Понятно, что легкой прогулки не предвидится. Но с таким отношением, как в Мореке, скажем, она представляется уж совсем сложной.

Пока же получается, что в окружении сирийцы куда как более устойчивы и боеспособны, чем когда у них есть возможность сдрыснуть. Есть там у них штрафбаты, интересно? [грустная ирония]
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sulik ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:29:52

Вы меня извините. Но это пост копирует вчерашний с ВоЛ. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:31:25
Сообщение удалено
Way_watcher
06 ноя 2015 19:45:53
Отредактировано: Way_watcher - 06 ноя 2015 19:45:53

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
06 ноя 2015 17:27:21

С приходом ВКС армия и НДФ выдохнули свободно... и расслабились. Понять это можно, последний год-полтора они жили под грузом надвигающегося поражения, которое в данной местности автоматически означает последующую резню.
И вот теперь они воодушевленные предстоящими победами не хотят погибать понапрасну.  Непонимающий 
Нерегуляры под Мореком, попав под минометный обстрел, предпочли отступить с позиций, предоставив ВКС разбираться с врагами.
Будь на их месте более мотивированные бойцы, такого наверное не случилось бы. 
  
  • +0.48 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 18:56:49

Думаю, что доля истины тут может быть. В РККА под конец войны тоже появились люди, делавшие все, чтоб не погибнуть на пороге Победы. Кое-кто даже письмо написал известное и стал потом "узником без совести" и "известным писателем" (и поделился аватаркой со Львом Натанычем ЩаранскимПодмигивающий), говорят, именно по этой причине. Но таких было мало. А в Сирии, возможно, кто-то решил, что наступление пошло, пошел успех, надо бы начать доживать до победы уже сейчас. Рано немного, я думаю.

Не считаю, что это определяющее настроение, но оно может иметь место.
  • +0.56 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:14:57
....На   самом  деле в  инете  встречаются   фото, которые  камрады идентифицировали  как  подготовку  сирийских аэродромов  к  размещению  дополнительных бортов   ВКС.  ПМСМ, сейчас  просто  строят  инфраструктуру для  успешной  работы  бОльшего  количества  бортов  в  Сирии.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 15:54:30

Вы чего? Если даже верить официальной численности АвГр (а она неверна) - то там 28 ЛА, заточенных именно на НПП (12 Су-25СМх/УБМ и 16 Ми-24П), то есть более половины официального состава группы. Другой вопрос, что лучше бы иметь, скажем, шап из 36 машин и БрАА, скажем, 15-ю, целиком - но пока некуда. И НПП они там занимаются - по видео видно и штурмовики, наносящие удары на "передке", и вертолеты. Это уж не говоря о том, что и Су-34 и Су-24М2 на это способны - вооружение, в общем, имеется. Скинуть кассеты с КОБЭ, скажем или еще что.
  • +0.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 ноя 2015 16:19:11

Тут вот еще один аспект есть - а кто будет осуществлять управление НАП (непосредственной авиационной поддержкой, мне так привычнее, чем НПП). Кто будет действовать в качестве передового авианаводчика - ПАН?
Вот в одном из твитером овцелюбы утверждали, что ВВС РФ ударили по ошибке по Хезболее, погибло 16 человек
Не знаю как в ВС РФ (не сталкивался), а у супостата ПАНА готовят из офицера СВ или корпуса морской пехоты, срок подготовки - шесть недель, затем - два месяца стажировка с качестве "помощника более опытного ПАН" и затем еще восемь недель - работа самостоятельно, но под контролем опытного ПАН
Определить цель в суматохе боя, послать запрос, оценить возможные угрозы для ЛА, тип боеприпаса, требуемый для гарантированного поражения, возможный вариант выхода на цель, цель обозначить... - ой, там дохрена надо мочь и уметь.
Честно скажу - таковых специалистов в достаточных количествах нет даже в ВС САР. Про ополчение я просто помолчу... Плюс овцелюбы активно работают по система управления ВС САР, могут выйти на частоте и так навести, что мама не горюй
Пы.Сы. С артиллерийскими наводчиками и корректировкой огня артиллерии в ходе боя, КМК, у ВС АР аналогичные проблемы
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 18:50:18

Управление НАП, конечно, в основном, через ПАНов, и ПАНы там есть как и сирийские, так и "несирийские". Вон, среди "Тигров" такого срисовали не так давно. Хотя, все же, думаю, это был советник, или если по донбасской терминологии, "куратор", т.к. мужик был в возрасте 40+ и явно в звании не ниже подполковника. Ну, мне так показалось.

Что до хизбаллонов - тоже про это читал, но что там правда, а что нет - неизвестно. Могли и под сирийцев попасть, и под артиллерию, не так и важно, чью. И простой наброс мог быть. Который распространяется всякими якобы "нашими" и "переживающими за общее дело", типа, патриотами Сирии (до таких же "типа патриотов" России, возможно, новость еще не дошла).

 Ошибки такого рода на войне случаются, и чаще всего потерпевшие сами выковали свои грабли, например, проипав по связи запрет на квадрат, который под удар назначен. Или не имея этой связи вообще. Вон, в 99м в Дагестане так попали местные ополченцы с ментами. Ну не было у них связи - не нужна она джигитам. Грустный В Чечне тоже такое изредка бывало. Известный ролик, где "ночник" Ми-8МТКО пытается убить ПТУРом троих-четверых, которые разбегаются, не стреляя в ответ - он тоже про это, что поперлись в район и не сообщили, что там могут  быть наши. Слава богу, что ПТУР, видно, был кумулятивный и никто таки не погиб.

У сирийцев с ПАНами и артнаводчиками одно время  проблем не было. Т.к. их просто не было практическиУлыбающийся. Во всяком случае, мне не довелось их хоть где-то обнаружить, и сирийцы не писали про это. Потом занялись, но, думаю, что недостаток в них имеется, а уж в профессионализме - и подавно .Война, конечно, учит, но не всегда тому, чему нужно.
  • +0.40 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2015 16:29:37

И я о том же, надо больше, чтобы покрыть весь фронт, ну и, как мне кажеться, вертушек явно надо больше, для купирования, наступлений боевиков. Потому как без них на НДФ и мало численные строевые части надежды мало. А так вызвали бы вертушки и весь запал Хамовскогофронта бевиков быстро поугас бы.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
06 ноя 2015 18:38:18

Было бы крайне полезно и Кузнецова подогнать и с него погонять борта. Во всех смыслах полезно: и как практика и как демонстрация флага. Неприменение единственного авианесущего крейсера даёт повод сомневаться в его боеготовности.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 19:02:10

Оно, конечно, возможно, и полезно (для самих окиап-ов, их теперь же два - на Су-33 и на МиГ-29КР/КУБР) и даже, может, случится, когда его туда на БС отправят по графику (специально гнать не будут, нафиг на это лишние деньги вбухивать? лучше несколько эскадрилий перегнать). Но я бы не ждал с авианосца  и его группы того же толку, сколько его будет с такой же группы на суше. В том числе с нее же. Авианосец проиграет сухопутному аэродрому при прочих равных гарантированно.
  • +0.53 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
06 ноя 2015 20:24:53

То, что сухопутный аэродром удобнее во всех смыслах - никто не спорит. От снабжения до ТО и безопасности полётов. 
Только продемонстрировать в действии такой аппарат надо обязательно. Даже если это будет чисто символические несколько боевых вылетов ну и типа "обеспечение безопасности полётов, услуги запасного аэродрома и т.п."
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей Я. ( Слушатель )
06 ноя 2015 21:44:00
Сообщение удалено
Сергей Я.
07 ноя 2015 01:45:53
Отредактировано: Сергей Я. - 07 ноя 2015 01:45:53

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ups
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
06 ноя 2015 13:52:31

Взяли Гмам.
https://twitter.com/watanisy/status/662540064556244992
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 13:55:33

И что нам скажут камрады, утверждавшие, что он и так всё время был под контролем???
По Мореку то жеб хорошо их почитать, и по Аль-Бани и по Атшану и по...
  • +0.08 / 21
  • АУ
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:02:34

Ну, по Гмаму писал шашлычник из Лондона, правда, было это еще 2 ноября. Мол, regime forces retake Gahmam.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2015 15:06:23

По Гмаму были бармалейские видео, числа от 3-4. Но, так как здесь модераторы пытаются ввести цензуру, а некоторые табакки дружно начинают чмырить неосторожных, то не удивительно, что даже специалисты по Сирии, кои здесь имеются, не в курсе последних событий.
Нарушение правил форума:

Вообще политика модераторов странная. Поневоле приходится лазить по помойкам, типа варонлайна, и собирать последние новости от тапочников. Обидно, во что форум превращается...
  • -0.20 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
06 ноя 2015 15:48:13
Сообщение удалено
Boris Bakhterev
07 ноя 2015 01:05:06
Отредактировано: Boris Bakhterev - 07 ноя 2015 01:05:06

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2015 20:51:56

Вот ответь-те на простой вопрос: почему даже в самые тяжелые времена Совинформбюро регулярно сообщало об оставлении очередных сёл и городов? Там дураки сидели, желающие разжечь панику у населения?
Можете не скрепеть мозгами, ответ на поверхностиУлыбающийся Издавна известно, что одна из основных причин возникновения паники - это неопределенность ситуации. При отсутствии, или сокрытии новостей их заполняют слухи и домыслы, причем как правило гораздо худьшие и далекие от реальности. Это и приводит к панике у отдельных индивидов. Снизить вероятность паники как раз и позволяет его информированность. Чем и занималось Совинформбюро. Там ведь не дураки сидели и расстрел паникеров рассматривали как самую крайнюю меру, предпочитая просто не давать почвы для паники.
Закрывая форум для подачи негативных новостей, Вы только усиливаете у некоторых чувство неопределенности, поскольку все равно где-то что-то проскальзывает, а раз скрывают, значит дело совсем хреново и "пора впадать в отчаяние" (с) нац. охота. Если же на форуме идет спокойное обсуждение сдачи какого-либо города/отступления/поражения, выяснение деталей, выявление фейков и попытка проанализировать ситуацию, то у других поневоле возникает ощущение, что раз народ спокойно это обсуждает, то ничего страшного и не произошло.
Опять же, форум гордо именуется "аналитическим". Ребята, ну какая может быть аналитика, если часть данных под запретом?
  • +0.05 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 ноя 2015 21:00:47

Почему под запретом??
Любая информация она зависит от того, как ее подать
Вы представляете себе сообщение Совинформбюро с стиле
 "К положению на фронтах - ж*па там. ((.

наладить адекватное взаимодействие с землей нереально, поддержка непосредственно вступивших в боестолкновение наземных частей сильно осложнена. В местах боестолкновений действительно много офицерского состава, "рядовой состав" имеет крайне низкую моральную составляющую, а так же низкую мотивацию воевать. Попросту говоря, не скрывают "толкнуть ли чего и купить билет в США".
Количественный мотивированный состав крайне мал. Чуть ли "танков больше чем танкистов". Пока. 

Даже не Халхингол, а намного хуже.

Простор для аналитики, не правда ли?
Я соглашаюсь с Poleshuk когда есть пруфы, могу спорить, он мне что-то доказывает, я - надеюсь - ему.
Если человек УБЕДИТЕЛЬНО подтверждает свои мысли - почему бы нет?
Если начинается "ПутинвсеслиЛ" с сирийской спецификой - я против
  • +0.84 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей Я. ( Слушатель )
06 ноя 2015 21:39:11

А вы не подменяйте понятия. Информация от Минобороны = Совинформбюро.
Информация от анонимных пользователей твитерра = распространение слухов.
За перепечатку отчетов и брифингов Минобороны тут никого не банят, а то что пару паникеров шлепнули, так "по законам военного времени".
  • +0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
06 ноя 2015 22:11:19

Как тут не раз сказано, многие ожидали быстрой победы. Россия пришла, "тапочники" побегут. И вот победа.
Реальность оказалась немного другой. Даже контратаки боевиков. Сразу появились паникеры, "шеф все пропало, сирийцы днище".
Я за войнами в Сирии, Ливии слежу 4 года.
Эти провалы вообще ожидаемы.
1. неверно считать, что в  Сирии все боевики сплошь тапочники. Там очень много обученных, идейных боевиков, которые умеют пользоваться стрелковым вооружением в совершенстве, пытаются осваивать тяжелое, умеют использовать местность и имеют поддержку части населения. Поэтому эти гадюшники в Джобаре, Вост. Гуте, Думе, и другиx местах так долго не могут зачистить.
2. Республиканская Гвардия за 4 года понесла большие потери, и ее растаскали по всей стране. Ополченцы разного уровня подготовки.
3. Постоянные волны боевиков из Иордании, Турции, Ирака. И опять там не все тапочники. Много мотивированных, которые приехали строить " Шам".
4. Время от времени турки обстреливали позиции САА, сбивали их ЛА, Израиль устраивал налеты на позиции САА.
5. зверские расправы над пленными снижают дух.
Поэтому борьба предстоит долгая и кропотливая.
Часть боевиков идейные, у них своя картинка мира.  Эти не побегут. Это  те, кто в горах Латакии, из Джунд аль Аксы ( кто брал Морек). У них своя идея, разрушительная, но они в нее верят, "убить всех алавитов, шиитов, христиан, устроить шариат на землях благословенного Шама, тогда будет всем счастье". Фанатики.
На мой взгляд - эти стержень ребелов. В гадюшнике Думе и Гуте, которые столько лет доставляют проблемы Дамаску, тоже сидят не простые боевики.   Захран Аллуш главарь  Джейш аль-Ислам  салафитский проповедник. 
В тех местах идейная сволочь.
Из нескольких десятков тысяч боевиков в Сирии идейных может наберется тысяч на 10, может больше, они самые опасные.
И они сейчас на передке в Хаме , Латакии, Алеппо, Хомсе. Кто-то с началом операции ВКС побежал в Турцию, Иорданию, кто-то сдался властям. Воевать стали идейные, остальные выжидают. Как только пойдут значимые успехи, они сразу побегут перекрашиваться, " мы все время ждали армию, терпели этих, а теперь готовы влиться в ряды САА".
От идейных и стоит ожидать проблем.
Они не будут сидеть в обороне, будут рейды бандами в несколько сот рыл на захват н.п. (как в Мореке, Кафр Набудахе, Махине), упорная обороны н.п. ( Сальма, Растан, Дума, Гyтa), пока они не физически закончатся.
Когда такие закончатся, останутся "договороспособные".
ИГИЛовцы тоже разныe, последнее время они расправляются со своими нестойкими в Ираке, кто бежал с поля боя.
То есть у них в отдельных местах фанатиков стало не хватать.
Выбьют фанатиков, с остальными будет легче.
  • +1.33 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
06 ноя 2015 22:43:52
ув.ReF при всем моем к Вам уважении, должен заметить что что то не видно вас давно в ливийской ветки форума.
  • -0.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  495
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  495
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
06 ноя 2015 14:03:05

Не стоит нагнетать. Всем понятно, что неудачи неприятны, и в негативных новостях мы хотим сомневаться. Другое дело, когда уже достаточно убедительные доказательства, замалчивать и не обсуждать - я считаю не правильно. Мы все можем ошибаться. И те кто сообщает из своих источников, а потом не подтверждается, и те кто из твиттера притащит, оказывающийся потом фейк. На то и форум, чтобы всем вместе докопаться до истины, хорошая она или не очень - это другое дело.
  • +0.43 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:14:05

Согласен.
Кстати, есть определенные небезосновательные надежды, что на старой линии разделения от Маана и далее на восток должны удержаться. Особенно если ВКС таки перейдут к непосредственной поддержке.
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 ноя 2015 15:37:04

А чем вертолеты и штурмовики, по-вашему, занимаются? Хотя не, придется ответа подождать три дня. Веселый
  • +0.13 / 24
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 ноя 2015 14:07:11

1. Спасибо, что хоть вроде... специалист. хотя... куда мне до вас - я так, по... рядом проходил. Сам никогда в Атшане не был, поэтому та это мечеть или нет - сказать не могу.
2. О Гмаме - то, что Гмам был под ПОЛНЫМ контролем, утверждали Вы и ослолюбы. Сами сирийцы говорили, что удерживают восточные (ЕМНИП) окраины Гмама. Потом даже шашлычник заявлял, что правительственные войска retake этот город. Не знаю, почемсу вы этого не заметили. Не вписывалось?
3. Аналогично и по Мореку. Бои сейчас идут на высотах на выезде из города, как говорят сирийцы, и на основании этого заявляют, что город они еще не сдали
Спасибо за ссылку. 
  • +0.29 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 ноя 2015 14:17:27

Как вы это себе представляете -
http://old.wikimapia…14154;8367

Впрочем теперь это и не важно - теперь бы закрепились нормально.
Или даже не закрепились а давить дальше на север - там есть ряд интересных высот, что бы на них закрепиться, обезапасив Гамам.
http://old.wikimapia…14&l=0&m=t
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 ноя 2015 14:22:02
Сообщение удалено

06 ноя 2015 18:30:53

  • +0.14
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
06 ноя 2015 14:32:53

Что сёла эти по десять раз на дню из рук в руки переходят, чёрта с два уследишь. Веселый То белые зелёные, то красные, то снова...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
06 ноя 2015 19:07:56

[movie=400,300]http://youtu.be/iWY2DO2G8fA[/movie]
  • +0.11 / 4
  • АУ