Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,453,965 48,588
 

  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 01:12:08

Тред №1017833

новая дискуссия Дискуссия  516

Стащила  с Улыбаемся и машем.
О любви к третьей квадре в России

  • +0.81 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 ноя 2015 01:25:29

Имхо, над берега потерявшей 4й.
3я работает тихо и незаметно и с бабками клиент расстается легко и с улыбкой.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 02:30:42

Ну вопрос тонкий.  Поскольку в России жизнь всегда не слишком богатая, то любой торговец чем то воспринимается лишним посредником, которого терпят ( сколько  говорят у нас про посредников, которых надо устранить  - любимая тема) , и боюсь третья может переоценивать искренность улыбки.
Ну а громкое нуворишество  конечно бесит особенно.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2015 11:07:13

Не много не так. Бизнес перекупов закончился аккурат в прошлый кризис (2009г.), когда кончились дурные деньги у глупых людей.
Нынче только самые упоротые еще пытаются выехать на старых связях по-старинке. Но увы дураков становится все меньше, а дураков с деньгами тем паче.
Нынче у честного буржуя есть только пара-тройка способов сравнительно честно обогатиться, это или делать то, что не может кто-то другой, или лезть в иновации с нанотехнологиями и вкладывать честно добытое в сытные годы в реальное производство.
Со своей кочки зрения все это выглядит примерно так: поскольку буржуй из меня одно название, то работаю я на дядю.
Как бы рынок большой, но поверьте люди приходят ко мне и платят две цены. Буквально просят взять их деньги. А все потому, что кто-то вовремя предугадал привезти мелкую запчастюльку, которая позволяет произвести ремонт агрегата из-за которого стоит мега-объект, а из-за простоя кого-то очень больно дерут. Например сейчас я думаю над тем, что везти на следующее лето. А нынче, уже подготовленный жду тех, кто потянется с проблемами возникающими зимой так же неожиданно, как и снег.
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 14:37:26

Я не о том, не о перекупщиках. Вот смотрите есть производитель и есть покупатель.  Российский  менталитет сопротивляется тому, что между первым и вторым должен быть кто-то третий.  Изначально - барин и деревня. Вообщем то все под боком,  чего не хватает обменяемся на ярмарках. 
Но конечно  сейчас посредник  не может не быть,  и это все понимают  и терпят. Не более того. Ни уважения к труду посредника- торговца,  ни к самому  торговцу ( в любом виде - продавец, сети, опт, банк и т.д )  вы не дождетесь. Уважение в России есть к пахарю- производителю и воину как его защитнику( И к Царю Батюшке как к главному защитнику). Остальных терпят.
Если есть в стране деньги,  то терпят легко, когда их становится меньше терпят хуже. И в принципе это логично - потому что закон выживания на данной территории он такой-  в случае  чего переходим на распределение.
Любовь многих к СССР связана в том числе и с этим.  Роль третьей в Союзе была спрятана, не мозолила глаз.
Так что я про то, чтобы третья не думала, что  ее честность и хорошо выполняемая работа принесет любовь и уважение.  Палицей не ударят  вот и славно )
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2015 15:03:17

Вы это... слезайте с броневичка-то)))
Вот сделали Вы в артели своей кусок сыру, а я сделал два литра бензина. Внимание вопрос: сколько лет мы будем искать друг друга чтобы обменяться. А если мне нужен не сыр, а окорок?Подмигивающий
Не уважать труд продавца - это как? Этож крестьянин, который трудится с электронной лопатой в зубах. Вы же рады, что можете на любом перекрестке купить сигарет или там банан, так за что же не уважать маленького азербайджанского барыгу, который это все организовал?
Мир подрос и ярмаркой уже не отделаться, если в целях построение Империи, а не Украины.
Когда трубу кладет ГАЗПРОМ у него куча подрядчиков и не потому только, что схемы коррупционные, а потому что он бы замаялся технику таскать из конца вконец необъятной. 
Без интернета (посредника) жить можно, но скучно.
Не переживайте, в общем, Вы, когда фальшиво улыбаетесь продавцу, он Вас тоже объегорил, причем даже не там, где Вы можете подуматьПодмигивающий
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 ноя 2015 15:15:30

Поддерживаю.
Там не только труд но и риск, и необходимость концентрации капитала.

А не уважают, скорее, спекулянтов, тех кто на пустом месте дефицит делает, тех кто на чужой беде наживается, скупая по дешевке в трудные времена и продавая жизненно необходимое втридорога.



Это то каким его видит представитель 1й, нарисоваваший картинку.Улыбающийся

Шоб два раза не вставать.
Если бы на картинке была 3я,
там было бы две избушки с разными ценами и рекламой понтов (в той где дороже), а богатырь сидел бы вышибалой.Улыбающийся
Эт как минимумУлыбающийся
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 15:43:40

MeXicaN, я ваще-то считаю себя представителем буржуинской квадры. Мне не надо расписывать зачем она нужна. Более того, что она нужна понятно всем, и я это написала, так что тоже того - не надо на броневичок залезать). 
 Но коренного внутреннего уважения к ней в России нет. Хотите этого  или не хотите.  Это надо принимать как данность. Хотя бы потому то  что это только 1 процент. Не могут быть ценности 1 процента  понятны всем остальным, когда основная часть другие квадры. 
 Просто спросите себя сами - что в  России будет звучать уважительней - бизнесмен или офицер,  продавец или рабочий. 
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2015 15:58:32

Насколько я понимаю третью квадру, уважение, слава, это все наши ценностиПодмигивающий
Мне как бы пофиг, как звучит моя професия, мне важнее сколько с нее прибывает.
Вот у меня Дон работает, так тут другое дело. Человек четко мотивирован одной только славой.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2015 16:20:38
Сообщение удалено
Forthu
09 ноя 2015 18:45:53
Отредактировано: Forthu - 09 ноя 2015 18:45:53

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2015 16:36:14

его уже пора демотивировать материально, получает вдвое выше чем средняя по области, плюс премия еще одна средняя. Контора у нас нормальная, ток с кадрами все как у всех.
А так он классический ДОН просто, вот любое описание ТИМа открывай - это все про него. И ништяки ради статуса, и должность- обязанности по которой он не выполняет, очень умный, догадливый, хороший диагност, но Доктор Хауз в плохом смысле. Уговаривать приходится всем табором, а он же сцуко умный, то герметика нет, то стенд необходим, то гайки в гидронасосе находим. На вопрос, почему ты знал, что вчера нужен герметик и ничего не сказал, а щас время потеряно, можно получить трехчасовую лекцию, как и кому нужно суетиться, чтобы все вертелось, а он дескать хирург - чикнул раз, второй и все - ушел, а вы зашивайте.
Причем поначалу я честно пытался с ним как-то законтачить и вообще первую квадру тасказать использовать на благо Родине, но это еще было до того, как он со всеми посрался)))
Потому как построение альтернативной вертикали начинается с критики и с заявлений, "я все могу в два раза лучше/больше/быстрее", ну а по факту делать то никто ничего не делает и не руководит. А контора коммерческая. Скоро на выход. 
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 16:42:14

Так вот именно)  Если бы это были наши ценности, то  и процента не набралось бы, не выжили бы)  Просто мне кажется всегда надо помнить, что третья важная и нужная, но всего лишь разрешенная.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2015 18:31:43

все понял Питер, пасмурно, хандра))) Работать не хочется а хочется вредничать и бурчать.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
09 ноя 2015 19:57:19

Ну хандра это не про меня ) .  Пара событий просто навело  на мысли . К примеру на ветке про катастрофу вчера народ рубился за то  что ездить куда хочется потому человек должен жить хорошо ( третья, на мой взгляд)   и с другой стороны - надо ездить куда надо Веселый ( вторая), а зачем куда то ездить вообще  - когда на даче такая природа, воздух и здоровый климат (четвертая).
Вот на мой взгляд, пример , когда непонятливая третья хочет удержать свои ценности , когда момент уже напрочь этому удержанию не соответствует. И в данной ситуации третья либо смиряется и понимает что надо ехать куда надо)  или же находится в постоянной фрустрации  и в итоге линяет куда-то. 
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 05:33:04

Например Джек это Штир-одиночка. Как правило законченный работоголик. Да, любит сидеть на заключении договоров, но не ими едиными. Сколько знаю Джеков, обычно уважаемые люди и професионалы своего дела.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
11 ноя 2015 09:54:44

Не уверен. Сколько знаю Штиров, все они поголовно то и дело "мечтают по-легкому денег срубить" и на этом их дельцы-гешефтмахеры (обычно Джеки) парят.
То есть есть человек-Штир - мастер и роботун, который постоянно пашет и пашет и в один прекрасный момент он вдруг своими деньгами вписывается "в непонятное" и там происходят удивительные истории.
 К примеру один мужик решил помочь своему старому знакомому и дал тому сто тысяч рублей. В итоге оказался по суду должен не известно кому 600 тысяч. На изумленный ывопрос - "Но как же так?!" ему дали странный ответ, который по сути был эквивалентен - "расклад, батенька!"
 Другой Штир долго и усердно работал, решил купить себе квартиру. Подобрал удачное место, надежных строителей, потом подрядчик куда-то исчез - Штир теперь ищет концы уже третий год. и таких историй именно про Штиров я знаю воз и малую тележку.
 А происходят они именно потому, что Штиры - работяги, у них от этого куча денег и поэтому они самые платежеспособные из Крестьян и из этого они становятся самой лакомой целью и куском для мошенника. Всех прочих Крестьян обуть пусть и проще, но не настолько же выгодно.
 При этом Штиры не дураки и понимают где и как их напарили и запоминают свой опыт, а к мошенникам ( а те обычно из Третьей и реже из Первой квадр) у них складывается определенное отношение. Это отношение, которое Короли Крестьян умеют распространить на все свое окружение и отражается в основном на всех буржуев со стороны крестьян.

 В случае джеков таких казусов с напариванием никогда не случаетсяю обычно наоборот. Так что Джеков со Штирами в этих историях мешать в одну кучу не надо. Особенно из израиля. Ибо с точки зрения Штира вы только что попытались переложить с больной головы на здоровую и Крестьяне в ответ все напряглись - не по-детски.Подмигивающий Ибо когда здоумышленник говорит потенциальной жертве - "Да не парься, я такой же - как ты, - в сущности" - потенциальной жертве пора уже проверять карманцы и перечитывать договор с таким вот "Штиром-одиночкой"Улыбающийся.
  • +1.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 10:07:47

Я сейчас в Иу, Чжэцзян.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
11 ноя 2015 10:31:33

А это хорошо объясняет чем именно Южный (торговый) Китай отличен от Северного (имперского) и почему Великобритания со всей ее сильной Третьей так легко заходит в Южный Китай (и не может попасть в Северный).
Кроме того. - это объясняет некое ментальное сродство южного Китая с тем же Израилем и объясняет то количество евреев которое туда сейчас устремилось. Наконец оно хорошо проявляет суть тех деловых начинаний "честных парней из Чжэцзяна" которые несомненно числятся и там и в израиле самыми уважаемыми людьми - насчет пахотных земель в крыму, купленных ими у януковича, или их проекта великий шелковый путь, на который они хотели бы раскрутить нашу страну. А для того, чтобы их явные панамы не выглядели совсем уж убого они норовят выдать свое явное "нагибалово" в стиле "великий шелковый путь" за фактически уже существующую желдорогу Москва-Пекин, хотя в их проектах "великий шелковый путь" почему-то идет исключительно по казахстану, афганистану и Персии - в обход нашей страны. возможно потому что своим сердцем ребята чуют, что тут их в итоге "бить будут".

 "И это я видел, ибо нет ничего нового под этим солнцем"

З.Ы. Если вы позиционируете себя как Габена, то я не понимаю откуда вы знаете Джеков. Обычно в жизни они не дружат и по сути они очень разные. Джек, который собирает людей хочет, чтобы все они были самодостаточны. Штир которыфй собирает людей хочет, чтобы все они были от него зависимы. Если вы Габен вы будете дружить и иметь дело со Штирами и не будете с Джеками (так обычно бывает) это люди из очень разных тусовок и эти тусовки обычно не смешиваемы. и тыды. почему у вас симпатии к Джекам, если вы - Габ???
  • +1.34 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
11 ноя 2015 11:29:14
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 12:46:25
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 12:46:25

  • +0.92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 11:32:06
Сообщение удалено
Forthu
11 ноя 2015 17:30:53
Отредактировано: Forthu - 11 ноя 2015 17:30:53

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 ноя 2015 12:16:25

я против
стоит только мне посидеть дома, не ходя на работу, то первые два дня я еще буду частично вписываться в рабочий режим сна и не сильно из него выбиваться. Но потом сова во мне полностью вступает в свои права, и я начинаю жить по своим привычным часам. Ложиться спать не раньше 3-4 ночи и вставать обычно в 11-12 дня. И вставать на работу в 6-7 утра мне жуть как  тяжело , укладываться спать раньше 12 ночи - еще тяжелее.
Так что если сова/жаворонок -  реальная склонность, то она никуда не денется и всегда вылезет.
  • +0.96 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 ноя 2015 15:58:04

Вот так и живу индивидуалистом.  Ищу всегда свой путь.  Испытываю мощную аллергию к коллективным действиям.  Однако то, что родина Россия  накладывает естественно свой отпечаток, и уверена, что делает меня отличной от скажем американского Джека.  Другой подвид)
А то, что вы не можете понять сова вы или жаворонок, значит вы голубь и вам все равно. Я сова и знаю это без всяких тестов.
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 ноя 2015 16:29:34
Сообщение удалено

11 ноя 2015 20:30:53

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spirt ( Слушатель )
11 ноя 2015 22:25:52

Да ладно - Россия для Джека это рай.Улыбающийся 
Джек любит что бы всё было по плану? - так вокруг (по сравнению с другими краями) люди скорее склонны работать именно по плану, можно напланировать, договориться и быть уверенным на 50% что всё выгорит. 
Джек не любит чтобы его обманывали? - так это.... если на гека с его вечным (через 5 минут, щас и т.д.) не нарваться, люди не сильно склонны к обману. Это ж не Италия (или Греция.. прости господи) какая нить.
Опять же тонкость чутья к выгоде прекрасно срабатывает именно на просторе, без бумажных оков. А если джек любит ставить эксперименты... 

И это... как при ощущении "теряемого времени" быть совой? Жизнь же уходит, какой сон до 11ти дня для джека? Вечно горящий порох в одном месте не даст. Разве что Вы богаты до состояния ненужности усилий и всю, богом данную, энергию+любознательность тратите на всякие салоны, спапроцедуры?

Ну лично моё мнение.
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 ноя 2015 22:43:45

Не понимаю в чем  проблема  теряемого времени при совинности.  Совы и жаворонки спят примерно одинаково,  просто в разное время. Так что совинность позволяет максимально плодотворно использовать свое любимое время, а не мучится в нелюбимое. Именно мучение в нелюбимое дает ощущение потерянного времени.  Мне важнее всего иметь возможность распоряжаться своим временем. Салоны ненавижу)
По моим наблюдениям жаворонки  это Штирлицы.  И это на мой взгляд естественного. Король крестьян должен соответствовать ритмам природы
Что касается Джеков я не думаю, что они должны быть жаворонками или совами. Думаю может быть как угодно.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 23:40:58

Я Сова. ну или скорее Сова. Короче люблю пораньше ложиться и попозже вставать Веселый
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 ноя 2015 00:05:11

Это соняУлыбающийся  Сова это как Донна Роза - когда после 11 вечера можно кучу дел переделать
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 12:04:10

Это от того, что можно общаться с людьми не имея выбора, причем делать это с детства.

1. Сестра
2. Брат

Улыбающийся
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
11 ноя 2015 12:11:19
Сообщение удалено
f747
11 ноя 2015 16:30:53
Отредактировано: f747 - 11 ноя 2015 16:30:53

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 12:15:04

Я не живу тут. Я в командировке. А третьей тут да, дофига. Дева в чистом виде: "если мы сделаем то, то и то, то получим то, это и это, а это больше денег" - самая главная мотивация наверное. 
  • +0.85 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 15:48:46

Так и есть. Штиры отличные напарники в общем деле. Да и друзей Штиров хватает. Так, наша группа командировочных состоит тут из меня-Габена, Штира и Напа как главного. Был еще четвертый - Роб. Но быстро сам сбежал.  Еще полгода назад после первой командировки.
.
А Джеки есть близкие родственники, как я говорил.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 ноя 2015 05:49:06

Они может и торгаши, но не дегенераты. Прямым текстом они говорят так: "Китай окружают морскими базами, и в любой момент могут перекрыть пути нашей торговли, поэтому нам нужны альтернативы". Вот вся суть. Возможно, это северная идея, я спорить не буду, но переть товары в Европу через Афганистан..... они не идиоты. А если такие идиоты и найдутся, то туда им и дорога. Чем меньше идиотов, тем лучше.
Кстати, затык в реализации проекта они видят не в России, а в Казахстане. Связан, с опасениями казахов, что их могут немного окитаить.
.
И еще одно наблюдение, которое уже правило: Укра всегда находит покровителя, что выходит из 7 дома и стремится в 8.
.
Сначала Польша в начале 17-века, потом Россия (1722 - малороссийская коллегия - когда тогдашняя малороссийская элита наконец сделела выбор, а ей самой были дарованы дворянские титулы), теперь вот США. Следующие хозяева очевидно, будут бриты, правда, неизвестно, какая Укра будет. 
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 ноя 2015 09:26:19

Только Польша отстает на два дома от России. Если в 1600-м мы переходили 5->6, то поляки должны были 3->4. Но смысл конечно не меняется, период достижений прошел, государству надо отдышаться, ему не до новоявленных обожателей.
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 ноя 2015 15:45:14

Я не то хотела донести. Я как Джек никогда не испытывала к себе недостаток уважения, хотя как правильно заметил Мексикан, для нас это не главное, за уважуху я работать не буду. Однако как побочный эффект - почему бы нет)
Вопрос не в этом. Вопрос в неуважении в российском обществе к роли любого посредника. Именно эту роль по определению играет третья. Потому что эта роль непонятна, кажется обманом.  Или по-крайней мере точно с точки зрения крестьянства не достойна тех денег которые за нее получают. Вот кто-то что-то добыл - он молоток, ему и нужно львиную долю получить, а все посредники с точки зрения нашего общества не помогают, а наживаются на нем.
Исправить это положение на мой взгляд невозможно, так как оно тупо диктуется раскладкой квадр в нашем обществе.
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2015 15:12:45
Сообщение удалено
Forthu
09 ноя 2015 19:15:52
Отредактировано: Forthu - 09 ноя 2015 19:15:52

  • +0.10