Напряженность на Корейском полуострове
768,996 4,499
 

  Vediki977 ( Слушатель )
11 ноя 2015 16:01:03

Тред №1018682

новая дискуссия Дискуссия  156

Пхеньян ПРОговорился: Генштаб РФ поможет КНДР решить ракетную угрозу

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило сегодня о визите в КНДР российской делегации, возглавляемой первым заместителем начальника Генштаба вооруженных сил РФ Николаем Богдановским. «Экономика сегодня» выясняла цели визита российской стороны.
По информации ЦТАК, делегация прибыла в Пхеньян днем ранее, о программе визита ничего не сообщается. Может ли на переговорах зайти речь идти о поставках какого-либо вооружения, мы спросили у ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константина Асмолова.

«Теоретически речь может идти о разном, хотя я хотел бы отметить, что вплоть до недавнего времени серьезные разговоры о поставках оружия заканчивались, не успев начаться. Это то, чего Пхеньян возможно хотел, но Москва не давала. Не исключено, что этот вопрос будет затрагиваться, но вероятнее всего российская делегация будет обсуждать общие вопросы оборонного сотрудничества», — комментирует эксперт.
Асмолов обращает наше внимание на тот факт, что КНДР продолжает находиться под санкциями, которые запрещают поставки в Северную Корею какой-либо продукции военного назначения, кроме совсем легкого вооружения. С 2006 года и до сих пор против КНДР действует эмбарго на поставки оружия и эмбарго, связанное с ядерными программами. И Россия пока эти санкции исполняет.
В то же время различные страны и международные организации постоянно упрекают Россию в поставках оружия Пхеньяну. Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), например, заявляет, что Россия в последние десять лет была единственным поставщиком вооружений Северной Корее. «И что же мы туда поставляли? Насколько я помню, каких-то серьезных доказательств поставок оружия и указания конкретных марок того, что и как нами туда поставлялось, нет», — напоминает эксперт.
Как считает Асмолов, делегация Генштаба РФ, вероятно, будет обсуждать с Пхеньяном ответные действия на размещение элементов американской системы ПРО у границ КНДР и южнокорейских ракет с дальностью полета до 800 километров и больше. «Подобные ракеты естественно накрывают не только северокорейскую, но и российскую, и китайскую территорию. И надо помнить очень важную деталь, что по договоренности между двумя странами в мирное время южно-корейская армия подчиняется сама себе, а в случае военного конфликта вооруженные силы страны вступают в американское подчинение».
Напомним, что в конце октября вице-президент Lockheed Martin по вопросам противовоздушной и противоракетной обороны Майк Троцкий на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил, что  с Южной Кореей ведутся как официальные, так и неформальные переговоры о возможности размещения там комплексов ПРО THAAD. Москва и Пекин сразу обратили внимание, что подобный шаг приведет только к осложнению обстановки в регионе.
«Кроме того, существует целая серия американских оперативных планов, которые планируют захват Севера или превентивные удары по КНДР в случае военного конфликта. В общем, военным двух стран есть что обсудить, и это далеко не поставки оружия в первую очередь», — резюмирует эксперт.

Ссылка
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!