Письмо ученому соседу
256,648 1,129
 

  Shocker ( Слушатель )
12 апр 2009 18:43:45

Тред №101882

новая дискуссия Дискуссия  245

Цитата: Dobryak
Поделитесь идеями об ИИ и на Польсовательских:

Письмо ученому соседу

http://glav.su/forum…498.0.html




Добряк, спасибо за доверие, однако, при всем уважении, прочитав ветку, я не понял - о чем она. Судя по аннотации в первом посте, вы вычленили ее из Парадигмы, но я не знаю, о чем вы там говорили.

Поэтому пока просто частично процитирую то, что я сказал на МЭКе
Цитата

==== 8< ===========

Я думаю, проблема немного в другом. Давайте опять же мыслить масштабнее. Вспомните Ломоносова: астрономия, физика, химия, молекулярная физика, геофизика, геология, география, философия, филология, поэзия, история. Вы можете сейчас представить себе ученого, который может сегодня быть СПЕЦИАЛИСТОМ в стольких областях? Нет. Сегодня ученый (ну или инженер в нашем контексте) является по меткому выражению одного товарища "специалистом по левой задней ножке пчелы". Техника усложнена настолько, что один человек не может быть "сквозным" специалистом по ней. Необходимы не сколько инженеры, сколько "иерархические пирамиды инженеров" (назовем это так), в которых должны присутствовать инженеры-специалисты в отдельных областях и инженеры, образующие связующую иерархию для этих специалистов. Таких пирамид ВУЗы пока не выпускают.

==== 8< ===========

И, подводя черту под вышесказанным - все это опять же касается современной экономики. Нет такого экономического инженера, который мог бы полностью и в деталях охватить совеременную мировую экономическую машину. Именно поэтому существует наш форум - ни один из местных специалистов, включая Авантюриста, не является таким всеохватным экономическим инженером, чтобы одновременно знать и общую картину и все ее детали. Пирамида у нас тоже не образовывается, ибо форма нашего общения не предусматривает подобной организации.
А теперь экономическая машина сломалась, идет в разнос, но никто не в состоянии ее починить, потому что никто не в состоянии охватить ее целиком одним разумом.

Возможно, на пути глобализации и дальнейшего развития человечества встало непреодолимое препятствие - слишком высокая сложность системы, для осознания деталей работы которой не хватает одного человеческого мозга. И, возможно, прорывом будет только создание настоящего ИИ (искусственного интеллекта), который возьмет на себя это заботу. Тогда перед нами встанет другая проблема - как не стать рабами этого ИИ, так как мы станем от него зависеть в полной мере. Но это уже совсем другая тема.



То есть мы уперлись. Требуется суперинженер в виде ИИ.

Но, кажется, я под ИИ имею ввиду все-таки нечто другое, чем вы. То, что здесь называли: ИИ управления боеголовкой, ИИ игры в шахматы или даже:
Цитата: rommel.ua от 23.03.2009 17:34:31
А саморазвивающииеся системы, для узкого круга задач уже есть. Берем любую компьютерную операцинку - они пока лежат в дистрибутиве - братья-клоны. А в ходе установки на комп выбираются те части, которые нужны для нормальной работы. Потом они настраиваются и стартует в чем-то "уникальная" сборка. Потом в процессе работы она еще может самоподстраиваться для оптимизации производительности, например, сети и прочего...
Ясное дело, что это далеко от обывательского понимания ИИ, но формально под признаки "искусственной самообучающейся и развивающейся системы"
подходит.



это все только красивое название, но не имеет к ИИ никакого отношения. Система просто действует по алгоритму, достаточно сложному, чтобы просчитать все возможные варианты выбора, но все же понятному и конечному. Я же считаю так (опять же процитирую себя из МЭК):
Цитата
Вы не поняли мою мысль. Суперкомпьютер - всего лишь инструмент. Он работает по заложенным в него программам. А программы закладывают в него инженеры. Но нет инженера, способного охватить... (см. мой предыдущий пост). Соответственно, не получится его запрограммировать.

Кроме того, он в этом случае сам становится уязвимым звеном системы, так как кто-то должен знать точно, как он работает, и тут опять возникает описанная выше проблема.


ИИ - это, как минимум, НЕЙРОСЕТЬ. Нейросеть не программируют, ее обучают. Например, нейросеть может многому научиться, почитав наш форум. САМА. А не потому что форум почитают инженеры, исходя из этого напишут программу и заложат ее в суперкомпьютер.

ИИ отличается тем, что способен ПОНИМАТЬ закладываемые данные и делать СОБСТВЕННЫЕ (а не заранее запрограммированные выводы).

Поэтому не существует нормального электронного переводчика с одного языка на другой. Ибо только тот переводчик может нормально перевести текст, который понимает смысл написанного. Даже живой человек ошибается в переводе, если не владеет хорошо темой, которую он переводит, не знает национальных особенностей владельцев языка, их фразеологизмы, пословицы и культурные особенности.
Только когда ИИ начнет ПОНИМАТЬ прочитанный текст, только тогда мы сможем считать его настоящим ИИ.

Отредактировано: Shocker - 12 апр 2009 18:45:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
13 апр 2009 12:48:35

Тут Вы скорее всего правы, ИИ это самообучающаяся система. Пока идет экстенсивное (с точки зрения ИИ) накопление скоростей, объемов, минимизации как размеров так и энергопотребления и т.п.. Мне нравится формула "многознание ни есть ум", сейчас на мой взгляд идет период начального набора системами "многознания", набор количества знаний и решений.
ИИ это не задача инженеров, это комплекс задач где первична наука познания "тайны формирования новой мысли", а уж затем ее математическое оформление, физическая возможность реализации и т.д. и т.п.
И момент когда она(система) из состояния "многознания" перейдет в состояние "ум" будет скорее всего неожиданностью даже для разработчиков и пользователей этого ИИ.
_________________________
В фантастике эта тема поднималась не раз, но уж очень хорошо момент прозрения ИИ, дан у Роберта Хайнлайна в  "Луна жестко стелет"(Перевод именно А.Щербакова): ссылка
---------------------------------------------------------------------
Надо было заглянуть к шеф-компьютеру Майку под шепоток между собой всех остальных машин. «Майк» — это прозвище неофициальное. Это я его так ласково прозвал в честь Майкрофта Холмса из рассказа доктора Ватсона, этот доктор вперед детективчики кропал, а уже потом основал фирму «Ай-Би-Эм». Был у этого Ватсона такой персонаж, он в четырех стенах сидел и думал. Вот и Майк точно так же. Чудо-юдо мудрачок, другого такого в мире нет.
Не самый скоростной. У фирмы «Белл» в Буэнос-Айресе на Эрзле есть мудрачок в десять раз меньше по объему, а отвечает чуть ли не раньше, чем спросили. Но, в принципе-то, эка разница, через микросекунду вам ответили, или через миллисекунду? Лишь бы ответили по сути дела.
И не то чтобы Майк непременно сходу врубался в корень. На это его не настраивали.
Когда его установили на Валуне, он был просто мудрачок с гибкой логикой — «Холо-Оператор Логический Мульти-Схемный, Четвертая Модель». Сокращенно ХОЛМС-4. Рассчитывал баллистику для беспилотных фрахтовиков и управлял их запуском. Но на это у него уходил примерно один процент времени, а в Главлуне на сачков смотрят косо. Вот и взялись навешивать ему приставки: расширители, чтобы он мог вести другие ЭВМ; дополнительную память; блоки ассоциативных нейросистем; еще одну емкость двенадцатиразрядных простых чисел; дико разращённую оперативную память. В мозгу у человека что-то около десяти в десятой нейронов. По третьему году в Майка нейристоров запичужили столько и еще полстолько.
И он созрел.
Не залежусь, что машины «истинно» живы и что «истинно» сознают себя. А, скажем, вирус сознает себя? Нихьт. А устрица? Сомневаюсь. А кошка? Почти наверняка. А человек? Не знаю, как насчет этого у вас, дарагой таварисч, а у меня насчет этого полный порядок. Где-то по дорожке развития от макромолекулы в человеческий мозг прорезается самосознание. Психологи считают, это дело происходит автоматом, как только в мозгу складывается достаточное число ассоциативных связей. Не вижу разницы между связями по белку и, скажем, по напыленной платине.
(Ах, вы про «душу»! А у собаки есть душа? А у таракана?)
И не забывайте: еще до всяких довесков Майка сконструировали так, чтобы он отвечал при заметном недоборе информации. Отсюда в его названии приставки «холо-» и «мульти-». Так что он прямо начал со «свободной воли», а по мере разращивания и обучения только добирал. И не спрашивайте у меня, что такое «свободная воля». Если вам удобнее считать, что Майк наугад ворошит случайные числа и адреса памяти, извольте.
Заполучил Майк формирователь и анализатор голоса плюс к распознавателю образов, принтеру и расширителям систем, так что сёк не только классические языки программирования, но и «Лог-Яз», и английский, и еще с десяток языков на уровне технического перевода. И читал запоем. Но вводить ему инструкции рекомендовалось всё же на «Лог-Язе». Ответ на нормальную речь сулит неожиданности. Нормальные слова слишком многозначны, дают оценочным цепям слишком большой смысловой разброс.
И заработал Майк на всю катушку. К маю 2075-го он, помимо управления беспилотным транспортом и консультирования пилотного, заведовал всей телефонной сетью Луны, аудио-видеосвязью с Эрзлёй, управлял подачей воды, воздуха и тепла в Луна-сити, Новоленинграде и прочих поселениях, исключая Лун-Гонконг, канализацией командовал, вел счета и ведомости по зарплате для Главлуны, а за особый побор — и для прочих банков и фирм.
Бывали и срывы. При перегрузках телефонная сеть вела себя, как пацаненок, когда вожжа под хвост. Майк не огорчался, пытался проявлять чувство юмора. Низкопробное. Будь он человеком, вы не стерпели бы. По заказу на побудку с него сталось бы опрокинуть кровать вместе с вами или сыпануть вам прямо в гермоскаф чесучего порошку. За такие шалости секут.
Ни с того ни с сего Майк менял телефонные коды, а мог и вообще выкинуть какой-нибудь финт ушами. Последним номером выдал какому-то подметале в комплексе Главлуны чек на получение 10 000 000 000 000 185 долларов 15 центов бонами Лунсбербанка — ровно на 10 000 000 000 000 000 больше, чем следовало. Тот еще невинный шпрот-переросток, который по заднице давно не имел.
Он вытворил это в первых числах мая, вот меня и вызвали устранить неисправность.
__________________________________________________
  • +0.00 / 0
  • АУ