Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,202 44,949
 

  Che Shir ( Слушатель )
17 ноя 2015 22:06:28

Тред №1021554

новая дискуссия Дискуссия  419

Детям обычно много не рассказывают. Что видел мальчик? видел как их гонят. А что делал отец когда его и на свете-то не было, он знать не может. А те кто пришли - знали. Хотя, конечно, не исключены и личные счеты, но это гораздо менее вероятно.

Одно я знаю точно - если бы я узнал, что кто-то правосек, что жег людей на Украине...
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Puff ( Слушатель )
17 ноя 2015 23:38:26
Вот и расчехлился осанкин - лично обиженные предки, а что они сделали в реале, только документы поднимать. Не скажут же ребенку осанкину, что на самом деле было...
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 ноя 2015 00:25:54

С добрым утром!
Раз, наверное, третий уже здесь об этом пишу, а ты только что проснулся!

"Вставай, красавица, проснись! Открой покрыты негой взоры..." (с)

"...Кудрявая, что ж, ты, не рада весёлому пенью гудка? Не спи, вставай, кудрявая..." (с)

Для сведения сообщаю: 

1. На обиженных воду возят
2. Каждый мыслит в меру своей испорченности.
3. Ума нет - считай, калека.

"Лично обиженные предки" стали заслуженными специалистами Мордовской АССР. От деда у меня даже грамота сохранилась. Где-то есть бабушкина медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Дед, в силу обстоятельств, ничего кроме "За Победу над Германией" не удостоился, зато после войны с лихвой наверстал. Отца с моим дядей они вдвоём в люди вывели, а отец меня думать научил. В общем и целом, достойно прожили жизнь.
Деда люди ещё и через 10 и через 15 лет помнили добрым словом. Несколько раз в поездах встречал таких, когда в вагонном разговоре вдруг выяснялось, что абсолютно случайный человек знает и помнит моего деда и, главное, уважает его.
А отец с матерью, начиная с сорокапятилетия Победы, регулярно получали юбилейные медали как труженики тыла, потому как с тринадцати лет работать начали вместо взрослых, призванных в армию.

Есть у тебя столько благородных предков в фамилии, а, мокрохвостый?Подмигивающий
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
18 ноя 2015 00:39:21

Есть, они все мои, и обиженные, и заслуженные. Только в отличие от тебя я свою обиду с гордостью сквозь века не несу. И на свою страну не сержусь.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 ноя 2015 00:43:52

А кто тебе сказал, что я на страну сержусь?  Товарищ Сосо - это не страна, он, как и Гитлер, был и ушёл, а страна осталась, не пропала.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2015 00:49:50

а зачем вы лично тут разжигаете?
ну, ненавидите вы сталина , а иные ево обожают  и что с того 
каждый имеет право предполагать и думать и оценивать 
единственное, что вы можете это сказать Правду 
вы тут пытались это сделать , так и делайте это - это максимум ,что вы можете , а иные пусть решают каждый за себя 
понятно, что проблема сталина сильно загажена , причем загажена целенаправленао, за денюжку немалую и все таке , но кому то выгодно , что бы этот сталин был точкой раздора 
так не служите тем, кто думает, что управляет вашими мозгами и эмоциями 
правда , как очищающая раны вода 
иного лекарства нет и быть не может 
удачи
и не надо никогда сравнивать гитлера и сталина, а тем паче ставить промеж них знак равенства 
скорей наоборот 
гитлер сотворил тибетский тоталитаризм с целью разрушения вовне своей страны и как ему казалось во благо внутри 
сталин наоборот- внутри все порушил, но вовне сотворил благо убив гитлера 
тут не арифметика и никакого баланса быть не может, хотя сталин сотворил точно такой же тибетский тоталитаризм 
эти два ничтожных человека просто поиграли по крупному в истории мира человеков , получив случайно возможность быть на самом верху  управления своими странами 
все может быть легко объяснено выгодой третьих лиц в этой игре , но об них лучше не упоминать 
так что все нормально и не забудьте рассказать вашу правду вашим детям и внукам 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 ноя 2015 00:58:59

А кто сказал, что я его ненавижу? Просто не строю из него икону и лишних заслуг не приписываю. Мне достаточно..
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2015 01:05:49

ну вот и не говрите никому что сталин плохой
просто покажите через ево делишки, какая это была штучка
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  osankin ( Слушатель )
18 ноя 2015 01:39:58

Те, кто выселяли знали, что делают, поскольку освобождали жилплощадь от родственников потенциального предателя Родины для нового главного ветеринарного врача района, к слову, выходца с Западной Украины ("бендеровца", как выразился батя однажды), почему его и не призвали в действующую армию.

Пы.Сы. "Мальчик", к тому времени, вместе со старшим братом наравне со взрослыми третий год вкалывал в колхозе, в том числе, землю на быках пахал и на них же урожай возил. 
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
  Che Shir ( Слушатель )
18 ноя 2015 16:34:30

И причем тут власть, или Сталин? Личные разборки, бытовуха. Но замечу, что выселить можно далеко не каждого. А то, что человек работает, вовсе не означает что он что-то значит, или способен понять сложные вещи. Увы, такой контингент и сейчас составляет большинство.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 ноя 2015 18:10:14

Что значит, что вы не знаете тогдашней ситуации!
Главный ветеринарный врач района и его заместитель, при наличии, входили в состав, так называемого, партхозактива, по сути дела, комплексной властной структуры, осуществлявшей продвижение в народные массы решений верховной власти в лице Совета Народных Комиссаров (СНК), Центрального  Комитета ВКП(б) и Верховного Совета СССР (с 1936 года). 
Учителя также входили в состав партхозактива, то есть, бабушка, мать отца, тоже была представителем местной власти, да ещё женой фронтовика, пусть даже пропавшего без вести. Формально эта категория лиц находилась под особым покровительством государства, по крайней мере, так было до войны. Поэтому факт выселения из жилья представителя этой категории населения  был обстоятельством из ряда вон выходящим. 
Однако, практика довоенных репрессий узаконила ситуацию, когда родственники репрессированного гражданина СССР официально либо фактически получали поражение в гражданских правах, становясь людьми вне закона, над которыми кто угодно мог изгаляться как хотел и защиты у властей они получить уже не могли. Во время войны подобная практика практически повсеместно распространилась на родственников военнослужащих, попавших в плен ("В Красной армии нет пленных - есть предатели" И. Сталин), а, параллельно, и на родственников тех военнослужащих, на которых  было получено извещение с формулировкой "пропал без вести". Она могла означать что угодно: погиб, попал в плен, перешёл на сторону противника, поэтому чиновники, наделённые властью на местах, боясь репрессий за утрату революционной бдительности, автоматически ставили под подозрение родственников военнослужащих, выбывших из строя с указанной формулировкой, т.е., фактически самостийно производили их поражение  в гражданских правах, а вышестоящее руководство закрывало на это глаза. 
Под эту категорию как раз и попали мои родные, а потому ситуации их выселения на улицу без каких-либо прав, чтобы освободить жильё официальному представителю власти, альтернативы не было. Никакие прошлые и текущие заслуги и социальное положение в расчёт в такой ситуации не принимались.
Председатель и правление колхоза, принявшего семью деда, сильно рисковали, когда подписывали решение о приёме в колхоз семьи потенциального предателя (член семьи изменника Родины (ЧСИР) в формулировке статьи 58 ч.1 п."в" УК РФСР), но пошли на такой поступок, зная деда ещё с довоенных времён как порядочного человека и хорошего специалиста. Благодаря этому мужественному решению порядочных людей мой батя выжил и вышел в люди. Но так везло не всем. 
В материном селе был случай, когда местный хулиган долго издевался над эвакуированной девушкой, дочерью высокопоставленного командира РККА , репрессированного в 1938 году, освобождённого перед войной и попавшего в окружение в первые месяцы боевых действий. Дочь не получила на него никакого извещения, но информация о разгроме части, которой командовал отец, дошла и до места её жительства в эвакуации. После этого она, до этого пользовавшаяся своеобразным "дипломатическим иммунитетом" как дочь командира РККА и фронтовика, его потеряла. На её беду она была красавицей и очень гордым человеком. Вышеуказанный хулиган, пользуясь полной безнаказанностью, стал приставать к ней, и, не добившись взаимности, изнасиловал. Опозоренная девушка покончила жизнь самоубийством. Хулигану, как я знаю от матери, это сошло с рук.   
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Che Shir ( Слушатель )
12 фев 2016 13:06:08

Вы удивитесь, но сталинизм и большевизм тут вовсе не при чем. Люди ОЧЕНЬ не любят тех, кто живет лучше них, а "высокопоставленные командиры" жили лучше на порядки. Именно с этой неприязнью и связано последующее к ним отношение, принадлежность к политической партии и идеология здесь совершенно не при чем.

Если ваш доход значительно выше медианы, то в случае его резкого падения вы в этом убедитесь. На этот случай совет - уезжайте из города где жили.  А из деревни бегите.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
12 фев 2016 14:44:58

Особенность заключается не в том, что хулиган вообще издевался над этой девушкой, на то он и хулиган, а в том, что он выбрал наиболее беззащитную жертву, прекрасно зная, что те, кто по должности должен был это пресечь, проигнорируют сам факт этих издевательств, с учётом того, что над ней висит негласное обвинение в предательстве её отца.  Именно и только поэтому те из окружающих, кто негласно жалел её, побоялись вступиться за неё и защитить, чтобы потом не быть обвинёнными в сочувствии к дочери "предателя и врага народа".
Сталинская фраза "Сын за отца не отвечает" была исключительно иезуитской. 
Вам не понять каково было бывшим пленным, ни в чём не повинным честным бойцам, нести на себе негласное клеймо "предателя" даже через много лет после войны, уже после фактической их реабилитации во времена Хрущёва, от партийно-хозяйственных функционеров, отсидевшихся в тылу во время войны.  
А уж в сталинские времена, особенно после фразы "вождя народов" - У меня нет пленных - есть предатели"...
Не приходилось читать воспоминания фронтовиков, освободившихся из плена и проходивших фильтрацию, о вопросе, который некоторые, особо ретивые, "особисты" задавали на допросах: "Почему ты не застрелился?"?
  • -0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
12 фев 2016 16:06:00

Представили. И что? И поняли - очередная и много повторяемая мулька.
А фильтация вещь на войне необходимая, только идиоты не проверяют вернувшихся из-за другой стороны фронта. Проверяют от нелегалов и до батальонной разведки, их на  предмет правдивости принесенных данных о противнике.

Из http://glav.su/forum…age3603987


Отец офицер, мама мирное время учила деток немецкому языку, в военное - партизанила. С 1942 года по 1945 год мама находилась в различных концлагерях , последний в Австрии. Родное село матери вместе с жителями сожгли латышские полицейские руководимые  бандеровцами и немцем в эсэсовской форме.  Отец провоевал рядовым в финской войне, затем все Великую Отечественную - офицером, артиллерийским разведчиком, затем в МГБ, в Латвии вытаскивал из схронов нациков - "мэжа бралисов".   Отец, офицер МГБ, женился на матери, которая  была три года в плену врага, и ему за это ничего не было. Так что, мулькам о репрессиях к бывшим пленным я не верю и никогда не поверю, ибо это сказки. Имею ввиду к бывшим пленным не запятнавшим себя в сотрудничестве с врагом.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
12 фев 2016 16:11:38

Да Бог с вами. Живите как знаете. 
Как сказал Георгий Константинович Жуков:"Умный поймёт"...
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
12 фев 2016 16:39:34

Это он не вам сказал.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
12 фев 2016 16:40:15

Жуков письмецо "Об идеологической работе" Хрущеву написал, так сказать с "больной на здоровую", там тоже сплошные намеки. Вы их до сих пор цитируете.
  • +0.25 / 6
  • АУ