Обсуждение космических программ
8,802,891 39,588
 

  Удаленный пользователь
20 ноя 2015 00:32:55

Тред №1022510

новая дискуссия Дискуссия  214

Не, ну а вдруг на "Буране" незаметно так смонтировали секретную ДУ, позволяющую ему таки выйти из этого самого "нырка", а не упасть при таком манёвре? А власти скрывают, да...Улыбающийся
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 20 ноя 2015 12:45:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 ноя 2015 00:38:27

При чем здесь "нырок"?
С этим "нырком" , выдуманным кое-кем в качестве страшилки для брежневского БПР,   носятся все мало  понимающие , как с тем самым  "возвратным потенциалом" писаной торбой ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Художник ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:01:34

Действительно, при чём здесь "нырок", ему бокового манёвра более чем достаточно, хотя одновременно может и снижать траекторию.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:08:06

1. А у него топлива-то хватит на боковой маневр?Подмигивающий
2. Вы всерьез  считаете, что путь из Москвы в Питер короче, если ехать не через Верхний Великий , а через Нижний Новгород?Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:19:19

 
1. Топлива хватит.
 
2. Вы там что на грудь приняли? Какой Нижний Ближний Новгород? Буран вокруг летал по орбите с первой космической скоростью.
    правда не въезжаете, что такое наклонение орбиты? Или стебаться пытаетесь?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:24:04

Вы считали? И сколько у вас получилось? Скажем для разворота плоскости орбиты на, скажем, 15 градусов?
 
Цитата: Цитата2. Вы там что на грудь приняли? Какой Нижний Ближний Новгород? Буран вокруг летал по орбите с первой космической скоростью.
    правда не въезжаете, что такое наклонение орбиты? Или стебаться пытаетесь?

Вы баллистику, наверное, всю в институте прогуляли? Или как?
Как раз и стебусь, над такими, как Вы. По сравнению с баллистикой, бомбить из космоса - это и есть ехать в Питер из Москвы через Нижний.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:43:42

 
Какая баллистика? Вы что думаете, разработчики Бурана свободнопадающие бомбы из Бурана на парашюте из космоса бросать собирались? Веселый
 
Для этого были баллистические орбитальные ракеты. Им крылья и многоразовость не нужны.
 
По баллистике можно бросать, когда уже в атмосферу вошёл.

Боевая нагрузка Бурана как космического бомбера - беспилотные орбитальные ракетопланы (БОР). 
 
Какая баллистика у ракетоплана с двигателями торможения-маневрирования, плоскостями и рулями. Ракете вниз к земле легче лететь, чем от земли. Про крылатые ракеты "воздух-земля" слышали? Носитель может курса вообще не менять, он просто стреляет ракетой вниз и дальше летит, или манёвр делает. А дальше уже ракета доворачивает, имея начальную скорость 8 км/сек.
 
Атакующая ракета представляет из себя гиперзвуковой крылатый летательный аппарат, маневрирующий в атмосфере.
 
Полезная нагрузка Бурана - 30 тонн. Топлива да хоть половину залей.
 
Можно использовать Буран как самостоятельный арокосмический гиперзвуковой бомбардировщик с неплохими возможностями противоракетного манёвра и аэробаллистическими ракетами или бомбами на борту, почему бы и нет, можно сбросить бомбы во время пролёта над целью в районе веера планирования-торможения в воздухе, но чтобы постоянно под прицелом держать какой то объект, много бомберов на орбиты надо запускать, а это дорого. Поэтому обозначались основные задачи - возврат с орбиты  КА.
 
космобоНбаНдировщик  - поиск показывает, что это только Ваш термин Незнающий
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
20 ноя 2015 02:07:03

Ну нахрена космическому самолёту - носителю (бомбардировщику) наклонение на 15 градусов менять?
 
Считает компьютер, минимизацию  времени и точность выхода на цель и на каком витке с учётом координат, наклонений и скоростей полёта в стратосфере атакующих крылатых орбитальных ракетопланов на крыльях в разных режимах, в частности планирования в режиме торможения  с доворотом или без, и в режиме с включением  двигателей.

Крылатая ракета хоть на 90 градусов может направление менять с определённым радиусом поворота. Только это не нужно, нужен опять же расчётный оптимальный угол поворота, с выходом на цель, но уже в атмосфере, на прямоточном двигателе.

Буран уже где то над целью несёт БД. Если цель маневрирующая, вполне возможна передача её другому Бурану, который по другой орбите летит. Он же не не один на БД. 

Наклонение космическому бомбардировщику - носителю нужно менять в случае противоракетного манёвра, для корректировки координат с целью увеличения быстроты и точности выхода на цель самого Бурана как гиперзвукового ракетоплана или для  крылатых ракет (точнее ракетопланов), и для оптимизации выхода на посадку. 

А по топливу всё давно посчитано:
Цитата: Цитатаэнергетические возможности корабля «Спейс шаттл» позволяют, при полном использовании бортового запаса топлива (около 22 тонн: 8,174 кг горючего и 13,486 кг окислителя в двигателях орбитального маневрирования изменить  наклонение (при маневре на низкой круговой орбите) — приблизительно на 2 градуса.


Что, заглубленный командный пункт или штат Флорида на следующем витке координаты поменяют? 
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 ноя 2015 20:32:44

Полный аут.
Я не обладаю педагогическими и преподавательскими способностями, поэтому не могу разжёвывать вещи, понятные более-менее грамотному студенту "профильных специальностей", пятикласснику, пусть даже и  советской десятилетки.Строит глазки
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
  Художник ( Слушатель )
20 ноя 2015 01:12:09

А зачем ему выходить из "нырка", если уж он сделал его при необходимости? Спустился  в стратосферу, спланировал и ушёл домой на гиперзвуке...
 
Да и необязательно нырять до упора, снизил орбиту, для ускорения сближения с объектом, и всё. Только надо ли это? Если необходим такой манёвр, например как противоракетный, то он возможен.
  • -0.04 / 3
  • АУ