Современные российские ВС
38,118,805 98,995
 

  skralex1 ( Слушатель )
14 апр 2009 16:03:57

Тред №102375

новая дискуссия Дискуссия  65

Когда китайцы наконец доведут до ума клоны Су-27 и их двигатели, авиационный мир уйдёт далеко, хотя велика вероятность, что двигатели они не доведут никогда, максимум 100часов им светит. Есть вещи, которые украсть невозможно, это школа, которая создаётся многими десятилетиями, знания, передаваемые из рук в руки.
Ну и последнее, копирование даже самых лучших образцов, ничего не даёт, если нет творческого мышления, а с этим у китайцев похоже не очень. Сужу по своей епархии. На Тайване есть фирма, одна из крупнейших в мире, НТО у них вполне на уровне, не воруют, стараются проектировать и делать сами. Выпускают комплектующие, конечные изделия не делали, только запчасти. Тут несколько лет назад глава фирмы выступил, сказал, что сами с нуля создадут функционально законченное изделие. Только что пришло сообщение от моего приятеля, который беседовал с главой и тот признался, что они так и не смогли создать конкурентоспособное изделие и отказались от дальнейших попыток.
Извиняюсь за то, что так загадочно написал, на то есть причины. Короче, я никогда не верил в китайский ум, да, они когда-то изобрели порох и фарфор, но мне думается, что это не их рук дело, а людей с некитайским менталитетом. У китайцев философия созерцателей, люди с такой философией к творчеству не очень способны.
Судите сами, неужели в стране с более чем миллиардным населением, основные достижения в сферах, типа, "бери больше, кидай дальше". Т.е. в спорте и строительстве и т.д., но не в творческих дисциплинах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!