Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,018 48,436
 

  Bugi ( Слушатель )
23 ноя 2015 18:33:50

Тред №1024010

новая дискуссия Дискуссия  555

Было бы, на мой взгляд, хорошо и правильно сериал по "Байкам" снять. В противовес всяческим "Дитам Арбату". Пора наконец выносить всяческий либероидный мусор с экранов и умов.
Отредактировано: Bugi - 23 ноя 2015 18:52:22
  • +1.22 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  footuh ( Практикант )
23 ноя 2015 18:49:13

Это-то да. Но это не от нас зависит. Впрочем, жизнь не стоит на месте. К примеру в Питере два толстых журнала - "Нева" и "Звезда", оба дышат на ладан. Так вот не так давно - их редколлегии поставили перед фактом, либо журналы решением Роспечати совсем ликвидируются, либо они садятся на полное госдовольствие, но при этом редакционную политику этих формально литературных журналов станет определять сама "Роспечать". Я не знаю, что конкретно выйдет из именно этой коллизии, но судя по всему все толстые журналы у нас решили возвернуть под недреманое око госприемки и госцензуры со всем из этого вытекающим и случится это уже с этого Нового года.
 
 А почему в противовес-то? Это по факту описание одного и того же процесса, просто в "Детях Арбата" он описан со стороны "расстреливаемых", а у меня в "байках" со стороны "расстреливавших". У обеих сторон была своя правда и лишь дело и право читателей самим для себя решить "на чьей стороне была правда".
  • +1.57 / 41
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 ноя 2015 19:03:27

В противовес потому, что начиная с конца восьмидесятых годов прошлого века, у нас официально представлена исключительно точка зрения всяческих солгенициных со сванидзами. И самое хреновое, что именно их точка зрения сейчас официальная и единственно правильная. Так что, для того, чтобы обычные люди могли бы оценить происходившее объективно, нужно им долго-долго другую точку зрения объяснять и показывать.
  • +1.42 / 33
  • АУ
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
24 ноя 2015 11:37:32

ох.... проблема не только в том, что у нас всякие солженидзосванидские в фаворе, но еще и в том, что режиссеры у нас со сваннидзолженической резьбой (((
Вспомните, как Чулпан Хаматова поддержала ВВП на выборах, и как на нее всех собак спустила вся эта культур-мультурная жоподумающая артистическая свора, считающая, что если они закончили ГИТИС али еще какой "творческий" институт - то они имеют право учить всех и вся. По какой то непонятной мне, ватнику, причине, они считают что только они что-то там "видят", "слышат" и т.д. А все остальные - быдло и идиоты, не понимающие их ранимой души ну и т.д. и т.п.
Поэтому для фильма или сериала нужно не только бабло, тут нужен и режиссер нормальный, с мозгами, а не с кашей либероидной в башке, который после того, как изгваздает сценарий и книгу не скажет - А я так вижу!!! Хорошо бы было - бы, если бы режиссер видел и понимал то, что видит и рассказывает автор.
Но я все равно надеюсь на лучшее. Будем думать. В конце - концов, никто нам не мешает отправить один экземпляр книги в подарок министру культуры с небольшой запиской )))) Например - с предложением снять фильм или сериал, ну и обосновать.... вариант записки готова предложить Подмигивающий Да, и в Администрацию президента - тоже можно ))))
зы, и вообще, нужно подумать, через кого можно подарить так, чтобы точно дошло до адресата и это не обязательно гос чиновники.
  • +1.33 / 30
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 ноя 2015 19:25:51

Учитывая все выше Вами сказанное о монетзации издания худ. литературы ( с чем я полностью и абсолютно согласен), зачем они вообще нужны в таком формате?
Не лучше ли подойти к вопросу аналогично  РашаТудей?
Поставив перед собой цель пропаганды и продвижения тех текстов которые идут на благо возрождения Империи 
 создать редколлегию (или добавив отдел в РТ)  выкупать у авторов тексты открыто публикуя их на своем сайте.
Если работа редакции будеь правильной популярность такого ресурса будет огромной. А если добавит еще и переводику ( как с русского так и на русский) так вообще.
  • +0.96 / 16
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
23 ноя 2015 19:36:15

Многие забывают про такие вещи как  магазин книг в google play и аналог в апсторе для айфонов. Амазон.  Доступ к книге быстрее чем через торрент. И не шибко дорого.  Популярность торентов не столько из-за денег сколько в удобстве использования и поиска информации перед онлайн магазинами издательств.   Где нужную книгу в твёрдой копии, порой, купить физически не возможно.  Также нужно понимать что массовый пользователь не в состоянии скачать что-то с торента или флибусты в которые нужно лезть через Тор или через аномайзер.   

Но тут всё упирается в грамотное продвижение.  В основном через соц-сети.  Страница автора\группы авторов в ВК и Однокласниках и формирование вокруг неё сообщества. 
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 ноя 2015 22:02:20

Это чисто технические вопросы и дело не в них.
1. Это не решает проблему пиратства. 
2. Это не решает проблему плохого контента. Если для материального продукта есть критерии оценки качества и возможность вернуть продукт то для интеллектуального продукта все сильно сложнее. Потому появилась фраза: сделайте мне развидеть!
Когда оный продукт принес больше вреда. И доказать что либо крайне сложно ибо сплошной субъективизм.
Другими словами, прямая(!) монетизация этого продукта ээээээ..... сложна. Она была возможна на основе монополии на распространение и копирование (печать), а в условиях интернетов эта монополия тю-тю, и возможно, безвозвратно.
О непрямой упомянул А.Э.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
24 ноя 2015 05:25:49

Вообще лучше всего покупаются те книги - которые тупо пользуются любовью читателей, которые НАДО перечитывать, ну и конечно же - автограф автора - иксклюзив однако
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2015 11:06:06

Как-то ты очень оптимистичен. Судя по тиражам лучше всех покупается Донцова, этот литературный макдональдс((( ну и вторых и третьих местах ее товарки, такие же Устинова, Полякова, маринина Рыгающий(противно перечислять)
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 ноя 2015 11:47:40

Подобное писательство к литературе относится слабо. Я такое называю "соевая литература" по аналогии с соевым мясом и или конфетами.
Эти "произведения" пишутся "бригадно-вахтовым" методом и являются элементом шоубизнеса. Раскручивается "автор" и затем штампуется чтиво. Придумано сие в середине прошлого века в Британии и служит исключительно для извлечения прибыли. если вы обратите внимание на формат изданий, то все эти книги выпускаются в формате "покетбук", то есть их удобно положить в карман, чтоб почитать где-нибудь в дороге. Этот формат дёшев, то есть если эту книгу потерять, то и не слишком-то жалко.
Но за счёт раскрученности "автора" и массового спроса непритязательного читателя - это весьма выгодно. Точно так же как выпихнуть на сцену какую-нибудь безголосую, но сексапильную певичку.
  • +1.05 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2015 13:27:23

Нет, к сожалению относится. Любой авторский текст, обладающий социальным значением вписывается в это понятие.
За что вы так обидели соевые батончики? Веселый
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 ноя 2015 21:40:49

Я помню времена, когда в батончики действительно добавляли какао. И нынешние соевые, мягко говоря, тем не чета.
Так и литература, в "донцовой" автор, как личность отсутствует. Просто есть некая бригада литрабов, которая пишет на раскрученный бренд. Формально - литература, но и соевые батончики, формально - конфеты. И те, кто никогда не ел шоколадных, будет нахваливать и нынешнее г.
  • +0.99 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2015 22:01:22

После ваших с Баламутов ответов у меня появилось смутное ощущение, что я защищаю Донцову и даже предлагаю её читать Шокированный
Группа авторов это тоже авторство.
Батончики нормальные, просто вы ели ТЕ батончики, когда были молоды, отсюда и ностальгия. Когда я состарюсь, я тоже буду говорить, что вот в старое время конфеты были не то, что нонче Веселый
На самом деле, я просто констатирую факт, математический, так сказать: у донцовой самые большие тиражи которой год подряд. Я вот соглашусь с донна розой, что такая литература тоже нужна, но почему её так много то?
Стас, согласна, Гумилев и всякие классики будут переиздаваться и когда-нибудь переплюнут донцовские тиражи в сумме изданий, и, вообще, время всё расставит по своим местам, это факт Улыбающийся
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 ноя 2015 00:40:35

Группа анонимных литрабов - не равна Автору. И даже авторам, если эти авторы на уровне Ильфа с Петровым или братьев Стругатских. Литературные рабы лишь в установленный срок и качественно выполняют заказ. К литературному творчеству их работа не имеет никакого отношения, так как выполняется по определённому шаблону. Поверьте, я знаю о чём говорю. 

Литературные рабы существовали давно, но именно сейчас размах их использования стал напоминать заводской конвеер. Но книга - это не автомобиль, компьютер или пара кроссовок. Автор - это всегда кустарь. И если он творит исключительно в целях собственного обогащения, то всё его творчество отправляется на алтарь Маммоне, а сия сущность, всё-таки, из вражеского департамента.

Даже сейчас можно купить конфеты сделанные из настоящего шоколада. Стоят они недёшево, но их вкус того стоит, и есть с чем сравнить. Поэтому не стоит меня записывать в совсем древние старцы.Улыбающийся И ностальгией по тем временам я не страдаю.

Соя позволяет очень сильно сэкономить на сырье и получить более высокую прибыль. А именно прибыль сейчас является главным мерилом успеха и эффективности. Увы, очень часто за счёт других, не менее важных качеств. Вот и пихают эту сою, болезную, во всё что ни попадя.
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
24 ноя 2015 18:16:18

не уверен что Донцова или кто-то из них выживет хотя бы два переиздания
 а вот томики классиков или гумилева - уже хрен знает сколько переизданий...у меня у самого гумилев  в пяти разных изданий, еще и хрен его было возможно достать...
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 ноя 2015 19:39:26

"Дети Арбата" написаны не со стороны "расстреливаемых", а со стороны ПРИСЛУГИ "расстреливавших". Насколько это соответствует взгляду "расстреливаемых" - вопрос открытый.

Я как-то писал, что когда я подсунул маме Детей Арбата почитать, то она, ничего не зная о Рыбакове, сказала: "Эта книжка написана человеком, который жил рядом и завидовал этим людям".
Я почитал биографию Рыбакова - так и оказалось
  • +1.48 / 30
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 ноя 2015 20:11:26

Это-то да. Просто я имел в виду, что помимо точки зрения "революционеров-разночинцев" (имея в виду самых разных "разночинцев" от "густопсовых марксистов" до истинных шариковых) на те события, имеет право на жизнь и точка зрения служилой аристократии - как русской, так и не-русской, а то что "разночинцы" потом по итогу оказываются во рву, а служилые дворяне в итоге - "Верными слугами Царя и Отечества", на мой взгляд и называется, - "исторической неизбежностью". И я свою точку зрения никогда не скрывал и не скрываю.
  • +1.01 / 26
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 ноя 2015 20:48:04

Сдаётся мне, что ЗАВИСТЬ - проклятие лакеев, и именно поэтому, лакейство и предательство идут рука об руку.
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 ноя 2015 21:08:14

Зависть РАЗНАЯ бывает Подмигивающий
Я много кому завидую, однако лакеем себя не считаю Злой
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 ноя 2015 22:03:49
Сообщение удалено

24 ноя 2015 02:15:53

  • +0.32
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 ноя 2015 22:07:42

Не все завистники лакеи, но все лакеи - завистники. Даже если они при этом считаются инженерами, писателями или учеными.  Лакейство и угодничество неразрвыно связаны с завистью.
Но когда мы кому-либо завидуем, мы поневоле ставим себя ниже объекта зависти. И именно это мешает нам реализовывать собственный потенциал. Не позволяет нам относиться к самим себе с должным самоуважением. Поэтому лучше не завидовать никому. То что дано кому-то - это их ноша. Лучше нести свою.
Я отнюдь не ангел, и тоже когда-то кое-кому завидовал. Но теперь не завидую никому и отношусь к себе с бОльшим уважением, чем раньше.
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
24 ноя 2015 14:05:00

Пофлужу слегка тоже, с позволенья ХозяинаПодмигивающий
Вопрос-то непростойУлыбающийся
Есть зависть лакейская... Тут абсолютно  ага с вышеизложенным.
А есть зависть мотивирующая - или, ежели угодно, чувство, наоборот, помогающее реализовать свой потенциал...
Например, кто-то сделал новую игрушку, которой жахни - и весь мир в труху... Задал, так сказать, ориентирыУлыбающийся
Это стимул, наоборот - сделать игрушку другую - например, с выборочным, экологически чистым жаханьемУлыбающийся
Часто оказывается (но далеко не всегда), что, казалось бы, чистый эгоизм\онанизм (типа занятий наукой или, к примеру - альпинизмом) - приводят к вполне альтруистичным и общественно значимым последствиям.
Типа введения в обиход галилеева метода, антибиотиков и прочая...
Или, скажем - хотел сделать что-то новое в мировом альпинизме - и сделал... Расширил, панимаешь, границы представлений о человеческих возможностях... Чистый эгоизм...
Что странным образом привело к руководству многочисленными спасательными операциями в сложных условиях, где не было положено ни одного спасаемого и ни одного спасателя... Можно сказать, повезло, а можно - подготовка была хорошейУлыбающийся
Приблизительно это выглядит, как процесс, начинающийся с точностью до наоборот по отношению к "благим намереньям, которыми вымощена" та самая дорожка...
Как-то такПодмигивающий
  • +0.84 / 15
  • АУ