военная реформа
36,514 93
 

  753 ( Слушатель )
14 апр 2009 17:33:23

Тред №102403

новая дискуссия Дискуссия  78

Лучше всего мне нравится армия в СССР мирного времени с 1923-по 39 год.
Принцип организации был двойной.
Территориальная и кадровая. Дешево и сердито.
Сильные кадровые части нужны во время локальных конфликтов, как в Грузии.
Территориальные (при кадровых штабах сокращенной части)нужны - как резерв, для обучения на краткосрочных курсах военнообязанных. Плюс ДОСАФ, ОСАВИАХИМ и т.д.
Цель создания бригад - мобильность, по сравнению с дивизией.
Если Сердюков не создаст механизм быстрого, бесконфликтного и плавного перехода на новую систему, то его уберут.
Многие страны переходят на бригадную систему. Все познается в сравнении. Я считаю, что новую систему нельзя создавать на базе старой (старой техники, тылов, служб и специалистов) или за счет старой. Это - глупость. Ведь новой ещё нет!
Нельзя старые мехи вливать в новые.
Новое нужно создавать независимо от старой, и постепенно старые расформировывать, например, в территориальные части.
Если Сердюков из старого будет делать "новое", то легче было бы на базе обычного полка сделать бригаду, а функцию корпуса дать дивизии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
14 апр 2009 19:50:59
Цитата: BlackShark   24 Октябрь 2008, 18:36:19По бригадам и оперативным командованиям. Бригады будут НЕ ТАКИМИ, как сейчас, ОШС совсем другая будет. Например, по одному из возможных вариантов танковые батальоны "потолстеют", и их будет два, "потолстеет" и мотопехота (возможные варианты(!!!не более!!!) типа 2тб (с БМПТ)+2 мсб усиленного состава, 2 садн и 1 реадн образуют "зубастые" бригады с практически сотней танков, хорошей пехотой и приличной артиллерией). А ОК будут образовываться на базе дивизионных и частично армейских штабов, с частями усиления на базе дивизионных частей, но большей частью - армейских комплектов. Что у нас в итоге получается? Правильно, корпуса...
Примерно так и все и планируется.
ЦитатаНельзя старые мехи вливать в новые.
"Нельзя новое вино вливать в старые мехи, а то разорвутся мехи и вино вытечет"(с)
Нельзя старым организационным структурам давать новое наполнение, потеряем зря и людей и новейшую технику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Слушатель )
14 апр 2009 20:48:14

На самом деле, принцип "Территориальная и кадровая. Дешево и сердито", обусловлен был нехваткой средств, ущербной индустриальной базой, отсутствием современных технологий. Все средства были брошены на формирования промышленной и ресурсной базы современной армии. Как только СССР получил возможность дать Армии современные вооружения в достаточном количестве, а так же в связи с возникновением реальной угрозы, Армию развернули на нормальной основе.
 
Цитата
Если Сердюков не создаст механизм быстрого, бесконфликтного и плавного перехода на новую систему, то его уберут.
 
Вы думаете Сердюков, там создаёт какие-то механизмы? Или мечтает о карьере военного ,министр обороны куда больше, или он мечтает нач ГШ стать? Сердюков там, как администратор, поставленный в меру своего предыдущего опыта службы, следить за процессом расходования денег. Вот как только, он начнёт зевать распилы генеральские, его сразу и уберут.  

ЦитатаМногие страны переходят на бригадную систему. Все познается в сравнении. Я считаю, что новую систему нельзя создавать на базе старой (старой техники, тылов, служб и специалистов) или за счет старой. Это - глупость. Ведь новой ещё нет!
 Мне непонятно, как это?  « Я считаю, что новую систему нельзя создавать на базе старой (старой техники, тылов, служб и специалистов) или за счет старой»  (С)
Это как грузинская армия? За 2-3 года получить новых ротных, зампотехов батальонов, комбатов, командиров рембатов, НШ бригад, командиров бригад. Непонятно какое новое вооружение вы имеете ввиду. Вы не понимаете суть, предстоящей реформы. Пятидневную войну мы успешно отвоевали старой ОШС. Суть реформы, на основе сокращения полукадрированых и кадрированых частей создать, полноценные боевые части, для немедленного реагирования на возникающие угрозы, без этапа доукомплектования. А также на основе бригады иметь самостоятельное формирование способное действовать автономно. На тех участках где дивизия это много, а усиленный полк выделенный этой дивизией, делает её (дивизию) недоукомплектованной а значит фактически небоеспособной.  

 
Цитата
Если Сердюков из старого будет делать "новое", то легче было бы на базе обычного полка сделать бригаду, а функцию корпуса дать дивизии.  






Ещё раз повторюсь, Сердюков там ничего не создаёт. Всю реформу, проводит ГШ ВС РФ, по своей инициативе.  А оно так и проходит. На основе полка формируется бригада, а координацию действий бригад будет проводить "направление", фактически тот же корпус, только бригад в каждом "направлении" будет согласно решаемой задачи.
  • +0.00 / 0
  • АУ