военная реформа

36,238 93
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,252
Читатели: 38
Тред №99500
Дискуссия   246 1
Дискуссия, новости, анализ военной реформы ВС РОССИИ
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 04.04.2009 12:46:23
Дискуссия, новости, анализ военной реформы ВС РОССИИ



Пожалуй назрело.
Предлагаю следующий формат - на известном нам ресурсе ИноФорум и некоторых помойках вроде ИраккВара - идут постоянные вбросы пропагандистских блоков врагов России, призванные исказить восприятие реальных достижений реформирования ВС РФ и связанных с любым движением в сторону незвестного, проблем.
Можно брать оттуда наименее идиотские выкрики для их тщательного и неторопливого препарирования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +184.66
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №99529
Дискуссия   389 3
Цитата: Sinbad от 04.04.2009 13:29:07
Считаю, что служба по призыву должна быть. Кроме того, необходимо вернуть в школы такой предмет как "Начальная военная подготовка". На этих уроках у пацанов появлялся интерес к армии, к службе, интерес к технике. До сих пор помню уроки НВП, выезды на стрельбы... Нынешнее ОБЖ я тоже успел зацепить, видел и современные учебники ОБЖ - можно узнать, как правильно убежать от хулиганов, как помочь тому, кто не успел от них убежать, как по-надёжнее запереться в квартире, привинтив дополнительный засов... Всё это конечно небесполезно, но вряд ли воспитает из пацанов будущих бойцов Российской Армии.
В первую чеченскую, бывало, что бросали в бой пополнение не прошедшее учебки - многие бойцы в нём не умели даже пользоваться автоматом >:( Если бы они хотя бы прошли курс НВП, они бы знали и это и многое другое.



Перетащил из ВС2, тем более Портос просил, прошу прощения у автора.

Не считаю нужным возвращать конкретно НВП. А вот предмет в составе которого будет НВП - нужен.
Базовые знания, плюс общегражданская химзащита, защита от радиоактивных поражений и биоугроз.
При этом курс - общий. Требовать от девок чтобы они калаш на время собирали - глупо. Но чтобы они в курсе были про предохранитель и общие огнестрельные дела - вполне. Там же - базовые данные для предотвращения последствий техногенных угроз.  Туда же - общая личная безопасность с первой помощью.
А вот именно подготовка военная - классы через военкоматы. Первая приписка ведь в 16? Несколько раз в год выезды на полигоны, женский пол - по желанию.
Это помимо всего прочего дает возможность просеивание провести - можно потихоньку в автошколах на тяжелые категории начинать готовить или в аналоги ДОСААФ посылать.  К 18-19 годам чтобы у желающих по 5 прыжков было.
Тем более что с 80-х в военкоматах тестирование проводилось. Правда тогда оно в таком виде было...лучше бы его не было.

Удаление на усмотрение модераторов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
46 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,993
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 04.04.2009 14:13:40


Не считаю нужным возвращать конкретно НВП...



Согласен, там было немало лишнего, а много чего стоило бы добавить. Тут главное создать интерес к службе, к военному делу. Неплохо было бы на этих уроках рассказывать о нашей и натовской военной технике, сравнивать ТТХ, рассказывать о реформе, о действительном положении дел в ВС. Всё это помогло бы упредить влияние на неокрепшие умы всяких белковских, фелгингауэров и прочей швали. Пора заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Не так, как это было в мои школьные годы (конец 80-х) - без пафоса, без затасканных лозунгов, в которые мало кто верил. Нужен более тонкий подход, менее навязчивый, вплетённый, так сказать, в ткань образовательного процесса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,252
Читатели: 38
Тред №99546
Дискуссия   227 0
Спасибо, за проявленную сознательность!Веселый
По поводу НВП, я бы немного изменил систему.
Начиная где-то с 7 класса, я бы ввел 2-3 дневные сборы (1 раз в год), для школьников, на базе войсковых частей, с плавающим графиком, чтоб школы (или несколько) по очереди привозили школьников на подготовленную базу, с подготовленным персоналом. А где-то летом, организовал бы недельный массовый сбор, с соревнованиями между школами и т.д. А в курс ОБЖ просто добавить часов по гражданской обороне, и мед помощи. Вот так примерно.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,252
Читатели: 38
Тред №99548
Дискуссия   211 0
Я так думаю что реформа ВС сил это гораздо больше чем оптимизация ОШС.
У нас появятся части со 100% профессиональным составом. Как организовать несение службы, быт таких частей это очень сложный вопрос.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +14.94
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 04.04.2009 14:13:40
Не считаю нужным возвращать конкретно НВП. А вот предмет в составе которого будет НВП - нужен.
Базовые знания, плюс общегражданская химзащита, защита от радиоактивных поражений и биоугроз.
При этом курс - общий. Требовать от девок чтобы они калаш на время собирали - глупо. Но чтобы они в курсе были про предохранитель и общие огнестрельные дела - вполне. Там же - базовые данные для предотвращения последствий техногенных угроз.  Туда же - общая личная безопасность с первой помощью.
А вот именно подготовка военная - классы через военкоматы. Первая приписка ведь в 16? Несколько раз в год выезды на полигоны, женский пол - по желанию.



Цитата: Портос от 04.04.2009 15:37:34
Спасибо, за проявленную сознательность!Веселый
По поводу НВП, я бы немного изменил систему.
Начиная где-то с 7 класса, я бы ввел 2-3 дневные сборы (1 раз в год), для школьников, на базе войсковых частей, с плавающим графиком, чтоб школы (или несколько) по очереди привозили школьников на подготовленную базу, с подготовленным персоналом. А где-то летом, организовал бы недельный массовый сбор, с соревнованиями между школами и т.д. А в курс ОБЖ просто добавить часов по гражданской обороне, и мед помощи. Вот так примерно.



Сразу видно, что людям за 40.
Сегодня курс ОБЖ в достаточной степени дает знания по ГО и ЧС, более и не надо.
Рабочая программа курса ОБЖ 10-11 классы на 2007-2008 учебный год
Структурно программа курса ОБЖ состоит из трёх содержательных линий:  
- безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;
- основы медицинских знаний и здорового образа жизни;
- основы военной службы.
     Программа рассчитана на 176 учебных часов, в том числе 40-часовые сборы в 10-х классах, проводимые на базах воинских частей в летние каникулы.
     Таким образом, на занятия в учебное время отводится 68 часов в 10-х и 68 часов в 11-х классах.
     Время, необходимое для её реализации берётся из 1 часа в неделю инвариантной части, и 1 часа в неделю вариативной части базисного плана.
     Однако, в целях уменьшения недельной нагрузки на учащихся профильных классов, для них разработаны тематические планы курса ОБЖ из расчёта одного часа в неделю (34 часа в 10-х классах), путём сокращения количества часов на прохождение отдельных тем разделов или объединения двух тем в одну.
     Программа предусматривает совместное обучение юношей и девушек, с возможностью предоставления права последующего выбора экзамена по ОБЖ  в качестве экзамена по выбору в ходе итоговой аттестации по окончании 11-го класса.
     Программа предполагает, для юношей 10-х классов, прохождение в конце обучения 40 часовых пятидневных сборов на базе воинской части с выполнением практических стрельб из автомата АКМ-74.

PS
Стандарты Министерства образования и науки РФ
Основы безопасности жизнедеятельности: Примерная программа среднего (полного) общего образования. Базовый уровень
Основы безопасности жизнедеятельности: Примерная программа среднего (полного) общего образования. Профильный уровень
Отредактировано: kirill - 04 апр 2009 16:15:19
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.00 / 0
  • АУ
ava_sib75
 
49 лет
Слушатель
Карма: +4.33
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №99553
Дискуссия   288 0
А еще очень важно удалить от Армии "части-колхозы", то есть ВЧ, где вместо службы солдат занят постоянными хоз работами. Сам, к сожалению, в такой служил. Да первый год с лишним из караула( сутки через сутки) не вылазил. Но между ними: то рыбу красную ловим( заставу только ради этого и держали, а не сокращали, как многие соседние), то дрова рубим, то ..... Стрельбы 5-6 раз за первый год, но под конец службы почаще стали проводить. О какой либо другой боевой подготовке, кроме шагистиги(изредка)и чтения устава вообще речи не было.
Времени много прошло (ДМБ 2000). Да и ВВ, не ВС.  Но подозреваю, что и у армейцев  такое случается...

А призыв ни в коем случае отменять нельзя, только дополнить его допризывной подготовкой, по типу той, что у нас в городе существовала, когда работники военкомата проводили два раза в месяц занятия (8-9 часов) на базе патриотического клуба с каждым старшим классом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,799.72
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,992
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Nobody от 04.04.2009 14:13:40Требовать от девок чтобы они калаш на время собирали - глупо.
И от парней глупо (кроме укладки в норматив как проверки навыков). Давно уже прочитал фразу, еще про СССР: "Произошла подмена изучения оружия сборкой-разборкой на время".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +98.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,022
Читатели: 8
Тред №99555
Дискуссия   277 1
То, о чем тут говорилось - это два предмета для школьников и один для педагогов:
- ГО (в которое входит курс персонального ЗОМП плюс внедрение в голову принципов правильного поведения при техногенных катастрофах и прочих гадостях современного мира).
- Популяризация армии с раздачей элементарных знаний об оружии и правилах пользования им.
А для преподавателей появится добавочная нагрузка в виде задачи по сортировке склонностей учеников к тому-сему и маркировке личных дел. Т.е. подразумевается, что потом военкоматы учтут эту самую склонность при раздаче направлений.

Вот только увлекаться сверхуглублением, ИМХО, не стоит. Сборы для школьников - лишнее, не в Корее живем все же.
Заинтересовать - это нужно, а дальше дело за самими учениками..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,799.72
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,992
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rommel.ua от 04.04.2009 16:30:15Сборы для школьников - лишнее, не в Корее живем все же.
Им очень скоро в казарму на год. Неужели за неделю переломятся? Хоть какое-то понятие появится у людей, может за оставшееся время станут  серьезнее к себе относиться, хотя бы в плане физкультуры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +14.94
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №99562
Дискуссия   270 3
Обсуждать реформы ВС сложно из-за секретности принимаемых решений.
НО как говорил один майор, преподаватель ТСП, в ГШ ВС России служат Мастера своего дела и Они не на одно мгновение не прекращали Труд со времен развала Союза, поэтому их квалификация и принимаемые решения не хуже советского уровня. Ну а советский уровень – это недостижимый образец для всех наших недругов и конкурентов. Проблема Армии 90-х – это финансирование ВС, по возможностям Российского бюджета, которой постоянно скукоживался, и человеческие кадры на уровне младшего офицерского состава, который деградировал из-за ухода офицеров дававших присягу Союзу и низкой привлекательности службы для молодых и грамотных людей. Теперь с финансированием все в порядке и  привлекательность службы (особенно в кризис) повышается, отсюда вывод, реформа ВС России идет на высоком уровне и если бы вы увидели секретные документы, регламентирующие процесс реформы, то несомненно пришли бы как минимум в эстетические экстаз от увиденного Искусства наших генштабистов.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №99609
Дискуссия   227 0
Цитата: Alex58
Че сказать-то хотел?



Каметет афицерских матерей.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №99616
Дискуссия   211 0
Наплевав на квартиры и пенсии. Ага, щаз.
Ноют то в основном кладовщики да дармоеды с двумя просветами на погонах, которых заменят на тёток и сержантов.
А офицер - это человек, которого в любой момент могут убить. На этом фоне бояться переездов и сокращений - нелепо.
Вот кладовщик уверен, что он доживёт до пенсии и квартиры в Подмосковье. Для него сокращение - крах мега-проекта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,252
Читатели: 38
Тред №99625
Дискуссия   274 0
Реформа, качественная это лет на пять.
Думаю все призывники, должны проходить службу в учебных частях, в течении всего года службы. Где учебные роты должны комплектоваться составом одного призыва.
-Сержантский состав учебных частей контрактники, прослужившие больше 5 лет, прошедши дополнительный курс и тесты на способность терпеливо преподавать.

-Денежное содержание призывника, должно составлять  до 50% от денежного содержания вновь заключившего контракт рядового. 30% получает непосредственно на руки, остальное откладывается на счёт и выдаётся по успешной демобилизации.

-Призывники должны иметь обязательный отпуск, после успешной сдачи полугодовой проверки. Предположим, из прослуживших пол года 1/3 уходит в отпуск на 10 суток, после проверки, и далее ротация отпускников за месяц все отгуляют.

-Призывники должны проходить службу, в Военном Округе проживания.
-За период службы все должны получить водительские удостоверения категория В, С.
-Не отслужившие в армии не имеют права занимать должности ни в одной госструктуре. То же касается тех, кто служил плохо и выпездрюхан из Армии с волчьим билетом.
-Не могущие взять оружие в руки по моральным соображениям, проходят альтернативную службу в течении 2 лет. В хозвзводах и т.д. но только в Армии.

Злостные нежелающие отдавать свой долг РОДИНЕ, платят дополнительный налог пожизненно.
Отредактировано: Портос - 04 апр 2009 21:41:11
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №99640
Дискуссия   204 0
А я вот еще что хочу добавить:

Неплохо бы еще ввести сборы для взрослых, особенно для тех кто не служил. Допустим раз в 5 или 10 лет, на 2-3 дня собирают людей, дают пострелять из оружия, краткие лекции о вооруженных силах, уставу, целях, задачах и т.п.
Заодно, можно еще и собрать статистику, кто в каких войсках пригоден служить если что случится, а может кто-то на контракт уже сейчас готов записаться.

Я вот сделаю громкое заявление, что для взрослых такие сборы будут несравненно полезнее чем для подростков. Ибо к 30-40 годам уже есть четкое понимание (не у всех конечно), что Родину надо не просто хотеть защищать, но и уметь.
Такие сборы, хоть и короткие, дадут людям почувствовать себя причастными к военной службе, да и хоть какой-никакой навык будет.

Собственно я не оригинален, такие сборы практикуются в некоторых странах (Швейцария?), и думаю считаются весьма полезными для обороноспособности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +120.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,233
Читатели: 36
Тред №99725
Дискуссия   202 0
Цитата
Злостные нежелающие отдавать свой долг РОДИНЕ, платят дополнительный налог пожизненно.  



Надо сразу всю сумму брать! Пусть хоть кредит берут. А то попадут лет в 30 под трамвай и устроят Родине кидняк на доверии...
Эххх
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.02
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,847
Читатели: 1
Тред №99762
Дискуссия   176 0
Военные сборы это мало.
Для малолеток нужны игры, типа "Зарница".
А для взрослых "партизан", нужны учения.
Скажем одна армия "партизан" против другой армии, или лучше фронт против фронта, в масштабе всей России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +2.13
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №101809
Дискуссия   210 0
Хе-хе... В советское время я был мелким начальником (комплексный конструкторский отдел, 58 человек), и делил премии каждый квартал минимум, плюс эпизодами тематические. Строй был, если кто помнит, социалистический, поэтому в сознании граждан господствовала уравниловка (хотя на словах большинство ею страшно возмущалось, начиная от высоких материй, и заканчивая стишками типа: "хочешь жни, а хочешь куй, всё равно..."Улыбающийся). На практике же всех в первую очередь интересовало соотношение ПРЕМИЯ/ОКЛАД, и все, даже последние пьянчуги, недоумевали, если при %=100 и окладе 150 рублей получали премию в 140 рублей. Крик стоял недетский.Веселый Я эту систему ломал года четыре, на меня писали в партком и жаловались вышестоящим начальникам устно, причем обоснование было одно - "мы все работаем одинаково хорошо, и нас обязаны премировать в равных долях".Что характерно, весь балласт регулярно угрожал уволиться!И все пугались - да мы же без имярек пропадём.Веселый Но потом как-то остывали, и не один не уволился, напротив, приходилось выпирать со скандалами.
Что вы хотите - конструкторский труд коллективный, нелегко, хотя и возможно, разделить вклады участников. Хотя при новом проектировании вообще не вопрос.
Что -то такое имеет место и в армии - оружие ведь коллективное, даже в махре один не воин, поэтому уравниловка вроде как господствует в сознании военных объективно.И прежняя система распределения благ была, на мой непросвещенный взгляд,вполне подстроена под трудности и лишения воинской службы.Вот Акул - он целый полковник,взялся бы объяснить, отчего это армейских начальников перестала устраивать веками сложившаяся дифференциация дохода офицеров - по воинскому званию, по занимаемой должности, по выслуге лет. И потребовалась новация с премиями, за выполнение конечного, по сути своей, объёма обязанностей, да еще строго регламентированных уставами, инструкциями,наставлениями и приказами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +2.13
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №101811
Дискуссия   182 0
Цитата: Senya
"- Папа, а за что тебе деньги платят?
- Ну как это, за должность, за звание, за выслугу лет...
- А за службу?
- А за службу, сынок, я взыскания получаю."(с)
Советский еще анекдот  :)

Глуповат анекдот-то. Ибо если интересуешься деньгами, то не в армию надо идти.Даже если воровать гораздПодмигивающий.
А вот пришел бы кроха сын к отцу и спросила б кроха - а за что, папа Сеня, в армии звания и должности дают, а сейчас еще и выслугу лет (сиречь контракт на очередную пятилетку продлевают)?
За деньги? ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1