Выбор России: текущая политическая ситуация
30,358,021 121,889
 

  Lange ( Практикант )
26 ноя 2015 00:40:28

Крашенинников: введение уголовной ответственности за отрицание геноцида армян неактуально

новая дискуссия Новость  274

Крашенинников: введение уголовной ответственности за отрицание геноцида армян неактуально
Источник: http://tass.ru/politika/2472400

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает неактуальной инициативу справороссов о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи в ответ на инцидент с атакой российского бомбардировщика Су-24 турецкими военно-воздушными силами.

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает неактуальной инициативу справороссов о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи в ответ на инцидент с атакой российского бомбардировщика Су-24 турецкими военно-воздушными силами.

"Да произошел инцидент. Но нужно реагировать на ситуации адекватно. На сегодняшний день актуальности нет", - заявил он ТАСС.

По его словам, "законодательно нужно регулировать правовые отношения, которые существуют". "А я не слышал, что у нас кто-то бы отрицал геноцид армян. У нас президент выступал в этом году в Армении (на мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида), массовых отрицаний нет. Здесь странная связь с бомбардировщиком. Не совсем правильно сейчас все оцеплять по принципу "сам дурак", - полагает глава комитета.

"Это связано с обеспечением исторической справедливости"

Депутат Госдумы, специалист по международного праву Василий Лихачев призвал не связывать данный законопроект с ситуацией вокруг сбитого турецкими ВВС 24 ноября российского самолета в небе над Сирией.

"С моей точки зрения, было бы важно не связывать внесение законопроекта с теми тенденциями, которые мы сегодня наблюдаем и которые связаны с противоправным уничтожением российского бомбардировщика Су-24", - сказал парламентарий ТАСС.

"Скорее всего, надо говорить о том - и я думаю, это в пояснительной записке содержится - что это связано с обеспечением исторической справедливости, с памятью о жертвах тех трагических событий и рядом других обстоятельств и критериев гуманитарного свойства", - добавил он.

Лихачев считает, что необходимо внимательно изучить законопроект, особенно его разделы, где речь идет о мерах ответственности и правоприменительной практике. "Я думаю, этот анализ впереди", - предположил он. В то же время само предложение "имеет право на рассмотрение", полагает депутат.

"Будет ли предшествовать этому рассмотрению дискуссия - я думаю, что будет… Это следует из определенных тенденций, которые существуют в международном и особенно в европейском политическом сообществе, когда некоторые страны приняли законы об ответственности за отрицание геноцида армян", - напомнил Лихачев.

Он обратил внимание, что принятие этих нормативных актов сопровождалось "поляризацией, сильным давлением по дипломатическим каналам на внешнеполитические ведомства этих стран, в частности, на Францию со стороны Турецкой республики".
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!