Выбор России: текущая политическая ситуация
30,022,494 121,473
 

  Есаул ( Слушатель )
29 ноя 2015 06:37:57

Хочу знать

новая дискуссия Дискуссия  708

Комрады, не нашел правильной ветки для своего поста - быть может помогут уважаемые модераторы с переносом? На всякий случай продублирую сообщение в соседней ветке - может там и выживет. Ибо очень интересуют ответы.

Да, тяжко разобраться в хитросплетениях внешней политики, когда и с "братьями" все не так однозначно.

Поймал себя на мысли, как простой обыватель, что уже перестаю читать все посты, а сначала смотрю на ник автора и пляшу уже от репутации оного, который он заслужил в моей голове. Почитав ветку пару лет, думаю, могу себе позволить реализацию принципа "свой-чужой" именно по нику. Конечно, к незнакомым авторам тоже присматриваюсь, но уже с долей скептицизмаПодмигивающий

От себя ничего по теме ветки доложить не могу, но, с позволения Модераторов, не ставлю АУ/АС, ибо в конце послания озвучу свои ожидания от комрадов.

Черт, только жить начали... Не, я не в обиде. из менеджеров свалил в 91-м, стал работать на себя. Человек 30 вывел в люди, некоторые - начальники ИТ в крупных предприятиях (не торгашеских). Теперь я - один, многодетный отецПодмигивающий Но сдаваться хрен собираюсь. Политику ВПР России поддерживаю от и до. Но только внешнюю. Владимир Владимирович - Красава!

И не скажу что внутри страны все просрано. Конечно, удручает факт прокладки китайского кабеля китайкими спецами. Могли бы уж почти за 2 года разморозить собственные заводы - я знаю минимум два кабельных завода в средней полосе Матушки, стоящих без заказов с замороженным производством. Бле$ать сейчас запишете в либерасты, но вопрос простой - какого х$ра кетайтсы? За 2 года нельзя было производство восстановить? Почему не используем возможности занять людей, запустить выпуск продукции, повернуться к реальному сектору лицом?

Но все еще есть бесплатная медицина. Под час бестолковая и нерациональная, с недоучками-пенсионерами на постах эскулапов, но все-таки она есть.

Я не знаю зачем встрял. Толком не разбираюсь в проблемах мироустройства. Один вопрос меня гложет всегда - с 90-х, с начала моей трудовой активности, я четко для себя определил что не желаю быть торгашом. Поработал в Сбере - (хаха - в 92-м. вроде году, не помню точно, дослужился до ЦУ МБ СБ РФ. там мне, как простому служащему, полагалась 13-я премия в размере 13 миллионов руб или 2 выигрышных билета Лого-ВАЗ или Авто-ВАЗ, не помню. Как раз проходила лотерея и выигрышные билеты как раз и хранились в нашем центральном управлении Московского сбера. Суть в том, что, работая до этого 2 года в филиале и пробивая себе дорогу личными качествами, я о таких запредельных возможностях и не мечтал).

При этом руководство моим управлением в те времена осуществляли люди быдловатых повадок, с наследственным скудоумием и с категорическим нежеланием что-то делать. Посмотрев на всю эту публику я, в - общем-то и принял решение уйти в свободное плавание, чтобы не стать таким же. Собственно и вопроса уже нет - ростовщичество грех и я во-время опомнилсяУлыбающийся Жаль, что наши банки до сих пор видят основу своей рентабельности именно займах под процент. Я не к тому, что этого не должно быть - это не должно быть гипертрофировано и не должно быть самоцелью. Урежьте персонал, выкиньте половину клерков - путь идут работать. Повернитесь лицом ко мне, к малому Бизнесу, дайте нормальные условия. Не. Хрен там. -Склад есть? Нет склада? Так подо что мы дадим вам кредит? - про ставку этого кредита умалчиваю, как и о том, что со стороны Государства также нет поддержки Субъектам малого предпринимательства. Не, если вы зарегистрированы в реестре - то пожалуйста - куча рассылок, приглашений, обещаний. Но не ходите - пустое. В итоге вам устроят приватную встречу, на которой и донесут суть интерпретации положения Правительства РФ в конкретном муниципалитете.

Это как жена у меня на той неделе попала в аварию - ей на перекрестке въехала в зад такая же клуша. Я приехал через час, Переаттестованная полиция - через 3 часа. Нас обхаживал вначале молодой подтянутый полицейский, всем своим видом пытающийся вернуть авторитет органам. Но потом, почему-то, все пошло по-старому - Вам с той стороны, в окошечко поклонитесь. Я подошел - там ТЕЛО в погонах. Хз - майор, капитан, старлей - не видно - все пространство пассажирского сиденья занято телесами. И мне так, добрым голосом из 90-х начинает читать как я виноват и что на штуку я уже попал за отказ за оформления ДТП по евро-протоколу ( мне потом объяснили, что он еще не вступил в силу и, даже при вступлении, такого штрафа нет). Потом поведал, что за протоколом, в случае его востребованности страховой, мне придется ехать хрен-знает куда и он, как благодетель, может избавит меня от томительных очередей и унижений. слышь, ты, морда. Если в перекурах заходишь сюда - убейся, тварь. Ты ведь узнаешь себя ублюдок? Ну это лирика. все они прекрасно понимают. И с этими ПЕРЕАТТЕСТОВАННЫМИ суками наши автолюбители сталкиваются каждый день. Короче нихрена не поменялось кроме рядовых - те, действительно вежливы. В общем я не идеалист, Про ментов уж и не спрашиваю, этих ублюдков узнавайте по животам - чем толще - тем ублюдочнее хозяин, псы убили моего отца и ничего я не смог доказать в судах вместе с Дедом, героем ВОВ, который, после 5 лит судебных тяжб и приговора суда о том, что местоположение виновника не известно, а требования истца законны и вынесения приговора в части материальной компенсации за потерю кормильца, моральный ущерб и ущерб за утрату автотранспортного средства, составил сумму в размере 50 долларов USA (не помню год, полторы штуки рублей). Я думаю вам воздастся, уроды.

Извините за экскурс. Прошу ответить на вопрос - ужели нет сейчас в России позитивных процессов в экономике? Стоит ли ждать восстановления реального сектора? На сайты СделаноУНас и т.д. прошу не отсылать. Я очень радуюсь локальным прорывам, но меня сейчас интересует система. Прошу компетентных комрадов высказаться. Очень нужно ваше мнение. Извините за сумбур.

АУ/АС не ставлю, интересно большое количество мнений. Прошу модераторов отнестись с пониманием.


P.S. Знаю, что многие должностные лица балуют себя чтением уважаемой ГА - посему: По ДТП - когда я попросил квитанции за оба штрафа, которое мне вменяло ТЕЛО - разговор был вдруг переведен на стреляние сигарет и пожелания удачи на дорогах. Мне показалось или это и вправду (прости, Господи), была, не к ночи будь помянута, КОРРУПЦИЯ? Не. я не верю. А Вы? Всем заинтересованным лицам готов дать копии документов по ДТП и, да, ладно, не верю я в это - присутствовать при опознании ТЕЛА. Хотя и понимаю что доказательств нет. Но я готов реализовать свои гражданские права.
Отредактировано: Есаул - 29 ноя 2015 06:51:01
  • +0.49 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  Ниа ( Практикант )
29 ноя 2015 09:10:00

Боже мой...  автор... завтрак, обед, полдник  и ужин в одной кастрюле перемешали и за один присест предложили скушать... и  зачем я это месиво хлебнула...  автор, я ваш ник запомнила... больше вас не читаю   
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
29 ноя 2015 09:57:57

не мне, то не могу не откомментироватьУлыбающийся 
вы НЕ читать НЕ демонстративно не умеете? или на публику оно поприятнее?
корону с головы снимите, автор как может, так и пишет
  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
29 ноя 2015 10:22:39

Автор просил выразить мнение, я его выразила... я не заметила в его сообщении ограничений выражения мнения границами только позитива
Пишет он хорошо (вам бы стоило у него поучиться излагать свои мысли) ...и много, я так не умею... но "замес" мне не понравился... я тоже не всем нравлюсь, ну и что? Мы не обязаны всем нравиться, и Есаул тоже. Он имеет право не нравится. Или вы хотите лишить его этого? Или меня лишить права кому-то не нравиться (нравиться)?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
29 ноя 2015 10:38:07

надо же. я то думала автор спрашивает мнение по сути своих вопросов.
а оказывается его интересует мнение о форме вопросов и его писательском таланте.
право есть у всех, вопрос в границах этого права и демонстративном поведении
.
ps на тему вашего умения излагать свои мысли, я лучше промолчу
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Есаул ( Слушатель )
29 ноя 2015 14:38:13
Сообщение удалено

29 ноя 2015 18:45:54

  • +0.07
 
  Igor_FF ( Практикант )
29 ноя 2015 09:32:12
Вообще ночью должно спать всё тело, а не только мозг.


Потому что это - оутсорс. Если нам нужно делать это постоянно, то оутсорс невыгоден и наоборот: для разовой работы выгоден оутсорс. Теперь вопрос: когда в следующий раз нам нужно будет прокладывать ЛЭП по дну моря? Когда ваш мозг проснётся, то спросите это у него. Надеюсь, что он даст правильный ответ.

Цитата
Жаль, что наши банки до сих пор видят основу своей рентабельности именно займах под процент. Я не к тому, что этого не должно быть - это не должно быть гипертрофировано и не должно быть самоцелью.


Займы под процент - это, бл...., основная функция банка by definition. Если организация занимается продажей овощей, переводом старушек через дорогу или копанием могил в лесу - это не банк, а называется совсем по-другому. Хотя последнее может и быть функцией банка если кто-то займ вовремя не

Цитата
Это как жена у меня на той неделе попала в аварию - ей на перекрестке въехала в зад такая же клуша. Я приехал через час,


Ага. Две клуши и один дебил. Вместо того чтобы оформить европротокол за 15 минут и разъехаться по своим делам три часа создавали затор на пустом месте. Ули у вашей жены бампер стоит дороже 400 тыс? Ну не херово же у нас малый бызныс живёт...

Цитата
P.S. Знаю, что многие должностные лица балуют себя чтением уважаемой ГА - посему: По ДТП - когда я попросил квитанции за оба штрафа, которое мне вменяло ТЕЛО - разговор был вдруг переведен на стреляние сигарет и пожелания удачи на дорогах. Мне показалось или это и вправду (прости, Господи), была, не к ночи будь помянута, КОРРУПЦИЯ? Не. я не верю. А Вы? Всем заинтересованным лицам готов дать копии документов по ДТП и, да, ладно, не верю я в это - присутствовать при опознании ТЕЛА. Хотя и понимаю что доказательств нет. Но я готов реализовать свои гражданские права.

Кстати таки да, покажите протоколы по обоим штрафам. Таки прямо интересно.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 18:13:39

У нас 9 часовых поясов в России. Соответственно количество морей, рек и прочих водных преград - немеряное. Энергосистема - одна из крупнейших в мире. Будем звать китайцев на каждый проект через один?Шокированный
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
29 ноя 2015 23:37:13

Куда преград? По рекам вдоль русла линии прокладывать? Нет в России больше таких мест. Один Крым и только исключительно из-за еб..ти хохлов.
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  % ( Слушатель )
30 ноя 2015 09:41:27

Хохлов в очередь. Сахалин => Хокайдо идентичная мощность уже лет 20 языки чешут Быдло 
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
30 ноя 2015 10:07:39

Кто чешет? Японцы? Криворукие самураи не могут кабель сделать? Или им это не нужно? Тогда кому нужно?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  % ( Слушатель )
30 ноя 2015 10:22:07

Чего там самураи языками чешут не в курсях, запас в полсотни слов, пониманию их т.з. по вопросу не способствует Быдло 
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 ноя 2015 10:35:16

Мне вот интересно, а товарищи возмущающиеся требование производить отечественный силовой кабель для подводной и подземной прокладки и живущие в таких городах как Питер, Москва, Ярославль..... и далее по списку, как отнесутся если "над" их жилищем ЛЭП протянут? (для зануд заменить "над" на "возле").Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Пасечник ( Слушатель )
29 ноя 2015 11:24:31

Спаибо мудрые мысли. 
  • -1.08 / 16
  • АУ
 
  zhyks ( Слушатель )
29 ноя 2015 12:52:43

Я про тему МЭК. Этот пост по стилю больше белоленточный. Упомянутый сделаноунас урапатриотный. Открывает ногой страницы МЭК, А тема МЭК до сих пор смогла балансировать на плаву.
.
Мое личное некомпетентное мнение.  Если система имеет разность фаз с обществом, то сейчас градусов на 90. И сейчас оба где-то в 3 четверти. 
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
  Есаул ( Слушатель )
29 ноя 2015 14:45:31


ПонеслосьУлыбающийся Я не белоленточник, просто все свалил в одну кучу. Проще всего прикрепить ярлык и не включать голову, как уважаемый Igor_FF
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  % ( Слушатель )
29 ноя 2015 16:01:25
Сообщение удалено

29 ноя 2015 17:15:53

  • +0.00
 
  Есаул ( Слушатель )
29 ноя 2015 14:54:34
Комрады, извините за сумбур исходного поста - смешались и кони и люди. Сразу для язвящих господ дам пояснения:
1. Я не плачусь и не стремлюсь чтобы сообщество ГА решало мои проблемы.
2. По штрафам и коррупции - ну глаза откройте, все так и есть. Я туда приеал чтобы именно супругу и не развели. Как тут писали выше - я попросил все оформить квитанциями, просто пропустил этот момент в описании. В итоге претензии по обоим штрафам чудным образом трансформировались во фразу "дай хоть покурить". Но была еще фраза в ответ на квитанции "лучше сухими". Вы правы, надо было фиксировать в протоколе или на видео. Ну хрен с ними. Я думаю Бог все видит.
Главный вопрос, меня мучающий - уже порядком всем набил оскомину "слезание с нефтегазовой иглы", "запуск реального сектора, поддержка производителя, импортозамещение". Чтобы не начинать эпический флейм по сотому кругу, я задал один конкретный вопрос - почему при укладке кабеля в Крым мы тупо все купили - и материалы и изделия и рабочую силу, а не попытались за 2 года запустить свое замороженное производство? В 41 за год все производство на Урал перевести смогли, а тут долбанный кабель сделать не в силах. Или после выпуска этого кабеля услуги реанимированных производств более были бы не нужны стране?
  • -0.51 / 15
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 ноя 2015 16:59:38

Вы не тот пример привели. При укладке кабеля в Крым ключевой фактор сроки, и при заключении этого контракт неважно чей кабель, чьё оборудование, главное кто быстрее построит. Кстати, во времена ВОВ, мы по ленд лизу брали и автомобили и зенитные орудия, просто потому что надо вчера, а мы произведём завтра.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
29 ноя 2015 18:21:14

Вы собственно правильно все озвучили,только беда в том что и завтра не произведем. У меня впечатление что у правительства вооще не стратегии развития промышленности. А основной посыл крупного бизнеса как был по сути так и остался- вы нам постройте,а мы будем рубить бабло. Помню как Путин на наших бизнесменов ( больше всего Прохорову досталось)рыкнул после раздербаривания РАО ЕЭС,что куски получили и не копейки не вкладывают в развитие.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Den_yar ( Слушатель )
29 ноя 2015 19:48:32

Вам же уже объяснили, что сделать "долбанный кабель" самим не выгодно, ибо нет таких производств в России. Т.е. сначала надо построить завод, купить оборудование, научить рабочих, сделать "долбанный кабель" на 10 или сколько там км. Посчитайте, сколько будет такой кабель стоить? Или вы считаете, что этот завод тут же захватит долю на рынке и сможет себя окупить?
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 ноя 2015 19:59:34

То что кабель надо было купить и проложить как можно быстрее, речь шла, как и о том что китайцы в этом быстрее нас, мы бы только производство восстановили (запустили)....
А вот то что нам не требуется собственное производство "долбанного кабеля" с помощью которого можно переходить гигантские реки, которых у нас больше всех на планете, и с помощью которого можно тянуть "свет" на острова, полуострова, через бухты и проливы, это что то новенькое, не помню что бы кто либо на ветке так своеобразно трактовал "импортозамещение" особенно в нынешних условиях надвигающейся грозы.Шокированный
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Den_yar ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:13:43

Вполне хватает обычных ЛЭП
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 22:21:57

ЛЭП через р. Волгу в Балахне (Нижегородская обл.)

Опоры линии электропередач высотой более 100 метров в Нижегородской области не возводили уже почти сотню лет. Сравниться с колоссами, которые строятся сейчас на берегах Волги в районе Балахны, могут разве что легендарные «шуховские башни».

"Что красиво смотрится, то прочно", — говорил Владимир Григорьевич Шухов. Станут ли современные 106‑метровые опоры ЛЭП памятником культуры, подобно башням этого всемирно известного инженера, покажет будущее. А вот запаса прочности, уверены энергетики, им хватит, по меньшей мере, на полвека.http://nn.dk.ru/firms/98668041/news/236594367
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 ноя 2015 07:36:27

Вы бы эту рацуху года полтора назад внесли бы , когда только планировали кабель в Крым.
А ещё лучше, сразу вспомнить про деревянные опоры, они же столько лет служат верой и правдой, да и дерева у нас немерено...
Позор
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
30 ноя 2015 08:24:38

Ну все-таки для воздушного перехода - найти на реке место шириной в 1 - 1,5 км или более широкое место, но с небольшой глубиной для промежуточных опор - все таки сильно проще - чем сделать тоже самое в морском проливе - где ширина переходов 7-8 км.
так что к чему ваш сарказм - непонятно.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
  Есаул ( Слушатель )
29 ноя 2015 20:08:49

Начну с конца, Уважаемый Den_yar - нет, не считаю что завод должен сразу себя окупить. Считаю что во благо экономике моей Страны этот завод должен начать свое деятельное существование.
Теперь с начала - минимум 2 завода кабелей у нас уже есть, строить не надо. Скорее всего нужно провести дооснащение необходимым оборудованием. Вы пишете что его у нас нет (оборудования). Поддерживаю. И опять мы с Вами скатываемся к основе - нужны станкостроительные заводы. Мы складываем лапки, на калькуляторе прикидываем что дешевле купить у кетайтсев и успокаиваемся.
Да блин, а цели-то какие преследовались? Почему не воспользоваться? Почему на первом этапе не купить это долбанное оборудование и на нем все сделать самим, параллельно начав изучение технологий и восстановление собственного станкостроительного потенциала? Деньги Государства? Да это смешно. Это приоритетная задача и на нее должны найтись деньги. Вы про стоимость кабеля и про калькуляцию текущих затрат, а я Вам про перспективу самостоятельного государства.
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
29 ноя 2015 21:11:48

Все правильно.Но есть маленькое НО. Кто будет строить,имею ввиду под чьим патронажем и с учетом всероссийского воровства чиновничества,во сколько это выльется?
Берем корпорацию РОСТЕХ или РОСНАНО? Где работают такие профи как Сердюков,Чубайс? Как думаете каков будет результат?Думаю что перед тем как строить надо уголовный кодекс под это подтянуть.Ну хотя бы вывести взятки чиновников и хищения из бюджета из состава экономических преступлений и перевести в разряд преступлений против государства. И соответственно срок наказания должен начинаться от 15 лет и с полной конфискацией,а не как сейчас- конфискация нажитого не посильным трудом в рамках совершенного преступления.
И персональная материальная ответственность руководителя за материальные и финансовые средства.
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Den_yar ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:20:11

Это просто прекрасно. Осталось дело за малым. Когда вы вложите уже свои пару миллиардов в этот завод?
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 21:42:24

Полный писец! а в чем Вы видите выгоду событий 41 года?
  • -0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Den_yar ( Слушатель )
29 ноя 2015 23:23:43

Выгода- не выгода, но всякую дрянь, типа ноющей тут, паникеров, вредителей и прочую пятую колонну в те времена просто и незамысловато расстреливали. А сейчас она вся тут. 
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
29 ноя 2015 23:28:59

в 41 в первую очередь расстреливали начальство и чиновников. 
за казнокрадство и решения, которые могли привести к потерям России
сколько бы дней продержались сегодняшние?
вот именно поэтому и растут рейтинги Сталина
.
вы представляете, чтобы Сталин заплатил десятину с налогов частнику? 
вот и я не представляю
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  % ( Слушатель )
30 ноя 2015 09:05:09
Сообщение удалено
Ayup-han9
30 ноя 2015 09:20:13
Отредактировано: Ayup-han9 - 30 ноя 2015 09:20:13

  • +0.00
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:07:36


 Для начала: Кабель изготовлен на заводе "Севкабель" (г. Санкт-Петербург), так что есть и рабочие и умеют кабель укладывать.
Наша фирмочка пыталась заказать кабель, - поставили в очередь. Во-вторых, этот завод вполне себе имеет долю рынка и вполне себя окупает.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
29 ноя 2015 22:23:23

Севкабель по сути уже не завод а объединение, 3 завода в России,1 завод в Белоруссии,1 завод в Украине(был,сейчас не знаю)
Качество замечательное и если кабель для энергомоста они делали,100 лет простоит,а вот кабелеукладчиков у нас нет, уж больно техника специфическая.
Есть еще 3 завода работающих по гост и целая куча маленьких "заводиков" гонящих не ликвид. Дешевая кабельная продукция вся не соответствует стандартам,либо изоляция, либо сечение жил,либо сплав в место меди.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Есаул ( Слушатель )
30 ноя 2015 01:44:23

Поясните, пожалуйста, развернуто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Есаул ( Слушатель )
30 ноя 2015 10:44:18

Вы имеете в виду именно Крымский кабель? А можно ссылку на первоисточник? Я, собственно, и открыл этот тред именно из-за кабеля - по моим данным он сделан в Китае.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
30 ноя 2015 11:08:37

Крымский кабель - не российского производства.
У нас кабелей делают много и разных, но обычно не более 500 мм.кв. Кабеля с большим сечением для укладки в землю и воду - в некотором роде экзотика и их проще купить, чем организовывать свое производство.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
30 ноя 2015 15:26:46

Крымский кабель, судя по некоторым документам, сообщениям... статьям  в инете  можно принять за кабель  российского производства. Вот пример: 

"Росскат-Центр" поставит кабель на 11 млрд руб. для энергомоста в Крым

Поделиться…
 
ООО "Росскат-Центр" ("дочка" самарского "Росската") выиграло открытый запрос предложений подконтрольного ФСК ОАО "ЦИУС ЕЭС" на поставку кабеля в Новороссийск на сумму в 10,94 млрд руб., сообщает "Интерфакс".
 
Компания обошла ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в "Ростех") и ООО "ТД РоссЭнергокомплект". Срок окончания поставки продукции - октябрь 2015 года.
 
Продукцию необходимо поставить в порт Новороссийска. В закупке речь идет об изготовлении и поставке кабеля 220 кВ и кабельной арматуры "для сооружения подводного кабельного перехода КЛ 220 кВ через пролив". Какой именно пролив, в материалах открытого запроса предложений не указано.
 
Между тем, технические характеристики закупки, в том числе ширины пролива в месте перехода (14,5 км) и предполагаемой длины перехода (15,1 км), соответствуют ранее указанным в документации отмененного ФСК конкурса по прокладке кабеля через Керченский пролив для энергоснабжения Крыма.
 
Источник "Интерфакса" на энергорынке сообщил агентству, что речь в запросе предложений ЦИУС ЕЭС идет о прокладке кабеля именно через Керченский пролив. В пресс-службе ФСК этот вопрос не прокомментировали.
 
Источник: ИА VnInform.Ru23.01.2015  11:56
Однако  некоторые нюансы, а именно, то что  ФСК ОАО "ЦИУС ЕЭС"  отвечает  за реализацию всего проекта, в том числе и за изготовление кабеля и ФСК как бы нанимает изготовителей кабеля

Кабель для энергомоста в Крым изготовят в Китае

ФСК удалось закрыть вопрос с поставщиком подводного кабеля для строительства энергомоста в Крым, им станет китайская Jiangsu Hengtong HV Power System (HTGD). Из-за санкций, наложенных на Россию западными странами, традиционные поставщики высоковольтного подводного кабеля компании из Европы и США в этот раз оказались не удел. Поэтому 5-миллиардный контракт получили китайцы.
 
Контракт с китайской HTGD оценен в 5 миллиардов рублей
 
Контракт с HTGD подписан в марте — часть средств уже оплачена авансом, и изготовление кабеля началось. При этом надо отметить, что за контракт ФСК боролась и южнокорейская компания, но, видимо, китайцы смогли предложить лучшие условия. Дочерняя компания ФСК ОАО — «ЦИУС ЕЭС», управляющая строительством и отвечающая за инжиниринг этого проекта, 23 апреля объявила конкурс на выполнение строительных, монтажных и наладочных работ, связанных с реализацией проекта кабельного перехода через Керченский пролив.
 
Первую очередь энергомоста на 350−400 МВт планируется сдать к 25 декабря текущего года. На эти работы в 2015 году будет выделено около 9.5 миллиарда рублей бюджетных денег. Помимо прокладки двухцепного подводного кабеля проект энергетической независимости полуострова предполагает строительство новой генерации и модернизацию сетевого хозяйства.
 
Контракт с китайским производителем подводного кабеля — мера вынужденная, поскольку в России обеспечить поставку такой продукции пока не может ни одна компания. Российские производители серийно изготавливают только подземный кабель и то мощностью в 110 кВ, а на 220 кВ до этого закупался у западных фирм, таких как французская Nexans, Prysmian (принадлежит Nokia и Pirelli) и General Cable из США. Но все они из-за санкций не могут сотрудничать с Россией. Китайская HTGD — это известный и крупный производитель, но до сих пор с Россией не работавший.
Источник: www.kommersant.ru


С высказыванием,"Контракт с китайским производителем кабеля - мера вынужденная", я не согласна. Красочку сгустили... Никто никого не вынуждал. Все просто, кто выиграл тендер, с тем и подписали контракт... все законно и благостно.    
Пока не нашла документы к конкурсу и сам конкурс... может статься и российские производители в нем участвовали, а не только южнокорейцы, но проиграли в конкурсе... хочу  своими глазами увидеть закупку... будет время найду и размещу на ветке

Кстати, пока рылась нашла нашла пару документов, которые подтверждают, что энергоблокада со стороны Украины ожидалась и к ней заранее готовились... а вот как уж готовились на местах, зависело от расторопности руководителя.
Не смогла разместить скриныГрустный...  продолжу вечером... мое время кончилось
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
30 ноя 2015 16:22:27

Кабель точно не наш. Дело в том, что  как я уже говорил, кабеля такого типа - в некотором роде экзотика. Насколько я помню, он  на 220 киловольт,  а у нас ИМХО разводка в земле обычно 110 киловольт, не выше.  Все остальное по воздуху. Как результат - кабеля такого сечения и вольтажа просто не выпускаются.  
Даже кабеля более 250 квадратов  обычно сразу не купишь, под заказ.  (давно с такими сечениями не сталкивался, но не думаю, что что то изменилось. Я говорю о кабелях для прокладки в землю. Но с голыми по моему та же ситуация)
Так что у нас его элементарно не производят (типа крымского) и масштаб не тот, что бы налаживать производство.
А к энергоблокаде естественно готовились.
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2015 17:37:28

Там можно легко откатить.
1. Начальникам (собирательно) придётся работать. Делать этого они не хотели и не хотят.
2. Начальникам (собирательно) Придётся нести ответственность.Делать этого они не хотели и не хотят.
Там и сейчас профи почти нет. Тоже довелось у них "поработать", но год назад. Месяца хватило. 
Смотрим по цепочке: производство -> станки -> системы управления станками -> микроэлектроника -> радиодетали -> производство радиодеталей -> станки, сырьё и технологии для производства радиодеталей. Плюс к этому всему - отечественные кадры на каждом этапе.
Вся цепочка - чистый импорт за исключением первого пункта. Сколько времени надо чтобы её восстановить?
Сейчас по всей цепочке голимый симменс, AD, Хитачи и тд и тп. Соответственно и прибыль вся у них.
Стоимость реализации этой цепочки вообще трудно уложить в голове  - на уровне десятка годовых ВВП страны.
И это взгляд только со стороны микроэлектроники и средств автоматизации. Есть и другие цепочки. Транспорт например.
  • -0.07 / 11
  • АУ