Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,576 48,438
 

  footuh ( Практикант )
29 ноя 2015 17:15:25

Тред №1027826

новая дискуссия Дискуссия  186

Итак, сообщаю последние новости.
У нас есть свой сайт, имеющий свой выделенный IP-адрес с хостингом от RU-CENTER. (тариф 302).
Именно там у нас и разместится наша Вики. Технические подробности можно будет узнать у нашего админа, которого зовут Иван.

Теперь к концептуальному, ибо прежде чем куда-то бечь и чего-то нести надобно определиться, - зачем мы это делаем.

1. Итак, во-первых строках моего письма я бы хотел, чтобы с самого начала работы стало понятно, что мы никуда не переезжаем с ГА, мы не создаем там параллельный свой Форум, или какие-то еще объяснялки. Причина этого в том, что не где-нибудь, а именно здесь на ГА уже сложился свой коллектив, в котором идет свое - живое общение и не будь этого общения Тяпка никогда не случилась бы.
 Или, если угодно, ГА породил свой собственный - неповторимый эгрегор, который и проявил себя на страницах той самой тяпки, и нет смысла его разрушать, или - как-либо переделывать. Поэтому "Тяпка" это всего лишь некий производный инструмент - некий внешний справочник по отношенью к ГА, попытка упорядочения и фиксации достигнутых всеми нами успехов - не более. Посему отдельного Форума на Тяпке не будет и отдельное от ГА общения там не предусмотрено.
 2. Автор Тяпки - не только и не столько некий А.Э.Башкуев, это плод коллективного разума и посильного творчества всех читателей нашей ветки и поэтому стоит переносить в нее не только мои посты, но и посты всех наших читателей, высказавших интересные мысли и породивших важные обсуждения. Тяпка сильна не только и не столько тем, что я там что-то да выдумал, а именно - нашей коллективной работой по осмыслению того самого мира, который нас всех окружает. А из этого вытекает, что
 3. Тяпка это есть некое зерно кристаллизации - саммари творчества нашей ветки, а в будущем, - возможно и всего коллектива ГА, с учетом творчества всех прекрасных авторов нашего Форума, опять же не будем забывать и огромный вклад всех наших модераторов, которые постоянно направляли нас и наше обсуждение в верное русло - Сеню, Бульдозера, Добряка, Блекшарка, конечно же Конста, - то есть всех, кто помогал жить и всему Форуму и нашей в нем - особой ветке.
 4. (В скобках могу уточнить, что уже поступило реальное предложение по изданию книги, в которую войдут как материалы "Тяпки", так и по близкой проблематике (и точке зренияПодмигивающий) иных авторов Форума (с их разрешения, разумеется)

 Вот как это все выглядит для меня и всех нас в перспективе.

 Теперь перейдем к оргвопросам.
 Я сейчас вижу ситуацию так. У нас появилось две группы активных участников культивирования "тяпки".
 Группа ответственных за отдельные разделы возникающей Вики.
 Группа добровольцев, готовых расставлять теги в существующей горе материалов.

 Надо хорошо понимать, что вторая часть задачи (расставление тегов) - самая тяжелая и трудоемкая, ибо она не подвергается формальной автоматизации  А первая часть работы требует большей ответственности, так как человек получает особые административные права над своим разделом. Поэтому - сразу надобно понимать, что в работе Админов разделов над ними висит большая ответственность и мы внутри этой группы будем отдельно разбирать их полномочия и зоны ответственности.
 Так что - хоть мне порою и ненавистны эти слова, но Учет и Контроль, а также некий Порядок в работе над структурированием нашей Тяпки предполагаются по умолчанию - со всеми вытекающими из этого следствиямиУлыбающийся.

 З,Ы. У нас появилась база написанная ПС=ом, которую мы перевалим - видимо в нашу вики, и в ней видимо можно будет расставить теги. правда, когда я ее выкачал, я не въехал как именно она будет работать, так как она открылась у меня явно в удивительной кодировке, но - лиха беда началоУлыбающийся
  • +1.21 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 ноя 2015 18:01:16

 Ага, я вижу хостер дает мускуль
Тогда вот дамп базы от ps_ и Юрий_
Mysqldump zipped
7mb
Кодировка utf8
Скачать и залить на хостинг  довольно просто
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
29 ноя 2015 19:13:02
Сообщение удалено
footuh
29 ноя 2015 20:05:16
Отредактировано: footuh - 29 ноя 2015 20:05:16

  • +0.00
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
29 ноя 2015 19:40:40

Я делаю сайт, чтобы сделать тэги и категории на сообщения.
Потом по Вики API нужно будет создать Вики странички (не копупастом же 4000 страниц делать) в соответствующих
категориях и с тэгами.

А уж потом нужно ручками редактировать.

MySQL базы данных при этом СОВСЕМ не при чем.

То Футюх: Пожалуйста обсудите с редакторами и сообщите первоначальный набор категорий и тэгов
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
29 ноя 2015 20:14:29

Ребят, кто чем у нас занимается.
Предлагаемые теги:
Астрология,
Ландшафты
Соционика
Натурфилософия
Прогнозы
Байки

Внутри них более мелкие деления
Внутри Астрологии
Дома
Планеты,
Знаки.
история (по периодам)

Внутри Ландшафтов
Государства (например Ландшафты/Государство/США и так далее)
Социальные структуры (например Ландшафты/Социальные группы/Американское общество)
История (по географическим зонам)

Соционика
Собственно Соционика
Теория Цейса
Квадры
Психотипы
История (в зависимости от квадры исторического персонажа)

Натурфилософия
Кристаллы,
 Ангелы,
Духи (Огня, Воды, Металла и дерева)

Прогнозы
По годам, по странам

Байки
Истории безотносительно к трем основным разделам и прогнозам (например история Бушей, Ротшильдов, Рокфеллеров или толстого Фана, возможно что тут будут персональные теги.

Это то, что пришло в голову сходу.
Вспоминаем чего я забыл, и как правильнее было бы это расставить с вашей точки зрения.
  • +1.18 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
29 ноя 2015 20:27:33

У стандартного движка википедии. Есть категории, проставляешь её для статьи и она там появляется.  Статья может принадлежать к разным категориям. Аналог Тэгов. 


примеры 




https://wiki.openttd.org/Category:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5/Ru


https://wiki.openttd…3%D0%B8/Ru


https://wiki.openttd…2%D0%BE/Ru
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 ноя 2015 19:41:16
Цитата: footuh от 29.11.2015 12:13:02
Это-то так, Только у нас там на Форум, а именно ДокуВики, а она работает без эскуэля, - насколько я понимаю.


Если я правильно понимаю хостер предоставляет доступ  к базе данных mysql (в условиях тарифа 302)
А также дает php perl python
dokuwiki само по себе, а маркировка тагами сообщений само по себе.
Я не работал с докувики, бегло глянул у них есть плагин расширения для работы с мускулем.
Коротко говоря я представляю это себе так
1. Залить дамп в базу на хостинге
2. Написать и выложить на хостинге скр пт для работы с месагами и тагирования оных
3. Вы пишете 10-15 слов-тагов которые заносятся в таблицу tags
4. Поделив 4000 сообщений между желающими тагировать каждому сообщению ставится в соответствие один или несколько тагов
5. Полученную таблицу можно использовать следующим образом
А. Просматривать таги каждого сообщения
Б. Просмотреть все сообщения с таким-то тагом ( или набором тагов) отсортированные по дате\ид форума
6. Вылить из базы все мессаги в отдельные файлы снабженные тагами или добавив плагин для работы с мускулем в докувики  получить желаемое
Если героев на пхп не найдется - потрачу время напишу
Алгоритм кратко таков
1. Взять сообщение №№ вщять из таблицы соотв уже присвоенные таги (или пусто если еще не назначено)
Отобразить на странице сообщение
Вверху страницы вывести кнопки с наименованием тагов (взятых из табл tags)
Оператор читает сообщение, давит на кнпки тагов - кнопки визуально фиксируются нажатыми
2. Тператор закончив нажимает кнтпку некст перезода к след сообщению
При этом в таблицу tagset заносится тот набор тагов котор присвоен данному сообщению
3.переход на п.1
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 ноя 2015 19:42:52
Сообщение удалено
gvf
29 ноя 2015 19:43:12
Отредактировано: gvf - 29 ноя 2015 19:43:12

  • +0.00
 
  Ходун ( Слушатель )
30 ноя 2015 18:16:02

Получается, что наша ветка - это своеобразная такая Школа и такое обучение лично мне очень нравится - казалось бы просто приятно проводишь время в дружеской компании единомышленников, а в результате твой личный горизонт расширяется до таких пределов, что, похоже, всей последующей жизни не хватит, чтобы разложить все почерпнутое по полочкам - а ведь это еще далеко не последний урок Целующий
[movie=400,300]http://youtu.be/QtXby3twMmI[/movie]
  • +0.65 / 15
  • АУ