Современные российские ВС
37,936,021 98,927
 

  X-Guard ( Слушатель )
15 апр 2009 17:37:15

Тред №102804

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Yarpen от 15.04.2009 10:39:52
Что значит надо решить? Кому? Кому надо давно решили что нуженУлыбающийся Причем это не Як-13х, а тот же Як-130.

Сейчас чисто учебных уже не делают, кроме начального уровня - только учебно боевые.

На "боевитости" Як-130 настояли в 90-х итальянцы, так изначально самолет они планировали на экспорт, мы согласились по тем же причинам(да и Миг-АТ заодно обошли в этом). Собственно после "раздела имущества" итальянский вариант отличается только подбором комплектующих и авионикой. Правда вроде были договоры о разделе сфер влияния, чтоб на рынке не бодаться, но это на уровне слухов.

т.е. Як-130 вполне себе легкий штурмовик. Броня в концепцию легких штурмовиков уже не вписывается.

Те кто не может позволить себе нормальный штурмовик (а могу пока только пара странПодмигивающий ) вполне могут купить себе такое 2 в 1 м

Нам в войсках как исключительно боевой он не особо нужен, но если потребуется - никто не мешает использовать, переделывать нет необходимости.



Дело в том, что вариант одноместного ЛШ на базе Як-130 на полном серъёзе отрабатывается. Т.е. то, что он будет, это даже уже не обсуждается... Вопрос в другом: пойдёт ли он только на экспорт "мелким африканским странам" или в качестве "воздушного полицейского" и в российские ВС тоже пойдёт?

Наверное, в роли такого "воздушного полицейского" против мелких террористов или нарко-конвоев сильное бронирование действительно не нужно. Думаю, от обычного стрелкового оружия до 7,62 мм кабину вполне можно забронировать без особого напряга по массе (тем более, если по композитам будет разработано что-то лёгкое и устойчивое)... Ну а если у "клиентов" появится на руках что-то покрупнее, то тут уж действительно без "Грачей" и прочей "живности посолиднее" никак не обойдёшься...

Думаю (надеюсь! уж больно мне этот самолёт нравится!), что Як-13х займёт очень прочное положение между ударными вертолётами (Ми-24, Ми-28) и "обычными (тяжелыми)" штурмовиками (Су-25/39). Ну там, "быстренько смотаться" куда-нибудь, "бонбочку" сбросить, НУРСами "по полянке отработать" или в форточку какой-нибудь "бандитской малины" ракетку пустить...  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!