Письмо ученому соседу
258,165 1,129
 

  dDmx ( Слушатель )
15 апр 2009 19:05:28

Тред №102834

новая дискуссия Дискуссия  231

Цитата: AndreyK
А вот мнение  об ИИ Михаила Донского - победителя на первом чемпионате мира среди шахматных программ (1974).

http://www.siliconta…artId=8814
"Для меня "искусственный интеллект" - это область сложных, неформализуемых задач. Шахматные программы перестали быть явлением из области искусственного интеллекта, как только они научились прилично играть."


Давайте не будем спорить, то интеллект, то не интеллект... Может попытаемся определить что это такое?
первый тези я формулировал
1) интеллект измеряем, мера интеллекта величина непрерывная
Второй назвали Вы в Вашем посте про то что интеллект обладает каналами связи с внешним миром
2) интеллект обладает каналами связи с внешним миром

предлагаю третий тезис о свойствах
3) интеллект осуществляет операции с получаемой информацией:
а) хранение
б) отображение
в) повторное использование

Предлагаю добавлять свои тезисы, свойства, замечания критику. Думаю постепенно получим что-нить удобоваримое.

К примеру сейчас. Берем человека удовлетворяет всем 3м тезисам, берем шахматный ИИ удовлетворяет всем трем тезисам. Живое дерево - 2) обладает рецепторами, 3) а) - не хранит информацию, 3) б) отслеживает листвой нарпавление на солнце, 3) в) повторно не использует. Дерево не обладает интеллектом.

?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
15 апр 2009 19:17:53

Меня реально интересует следующее свойство интеллекта:
Интеллект может давать качественное преобразование полученной информации, т.е. интеллект может преобразовывать количество в качество.
-------------------------------------------------
ПМСМ Пока этого не познаем, говорим в общем об алгоритмизации и обработке информации для конкретных задач. Т.е. узконаправленный специализированный интеллект или как его там.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  dDmx ( Слушатель )
15 апр 2009 19:58:12

Переход от информации к знанию? Это конечно скачек, и проблема оперирования знаниями и их получения это прямо таки ПРОБЛЕМА. Глянул кратко в инете определения знания, чего-то они все пляшут от человека... Нехорошо.


Но почему Вы считаете, что человек по другому решает специализированные задачи?
Сейчас мы имеем ряд алгоритмов для решения узких задач, к примеру метод ветвей и границ для анализа дерева решений (та же игра в шахматы), еще ряд алгоритмов и методик. По сути нет алгоритмизации процесса творчества (наверное это и есть качественный переход от информации к знанию?). И еще плюс такая вещь как "здравый смысл", которая тоже сложно алгоритмизируется - слишком обширная база знаний у человека.

Кстати методики извлечения/формализации знаний все таки существуют, и используются для построения экспертных систем, но они, эти методики требуют источника неформализованного знания - человека эксперта.

Вот еще хотел поделиться соображением относительно сети интернет. Возможно ИИ уже существует - это Интернет, как совокупность вычислительных мощностей, пользователей и средств связи, просто он существует на уровень выше нас (как мы выше муравья) и мы просто не можем ощутить его присутствие и разумность. Как если бы вдруг наши клетки задумались, а разумно ли тело, и не имели бы возможности установить это...
Т.е. ИИ есть, он решает какие-то свои задачи, развивается, но не ощущает нашего мира, его нервы это потоки информации, его рецепторы это сервера, форумы. Внешний мир это поисковые запросы, персональные ПК...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
15 апр 2009 20:40:57


Я так несчитаю, потому что я незнаю как человек решает и думает.
Раньше я думал, что знаю, но с какогото момента понял что сильно ошибался.Улыбающийся
Я сейчас так-же незнаю, нужен ли Иинтелект схожий с человеческим, ведь он будет обладать как нашими плюсами так и минусами, а нам это надо?!


"здравый смысл" это вы здорово задвинули! Как только машина покажет "здравый смысл", так все она равна нам и ее надо боятся.Грустный Три закона робототехники А.Азимова в этом случае просто могут не сработать, и по "здравому смыслу" машины, люди могут стать просто лишними.
ПМСМ Интернет, это самый серьезный качественный скачек в развитии выч техники, на моей памяти (с 79г.). Это реально качественный скачек, возможно путь к созданию такого единого общемирового интелекта, когда знания каждого, становятся объединеным достоянием всех землян. Это качественный  скачек в впередаче ниформации, мозговом штурме. Пока я думаю это всеже не ИИ, а что-то схожее с симбиозом ИИ и человеческого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
15 апр 2009 23:05:31

вот об этом я и писал на первых страницах - не вижу смысла строить ИИ по образу и подобию. Нужна принципиально другая система, думающая не так как люди.
А что касается перехода информации в знание, то тут вы классно задвинулиУлыбающийся
Обощения - это проблема даже для признанных интеллектуалов. Потому что разбирать на кирпичики, дифференцировать, всегда проще, чем построить из кирпичей заданной (но разной) формы цельное сооружение.
  • +0.00 / 0
  • АУ