Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,427,579 48,517
 

  Командор ( Слушатель )
02 дек 2015 15:11:31

Тред №1029150

новая дискуссия Дискуссия  313

Уважаемый Александр Эрдимтович. В свое время вы писали, что Газпром всерьез не собирался строить газопровод "Турецкий поток", поскольку не имел для него нужных объемов газа, а использовал переговоры по нему для давления на китайцев и немцем по "Силе Сибири" и " СП-2". Надеюсь, я ничего не путаю и это именно ваша точка зрения. В то же время сегодня наткнулся на информацию на "Войне и Мире", что Газпром уже вложился в проект "Турецкого Потока" на 12-13 млрд. долларов, причем якобы закупил трубы, годные только для прокладки по дну именно Черного моря на 1.8 млрд. долларов, остальное - инфраструктура в Краснодарском крае. компрессорные станции и т.д. Инфраструктурные проекты в принципе не будут убыточным вложением с учетом возможного проброса газопровода в Крым, да и на Юге у нас потребителей газа достаточно. А каково Ваше мнение о закупке на немалую сумму труб? Это дезинформация, как по сумме, так и по техническим качествам этих труб и их можно использовать в т.ч. и в иных местах. Или это допустимые потери Газпрома? Или Газпром просто понес убытки в данной ситуации (во что как-то слабо верится)? 
  • +0.79 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  footuh ( Практикант )
02 дек 2015 16:38:37

ничего не знаю про то., что кто-то написал на "Войне и мире" не имею обыкновения туда ходить.
Знаю лишь, что в черном море много сероводорода и поэтому для прокладки в нем нужны трубы с особым легированием. цена однако этих труб не сильно отлична от любых других труб этой же номенклатуры за вычетом того, что у них повышенная хрупкость. тем не менее она достаточно чтобы подобные трубы класть хоть на балтике, хоть в тихом океане, хоть на иссык-куле. Газпром это вообще-то организация, которая имеет обыкновение закупать трубы, только обычно она их закупает в германии и сразу по нынешним временам кладет в балтийском море, я не слышал, чтобы их кто-то пытался везти на юг. Не надо бредить 12 ярдов за трубы это слегка дофуя, чтобы воображать, что турпоток с такими ценами на трубы окупился бы в ближайшие лет двадцать, в отличие от расширения потока северного и в эту сумму видимо включены были ВСЕ трубы, которые закупал газпром и это мы скорей всего считаем и те трубы которые поедут в китай, но они поедут уже с наших заводов, которые мы считаем чуть ли не по внутреннему бартеру (выраженному конечно в рублях, но рубли виртуальны), так что это значит, что закупка смешанная и поэтому вся сумма подобного договора слегка виртуальна.

 По поводу всего остального - я не понимаю того, что вы пишете, ибо с моей точки зрения это - дикий бред (про проброс газовой трубы в крым, или к потребителям на юге) или что-то похожее на хохломрии, там даже нулевого цикла для всего о чем вы пишете еще не было. (проектные работы, конечно велись, но касались исключительно трубы к казашскому тенгизу, или трубы на перемычку к запсибири - ни о каких крымах или потребителях на юге никогда речи не было).
  • +1.23 / 29
  • АУ
 
 
  Командор ( Слушатель )
02 дек 2015 19:05:45

Спасибо за ответ, я не сведущ в подобных вопросах, поэтому и спросил. Помимо ВиМ эта новость широко разошлась, так что вряд ли является каким-то местным фейком. Пишут, что 12 ярдов долларов - это все затраты Газпрома по Турпотоку, на трубы якобы - 1,8 млрд евро. Кстати на ВиМ Вас часто цитируютУлыбающийся.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
03 дек 2015 01:12:42
Сообщение удалено
Трикстер
03 дек 2015 06:00:53
Отредактировано: Трикстер - 03 дек 2015 06:00:53

  • -0.08
 
 
  Командор ( Слушатель )
08 дек 2015 23:18:57

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107414/
Т.е. здесь представитель Газпрома говорит неправду?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 дек 2015 23:32:52

Есть ссылки поближе к первоисточнику.

http://tass.ru/ekonomika/2507882
"Будет проведена комплексная массовая газификация западных районов Краснодарского края", - сообщил Голубев о возможности использования уже построенной инфраструктуры "Турецкого потока".


О чём здесь спор?
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2015 12:14:23

Южный поток, его сухопутная часть построена. И, очевидно, что работать как планировалось не будет. Куда девать газ? Вот и ответ. 
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
  neturist ( Слушатель )
02 дек 2015 17:02:54

Если правильно помню: Крым по газу - избыточен, ничего пробрасывать не нужно
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
  Командор ( Слушатель )
03 дек 2015 15:20:50

Повторюсь, что не специалист, но вот и Путин при открытии первой очереди энергомоста в Крым упомянул о намерении построить туда же и газопровод.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
03 дек 2015 15:38:21

Дано:
1, в Крыму много газа, но мало электричества.
2. На открытии энергомоста ВВП сказал, что газа ещё добавим.
Вывод:
1. Абсолютно понятно всё про самообеспечение электроэнергией в ближней перспективе.
2. Энергомост - временное решение, после выполнения работ по п.1 - останется только для взаимного перетока.
3. Обозначены даты и сроки, когда мнение наших "партнеров" по работе крупнейших госкомпаний РФ в Крыму станет ниже пряжки.
есть ещё п.4, п.5 и т.д., выделил только основное.
Ещё вопросы остались?Веселый
Зы.
для Темура: дача под Керчью или квартирка в Гурзуфе - теперь хороший инвестпроект... и никакой Хазин об этом не рассказываетВеселый
  • +0.67 / 14
  • АУ