Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,340 44,951
 

  донна роза ( Слушатель )
05 дек 2015 11:36:40

Тред №1030380

новая дискуссия Дискуссия  369

Цитата: ЦитатаИнтеллигенция — вершина айсберга жизни народного духа.

ДА?!
а вот товарищ Ленин имел прямо противоположное мнение
может интеллигенции уже пора успокоиться и не иметь претензий на особое место в духовности народной?
В стране, где 90% имеют высшее образование, народа то не осталось, сплошная интеллигенция
  • +0.77 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 дек 2015 00:33:45




Я правильно понимаю, что наши дорогие, во всех отношениях, дамы относятся к данной социальной категории:


?
  • -0.49 / 9
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
07 дек 2015 01:19:26

а че не так?
папа высококлассный рабочий, приехавший в Сибирь из Иванова и отработавший на комбинате больше 40-ка лет. Мама фельдшер. Жили без излишеств, как все.
Что такое пахать по 14 часов, без выходных и проходных по несколько лет - я тоже в курсе. Я в курсе, как можно жить, когда мужу не платят зарплату по полгода, а твоей хватает на 2 недели и на руках маленький ребенок. Я много чего знаю не по дрянным книжкам, а как это было на самом деле
 А мама с папой при социализме работали строго ОТ и ДО, и зарплаты им хватало, чтоб прокормить двоих детей, ездить каждый год в санаторий, первыми в доме купить цветной телевизор в 1978 году, и отправлять меня на море. Ах да, я еще и в Артеке была, но уже исключительно за свои заслуги
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 дек 2015 02:46:24

То есть, станочница?


Мать - высококвалифицированный врач, всю жизнь работала на полторы ставки. На море съездить не удалось, всё на своём хозяйстве. От сада и огорода, свиней и коз, кур и уток больно не наездишься.


Именно от родителей я и узнал каково реально было жить при Сталине, в отличие от красивых фильмов.


Не попал. Путёвка досталась дочери первого секретаря местного райкома КПСС.
  • -0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
07 дек 2015 10:30:52

- нет, я не станочница, но дочь рабочих. И как они жили тогда, знаю не с потолка. С логикой у вас проблемы, однако
- ну извините, недавно разбирала архив, увидела справку о зарплате отца 117 рублей. Т.е. при наличии  такого хозяйства, ваша мама это самое хозяйство вести не умела. Моя мама несколько лет живет одна на пенсию в 12 тысяч. У нее есть счет в банке, вчера купила новую шубу и 2 холодильника постоянно забиты под завязку. А то,  что начинает пропадать она отдает мне. Но не переживайте, я тоже так не умею. При заработке в разы больше у меня постоянно пустой холодильник
- да ладно. лишний раз подтвердили, что вы бездарность. Моя соседка, дочь офицера и учительницы съездила в Артек за сданную макулатуру , 2 тонны сдала,
второй сосед, сын инженера и учительницы был и в Артеке и в Орленке. Итого 3 человека из подъезда в 16 квартир
- отец 38 года рождения, пожить тож успел при Сталине немножко. Бабушек своих я  застала, до весьма сознательного возраста. Рассказывали. Было сложно. Но никаких запредельных ужасов, которые вы тут вещаете

Меня вообще умиляет, что многие забываются, что не они одни очевидцы. И все остальные тоже плавали и знают.
Так что, сели бы вы товарищ Осанкин на попу ровно уже
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
08 дек 2015 03:16:22

Чтой то вас разобрало, що ви так, прям, с самого начала подхватились?! ЗвЫняйтЭ, ежели чем забидел!Обеспокоенный
Я ж толькЕ спросил, без всякой задней мысли...Непонимающий



"Узок их круг, страшно далеки они от народа!" (с)

Я, в данном случАе, имел в виду другое: скотинку то ведь не бросишь - она, родимая, кажНый день и кушать хочет и погулять,  чай, тоже человек, толькЕ без языка. И убирать за ней надо, чай не человек, в грязи жить не терпит. А у соседей своя скотинка, им не до твоей. Вот и сидишь дома, как привязанный. Только вот, ежели на специализацию съездить в одно время у отца с матерью случалось, то тогда из деревни родственников приглашали.
Что значит, другой образ жизни -  другой способ мЫшления! Собаку-то, хоть, приличную, доводилось держать? Подмигивающий



Ну, так мы люди простые, провинциальные, звёзд с неба не хватали, только на место их прибивали, ежели шо. За все десять лет моей учёбы всего две путёвки на школу было: одна в "Орлёнок", другая - в "Артек", хотя по республике не последние были. Где-то выше всё оседало. Для "Орлёнка" я ишо маленький был, а в "Артек" мордой не вышел...Незнающий



САПсИм молодой - жизни не видел узнать ничего не успел. Подмигивающий

У меня тесть 37-го года, так он ярый поклонник Сталина.
Как-то в середине 90-х у него картошка не уродилась, так он к моим приехал за семенами. По обычаю, после дела гостя за стол, так он до самого отъезда дифирамбы пел товарищу Сосо.
Батя сидел угрюмый, набыченный, только тяжко молчал. А когда свояк уехал, высказался:"Хрен ли он знает о жизни при Сталине. Пожил бы по настоящему, не драл бы сейчас глотку".



И до каких лет вы их застали? Можно слушать и не слышать.
Я, вот, родительские рассказы осознал шкуркой только после тридцати пяти. А до этого не доходило до фибров. Сколько бы сейчас вопросов задал и родителям и дядьям своим: материному двоюродному брату и отцову родному, а поздно!



Судя по ветке о Николае Втором, я так понимаю, шо вы - бабушка русской революции? Молящийся



"Непростительная самонадеянность. Я совершил ошибку и готов признаться со всей решительностью. Когда такие гиганты… А тут ещё наглые мальчишки… Прошу прощения, я вас так обеспокоил… Ещё раз решительно извиняюсь и немедленно вас покидаю." (с)
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
10 дек 2015 13:37:14

странно читать все это... всегда и во все времена кто-то лучше жил, кто-то хуже, кому-то что-то удавалось, кому-то не удавалось... а что не так?
кто-то был обижен той властью, а кто-то другой уже обижен этой... У кого-то было хозяйство, у кого-то не было... 
Условия они конечно условиями, среда определяет многое, но и в тех условиях люди нормально жили и в этих живут. Условия сравнивать не надо, а то ведь можно сравнить и с фотографиями лапотных крестьян в дореволюционное время, вот кто кормил неибически выросшие запросы высших классов. А в России основное население и было - крестьяне. Еще и безграмотные.
"Когда Уинстона Черчилля спросили о его отношении к Сталину, премьер-министр Великобритании с легкой улыбкой, в которой просвечивалось уважение коротко и ясно ответил: "Как я могу относится к человеку, который получил Россию в лаптях, а оставил с ядерным оружием?"
... какими силами, какой ценой? у всего есть своя цена. Какова цена вашей сегодняшней беззаботной жизни?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
10 дек 2015 14:22:15

В точку! Проедая наследие Сталина, возмущаться уплаченной за него ценой - верх цинизма!
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 дек 2015 15:41:02

А проедать наследство династии Рюриковичей-Романовых не стыдно?Подмигивающий
Или как там высказался своим соратникам товарищ Сосо в первые дни после нападения Германии на СССР: "Ленин оставил НАМ в наследство великое государство,а ВЫ его просрали!"
Специально подчеркнул НАМ и ВЫ
Не господин Джугашвили, фактический руководитель государства и тиран по совместительству, а его соратники-подчинённые просрали!
Полностью снял с себя моральную ответственность за разгром предвоенной армии и дальнейшую судьбу страны... 
Орёл!!!
  • -0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
10 дек 2015 15:47:44

Сталин всячески возрождал уважение к прошлому. Вы хоть х/ф "Александр Невский" посмотрите или "Иван Грозный". А то цепляетесь к каждому слову...
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 дек 2015 16:32:54

Я выше по ветке чётко высказал своё отношение к Сталину. Его положительной роли я не отрицаю, но икону из него делать не позволю.
В роли руководителя государства Российского Сталин всего лишь "один из...", сам по себе, без окружающих его людей и народов России он никто. Да он и сам это заявил.
  • -0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
10 дек 2015 16:37:45

И не надо никакой иконы. И само собой, нет Сталина без народа. А кто спорит?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
10 дек 2015 17:43:05

а вы кто?Шокированный
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
11 дек 2015 13:11:23

   
Широко известный в узких кругах на ГА "человек-сканнер".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
10 дек 2015 18:07:02

Кстати, именно поэтому я всегда держусь подальше от людей, которые ворчат на нынешнюю власть, сравнивая её со Сталиным.
Пусть себя сравнят с тем поколением сперва.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
20 дек 2015 16:44:29

Сталин икона на все времена, и от хотелок "осанкиных" не зависит никак. Его жиды клюют и мажут грязью уж более 60-ти лет, а он сверкает золотом в истории Государства Российского и под стать ему только Светослав и Иван IV "Грозный".
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
11 дек 2015 10:18:03

почитайте Фурсова или посмотрите его лекции, по-моему мнению очень грамотно объясняет, и на ваш вопрос отвечает, почему "вы", а не "мы", и почему зачистки были:
Петля времени - мы повторяем все ошибки прошлого?
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
10 дек 2015 13:16:16

раньше люди и работали и учились, страна делала высококвалифицированных специалистов... сейчас на предприятиях специалистов мало, не хотят люди работать. Старые кадры уходят, заменить их некому, куда ни глянь - одни продаваны... многие уже из школы выходят и того не знают, чего мы знали в школах... по мне так честь и слава рабочему классу!
  • -0.01 / 3
  • АУ