Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,546 11,005
 

  буткор ( Слушатель )
06 дек 2015 14:06:01

Тред №1030737

новая дискуссия Дискуссия  259

Хозяева и Управляющие... В чем то опасную, но очень уж интересную тему подняли.
Только вот такое
Пока существуют "правила игры", на любом уровне всегда будут находиться индивидумы стремящиеся их нарушить, для использования в своих целях. Такова человеческая сущность.

Согласен с тем что Управляющих не так уж много, но их нужно контролировать. "Контролер"... Извечный вопрос, кто контролирует контролера?

Да и "Хозяйский уровень" врядли обходится без противоречий. Как они разрешаются? Возникает внесистемная фигура "Арбитр".

Вот тут мой понятийный аппарат дает сбой. К эзотерике отношусь с определенной долей скепсиса.

p.s.  прошу сильно не пинать за возможный дилетантизм.
Отредактировано: буткор - 06 дек 2015 14:10:30
  • +0.68 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
06 дек 2015 14:36:39

   
То есть тут Вам видится эдакий козырной стык, где короли выбирают себе туза и делят территории?
Нет, не верю, не может такая структура быть иерархической, она бы давно рухнула.
   
Кроме того, писал тут уже об этом, это сделало бы всю систему невероятно уязвимой, особенно в наш жестокий век, когда этой кучке плохо образованных, жалких наследников великих отцов противостоит поистине глобальная структура невероятной мощи, которая такую конференцию может просто превратить в воронку любой требуемой глубины, если понадобится.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  буткор ( Слушатель )
06 дек 2015 15:18:03

Чуть расширенно про "козырный стык" можно?

Иерархия (и как действо, и как понятие) существует скорее всего с момента появления разумных.

Возможно так и есть, система стала уязвимие, но где уверенность в том что определенные действия в этом плане не проводятся?
Вы уверены что природа ВСЕГДА отдыхает на наследниках? Даже без притока "свежей" здоровой крови.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
06 дек 2015 17:02:24

   
Иерархическая система требует механизма назначения наследника или выбора нового вожака.
В обоих случаях требуется и механизм подтверждения полномочий.
     
Про всяких королей и их механизмы наследования можете не трудиться рассказывать.
После множества хорошо документированных характерных индикаторных событий (вроде Георга III и т.п.) только очень наивный человек может думать, что Мировая Закулиса "идёт мощной поступью вперёд, вооружённая единственно верным учением царизма-королизма".
   
Природа НЕ ВСЕГДА отдыхает на потомках, но крайне часто.
То есть не так часто получается идиот, а вот серая посредственность - почти наверняка.
В любом случае, недостаточно часто, чтобы основывать на этом сколько-нибудь долговременную структуру - через пару поколений всё оказывается в руках всяких стряпчих и барристеров.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  буткор ( Слушатель )
06 дек 2015 17:34:26

Иерархическая система...  Может быть такое, что нас ЗАСТАВИЛИ именно так её понимать? Какая она в действительности...

Про королей даже моя правнучка уже не верит, хоть ей всего шестой год. Так что...
И  думать о том что престолонаследие (ники) и тому подобное является "хозяевами" а не исполнителями верх наивности. Хотя не стоит исключать и то, что отдельные личности возможно когда то...

посредственности... идиоты...  в чем то полностью согласен.

p.s.  Ваша точка зрения, это Ваша точка зрения. Спасибо большое, но ничего относительно нового для себя ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
06 дек 2015 18:17:03


Простите за пафос,  Но Управляющих контролирует Исторический процесс, История, Ветер Истории, называйте как хотите, и прочие такие не материальные, но мощные процессы.  
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
06 дек 2015 19:22:35

 Это не сколько пафос, а скорее метафизика.
 Если строить рассуждение в рамках рационального дискурса введение подобного превращает его в метафизически спекулятивный, точнее для обсуждаемого историософский.
 Можно давать и такие метафизические ответы, просто по вкусу предлагаю "Исторический Эфир", почему нет. Улыбающийся
 Ну или подумать над тем, что некие ХозяевА или какие-то при них мажордомы самые обычные люди - хомосапиенсы ( хотя можно следующее метафизическое допущение добавить, что это "рептилоиды" Веселый ), сознание которых, ну может разве чуть менее условного "простого человека", обусловлено социальной средой своего исторического времени.
 Только уточнив, что это это особая микросоциальная среда.
 Т.е. они не меньший "продукт среды", пусть под таковой и понимается некая достаточно замкнутая социокультурная группа, имеющая внутренний язык, способы передачи информации, а также воспроизводящая себя, именно как групповую целостность, с уникальной внутренней мифологией, но и наработанном исторически функционалом ( социальными ноухау ) самосохранения собственного социального статуса/положения, который может быть кратко описан как "привилегированный", что означает прежде всего дополнительные возможности по доступу к общему доступному, но ограниченному при этом ресурсу, особенно актуальному во времена, когда "экономика наше усе".
 Исторический Процесс при этом их ставит в жесткие рамки постоянно предъявляя новые исторические вызовы.
 Если в таком смысле - контроль рамочный, то можно так и сказать.
 Как и то, что процессы не материальны - они действительно информационный характер носят, в смысле самопрограммирования членов такой особой привилегированной группы.
  • +1.20 / 15
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
06 дек 2015 20:24:46

Последствия у этого вполне материальны. Например: Верхушка ВБ прощёлкала в начале прошлого века момент когда нужно было делать обновление станков и промышлености, а также время когда нужно было переходить с угля на нефть в кораблестроении. И привет.  

Т.е. это вполне конкретные люди не приняли нужные решения. В результате потеря территорий, потеря финансового могущества и.т.д.   
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
06 дек 2015 21:07:44

 Процесс потери правящей группой своего влиятельного положения или сокращение объема влияния, как правило, весьма сложен и многокомпонентный/аспектный характер носит.
 Если искать причины и по персоналиям, то много чего можно найти. 
 Золотые ключики, вернее ненахождение их в нужное время в нужном месте нужными людьми, в нем если и присутствуют то редко, наподобие греческого огня с рецептом, не иначе как от императора. 
 Под золотыми ключиками - это в стиле вот приняли правильное решение именно по данному конкретному случаю и все закрутилось бы и поехало может даже еще лучше.
 Поэтому и сложности с альтернативно-сослагательными построениями.
 И преувеличение роли отдельных личностей в истории, которые несомненно важны, но даже в героических мифах герои зачастую описываются игрушкой в руках "исторического рока", непреодолимые обстоятельства по совокупности оказываются сильнее.
 А вот историческое банкротство правящей группы или по модному элиты именно как общности - это несколько другой ракурс рассмотрения.
 Успешность такой группы во многом зависит от наличия в ней эффективных механизмов защиты от чудака, а так же от выработки внутригрупповых механизмов коллективных взаимодействий не в расчете на то, что среди ее членов будут просто в невероятных количествах плодится какие-то выдающиеся персонажи.
 Что касается уже конкретно поднятого вопроса, то у меня есть сомнения, что такое отнюдь не простое действо, как развить новый технологический уклад или вписаться в него вовремя происходит лишь воле небольшого круга лиц принимающих некие судьбоносные решения.
 Может просто территориально-географический фактор - наличие нефтяных пятен подносом в Техасе играет важную роль.
 А угольная промышленность метрополии БИ - вот она на местности.
  • +1.09 / 14
  • АУ