Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,703 11,005
 

  Вика ( Слушатель )
09 дек 2015 20:00:07

Тред №1032149

новая дискуссия Дискуссия  111

Меня очень заинтересовал пост на БП, он под спойлером.



Цитата: Странник от 09.12.2015 07:37:58.
Как же быстро в Венесуэле забыли бандитский феодализм, царивший там 17 лет назад...
.
Есть что-то такое в человеческой психике, что делает социализм неустойчивой государственной системой.
Парадоксально, но каким бы мощным ни было социалистическое государственное образование (СССР), но как только уходит поколение, кровью заплатившее хотя бы за частичную реализацию идеи о справедливом обществе - вброшенная идея "а сосед работает меньше, а получает столько же" тут же находит питательную среду...
И система, еще вчера казавшаяся незыблемой, тут же начинает сваливаться в штопор - либо в черезмерный авторитаризм (Северная Корея етс.), либо обратно к капитализму(примеры надо?...).
США и ЕС не стесняясь перенимали лучшее от СССР, но похоже тоже переборщили с обеспечением минимального уровня соц обеспечения.
Западная система на краю штопора.
Но с какой энергией они пытаются выкрутится ))
Бывший соц лагерь сожран, Ближний Восток горит...
.
Я не знаю, был ли запланирован с самого начала тот путь развития России, которым идем сейчас, но похоже - он единственный устойчивый в этой ситуации.
Да помогут нам боги...



 
В нем есть одно философское утверждение, вернее констатация факта, вызывающего желание найти ему философскую интерпретацию. Мне самой найти ну очень хочется, но сходу не получается. Может, у кого есть какие соображения?

P.S. Вот задним числом возникло одно соображение, основанное на деление общества на квадры и на том, в каком обществе какие квадры рулят. Когда в социалистическом обществе оказалась у власти буржуйская квадра, то она и  общественный строй под себя поменяла. Может так?
Отредактировано: Вика - 09 дек 2015 20:05:25
  • +0.21 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!