Ситуация в Сирии
14,113,659 36,663
 

  Михаил Ошеров ( Слушатель )
10 дек 2015 01:41:11

Тред №1032284

новая дискуссия Дискуссия  134

Турция нанесла авиаудар по приграничной иракской территории

Турецкие истребители вторглись в воздушное пространство Ирака и нанесли удар по приграничной территории страны, сообщают СМИ.


Турецкие истребители в среду нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по прилегающей к границе с Турцией иракской территории в районе аль-Имадия в провинции Дахук, передает ТАСС со ссылкой на иранское агентство Fars.
По свидетельствам очевидцев, авиаудары, продолжавшиеся более получаса, наносились по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи.
Кроме того, сообщает агентство со ссылкой на информированных источников, во вторник поздно вечером турецкие истребители атаковали базу РПК в горном районе Кандиль в Иракском Курдистане.
5 декабря Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.
По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. Hurriyet Daily News пишет, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул. Позже губернатор провинции Найнава Науфал аль-Акуб заявил, что численность турецкого подразделения составляет порядка 900 человек.
При этом глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что в ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве.


http://vz.ru/news/2015/12/9/782914.html
  • +0.98 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!