ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
231,050 1,031
 

  bjaka_max ( Слушатель )
17 апр 2009 09:19:08

Тред №103276

новая дискуссия Дискуссия  402

http://www.warandpea…iew/34689/

Немецкие фермеры и экологи провели акцию протеста против выдачи патента, который защищает разведение свиней, несущих определенные гены, связанные с быстрым ростом. Люди опасаются, что в будущем владельцы патента обяжут их платить за обычных свиней.

Вот настоящая опасность ГМО, только она как обычно не с продуктами связана, а с законами. Опасно не ГМО, а возможность ограничения его распространения, как это ни свежо прозвучит для борунов со страшной картошкой мутантом.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Gosh ( Слушатель )
17 апр 2009 11:48:01


Вот это именно то, к чему я и веду:
проблема не в технологии. ГМО не является "плохой и вредной" технологией сама по себе.

Все дело в том, КТО, КАК и ДЛЯ ЧЕГО использует ГМО.

На сегодня ситуация в мире сложилась так, что эту область монополизировала кучка пиндоолигархов. Их единственная цель - получить сверхприбыль любой ценой. Им плевать на здоровье потребителей,  экологический вред. Им нужно срубить все бабки какие удастся и желательно побыстрее. Для этого в том числе служит и патентная защита.

Долговременные же последствия никого из них не волнуют. Ими подкупаются как контролирующие органы по всему миру, так и СМИ, так и ученые. Любые протестные движения/исследователи подвергаются сильнейшему давлению.

Им удалось создать вокруг ГМО целую кучу мифов, которые противоречат реальности с точностью до наоборот. И эти мифы прочно сидят в головах мозгопромытых сограждан - судя даже по этой ветке.

Очень характерный пример был в самом начале ветке, пост из ЖЖ Каганова.http://lleo.aha.ru/d…02/26.html
Это пипец. Либеразм мозга в чистом виде. Я еще тогда поржал: http://gosh100.livej…15046.html, а теперь думаю уже не до хаханек.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
17 апр 2009 12:44:50

Как раз борцы с ГМО и помогают монсанто. Потому-что запретить разработку ГМО в России можно, а вот запретить ввоз из-за рубежа не получится. ГМО на самом деле невозможно от обычных О отличить, если их конечно специальными маркерами не пометить. Это Каганов чтоли предлагает отечественного сельхозпроизводителя в заведомо худшие условия поставить? Болщинство борунов с ГМО как раз и говорят, что ГМО вредна сама по себе, и что от неё все сразу станут мутантами. Я подозреваю, что миф о страшно-опасном ГМО как раз и поддерживается монсанто. Очень уж похожа вся эта истерия на борьбу с озоновыми дырами, которую явно дюпон оплачивали, что бы заставить перейти всех с фреона на новые хладагенты.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
17 апр 2009 14:17:30


Хватит бредить. ГМО прекрасно обнаруживаются методом ПЦР. И такие проверки постоянно проводятся. http://www.potreb.ru/news.asp?ID=1578

Заблуждения "о выросших рогах"(не уверен, что такие существуют среди реальных антиГМОшников) каких-то "борунов с ГМО" абсолютно неважны, от этого "монсанто" и их херотень полезнее для здоровья не делаются. И тем более поддерживать этот "миф" монсантовцам нет никакого смысла. Это уже за гранью здравого смысла.
Как и ваша история с "Дюпоном против озона".
Дюпон наоборот всегда защищал фероны и доказывал, что они не разрушают озон. Они что - враги себе???
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
17 апр 2009 14:45:14

И что там ПЦР находит? (подсказка, может быть маркеры?)

Так давайте тогда назовём тему: "Опасность монополизации рынка продуктов питания транснациональными корпорациями", при чём тут ГМО то?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
17 апр 2009 14:59:45


Маркеры, а что? Чем они вас не устраивают? Если вам непременно нужны количественные показатели - и такие тесты есть. Все это давно разработано и внедрено. Никаких проблем отличить ГМО от обычных  - нет. http://www.interlabs…hp?id=1973

ГМО при том, что являются идеальным инструментом/проводником этой монополизации.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
17 апр 2009 15:14:18

Тем, что определяют маркеры, а не ГМО! Если специально ГМО не помечать, то обнаружить их не возможно.

Особенно если запретить у нас исследования в этой области.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
17 апр 2009 15:25:18


ууууу. Как всё запущено. Вы думаете, что "маркер" это какая-то штучка, которую специально нужно внедрять в ГМО...

Нет. Маркер - это характерная последовательность аминокислот в ДНК, которая там возникает в результате трансгенизации сама собой. Точнее, является ее результатом.

Это как поиск вирусов в компе. Вирусы ищутся по характерным последовательностям в коде - то есть по тем же маркерам. Никто из вирусописателей специально никаких маркеров не вставляет и не дает их потом Касперскому. Тут то же самое.  

И конечно же о запрете этих исследований никто даже не заикается, включая антиГМОшников. Все прекрасно понимают, что эти вещи запрещать нельзя.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
18 апр 2009 08:01:08

Но сами то вирусы касперскому присылают. И вирус можно отличить от обычной программы даже без сигнатуры, по результатам его работы. В отличии от ГМО.

Исследование без производства не имеет смысла. И вообще я не понимаю, что это за чушь с требованием чтобы на этикетке было указано, что продукт содержит ГМО? Какая мне то с этого польза, я что исследования могу произвести и выяснить, может ли нанести этот продукт мне вред? Не надо перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. Все продукты попадающие на прилавок должны быть безопасны для здоровья. И насколько я могу судить, большинство "пищевых" отравлений в нашей стране - это проблемы с алкоголем. Это что пошла такая мода на генномодифицированую водку чтоли? ГМО в смысле безопасности ничем от обычных продуктов не отличается. Скорее даже наоборот, для ГМО исследования безопасности проводятся гораздо серьёзнее.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
18 апр 2009 09:07:01


Образцы ГМО точно так же присылают в диагностические лаборатории. Я вам привел ссылку - там упоминаются калибровочные/тестовые наборы ГМО.

Результат работы вирусов довольно трудно бывает отличить от проблем софта/железа. Иногда невозможно. Например, синие экраны (STOP) вываливаются - то ли железо глючит, то ли вирус шустрит. Только антивирус может помочь, и то не всегда. Это у меня вообще больное место на работе.

Так же и с ГМО. Вот поперли в последнее время пищевые аллергии. Это факт.
Что это? ГМО? или какое-нибудь арахисовое масло?  

Цитата
Исследование без производства не имеет смысла. И вообще я не понимаю, что это за чушь с требованием чтобы на этикетке было указано, что продукт содержит ГМО? Какая мне то с этого польза, я что исследования могу произвести и выяснить, может ли нанести этот продукт мне вред? Не надо перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. Все продукты попадающие на прилавок должны быть безопасны для здоровья. И насколько я могу судить, большинство "пищевых" отравлений в нашей стране - это проблемы с алкоголем. Это что пошла такая мода на генномодифицированую водку чтоли? ГМО в смысле безопасности ничем от обычных продуктов не отличается. Скорее даже наоборот, для ГМО исследования безопасности проводятся гораздо серьёзнее.



смотря какое исследование. Исследования по обнаружению ГМО, по влиянию их на здоровье/окр. среду имеют очень много смысла.

Что касается смысла маркировки - это так же как и с ароматизаторами/красителями/консервантами.
Потребитель должен иметь полную информацию о продукте. Вот я не покупаю продукты напичканные химией. И мне по барабану любые утверждения/исследования об их безопасности.

Исследования по безопасности ГМО как раз почти не проводятся. Точнее, они делаются очень интересно - их проводят сами же производители ГМО, либо заказываются ими. Со всеми вытекающими.
Независимые же исследования  очень редки и заканчиваются как правило очень плачевно для ученого - компанией очернения, которые организуют гмошники.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
18 апр 2009 09:26:32
Улыбающийся ну тоесть если я не прислал образец, то моё ГМО уже как вроде и не ГМО...

Открою вам страшную тайну - как это сделать. Берёте заведомо чистую виртуальную машину, и суёте туда подозреваемый файл. Запускаете - смотрите разницу с исходным образом, и никакой магии.

Это последнее время уже лет как 30 наверное, если не больше. Раньше началос, чем ГМО появилось.

Что ж вы едите то тогда... химия она вокруг нас. Возьмите например ваниль, её просто не реально на всё человечество выращивать.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
18 апр 2009 17:52:02


вы хоть читайте ссылки, что я даю. Почти все ГМО имеют характерные общие маркеры (напр. промотор S35). Так что определить факт гмошности удастся и без образца. Образцы нужны чтобы определить уже точно какой именно ГМО. Это как эвристический анализ у антивирусов, но более четкий.
Цитата
Открою вам страшную тайну - как это сделать. Берёте заведомо чистую виртуальную машину, и суёте туда подозреваемый файл. Запускаете - смотрите разницу с исходным образом, и никакой магии.



тогда уж откройте заодно не менее страшную тайну - как найти этот подозреваемый файл.
Вы имеете валящийся комп в синие экраны. В процессах ничего явно подозрительного нет.
Ну и???

Цитата
Это последнее время уже лет как 30 наверное, если не больше. Раньше началос, чем ГМО появилось.Что ж вы едите то тогда... химия она вокруг нас. Возьмите например ваниль, её просто не реально на всё человечество выращивать.



Нет, именно в последние годы наблюдается всплеск аллергий в США. Раза в два, что-ли..
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
20 апр 2009 07:56:57

Если при создании ГМО вирус мозаики цветной капусты не использовался, то соответственно никакого промотора 35S в днк не будет. И наоборот, если вы возьмёте обычную капусту то вполне возможно она будет заражена этим вирусом и в ней этого промотора будет завались.

Так может во всплеске аллергий распространение интернета виновато, или гибридных автомобилей? Они тоже распространялись в последние годы...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
20 апр 2009 09:00:28


Пока в большинстве ГМО он есть, можете не переживать. Будут лепить что-то другое - найдут и там маркеры. Создать метод диагностики на порядки дещевле быстрее и проще, чем разработать и произвести новый ГМО в пром. масштабах, чтобы ТАЙНО его втюхать кому-то.
Ваша идея о том, что какая-нибудь Монсанто сможет тайно разработать ГМО, потом подлючить к заговору тысячи фермеров, они втихомолку наделают ГМО-кукурузы специально для России и впарят нам ее как обычную, и никто ни слуху ни духу - это все имеет ничтожную вероятность.  Я бы даже сказал, это просто бред.
Монсанто для проникновения на рынки использует совсем другую технологию. Им гораздо проще откатить проверяющим. И журналистам/ученым, чтобы те пели про вкусные и полезные ГМО.

Что касается обычной капусты с вирусом, фокус не прокатит. Тест ловит ситуацию, когда промотор идет в последовательности с кодом собственно растения. И промотор кстати этот не единственный характерный маркер для ГМО. Вам придется в вашу капусту пихать еще и терминатор NOS Agrobacterium tumefaciens. Я же говорю - читайте ссылки. Мне уже поднадоело транслировать оттуда информацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
20 апр 2009 09:33:59

Я всё читаю... Но это всё равно маркеры (ну если вам угодно маркеры не организма, а использованного инструмента). Определяется не факт ГМ, а факт использования конкретного инструмента. ГМО невозможно надёжно отличить от обычных растений потому-что, те же самые процессы происходят и в природе.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
25 апр 2009 09:43:28

Господь с Вами, ничего подобного в Природе не происходит.
Помидор не скрещивается с жабой в Природе.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 07:58:12

вы будете конечно очень удивлены, но иногда почти именно это и происходит в природе, почитайте про "горизонтальный перенос генов" (гугл вам в помощь)

В компьютерах, интернете, личном автотранспорте, кино, и тд. тоже всё человечество не нуждается, но вы и от ванили даже пожалуй отказаться не сможете. Впрочем ванилин никакого отношения к ГМО не имеет.

Потому-что наши интересы диаметрально противоположны. Для Монсанто выгодно, что-бы они были монополистами на мировом рынке диктующими свои цены. Для нас нет.

Наверняка в этом виновата трансгенная соя... дайте подумаю, о! и у вируса и у сои есть ДНК... точно соя виновата.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 08:29:58

Ваши ответы не убедительны.
"Гугл вам в помощь" отвечают те, которым нечего сказать. Ссылку в студию плиз, на материалы о скрещивании жабы и помидора в Природе, раз уж это Вы утверждаете. Если ванилин никакого отношения к ГМО не имеет, непонятно, зачем тогда вообще Вы привели этот пример. Уверяю Вас, что мне дела нет до Монсанты. А какое дело Вам? Вы являетесь крупным поставщиком ЧЕГО на внешний рынок?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 09:38:36

http://www.bionet.ns…=shestakov
Роль горизонтального переноса генов в эволюции
С.В.Шестаков
Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (Москва)

Может быть вам попробовать прочитать, что я написал про ванилин и в связи с чем? Или вас не только в гугле забанили но и на страницу назад в обсуждении вы вернуться не можете?

Я являюсь потребителем, в моих интересах существование конкуренции на рынке производителей. Поставщики то понятно, что любые предпочли бы монополию. Но даже монополия местного производителя (если уж без монополии не обойтись) для меня выгоднее, поскольку моё государство (хотябы что бы я просто не вякал) действует больше в моих интересах, чем чужое. И государство сможет надавить на местного монополиста, но не сможет на иностранного.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 10:31:48

А вот грубить не стоит. Я прекрасно помню в связи с чем был Ваш ответ про ванилин. Но я никак не могу понять зачем Вы приводите здесь примеры, никак не касающиеся нашей тематики. Это уводит обсуждение в совершенно другую область. Вы вытаскиваете не относящуюся к делу фразу из дискуссии и опровергаете ее, пылко приводя аналогии и лозунги типа "все человечество", попутно формируя у собеседника подсознательную мысль: из двух зол выбирают меньшее, химия - хуже чем ГМО, поэтому ГМО - это хорошо. Просто я против такого манипулирования.
Прошлась по Вашей ссылке, может быть, Шостаков и громкое имя в генной инженерии, но про "помидор и жабу" я ничего там не увидела. Доклад на уровне предположений. Доказательная база - никакая.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 10:52:19

Так вы вообще кроме лозунга "ГМО - абсолютно зло" ничего не утверждаете. Тоесть такой подход по вашему гораздо лучше? Ок, я буду писать "ГМО - абсолютное добро", кто больше постов напишет тот и победил.

Я абсолютно в современной биологии не специалист. Поэтому мне приходится ссылаться на авторитетов в своей области. Если наука считает, что горизонтальный перенос генов в природе происходит, мне приходится полагаться на это мнение, более сведущих, чем я, людей. Если вы можете опровергнуть это явление, прошу вас. На самом деле этот доклад Шестакова это первая ссылка в гугле при поиске по фразе "горизонтальный перенос генов" http://www.google.ru…=f&oq=
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 19:07:50

Эхх, вынуждаете меня написать некую интимную вещь.
Где-то пять лет назад я начала здорово полнеть. С моего 46 размера я дошла до 52 в течении пяти лет. У меня разряд по плаванию и стрельбе, и я веду достаточно активный образ жизни. Собственно, для меня это была трагедия. Жесточайшие диеты мне не помогли. Я решила, что это гормональный сбой. В прошлом году на каком-то сайте, к моему огромному сожалению, не вспомню какой, вообщем типа "похуделки-постройняшки" прочитала пост одной дамы, которая перестала употреблять продукты, в которых содержатся ГМО. В течении года она практически пришла в норму. Я так подумала, чем кое-кто не шутит? Терять мне собственно нечего. Вот уже год я не покупаю никаких импортных продуктов, и очень внимательно отношусь к нашим. Так например, ту же колбасу я беру у частников на рынке - "Домашняя", "Кровяная". Так как несмотря на то, что на этикетке и может содержаться надпись о том,  что продукт не содержит ГМО, не известно еще, чем кормили этих свиней и коров. И сдается мне, что мясокомбинаты работают в основном на импортом сырье. Так вот, позавчера я достала свой летний гардероб, и к моему радостному огорчению обнаружила, что все вещи мне большие. У меня теперь 48 размер! Всего лишь за год! Никто меня не убедит в том, что это произошло не из-за того, что я отказалась от ГМО. Еще пол-года,год, и я вернусь в свой 46.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 19:28:51

Рад за вас. Но почему вы уверены, что всё дело в ГМО? Я бы например скорее предположил, что всё дело в глутамате натрия или других усилителях вкуса (ака E600-E699), которые производители продуктов повадились совать куда ни попадя. По крайней мере эти вещества сознательно используются для увеличения потребления продуктов.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 19:37:48

Очень просто. Когда с тобой случается такая беда, то продукты начинаешь и взвешивать и считать калории. Да я же Вам написала про диеты, которые не помогают. Причем очень интересно я похудела: по весу- всего на 1,5 кг. А по объему - на два размера
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 19:53:37

Ну тогда есть ещё пищевые добавки: E1** - пищевые красители, E2** - консерванты, E3** - регуляторы кислотности, E4** - стабилизаторы, загустители и эмульгаторы и т.д. и т.п. Ваш "эксперимент" увы считать чистым никак не получится. И в общем-то на этом фоне ГМО никак себя не проявят. Они гораздо меньше отличаются от обычных продуктов чем всё это химическое "счастье".
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 20:01:34

Да не употребляю я никаких эмульгаторов и загустителей. Не ем я кетчуп и тому подобную дрянь. Есть томат-паста российского производства (Краснодарская например), которая кроме помидор и соли ничего не содержит. Я за всю зиму мужественно не сьела ни одного свежего помидора, так как точно знаю, что весь помидор-из Турции. Только огурцы из - Пензенского тепличного хозяйства. Откуда знаю? У меня подруга две торговые точки на рынке держит.
Давайте, чуть позже, мы с Вами почистим наши сообщения? А то модераторы за "чат" начнут ругаться.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 апр 2009 20:21:19

И не употребляли пока толстели? На самом деле боюсь что ваш пример не слишком показателен. Уж очень много факторов которые невозможно контролировать и которые могут влиять на результаты. Ну там например не происходило ли у вас изменений в личной\семейной жизни за последний год? Не результат ли это самовнушения? Со здоровьем всё в порядке? (а то например я как язвенник бывает килограммов по 6 за неделю скинуть могу, предупреждая вопрос - язва у меня лет с 13, ГМО тут точно не причём). Возможно какие-то выводы можно будет сделать проведя обычный эксперимент над тремя группами, и то сомнительно.

Да вроде как от топика не слишком отклоняемся, да и тема не очень оживлённая... начнут ругаться - почистим.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
27 апр 2009 20:31:51

Точно, не употребляла когда толстела. Майонез вообще очень калорийный. И сейчас не употребляю. Не ела и не ем сыр, только брынзу очень редко. Кур покупаю только Наро-Фоминских. Причем не бройлеров, а несушек. Готовить долго, но зато вкус настоящей курятины. А эти "ножки Буша"? Да они закипеть не успеют, а уже разваливаются. Такое ощущение, что их кто-то переварил до меня. У меня собака (кокер спаниэль) даже их не ест.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  renegade ( Слушатель )
28 апр 2009 05:11:47
New flu strain is a genetic mix
http://uk.reuters.co…RZ20090424
(Reuters) - U.S. health officials are investigating a strange new type of swine influenza that has infected at least seven people and which is expected to be found in more.

Новый штамм вируса гриппа имет смешанный генотип. Он генетически отличен от человеческого сезонного вируса гриппа H1N. Новый вирус гриппа содержит ДНК от вирусов птиц, свиней и человека, а также элементы Европейского и Американского свиного вируса.

Потрудитесь объяснить, причём тут соя? Подозрительные аргументы приводите. Вам это выгодно? Вы занимаетесь продажей ГМО? Да сейчас много кто продаёт ГМО. Представляете русский филиал Монсанто? Плохо думаете!
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
25 апр 2009 09:48:20

Не передергивайте. Все человечество не нуждается в ванили. Приведите пример подостойнее.
  • -0.08 / 1
  • АУ