Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,127 101,297
 

  Пожмн ( Слушатель )
11 дек 2015 16:07:44

Тред №1032819

новая дискуссия Дискуссия  102

Юрий Павловец: Почему Белоруссия заняла выжидательную позицию в российско-турецком конфликте


http://ross-bel.ru/a…-konflikte
ЦИТАТА
Cегодня по вопросу российско-турецкого конфликта четкой позиции нет не только у Белоруссии. Каждая из постсоветских республик пытается найти для себя оптимальный вариант продолжения сотрудничества, как с Москвой, так и с Анкарой, чтобы в случае нормализации отношений не оказаться у разбитого корыта. По всей видимости, это прекрасно понимают и в российском руководстве, где так же не стремятся к эскалации напряженности, что обязательно произошло бы, если бы партнеры России дружно встали на ее сторону. Поэтому Москва не предпринимает пока никакого открытого давления ни на Минск, ни на Бишкек, ни на Ереван (давить на Астану и вовсе бесполезно).


Сложившаяся ситуация по-прежнему благоприятствует белорусам, которые рассчитывают получить от нее как можно больше выгод при минимальных затратах. Прикрываясь схожей со своей позициями Армении, Казахстана и Киргизии, в Минске не перестают подчеркивать свою относительно независимою от Москвы позицию не только по нынешнему российско-турецкому конфликту, но и по иным региональным проблемам. Это, по мнению белорусского руководства, должно помочь сохранить положительное отношение к республике со стороны Евросоюза и предоставить дополнительные возможности в нормализации отношений с Западом. При этом белорусы не собираются портить свои отношения с Россией, объявляя, что продолжают идти по выбранному много лет пути.
  • -0.69 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
11 дек 2015 16:28:43


Пожмн

Цитата: ЦитатаВ этих условиях более тесная координация внешнеполитических приоритетов Москвы и Минска, укрепление евразийской интеграции, совместный выход на новые рынки и развитие высокотехнологичной промышленности призваны стать адекватным ответом на навязывание «испытательных сроков» и «санкционных» ультиматумов.


Взаимоисключающие параграфы детектед. Вы уж определитесь, за что агитировать - за незалежную позицию или тесную координацию. А то шизой отдает.
  • +0.45 / 7
  • АУ