Обсуждение космических программ
9,153,015 41,235
 

  Михаил Бack ( Слушатель )
20 дек 2015 01:59:46

Тред №1036341

новая дискуссия Дискуссия  188

Эх, тянет на офтоп…

1. Относительно ИИ в «сильном смысле», нафига он нужОн. Кондовой комбинаторики на самом деле вполне достаточно. Например, автоматический водитель уже сегодня реально и БЕЗАВАРИЙНО гоняет по улицам. Оптимизирует маршрут с учётом информации о пробках. Цена «думателя» – баксов 100.
/…/
5. Вряд ли горизонт позволяет мечтать о далёких мирах (даже ближайших вроде Марса). Луна – единственная возможность для колонизации, в отношении которой хоть в какой-то мере годится слово «реализм».
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 дек 2015 02:44:18

Пункт А. Кондовой комбинаторики недостаточно. Про "экспоненциальный взрыв" слыхали?
Пункт Б. Автоматические водители - еще пока экзотика. И я бы, пожалуй, рекламной шумихе не очень доверял. Ви преувеличиваете (С). 
Пункт В. См. мое предыдущее сообщение. На самом деле нам вполне по силам - и уже давно - начать строительство базы на Марсе. Вполне реально. Например, читайте здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
20 дек 2015 10:41:35

А нахрена база на Марсе? Ну хоть одна убедительная причина? Луна – это ясно, весьма комфортное место, ни жарко, ни холодно, ни гроз, ни ураганов, вакуум обеспечивает массу бонусов вроде развития космонавтики с атомной энергетикой и тд и тп. На мой взгляд Марс это ну совсем ненужная задница. Годится только для избавления от залежалых денег, ну если тухнет где-нибудь триллионов десять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
21 дек 2015 00:59:05

Вакуум создает еще и массу проблем с охлаждением тех же ЯР. На Марсе с этим проще. Но Луна - тоже неплохо для начала. Что же до человеческих жертв - можно подумать,  что на Земле люди не гибнут. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
21 дек 2015 05:27:31

Зверское чутьё говорит, что ЯР на Луне сильно геморройнее, чем на Земле. На Луне надо стараться использовать Солнце, оно бесплатное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 дек 2015 01:49:59

Я все вполне четко и убедительно уже написал. Читайте внимательнее! В очках
  • +0.01 / 1
  • АУ