Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,215 5,990
 

  753 ( Слушатель )
18 апр 2009 16:41:27

Тред №103638

новая дискуссия Дискуссия  118

Я кое что понимаю, хотя читать "новые" теории нет пока возможности.
Спор идет о регулируемом и не регулируемом рынке.
Тадеуш доказывает нам то, что я слышал ещё при Ельцине и Горбатом, что при рынке все само по себе сообразуется, обеспечится и уравновесится.
Поляков доказывает, что такая система все равно ведет, к регулированию по плану и монополиям.
С Поляковым я почти согласен.
Почти, потому, что монополии, так или иначе, существуют и существовали и они постоянно модернизируются.
И меня, в первую очередь, интересует именно этот механизм работы монополий, а не рынка мелких базарных лавочников.
Австрия страна маленькая: туризм, спорт, курорты, что там есть ещё? Там мелкий производитель, и философия там мелкого производителя или потребителя. Еще Шведскую модель социализма вспомнили бы.
Туфта. Нам надо смотреть на такие страны, как США, Германия, Франция, Англия, Китай (кстати, где плановая экономика умудряется плавно взаимодействовать с рыночной), Японии. На монополии нам надо обращать внимание, на корпорации и тресты, работающие по госзаказу, на годы вперед, а не по принципам "временных предпочтений"  Тадеуша:
("...временные предпочтения": люди при прочих равных условиях предпочитают текущее потребление будущему. Процент - изначально всего лишь численное выражение временных предпочтений (затем уже учитываются кредитные и пр. риски и издержки").
Тадеуш навязывает нам модель рынка мелких лавочников, как при Горби и Ельцине, причем тотально навязывает.
Даже  Китай ему не указ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!