Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,782,852 44,958
 

  Vstarik ( Слушатель )
26 дек 2015 07:54:37

Тред №1038858

новая дискуссия Дискуссия  60

А что же большевики? Каково их отношение к Советам до апреля 1917 года, то есть до приезда Ленина из эмиграции?

Вот как обстояло дело в этом плане:

Те большевики которые работали, так сказать, «на земле», то есть были в гуще событий революции 1905 года, и не были в эмиграции, в сылке или в тюрьме, восприняли Советы как беспартийную, стихийно оформившуюся незрелую  организацию «низшего типа». И не сообразуясь с принципом «Если это дело остановить нельзя, значит его надо возглавить», стали в позу и поставили вопрос ребром: «Либо Советы, либо партия !».

Нашлись конечно и те которые начали требовать, чтобы Совет принял программу РСДРП.
Так Кнунянц (Радин), член Петербургского Комитета РСДРП, в своей статье «Совет рабочих депутатов или партия» опубликованной в легальном органе ЦК РСДРП газете «Новая жизнь» за № 5 начал дискутировать на тему того, что Совет должен стать одной из организаций партии. По итогам всего этого родилась рекомендация ЦК РСДРП от 27 октября 1905 года, которая требовала принятия Советом программы РСДРП и слияния Совета с партией. (мечта зарождающего клана партийцев - слить Советы с партийным аппаратом, уничтожив тем самым диктатуру пролетариата и Советскую власть, заменив на диктатуру партаппарата. Мечту эту воплотили хрущевцы после смерти Сталина)

Ленин был в это время в эмиграции и оттуда пришлось ему поправлять партийцев статьей  «Наши задачи и Совет рабочих депутатов». — Ноябрь 1905 г., ПСС Т.12,

Мне сдается, что тов. Радин неправ, ставя в № 5 «Новой Жизни» (я видел только пять номеров нашего фактического Центрального Органа РСДРП) вопрос: Совет рабочих депутатов или партия? Мне сдается, что нельзя так ставить вопроса, что решение безусловно должно быть: и Совет рабочих депутатов и партия. Вопрос — и крайне важный — вопрос состоит только в том, как разделить и как соединить задачи Совета и задачи Российской социал-демократической рабочей партии . . .
. . . Мне сдается, что в качест­ве профессиональной организации Совет рабочих депутатов должен стремиться к то­му, чтобы включить в свой состав депутатов от всех рабочих, служащих, прислуги, бат­раков и т. д., всех, кто только хочет и может бороться сообща за улучшение жизни все­го трудящегося народа, всех, кто обладает только элементарной политической честно­стью, всех, кроме черносотенцев.
А мы, социал-демократы, постараемся в свою очередь, во-первых, в полном (по возможности) составе всех наших партийных организаций войти во все профессиональные союзы, а во-вторых, пользоваться совместной борьбой с товарища­ми-пролетариями без различия их воззрений для неустанной, неуклонной проповеди единственно последовательного, единственного действительно пролетарского миросо­зерцания — марксизма.
. . .
о политическом руководстве, о политической борьбе. Рискуя еще более удивить чи­тателей, я сразу, однако, должен сказать, что и в этом отношении мне кажется нецеле­сообразным требовать от Совета рабочих депутатов принятия социал-демократической программы и вступления в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Мне сдается, что для руководства политической борьбой равным образом безусловно необходимы в настоящее время и Совет (преобразованный в направлении, о котором сейчас будет идти речь) и партия.


Думается, что всё указанное в цитате Ленина, из его статьи  «Наши задачи и Совет рабочих депутатов». — Ноябрь 1905 г., ПСС Т.12, комментировать нет смысла, так как там предельно и ясно определены принципы работы РСДРП(б) в Советах.

Эти же принципы старались применить большевики и в 1917 году, поэтому и итог их работы - «триумфальное шествие Советской власти» ( так назовут этот процесс историки) по Российской империи.

В 1905 году, поезд в виде Советов уже тронулся в путь и пришлось большевикам, после Ленинского пинка, закончить дискутировать и догонять, впрыгивая на ходу туда где уже во всю рулили кадеты, эСэРы, меньшевики и прочее.
Почти аналогично получилось и в 17- том году, с той разницей, что большевики, а конкретно Ленин ,уже не дали при родах и становлении слить в тазик Советскую власть.
  • +0.23 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!