Кто для вас Николай II
984,361 9,074
 

  Vstarik ( Слушатель )
29 дек 2015 12:04:04

Тред №1039886

новая дискуссия Дискуссия  201

Письмо Л.Н. Толстого Николаю II

1902 г. Января 16. Гаспра



.     .     .

Мне не хотелось умереть, не сказав вам того, что я думаю о вашей теперешней деятельности и о том, какою она могла бы быть, какое большое благо она могла бы принести миллионам людей и вам и какое большое зло она может принести людям и вам, если будет продолжаться в том же направлении, в котором идет теперь.

Треть России находится в положении усиленной охраны, то есть вне закона. Армия полицейских - явных и тайных - все увеличивается. Тюрьмы, места ссылки и каторги переполнены, сверх сотен тысяч уголовных. политическими, к которым причисляют теперь и рабочих. Цензура дошла до нелепостей запрещений, до которых она не доходила в худшее время 40-вых годов. Религиозные гонения никогда не были столь часты и жестоки, как теперь, и становятся все жесточе и жесточе и чаще. Везде в городах и фабричных центрах сосредоточены войска и высылаются с боевыми патронами против народа. Во многих местах уже были братоубийственные кровопролития, и везде готовятся и неизбежно будут новые и еще более жестокие.

И как результат всей этой напряженной и жестокой деятельности правительства, земледельческий народ - те 100 миллионов, на которых зиждется могущество России, - несмотря на непомерно возрастающий государственный бюджет или, скорее, вследствие этого возрастания, нищает с каждым годом, так что голод стал нормальным явлением И таким же явлением стало всеобщее недовольство правительством всех сословий и враждебное отношение к нему.

. . . .

Самодержавие есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в центральной Африке, отделенной от всего мира, но не требованиям русского народа,
который все более и более просвещается общим всему миру просвещением. И потому поддерживать эту форму правления и связанное с нею православие можно только, как это и делается теперь, посредством всякого насилия: усиленной охраны, административных ссылок, казней, религиозных гонений, запрещения книг, газет, извращения воспитания и вообще всякого рода дурных и жестоких дел.

И таковы были до сих пор дела вашего царствования.


. . .


Я лично думаю, что в наше время земельная собственность есть столь же вопиющая и очевидная несправедливость, какою было крепостное право 50 лет тому назад. Думаю, что уничтожение ее поставит русский народ на высокую степень независимости, благоденствия и довольства. Думаю тоже, что эта мера, несомненно, уничтожит все то социалистическое и революционное раздражение, которое теперь разгорается среди рабочих и грозит величайшей опасностью и народу и правительству.

.     .    .
http://south-worker.com/pismo-lva-tolstogo-caryu-nikolayu-ii/

P.S,Прошу отметить особо, что Лев Николаевич Толстой большевиком и революционером не являлся, до марксизма ему было как до Луны. Просто он был честным человеком. Особо хочу отметить, он мечтал о хорошем царе. Наивный гениальный писатель  и честный человек для своего сословия.
Отредактировано: Vstarik - 29 дек 2015 12:48:34
  • -0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2015 18:49:43

когда человек призывает сограждан не платить налоги, не служить в армии и не защищать отчество, то ему не надо быть коммунистом
для них он был шикарной находкой и особым орудием разрушения РИ за что ево оне и любили 
понятно, что им умело рулили и понятно кто 
радостно, что незадолго до смерти он понял против кого и за кого он играл всю жизнь и сбежал от стыда , хоть что бы умереть человеком 
одно толстовство. которое из ево слов сделали чкртовцы так вообще мечта идиота 
не убий 
заходи к ним +пальни разок и бери что хош 
дурики одним словом 
поэтому старик пошел в топку революции как засущеная вобла 
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
29 дек 2015 18:56:12

простите, я ржу.
Т.е. когда он в тему, то вас все вполне устраивает, а

когда он не укладывается в ваши фантазии, то идет умирать от стыда
Цитата: Цитатазамечательно поданная инфа 
спасибо 
причем выводы очевидные и однозначные

Прелестно
наглядное пособие для психиатра
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2015 19:01:48

с удовольствие наблюдаю ваши познания в психиатрии 
знаток
удачке
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
29 дек 2015 19:04:00

Мадам, вас ещё никто не называл хабалкой?
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
29 дек 2015 19:10:14

да как то фиолетово, поэтому не в курсе
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
29 дек 2015 22:34:44

Значит, я буду первым! Подмигивающий
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
29 дек 2015 22:41:43

и че?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
29 дек 2015 22:45:09

Как, чё? 
А через плечо!Подмигивающий
  • +0.02 / 3
  • АУ