Выбор России: текущая политическая ситуация
30,362,058 121,893
 

  Lange ( Практикант )
30 дек 2015 13:42:51

Тред №1040323

новая дискуссия Дискуссия  43

Из рубрики "Политические прогнозы"

Дмитрий Евстафьев

Вчера, в 9:05 ·

...
Пять главных (самых ожидаемых) внутриполитических вопросов/процессов 2016.

1. Будет ли война за «наследство «Единой России». Нет, конечно, партия как таковая никуда пока не денется. Ликвидируют ее «со звоном», я подозреваю, после перевыборов Темнейшего, однако понятно, что в качестве центрального инструмента консолидации «партхозактива», «ЕР – все». Непревзойденное по иезуитству замечание Володина о либеральном характере партии (мне тут даже что-то сурковское послышалось) мою мысль подтверждает. Однако ЕР – это «не только ценный мех», это еще и система связей и институтов. Наполненная деньгами и ресурсами. Которая, вернее которые, «просто партии» не нужны, избыточны, не в тех руках. Это же все надо как-то упорядоченно утилизировать? Или считаете, что «само отвалится»?

2. Заменят ли «товарища Зю». Устал наш Геннадий Андреевич, устал…. Совсем устал, надоело ему дурачка играть, хотя, согласимся, выглядел он органично в этой роли, несмотря на изрядный достаток. Но, вероятно, «устало корчиться лицо». С таким лицом даже на выборы райсовета выходить не стоит. Да и сколько же можно старушкам голову морочить…. Только, ведь, страшно его менять. Денег теперь меньше, пояса затянуты туже, социальное напряжение растет, народ злой, вопросы задавать начинает. А 2017 уже маячит и маячит не в радужном свете. А ну как появится кто-то, кто сложит дважды-два? Или считаете, что в КПРФ на это не способны? Хотя связка «Рашкин-дальнобойщики» заявка была знатная. Только, чуть страшноватая для власти. Надо было выбрать что-то «поигрушечнее».

3. Каков будет вектор борьбы с региональной коррупцией. Понятно, что «вторая волна» региональных посадок на подходе. Возможно, она начнется сразу после праздников, возможно, даже по их результатам. Но есть как бы два варианта ее разворота: по «национальным» республикам и разного рода автономистам с продолжением вектора «Коми». Ну а дальше… Автономистов у нас развелось изрядно. По конкретным направлениям не буду выдавать разные государственные тайны, а то мне настучат по попе. Либо по «областному» вектору: «Сахалин» - ну а дальше выбор большой, сами знаете. Люди у нас души широкой и в 2015 себе ни в чем не отказывали. Понятно, что политическое оформление этих векторов будет различное и политические последствия будут разными. Или совместим?

4. Кто будет «лицом русского либерализма». Понятно, что попытка сконструировать «главного русского либерала» из Михаила Прохорова провалилась с треском. Гражданин оказался на редкость бездарен. Я всегда говорил: если человек бездарен, то он бездарен во всем. С «Яблоком» вообще какой-то позор вышел почти вселенский. А ситуация такова, что «нашим замечательным партнерам» надо какую-то «демократию» предъявлять, т.е. либералам кусочек в будущей Думе «нарезать». Но под такое дело нужно нормальное лицо без всяких «куршавельских» изысков и избыточного гламура. Обеднел наш креативный класс все ж таки за последнее время, не надо его «майбахами» в голодное пузо тыкать. Вот, кто? Сергей Семенович? Допускаю. Ему, ведь, все равно кем быть.

5. Будет ли патриотическая партия? Вопрос этот из наименее важных. Пик патриотических настроений пройден и успешно (и спешно) властью «придушен», социально-экономическая ситуация их росту тоже не способствует. Однако же и за «партию власти» патриоты наши тоже голосовать не будут…. А поддержка их очень бы пригодилась. Они все же процентов 5-6 могли бы набрать. Посему шансы на попытку консолидацию «патриотов» есть. Нет, я понимаю, что первое, что сделают наши патриоты, так это передерутся между собой. А второе, - начнут искать рептилоидов (и, главное, - находить). Но все же, думаю, шансы еще есть. Не согласны?

Я не прав? Я что-то забыл?

https://www.facebook…7397431451
  • +0.26 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!