Российский Крым
4,365,091 15,562
 

  lucent ( Практикант )
31 дек 2015 00:35:18

Тред №1040603

новая дискуссия Дискуссия  106

Думаю, что представления Чалого об управлении просто столкнулись с российской реальностью и он оказался несколько обескуражен. Будучи успешным предпринимателем он привык, что проблемы должны решаться быстро и эффективно. Если есть на какой-то должности некомпетентный человек, то его просто надо снять и поставить компетентного. И тут он попал в болото нашей российской политики, которая совершенно не публичная и во многом некомпетентная. И вот он увидел, что если в какой-то иерархии того или иного ведомства сидит некомпетентный вороватый бездарь, то сделать с ним сходу ничего особо нельзя. Потому что за ним стоит другой, а за другим стоит третий из Москвы. 


Варианты развития судьбы у Чалого примерно следующие:
1. Отойти от политики. Вернуться в бизнес. Растить детей. Уйти в тень.
2. Продолжить играть в политику и на каком-то этапе быть сломленным системой. Принять за неизбежность всё принципы управления. Начать жить в стилистике:"да, этот прокурор конечно вороватый. Но вроде не зарывается. И моего человеку протекцию оказал. Можно работать".
3. Продолжить играть в политику и бодаться до последнего. Тогда мы услышим, что его компании бизнес ведут неправильно. И что налогов он недоплатил. И что у прокуратуры к нему серьезные претензии и так далее. И в итоге всё все равно закончится первым вариантом.
4. Продолжить играть в политику, бодаться до последнего и победить систему. Вот только, чтобы победить, придётся выйти на федеральный уровень. Стать политиком федерального масштаба и, быть может, замахнуться даже на главный пост.


Последний вариант выглядит, как ненаучная фантастика, конечно. Но отчего бы не помечтать в канун Нового года...
Отредактировано: lucent - 31 дек 2015 00:37:05
  • -0.29 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  mse ( Практикант )
31 дек 2015 01:19:12

Ну-ну... Снять-то, конечно,можно. Только где массово брать эффективных? Их и в старые-добрые времена, не так, чтобы изобильно было. Потому, что в бузинесе, что в госаппарате, балшой насяльника вынужден работать с тем, что есть. И это проблема не только наша.
Даже сам товарищ Сталин вынужден был объяснять очевидное - "других писателей у меня для вас нет..."
Сам Сталин, Карл!
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
31 дек 2015 01:53:16

Снять некомпетентного - дело нехитрое. А вот где его взять, компетентного то? Готовых на улице нет, резюме их веером не рассылаются. Все компетентные и так прекрасно пристроены и работают. И так не только в госуправлении - в бизнесе ровно то же самое. Поэтому надо работать с тем что есть, постепенно повышая их уровень и отсеивая некомпетентных, давая работу тем, кто потолковее. По мере их появления. Это долго и нудно, но "других писателей у меня для вас нет" (с). Это азы, с которыми знаком любой человек, руководивший маломальским коллективом.
  • +0.31 / 6
  • АУ