Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,094,901 101,312
 

  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
03 янв 2016 00:42:38

Тред №1041557

новая дискуссия Дискуссия  258

А еще в пользу моей мысли будет следующий факт. Если в магазинах увеличится процент украинских продуктов и упадет наличие белорусских. Например, у нас все фруктовые лотки завалены турецкими томатами,огурцами, мандаринами и апельсинами. А наши тепличные продукты исчезли из продажи - скорее всего уезжают в РФ. 
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 03 янв 2016 00:42:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Langeo ( Слушатель )
03 янв 2016 01:27:09

Про ваши тепличные апельсины даже в квне шутят уже. 
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
03 янв 2016 01:59:04

Не знаю как апельсины, а сам  видел 3 года назад на проспекте Малиновского в Ростове машинка торговала белорусской молочкой - реально очередь былаУлыбающийся А вот летел с семьей в Шереметьево, заехали в Ашан, купили сосисок не самых дешевых - они вообще без вкуса.... Молоко такое, что  стакан после него можно не мыть.  Я понимаю,  что нужно знать, что и где покупать, но я думаю, в Белоруссии вообще нет такого качества продуктов. 
  • -0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
03 янв 2016 02:06:08

Видел в Кингисеппе магазин белорусских продуктов, так туда никто не ходитПод столом, сам я тоже не пошел. Не надо лить песни про качественные белорусские товары, одна колбасса бессортавая-ахтунг полный. И это, разве сосиски-мясо?
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 янв 2016 02:19:58

Молоко и остальная молочка нормальное есть. Чтобы пройти на рынок РФ нужно соответствовать регламенту. Тому самому, который круче европейского и о котором шли войны с лета 2010-го. Поскольку все хотят везти молочку в РФ, то все стараются соответствовать. Не всё, конечно, но есть в продаже молоко и производные, которые не просто хорошие, а очень хорошие.
В РФ и РБ капиталисты по своим свойствам одинаковы, в смысле отношения к 300% прибыли, по Ленину. Поскольку в РФ внутренний рынок не так жестко отслеживается, как внешний, можно предположить, что медианное молоко из РБ, которое продается в РФ, лучше медианного молока РФ, которое проадется там же. Ну а я лично покупаю только то, которое идет в РФ.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
03 янв 2016 02:32:17

Не ну вы сами то головой думайте. Шо за машина такая привезла молоко аж из самоёй Белоруссии за тыщу км, когда только ростовских производителей десяток наберется. Плюс ещё наши меньшие братья с краснодарского региону. И почему с машины, если куча бутиков с белорусскими продуктами по городу напихана.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
03 янв 2016 04:09:15

Это все сейчас возможно, но три года назад  я лично за 1400 км возил автозапчасти новые и дорогие б.у, в Ростов, что шли нам из Литвы в виде разрубленых машин. Как бы зашел на рынок Фортуна вроде, весьма он был слабоват, зато процветали всякие Пихтин , экзист. Что считается очень дорогим удовольствием. В наличии кроме масел почти  ничего не было - все под заказ 3-5  дней. Мы в шоке были - у нас большинство запчастей в любые райцентры несколько раз в день экспресс ходит - и это при том, что  Ростов - махина еще та. Сейчас курсовая  разница  - уже  выгодно у вас брать иномарочки, что ранее к вам перевезли от нас. Все выгодно было к вам возить по шелковому пути - Брянск-Орел-Воронеж-Ростов. Ездили частники, хоть и были спец магазины, все равно выездная торговля процветала. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 янв 2016 04:34:04

 по пунктам:
1. в Беларуси  есть всяческая дрянь продуктовая, точно такая же, как в России . Можете зайти на сайт Евроопта и посмотреть молочку и сосиски  в низком ценовом сегмента - это пальмое соевое оно и есть. Так что  ошибаетесь вы очень сильно, к слову масло Простоквашино в этом же Евроопте российского производства считается премиальным. и стоит дороже на 50% чем  украинское или дешевое белорусское
2. действительно белорусская молочка которая продается в России немного лучше качеством, чем  местная, но  при этом стоит в полтора - два(!) раза дороже!
3. на полмиллионный город у нас два крошечных магазина белорусских продуктов, хозяина знаю лично, поэтому цифры из первых рук
привозят  раз в неделю  15 килограмов  творога и столько же сметаны в каждый - итого примерно  сто килограммов белорусского творога, сметаны и масла на миллионную область. Реально качество хорошее , но дорого. фабрика Береза
 
4. в супермаркетах встречается Савушкин продукт и Брест-Литовское  - цены очень высокие, качество дрянь почему то
никаких очереднй в помине нет
 
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
03 янв 2016 15:00:00

Базара нет, Россия - огромная страна, случается всякое. Я вот за белорусское какчество хочу высказаться:
1. Перепробовали зерненый творог от разных производителей, включая  спбшный ("Пискарёвка"), натурально финский VALIO (купляли в финском приграничьи) и брестский, который реализуется в России под ТМ "Савушкин продукт". Брестский творог  выносит конкурентов на раз: не резина и по цене самое то. Петербуржцы берут в магазинах "Брест-Литовское молоко"... Это жырный "+"
2. Бывая в Белоруссии, привык к нормальному качеству тамошнего алкоголя, "Зубровка" от минского завода "Крышталь" - это песня, дробалзынешь её и спеваешь "Косив Ясь конюшину"Улыбающийся
К приезду родственников купил пару бутылей вашего "Бульбаша" в "Магните", потому как доверял какчеству белорусского алкоголя, ну и, как водится, выставил в качестве угощения дорогим гостям. В общем не совсем гомно, как какая-нибудь "ингушка", но на стол в здравом уме такое не поставишь.
Что за дела, господа белорусы, кто мутные схемки мутит: наши эффективные манагеры или ваши ушлые самогонщики?
З.Ы. Качество белорусского трикотажа в последние годы малёха поплохело.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 янв 2016 16:47:09

1) Савушкин продукт один из последних по молоку. В открытом виде скисает не раньше, чем через неделю, причем в серозного цвета вонючее говно. Масло с какими-то добавками -- берешь пачку в руку и словно кирпич по твердости. Берешь рядом нонейм, назвем его так, -- сразу мягчеет. Вся молочка с западной части РБ, за редким исключением (то, что не успели модернизировать под еврорегламент к 2010 году), полный отстой.
2) Последняя нормальная водка была ровно до горбачевского сухого закона -- ее делали из спирта, полученного из картохи и зерна. На коньяки завозили с Кавказа виноградный. (Его засыпали дубовой корой и опилками, чтобы получить цвет пятилетноего коньяка за два-три месяца). С тех времен и по сегодня все спиртное делают из гидролизного спирта -- другого просто нет.  А с 2000-х в дело идет еще и конфискат, который завозится для изготовления контрафактной омывайки. Пить можно только "Белую утку" бресткого завода. Остальное -- полный стекломой.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
03 янв 2016 19:07:14



Вы врите да не заговаривайтесь. Гидролизный спирт не идет на производство водки. Хватает в Белоруссии и зерна, которое можно сбродить. Но водка белорусская действительно не очень, причём такое чувство, что изредка неплохое качество прыгает межу заводами, как эстафетная палочка.

Касательно молочки - как и в России, и качество, и цена более или менее у небольших районных заводов, ещё ни прихватизированных разными бизьнесменами. Что касается Простоквашино - это российский Данон Юнимилк. Всё вышеизложенное для савушкина продукта, вкупе с самой высокой ценой, можно вполне приписать и ему.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 янв 2016 18:19:49

Мне тут в Краснодаре странно как-то даже обсуждать некую мифическую белорусскую молочку. Смысл вообще её покупать/пробовать если уже сколько раз за последние годы были скандалы и с порошковым из Польши и с рекордами по закупкам пальмового масла и т.д.?
Даже банальная житейская логика подсказывает, что не может небольшая республика своим натуральным молоком пометить каждый второй молочный прилавок в огромной России. Это как расчитывать, что Киндзмараули на прилавке в Магните настоящий, учитывая, что в долине Киндзмараули виноградников хватает аж на 15 тыс бутылок.
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
03 янв 2016 18:42:27

 После первой девальвации АГЛ пытался некоторое время сдерживать цены на бел. продукцию, что вызвало закупку предприятиями более низкокачественного сырья и, соответственно- ухудшение качества производимой продукции. 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
03 янв 2016 01:54:35

Наши тепличные продукты никто не берет -- очень дороги при их сомнительном качестве -- все помидоры внутри незрелые, огурцы такие мягкие, что можно в узел завязать -- не сломается, картошка вся побита проволочником, морковка чуть ли не ветвистая -- спецножом не почистишь. Думаю, их в армию, детсады, школы да больницы в основном отправляют.
  • +0.12 / 4
  • АУ