Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,845 11,091
 

  Артефакт ( Слушатель )
04 янв 2016 12:46:49

Тред №1041858

новая дискуссия Дискуссия  750

У меня вопрос. Культура - это: живопись, скульптура, архитектура, литература, т.е. то, что мы называем "искусство"?
+ правила поведения, обуздывающие животные инстинкты, все эти петровские "хлеба приложа к животу не режь"?

Где было больше культуры (и грамотности): в Новгорде или в современной ему Москве? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование? Где было больше культуры: в Европе или в современном ей Халифате? Почему? Не завязано ли это на уровень жизни и финансирование?
Отредактировано: Артефакт - 04 янв 2016 13:29:04
  • +0.65 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 янв 2016 12:55:14

Думаю ближе к археологическому термину "культура". Совокупность всех признаков, характеризующих духовные проявления данного общества. Термины больше/меньше непосредственно к ней не применимы. Но в рамках разных культур у населения может быть допустим разный образовательный уровень.
Непосредственно сравнимые вещи, уровень потребления (который очень часто путают с уровнем жизни), скорость научно-техического прогресса и тому подобное, естественно зависят от культуры, но не только от неё. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что именно выступает ограничивающим фактором.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
04 янв 2016 19:44:56

Да, очень точно подмечено.
Как и частенько в длинные праздники, погружаясь в пучины культуры в ее научной ипостаси, пытаюсь "нюансы", как выражается Бульдозер, подсмотреть проявлений законов природы, нам простым смертным видимым плохо... Хоть не вооруженным, хоть изрядно вооруженным глазом.
Вот, например, не менее фундаментальный, чем подсмотренный Гейзенбергом, принцип неопределенности.

Существует максимальное количество спиртного которое можно выпить. Но наблюдатель, находящийся в системе, это количество померить не в состоянии. Каждый раз утром следующего дня он понимает, что некий максимум  все же был достигнут, но хоть убей не помнит сколько же он выпил. Возможно он даже рекорд поставил, но законы природы не дали его зафиксировать.

С наступившим Новым Годом!
С наступающим Рождеством!
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 21:22:16

рискните различать культуру народную, ту которая не за деньги , а от души к душе . добряк про нее брякнул чуть . и профессиональную культуру, ту которая есть . Д - продукт -Д
сразу станет чотче зрения 
и все эти круги малевичей проскачуть мимо 
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
04 янв 2016 21:39:17

угу..расскажите пожалуйста про "народные сказки" )))
очень прошу - как они появлись что они там такое и все об этом)) культура мля..народная...
калевала мля...
иногда мне кажется..что вы спецом на ветке юродсвуете.... ((((
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 21:44:44

если вас смущает писанные сказки, то уверяю вас, никто не читает их детям перед сном, а читает по памяти , как бабушка горвила 
хотя удивительно, что и писанные сказки в чем то есть по стуи бабушкины. только слова там с правильным правописанием ....... 
ну ведь никто их подделать не смог, как ни старался ........
короче, некая крошка в постели 
хотя по запросу - колыбельная - яндекс выдает муть 
таки в чем проблема или память отшибло ?
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
04 янв 2016 22:28:51

ну конечно! память напрочь отшибло...
вы только не забывайте - что эти сказки - ЧИТАЮТ - по писаному, а их в свою очередь - собирают, редактируют, выхолащивают  и т.д. - и на выходе вы уж меня извините за подробности получается красная шапочка в башмачках, с серым волком, а не "народный эпос" про ё-ря террориста которому нужна была "по уже"...я даже не вспоминаю про нартский эпос
или вы считаете что "собиратель русских народных" - тов. Афанасьев - прям как т-щи Гримм ездил по селам? или хоть одну бабушку нашел? полное те..сидел на жопе ровно, в течении 30 лет занимался мидовскими делами, потом - хлоп - и выпускает сборник сказко..откуда..почему..чего? да х-..й его знает..ага..сказочники...
ПЫ.СЫ - их не просто подделывают - их СОСТАВЛЯЮТ и пишут..профессионально, или вы считаете что Арина Родионовна тов. Пушину все что есть наговорила? ага...берем биографию Пушкина и смотрим чем он занимался - бааа...колежский советник по делам внутренним... точно - делать ему нечего как писать сказки ... 
был заказ - сделал, нет заказа - "сосем"
знаете когда были "записаны" "Сказки Украины"? составитель? год? где из собирали? кто цензор?
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 22:36:47

хорошо. вас понял ........... ну , тогда пусть есть и будет некая геная способность воспринимать некие ..... НЕКИЕ, а не все сказки ........... и хрен с ним, что буратино не наш, а ведь суть и смысл сказки наши 
я вобще до сих пор помню сказки востока которые сам читал лет в 5 в куплененой в магазине книге  ........ помню медину ......
в итоге, вы точно не можете знать какие сказки рассказывает бабушка в соседней квартире своим внукам ......
так что ваши опасения - пустое 
как то же вырастают руские настоящие люди 
неужто без сказок 
моя любимая сказка про голого короля 
только вот давеча осознал, а почему все поверили мальчику ? 
  • -0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
04 янв 2016 22:49:26

ну про гены то мы еще поговорим - ага.... к примеру после сказок ПУШКИНА, проходящие в школе - таджик, становится Более русским чем русский с генами в 7 поколении, и вы скорее с таджиком или киргизом начнете что-то делать, его больше понимать, чем с русским старовером из ЮжАм, который ТОЧНО на 100% "руссачее" чем любой из нас.. вы кстати с ними встречались?  вот имел честь общаться... совсем другие люди...даже построение фраз и смысл в них заложенный - чуднО
знаю - потому что эти же сказки из магазина и рассказывает, века с 18-19, как придумали лубки и кукольные представления (а это еще раньше), не надо выдумывать чего что не существует, разница в рассказах одной бабушки от другой - не более 20-30% информации, на выходе " вот и сказочке конец - а кто слушал - молодец"
русский - и про голого КОРОЛЯ - вы сами то чьих будете? 
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 22:54:40

я одной ногой - донской казак 
другой-из ивановских крестьян 
это точно 
про голого короля - это про справедливость  и правду бытия 
чиста русская сказка 
мы сейчас ея в натуре видим 
в чем вопрос и и в чем ваши страдания ?
вам что бабушка русскости недадола ? 
  • -0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
04 янв 2016 23:09:40

)) да мне все равно - хоть удумрт на пополам помором ))
 историю своей семьи знаю, тянет с подтверждениями со времен "на каждом огороде по рюрику"
проблема в не недодаденном, а в том что вы пытаетесь выдать за самодельное - промышленное производство, с его КБ, гениальными изобретателями, конвейером и промышленной революцией... вы почитайте на досуге, как делалась "Русская сказка" - очень поучительно, особенно про письма Бекендорфа к Пушкину, Чаадаеву, Беляеву, Грибоедову и т.д. - что он там писал и какие задачи ставил...
ПЫ.СЫ
интересно а руки, с головой и туловищем от куда? ))) про две ноги - понятно

если что - то мы сейчас смотрим интересную сказку не по голого короля а обычное стихотворение(перевод Пушкина)
«Всё моё», — сказало злато;

«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.

1814—27, опубл. 1827


  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 23:15:58
Сообщение удалено
стрелок
09 янв 2016 01:31:16
Отредактировано: стрелок - 09 янв 2016 01:31:16

  • -0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 янв 2016 00:47:47

Справедливости ради, нужно сказать о том, что приблизительно с середины сороковых годов девятнадцатого века, русский фольклор стали изучать очень внимательно. Фёдор Буслаев создал целую школу изучения фольклористики, научными плодами которой мы пользуемся до сих пор. Собственно, у сравнительно-исторического метода в лингвистике тоже стоит Буслев с учениками и коллегами.
Кто направлял работу этой лаборатории вне московского университета я сказать не могу. Но догадываюсь. Вероятно, те же заказчики были и у проведённой работе по подготовке языковой реформы (той, что большевики в 1918 провели), а готовить ту реформу стали с начала 60-х годов всё того же 19 века.

ЗЫ!!!

Перерывая инет в поисках лекции Кузина по постмодернизму, наткнулся на еще одну. 
http://vimeo.com/40517914 
Великолепно! Думаю, вам понравиться. 
Самое смешное, что выступает он перед пургиняновцами, но тут уж: "где найдёшь"...Улыбающийся
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
05 янв 2016 03:38:11

Так они его и начали приглашать и записывать.  
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2016 11:39:20
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 11:52:33
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 11:52:33

  • +0.43
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
04 янв 2016 22:42:05

Почему брякнул? Она жива, эта народная культура
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2016 22:44:39

не вините меня .... вы так нечаянно сказали про эту основу всех иных культур , что я смог так определиться ... но, я с вами более чем согласен ... причем эти баянисты сельские даже не знают нотной грамоты . они напрямую связаны с чудом бытия ........ это чистый исток . извините
  • -0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
05 янв 2016 01:43:32

Да Бог с вами... но для меня в этом замечании не было ничего нечаянного --- я бережно храню в себе любовь свою к этой культуре, и вспоминаю о ней при всяком удобном случае, это святое.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
  hedin ( Слушатель )
05 янв 2016 17:16:54

На кусочек вопроса - это как-то, по-моему, в последнее время начали подменять культуру - искусством. Культура - это нечто сильно большее, чем сумма искусств и правил поведения в общественных местах. Если подумать, то говоря про кого-то "культурный человек" мы в последнюю очередь подразумеваем его способность петь или там рисовать. Иди даже ВООБЩЕ не подразумевает. Зато он должен "правильно жить", что ли... Т.е. вести себя прилично сравнительно в общении, а главное - в жизни что ли постоянно, как врожденное качество, использоаать достижения общества, не тупо - но по размышлении . 
Вот почему китайцы считают всех остальных варварами? Потому что они "неправильно живут".  Т.е. не по китайский.
Сложно сформулировать, надо ещё подумать - вопрос не праздный.
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2016 18:04:26

еще раз для вас 
различайте культуру естественную или натуральную , которая от души к душе 
и культуру профессиональную, ту которая за деньги и ради денег 
первая от естества бытия , а вторая от слов а идет и порой бывает пустая на плод 
выбор только за вами 
и спите спокойно 
все нормально 
  • -0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
05 янв 2016 18:37:02

Про "естественную культуру" в СОВРЕМЕННОМ мире (смотреть с 1:20) Веселый

https://vk.com/video8845805_170980599
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2016 20:23:26
Сообщение удалено
стрелок
09 янв 2016 01:39:19
Отредактировано: стрелок - 09 янв 2016 01:39:19

  • -0.17
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
05 янв 2016 22:48:19


Почитайте Рыбакова "Человек напротив" и/или "На чужом пиру..."
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2016 18:18:05

1. Культура это нематериальные ценности. 
2. Искусство это одно из ветвей культуры, если можно так сказать. 
"Хлеб приложа к животу не режь" это этические нормы и правила, можно вполне отнести к культуре. Проверить легко: если тут, там, сям режешь хлеб приложа к животу и всем пофиг - то никакая это не культура, ибо не ценность вообще. А если сделают замечания ибо "так у нас не принято" то можно отнести к разряду нематериальных ценностей, т.е. культуре.
  • +0.32 / 5
  • АУ