Мировая Закулиса или Театр Теней
7,754,075 11,028
 

  Артефакт ( Слушатель )
04 янв 2016 13:20:32

Тред №1041866

новая дискуссия Дискуссия  213

Вы имеете в виду

Цитата: ЦитатаКультура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.


У меня опять вопрос. Почему я могу рассказывать своим детям римскую притчу про Лукрецию, и она даёт прекрасный воспитательный эффект? Так же, как и притча о Сцеволе? Или Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август с его: "Если бы вы знали, какую капусту я вырастил!". Или книга британца Киплинга про индийского мальчика Маугли? Американца Джека Лондона про мексиканского мальчика Риверу?

Почему они нами легко читаются, воспринимаются и ПРИНИМАЮТСЯ? Я намекаю о единстве и универсальности правил жизни в человеческом социуме.
Отредактировано: Артефакт - 04 янв 2016 13:27:44
  • +0.94 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 янв 2016 13:32:01

В том числе. У меня нехорошее ощущение, что попытка выразить столь сложное явление одной строкой (одним абзацем, одной страницей...) всегда приводит к упрощению вплоть до кретинизма. Так что лучше сойтись, что практически все определения верны. А реально каждое подобное определение - глосса. Оно служит лишь для обозначения явления, на знакомство с которым уходит минимум лет десять.


Цитата: ЦитатаУ меня опять вопрос. Почему я могу рассказывать римскую притчу про Лукрецию своим детям, и она даёт прекрасный воспитательный эффект? Так же, как и притча о Сцеволе?

Потому что в терминах ветки ЮВА Рим - такое же государство Зимы, как и Россия, построенное на весьма сходных принципах. И указанные притчи обращаются к аристократическим либо к крестьянским, либо к буржуазным (занимающим не слишком широкую нишу, но частично одобряемым) квадральным ценностям (те которые позднее, Киплинг, Лондон).
  • +1.25 / 23
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
05 янв 2016 21:27:02

Ув. Senya уже ответил, но добавлю.
Почему вы привели в качестве примера Лукрецию, а не Эсфирь?
Может не так все "универсально"?
  • +0.75 / 12
  • АУ