Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,834 11,091
 

  Вика ( Слушатель )
04 янв 2016 16:17:38

Тред №1041910

новая дискуссия Дискуссия  499

Я как всегда встреваю поперек тренда, но появились два занимательных поста на украинской ветке, и, пока они горяченькие, хотелось бы обмозговать. Я эти посты убираю под спойлер, чтобы не отсвечивали  по  текущей интересной теме разговора, но если кто-нибудь, интересующийся денежной тематикой, захочет позже развлечься, то пусть на досуге почитает.  Мне хотелось бы узнать компетентное мнение, потому что у меня самой чрезвычайно туго крутятся шестеренки в мозгу на предмет денег и их свойств, и, возможно, я просто неправильно поняла товарища с украинской ветки.  Но в свете того как я его поняла, то происходящее на укре  с одной стороны является полным аналогом того, что произошло в Югославии,  и с другой стороны имеет в своей основе вовсе не геополитический заговор и не офигительно эффективную работу западной пропаганды. А всего лишь простейшее человеческое свойство, о котором еще Салтыков-Щедрин писал: "пьют и воруют".





Цитата: нестеров от 04.01.2016 00:15:35Доброго всем времени суток.
Просмотрел весь тред в поисках поста, к которому бы имелась возможность пристегнуть свою мысль. 
Тематически наиболее подходящим, конечно, являлся пост Шляхтича, с его допущениями, относительно существенного снижения численности оставшегося на территории Украины населения как гарантии от ее распада. Но в ту сторону не пишу сознательно и принципиально. Никогда. По-этому цепляюсь на пост ув. rat1111.
А мысль вот какая, слегка математическая, но крайне разрушительная.
Будучи человеком уже не молодым, в силу ряда обстоятельств фактически воочию наблюдал события происходившие в СФРЮ с середины 80-х и до момента окончательного распада федеративной Югославии. И могу смело утверждать, что прекрасно представляю себе как побудительные мотивы тогдашнего федерального и регионального (национального) партхозактива, так и практически эдентичные, осознанные и коллективно бессознательные, ментальные рефлексии нынешней украинской административно- хозяйственной номенклатуры.
И выражаются они вот в таких цифрах.
Совокупный внешний долг СФРЮ на момент начала ее фактического распада (по состоянию на декабрь 1990 года- правительственная “Программа экономической реформы и мер по её реализации в 1990 г.”) составлял порядка 16 млрд. долларов.
http://www.refstar.r…403_1.html (источник так себе, но я эту цифру встречал неоднократно).
Суверенный долг государственных новообразований появившихся на территории бывшего единого государства на сегодняшний день (по убыванию):
- Хорватия- 63.3 млрд. долларов;
- Словения- 53.9 млрд. долларов;
- Сербия- 29.0 млрд. долларов;
- Босния- 11.1 млрд. долларов;
- Македония- 5.4 млрд. долларов;
- Черногория- 0.6 млрд. долларов,
что в совокупности составляет 163.3 млрд. долларов, или чуть более 1000 % от первоначального федерального внешнего долга.
https://ru.wikipedia…mics.com-5
Между делом, кроме первой отскочившей Словении по внешним обязательствам СФРЮ никто из новообразований практически не рассчитался.
Если применить эту пропорцию (конечно же крайне условно и с огромным допущением, но все же) к текущей ситуации на Украине, совокупный внешний долг которой на сегодня составляет 127 млрд. долларов, то у "працювитых киривников" и "з рукамы, що ничього не кралы" есть возможность оприходовать/освоить  довольно приличную по своим размерам сумму, равную  порядка 1.27 трлн. долларов (что не так уж фантастично, и по списку попадает ровнехонько где-то между Бельгией и Канадой).
Но для этого необходимо выполнить одно очень важное условие. 
На территории нынешнего украинского  симулякра государственности должно образоваться минимум 6, а если брать по соотношению населения СФРЮ и теперешней Украины (пардон- численности/плотности единиц региональной номенклатуры на 100 000 голов населения) 23.75 млн./42.78 млн.(коэф. 1.8), то вероятнее всего 10-11, опять же весьма эфемерных, но все- же государственных новообразований. 
Тогда все становится на свои места, и многие вещи, которые здравым умом русского человека не получается понять, становятся объяснимыми.
Украсть триллион (ну или хотя-бы значимую часть от него, ну или хотя-бы попытаться), пусть даже с горизонтом планирования в 20 лет, и пусть даже на сотни тысяч алчных ртов, это вам не пенсии Новоросских бабушек по карманам тырить! 
Ради такого дела можно (и даже нужно!) собственными руками удушить и растерзать "Унітарну і неподільну державу". 
Тем более, что как юридический, так и фактологический прецедент получения вполне осязаемых материальных гешефтов от подобной государственной дефрагментации имеет место быть. Причем буквально рядом, всего-то за "румынским огородом".
Когда еще так подфартит? 
И я уверен, что 370 тысячная армия украинского чиновничества, укрепленная децентрализующим олигархатом и региональными бизнес элитами, с успехом с данной задачей справится. Нет более разрушительного и беспощадного инструмента утилизации государственности на постсоветском пространстве, нежели переродившаяся в национальную, омолодившаяся и разросшаяся численно http://hronika.info/…spert.html ,
но несущая в себе все генетические увечья первородной, компрадорская номенклатура. Три воплощенных в жизнь майдана- это всего лишь три звонка к первому акту действия настоящего. 
Вот такая мысль.
Не пинайте сильно, ибо писательство Нестеров еще на профильной ветке Росбалта, уходя сюда вслед за Авантюристом, закончил, а вот бушующими в голове тараканами до сих пор с камрадами поделиться хочется.    
     
АУ на УМ



Я спросила автора поста, каким таким образом можно оприходовать государственные долги, и он мне ответил.


Цитата: нестеров от 04.01.2016 07:27:04Попробую ответить.
Когда все более- мене эффективные активы (производственные, финансовые, ресурсные) сменили собственника с государственного на корпоративно- олигархического, то извлекавшей ранее выгоду из распоряжения государственной собственностью региональной (подчеркиваю) номенклатуре становится банально нечем восполнять свои насущные потребности (не поверим же мы, что чиновник ранга к примеру заместителя областной администрации, либо какой-либо региональный руководитель  ФГИУ (Фонда государственного имущества Украины) сидит в своем кресле за оклад с надбавками в размере 8 500 грн. (Закон Украины № 76-VIII «О внесении изменений и признании такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины»). 
http://politeka.net/…sravnenie/
При том, что вопрос "объектности" государственного образования Украина, против "субъектности" олигархата и административно- хозяйственной номенклатуры, по совокупности экономи­ческих, политических, правовых и идеологических отношений, у нас не вызывает сомнения. 
Из приведенной в тексте ссылки видно, что с 1992 по 2015 год "объем госсобственности в Украине сократился примерно в пять раз".
Т.е. банально "кормовая база" для 370 тысячного поголовья сократилась соразмерно.
При стремительно схлопывающейся экономике на первое место выходит рефлекторная борьба субъектов за собственное выживание.
Не скатываясь в повторение предыдущего поста, утверждаю, что при подобных обстоятельствах поведение административно- хозяйственной номенклатуры, в отсутствии возможности текущей монетизации своего статуса через  управление госактивами, запрограммировано на разрушение существующей государственности, с текущим выгодоприобретением от наращивания долговых обязательств будущих периодов (говоря языком понятным- набирания долгов). И в первую очередь это касается элит региональных, поскольку на сегодняшний день доступ к выгодоприобретению от нарастающих отсроченных долговых обязательств имеет лишь административный центр.
Вопрос "оприходования долгов" как раз таки и не стоит, поди не схемы факторинга или замены лиц в обязательствах мы рассматриваем. Говорим о том, что  при  дефрагментации сегодняшней Украины (к которой она стремительно летит через децентрализацию и номенклатурный сепаратизм) доступ к достижениям типа такого:
«За прошлый год украли больше, чем предоставленный кредит МВФ», — экс-глава Госфиниспекции Украины"
http://vashgolos.net…p?id=58960
или такого:
http://economic.ks.u…e-vozglav/
обеспечивается намного большему (на несколько порядков) числу фигурантов, с запредельным уровнем мотивации и способности к внутренней самоорганизации.
И что самое главное- успешный результат подобного в новейшей истории современной "прозрачно- демократической" Европы имеется.
Вот буквально совсем рядом, и в историческом промежутке времени- только что.
Собственно с пониманием первородности и фундаментальности данного процесса во всем происходящем, становятся несколько неактуальными горячие полемики на тему "российской агрессии", "оккупации Крыма", санкционной войны в рамках ЗСТ и пр. афтершоки наплодившихся сущностей (Оккамой по ним, окаянным). «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem». Как-то так.
 
p.s. У Вас, Вика, без АУ/АС сообщение получилось. По-этому поставлю сутки, прочтете раньше- укорочу.



  • +0.72 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 янв 2016 17:07:30

 Нет, тут переплелись два момента. Один - "почему элиты продают собственную страну" - сходный, а вот второй не имеет ничего общего. Монетизация долга возможна только в случае, если удается убедить остальных, что долг будет возвращен. "Примечание I. О, врун! Твое вранье станет правдой, только если тебе поверят. Если тебе не поверят, твое вранье останется просто враньем." (с) Софья Прокофьева, На старом чердаке.
В момент распада Югославии (да и наверное вплоть до кризиса 2008 года) в такое ещё верили, тем более что долговыми прокладками, якобы могущими обеспечить возврат, выступали крупные державы. Сегодня найти субъекта, отвечающего одновременно двум требованиям - иметь триллионов долларов и верить, что Украина их кому бы то ни было отдаст - практически нереально.
  • +1.11 / 22
  • АУ
 
 
  allXunder ( Слушатель )
05 янв 2016 16:00:42

Субъект тут как раз просматривается  - это мы. Целиком сразу нам конечно Укру не впихнуть, но вот по частям вполне могут попытаться. Смотрим последние новости по поставкам газа на Херсонщину,  Донбасс практически на наших плечах, да и тот же Крым. Если не удалось поджечь, так хоть у костра погреть ручкиУлыбающийся
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2016 16:55:19

Веселый Разве 100 гигабаксов Югославского долга как-то ухудшили положения кредиторов? Ни самой Югославии, ни её элитам эти деньги не достались. Ну максимум элитам один процент "на понюхать", да и тот потом отобрали. Главным выгодополучателем стал именно тот, кто кредит давал. Если я напечатаю сто миллиардов, никто не поверит, что они у меня есть. Но если я "одолжу" эти деньги какому либо государству, а оно ими же будет со мной расплачиваться за втридорога поставляемые товары и услуги, да еще и платить процент по кредиту, мои "деньги из воздуха" волшебным образом получают всеобщее признание, и дальше я могу использовать их по своему усмотрению. Почему - фиг знает, но именно так работает сейчас экономика. Спецов здесь много, в чем нужно - меня поправят.
Возможность прокредитовать Украину на семьдесят триллионов рублей слишком сказочное везение, чтобы в него поверить. А терпилами в данном случае оказываются те, у кого кредитор за "возвращенные" деньги покупает потом настоящий товар. Причем сколько ему вернут, по большому счету не важно, все эти деньги он сам рисовал. Так что все охи про "кормить" это для укроветки, тут мы совсем другую картину мира прорабатываем.
  • +1.31 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  allXunder ( Слушатель )
05 янв 2016 17:24:13

Так речь не за геополитику как раз. Посыл исходных сообщений, что у местного чиновья съеживается ресурсная база, крупные куски у них конечно отнимут серьёзные парни, но ведь что-то да останется и вот эти крошки нам попытаются впихнуть в обертке территорий, населения и вот этого всего, а мы, опять же в силу своего менталитета, возьмём, просто не можем не взять. (Пишу с телефона, поэтому подробнее развернуть тяжело). Я не говорю что это плохо, и профит с этого тоже можно получить, но вкладываться нам приходиться не виртуальными бумажками, а вполне конкретными объектами инфраструктуры, ресурсами, кадрами...
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2016 17:50:42

А, Вы так поняли... Нет, разговор был только про то, почему местным элитам бывает выгоднее продать свою страну целиком. Да и то я отверг первоначальный посыл. Как только местная власть убеждается, что она фатально переоценила свои способности контролировать ход продажи, страна быстро перерабатывается на удобрения совсем другими игроками. А что с ней станет после этого, вообще не рассматривается.

Цитатав обертке территорий, населения и вот этого всего, а мы, опять же в силу своего менталитета, возьмём, просто не можем не взять.


Чем больше я слежу за государственными решениями на государственном уровне, тем больше они мне видятся в виде древних монстров, движимых холодными и древними инстинктами. Никаких поводов приписать им человеческий менталитет или объяснить этим менталитетом какие-либо действия, даже в краткосрочной 3-5 лет перспективе, в голову не приходит. Это мой персональный бзик, и я в нем никого не убеждаю, но за последние лет десять все больше утверждаюсь в этом взгляде на вещи. Ничей менталитет на будущее украинских территорий не повлияет, кроме менталитета их собственного населения.

Цитата но вкладываться нам приходиться не виртуальными бумажками, а вполне конкретными объектами инфраструктуры, ресурсами, кадрами...

Как в Крым. В течение месяца после присоединения были например на форуме сообщения, пусть немногочисленные и не слишком акцентирующиеся на вопросе, что чиновничий аппарат по России как пылесосом высосали, срочно меняли управленцев. Но не думаю, что кто-то об этом жалеет, там без вариантов было, да и встряска всему нашему управленческому механизму на пользу. Так же, как никто из понимающих не жалеет, что в Сирию по миллиарду долларов в месяц вкладывали. Только прикинуть цену крылатой ракеты, корректируемой авиабомбы с лазерным наведением, самолетовылета, а потом умножить на приводимое количество...Улыбающийся
  • +1.16 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 янв 2016 17:27:06

   
Типичная "АО МММ".
   

   
Сейчас Европа и США начнут падать мордой в финансовый салат, так может, пусть их Мавроди прокредитует своими билетами?
А то рубли-юани им брать некошерно...
   
Недаром же паренёк всё ещё на свободе.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
05 янв 2016 17:29:36

 Уважаемый Senya, очень интересное и верное наблюдение.
Помните начало к/ф "Бриллиантовая Рука"? Находят коробку с золотыми червонцами. Ну вот это и есть описанное, только на бытовом уровне - легализация.
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Юргин ( Слушатель )
06 янв 2016 08:35:29

  Ох ты ж! Конгениально!
  Читал на Афтершоке обсуждение строительства АЭС в Египте, которую начинают строить чуть ли не в день подписания договора (http://m.aftershock.news/?q=node/361756). Строим на райских условиях "строй-владей-эксплуатируй", дав кредит в 25 млрд. долл.  с началом ответных платежей лет через 15 и перспективой окупаемости лет через 50. И народ в комментах жутко возмущается, что эти бы деньги, из бюджета, да внутри страны вложить, а не бедуинам давать, с мрачными перспективами отдачи. И изредка попадаются комменты, что никто Египту никаких денег давать не собирается, а пойдут все эти деньги в нашу промышленность, и что Росатом такими замечательными условиями вытесняет с рынка конкурентов, которые не способны предложить такой пакет услуг.
  А в свете Сениного поста получается, что денег этих и в помине нет, а под эти контракты Росатома в нашу экономику польются "свеженапечатанные" деньги с гарантированным товарным обеспечением! Деньги огромные! И это при том, что со всех сторон читаю стоны "дайте денежную массу, совсем высушили". М-да-а... Тогда понятна поспешность начала строительства. И прогноз Футюха об улучшении ситуации во второй половине 2016 г. выглядит более обоснованным. 
  Сколько там контрактов у Росатома? На 100 млрд.? Или ещё больше?
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
09 фев 2016 22:42:12

НравитсяИнтересно... а почему я здесь не могу оценивать посты?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
09 фев 2016 22:45:23
Сообщение удалено
Senya
10 фев 2016 02:45:31
Отредактировано: Senya - 10 фев 2016 02:45:31

  • +0.12