Напряженность на Корейском полуострове
768,977 4,499
 

  Vediki977 ( Слушатель )
06 янв 2016 12:20:18

Тред №1042453

новая дискуссия Дискуссия  187

КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы


Северная Корея заявила, что успешно провела первое испытание водородного оружия.

КНДР сообщила об этом в специальном заявлении в эфире центрального ТВ. Заявление транслировали и южнокорейские телеканалы, передает РИА «Новости».
«Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия», - заявила диктор ТВ КНДР.

По ее словам, обладание «водородным оружием стало историческим событием» для Северной Кореи.
КНДР обещала не применять ядерное оружие, если не будет нарушаться ее суверенитет.
«Пока США не откажутся от враждебной политики, никогда не будут возможны ни прекращения ядерных разработок, ни демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР», - говорится в заявлении, распространенном ЦТАК.
«Армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству для того, чтобы надежно гарантировать будущее революционному курсу чучхе (идеология в КНДР) на все века», - подчеркивается в заявлении.
КНДР заявила, что бомба «изготовлена на основе отечественной технологии», передает ТАСС со ссылкой на ЦТАК.
Отмечается, что испытание, «не оказавшее негативного воздействия на экологическую обстановку», состоялось в 10.00 по местному времени (04.30 мск) 6 января «в соответствии со стратегическим курсом Трудовой партии Кореи».

В результате КНДР «стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания, подчеркивается в заявлении».
На днях южнокорейские СМИ заподозрили КНДР в подготовке испытания водородной бомбы на полигоне в уезде Пхунгери.
В ночь на среду метеослужбы Республики Корея и Японии сообщили, что в Северной Корее произошло землетрясениетехногенного характера, Сеул и Токио заявили при этом, что не исключают возможности испытания КНДР ядерного оружия.
10 декабря лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР готова привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки.
Однако в тот же день пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что в Соединенных Штатах сомневаются в наличии у КНДР водородной бомбы.
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах страна провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

Ссылка
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!