Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,394,293 48,467
 

  Chipstone ( Слушатель )
06 янв 2016 23:32:22

Тред №1042651

новая дискуссия Дискуссия  645

Поскольку одной из главных тем является мунданная астрология и 700-летние циклы, то предлагаю тему выявления исторических аналогий и особенностей, присущих тому или иному сезону. Цель не просто набрать примеры, а провести некую систематизацию характерных событий и повторяемых исторических тенденций.
Всех с Рождеством, удачи, здоровья и прочих благ.
  • +1.34 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Односельчанин ( Слушатель )
07 янв 2016 00:32:11

Присоединяюсь.
Добавлю, что было бы интересно понять выводятся ли из этой вложенной в 700 летние циклы цепочки характерных событий и повторяющихся исторических тенденций причины доминирования США в современном мире.  Понятно, что современные страны обеих Америк существуют внутри лишь одного исторического 700 летнего интервала, но Европа и БИ, породившие Америки значительно дольше.
Сожалею о своем неучастии во встрече 4-го января. Судьба такой:)
Всех с Рождеством.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 12:26:56

Если честно, все это уже не по разу былоУлыбающийся

Грубо - так как буржуазия не привязана к конкретному государству, хотя и предпочитает определенный тип территорий - "низкие и мокрые горизонты", где на множественных укреплениях даже не очень квалифицированные в военном деле горожане могут сдержать натиск профессиональных войск. Поэтому с усилением какого-либо государства, где правящим классом является буржуазия, капиталы и активные буржуи начинают переезжать туда. А максиме это звучит "болотное общество обычно представлено единственным государством на планете". Сначала это была Венеция, потом Голландия, оттуда часть переехала в Новый Амстердам, который мы обычно называем Новым Йорком. Торгово-экономическая роль этого государства, а также оплачиваемые им вооруженные силы всегда имели общемировое значение, особенно в нынешний 700-летний период, Большую Осень. На пике периода, малой  175-летней Осени, капиталы болотного общества по максимуму переехали в Штаты, сделав их наиглавнейшей буржуазной страной, а так как буржуазия была доминируюшей группой периода - то и важнейшим в общемировой политике государством. Сейчас Осень закончилась, а Штаты входят в весьма рискованный период существования, капиталы запросто могут начать перебираться в более уютное место.
  • +1.41 / 37
  • АУ
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
07 янв 2016 15:11:19

Да, было... 
Дык - давно начали - с планом Маршалла, например (это я не вам, Сеня, это - людям новым) - и это тоже было и здесь, и на Закулисе.
В Азию и Новую Европу Добрых Людей.
б
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
07 янв 2016 20:43:26

Пожалуйста, уточните... Большая Осень ещё не закончилась? Я правильно понял?
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 20:57:10

Да, конечно. Впереди три "месяца" Зимы, последние в 700-летнем цикле Большой Осени. Потом, с "Весны" начнется Большая Зима.
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
07 янв 2016 21:06:30

Значит, я думаю, что надо пообсуждать период с 792 до Р. Х. по 617 до Р. Х., так как он наиболее соответствует нынешнему. Или уже где-то осуждали?
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 21:35:07

Нет, практически не обсуждали. По срокам конечно соответствует, примерно в это время формируется Рим - ядро кардинальной Империи, ставшей главным государством прошлой Великой Зимы.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
07 янв 2016 22:29:05

Да уж... Судя по всему спроецировать ничего не получится...Непонимающий
Важные персоны[править | править вики-текст]


События[править | править вики-текст]

Древняя Греция[править | править вики-текст]

Финикия[править | править вики-текст]
    • Финикийцы проникают на юг Испании;

    • Финикия была захвачена Ассирией и многочисленные колонии стали независимыми;





События, условно относимые к 800 году[править | править вики-текст]

События, условно относимые к 750 году[править | править вики-текст]
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 23:06:54

Так трудно схватить все сразу.
Можно начинать с Рима - прежде всего это Овен (Россия - Козерог), значит Первый Дом у него сильно позже: 617-558 годы д.н.э. Все исторические достижения (хотя их скорее можно назвать легендарными - в меру достоверности) 792-675 годов были нивелированы кризисом 12 Дома, и пришлось начинать чуть ли не нуля. Дальше Первый дом - становление "новой общности людей - римского народа", Второй - выясняют, кто здесь римлянин, а кто "этруск понаехавший", и наконец Третий - формирование полностью независимого самобытного государства в границах, которые практически до самого конца и оставались "ядровым Римом". Если сравнивать с историей России, этот исторический отрезок накладывается на период от Ивана Калиты до Ивана Великого.

Вообще по степени достоверности можно выделить несколько уровней сравнения:
1). Сравниваем государства внутри одного знака или даже государство само с собой в разных циклах. Например Московское княжество 1308-1365 и Россию 2008-2065. Число совпадений должно быть максимальным.
2). Сравниваем государства одного типа, например Смутное время России с распадом Британской Империи или времена Кромвеля с распадом СССР (кардинальный российский Козерог и кардинальный британский Рак, римский Овен кстати тоже кардинальный). Или мутабельную Украину с мутабельной Грецией. Или Фиксированного Скорпиона с фиксированным Тельцом. Совпадений много, но нужно делать поправки, что события происходят как минимум в разные сезоны.
3). Сравниваем события в любых государствах/знаках, когда они находятся в одном и том же для себя Доме. Из за принципиальных различий в подходах есть смысл отмечать общие направления развития ситуации, детали практически наверняка будут разниться.

Поэтому нет смысла мешать в кучу все события, как минимум их нужно разделить по типу знаков, в которых они происходят. и только после этого смотреть. Если пробовать найти что-то только по принципу внешнего сходства, мы просто обманем сами себя.
  • +1.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chipstone ( Слушатель )
07 янв 2016 23:13:00

Есть еще одно направление той же темы. Каждая квадра выдвигается на передний план в свой сезон. Однако все квадры существуют на протяжении всех сезонов. Интересно найти общие закономерности положения всех квадр в однотипных сезонов. И взаимоотношений между квадрами в рамках однотипных сезонов.
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 23:23:53

Не сами по себе квадры. Нужно не забывать, что мы сейчас обсуждаем государства, в каждом из которых задействовано по три квадры, две из которых оказывают сильное влияние на события, и еще одна может быть задействована с меньшей эффективностью. Взаимодействие же непосредственно между квадрами на мой взгляд постоянно и от сезона не зависит. Естественно в "свой" сезон каждая квадра получает определенный бонус, а антагонистичная ей - соответственно анус.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chipstone ( Слушатель )
07 янв 2016 23:32:16

Хочется проверить. На мой взгляд все должно быть несколько иначе. Я не говорю о сути квадр или их деятельности. Я говорю о характере взаимодействия между ними в разные сезоны. Например, "летом" элита (аристо) доит буржуа в своих целях. А "осенью" роли кардинально меняются.
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2016 23:46:26

А, если так, согласен. Не могу найти тот свой древний пост. Аристократы воюют и им на это нужно очень много денег, которые можно отобрать только у буржуев, да. Потом буржуазия обнаруживает, что используя аристократические войны (своё финансовое влияние на них) можно решать собственные задачи. А ещё немногим позже, что для решения этих задач аристократия слишком расходное и излишнее звено, и вот уже аристократы впадают в ничтожество, и Лето сменяется буржуазной Осенью. Примерно так все и происходит.
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chipstone ( Слушатель )
08 янв 2016 00:48:06

На самом деле там все квадры таким образом завязаны. И когда важная роль выпадает на самую слабую в той или иной части света, то там начинаются большие проблемы.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 янв 2016 00:56:57

Все верно - поэтому время "весны" время традиционного "отставания" для России, время "осени" соответственно время отставания для Арабистанов и прочих Персий, Время "лета", это эпоха когда "жопа-жопа" в Китае, а время надвигающейся "зимы" - в Европах и СевАмерике соответственно.
  • +0.77 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2016 13:09:20
Сообщение удалено
Куплю Гвоздодер
08 янв 2016 15:39:16
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 08 янв 2016 15:39:16

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 янв 2016 13:49:49

 Возможно я написал чуть непонятно и от этого - некорректно.
 Смысл в том, что так называемое "болотное общество" всякий раз исчезает за счет того, что "поедает себя".
 Основными квадрами внутри "болотного общества" у нас оказываются Буржуи с Крестьянами. При этом именно "болотное общество" оказывается образцом сосредоточения денег и богатств всего мира, или хотя бы окрестностей.
 В этих условиях местные Крестьяне "природой вещей" сами собой обречены "перетекать в Буржуинство", а те кто это делать отказываются получают ярлык "лузера" и маргинализируются.
 При этом надобно понимать, что именно Крестьяне это те - кто лучше всех обрабатывают земли и извините за подробность - "занимаются демографическим воспроизводством". Процесс "раскрестьянивания" - что в Карфагене, что в Венеции, что в Новгороде, что в Голландии, что в нынешних США приводит к исчерпанию демографического потенциала данной общности и ее отрыву "от земли", что выражается в том, что армию этого государства со временем заполняют наемники.
 Далее мы возвращаемся к основному постулату моего рассказа - о том, что Общество/Государство определяет свои "коренные земли" по итогам Третьего дома своей истории. США у нас Близнецы, Третий дом Близнецов (знак Льва) завершился у нас в 1775 году, а Декларация Независимости США у нас датируется 1776 годом. А из этого следует, что США у нас были и остаются - поликристаллическим Обществом, которым управляли  управляют очень немногие люди, которые тупо не считают основную массу населения США - "своим народом/своими людьми" как и положено в группах управляемых Третьей квадрой.
 Наблюдения за этой группой людей говорят нам, что она полностью "выработала свой Крестьянский ресурс" (то есть все имевшиеся там Крестьяне стали Буржуями и потеряли связь с землей с одной стороны и охоту к размножению с другой) и это значит, что оно отрывается от своих корней и готово к новой миграции - всем своим "болотным обществом", как это уже не раз бывало в истории и то что оставалось после них в Карфагене, Новгороде, Венеции, или Голландии - лишь черепки от былого величия, а те страны что останутся на их месте - не будут иметь никакого отношения к истории нынешних США, а скорее продолжат историю Льва Мексики или Рака Канады, которые в отличие от нынешнего "болотного общества" США сохранили свое Крестьянство, а соответственно там где сохранилось крестьянство, там и продолжается сама история.

 Это аналог икебаны. Три Цветка в ней символизируют - Небо, Человека и Землю и многие думают, что эти три цветка в Икебане и есть самое главное. А это не так. Главное в икебане - неказистый горшок с землей, из которого эти цветы и растут. Уберите горшок и цветы увядают, какими бы красивыми цветы - ни были.

 Вообще процесс "раскрестьянивания" он объективный и соответствует самому понятию "развития Общества", но так как при этом расходуется некий невосполнимый ресурс, то на мой взгляд он соответствует гумилевскому понятию "падения пассионарности", - ежели об этом задумываться.

З.Ы. Нынешние США велики и могучи за счет того, что там сейчас рулит пышный Эфемер, или если угодно - некий гельминт, для которого не важны ни Территория, ни местное Население/Крестьянство и что там получится после того, как этот самый Эфемер вымрет или там съедет куда-то еще - точно сказать нам сейчас невозможно, по причине того что есть некая интерференция влияния и влияние Эфемера сейчас там все забивает плюс наблюдаемая сейчас "аберрация близости".
  • +1.55 / 35
  • АУ
 
 
 
  Односельчанин ( Слушатель )
08 янв 2016 00:14:10

Так же честно скажу, что как это часто бывало, Вы правы.:)
 
И с грубо, но точно изложенной Вами схемой, я знаком. Но дьявол кроется в деталях.
  
В этой грубой схеме нет двух очень важных событий: двух мировых войн. До Первой мировой США были привлекательной для эмигрантов, но мало что решающей в мире страной. Без сильной армии, способной лишь несколько лет сражаться с Панчо Вильей. После ПМВ у США уже была армия. Миллионный контингент обстрелянных солдат в Европе был способен влиять на ее послевоенное устройство. И повлиял. После ВМВ США заместили Японию в тихоокеанском регионе, БИ на Ближнем Востоке и усилили свое влияние в Европе. Несмотря на это влияние Европа объединилась и после 1991 года начала усиливаться за счет бывших республик СССР, создавая конкуренцию США. Ответом  было предоставление возможностей (не мешали) усиления РФ. Далее - события, свидетелями которых мы являемся.
 
Я не гуманитарий. Историю, знаю недостаточно, для того чтобы внутри 700 летнего цикла выделить значимые события, определяющие тенденции дальнейшего развития. И я не убежден в том, что не существует  других, неизвестных мне или выпадающих из рассмотрения событий, явившихся причиной доминирования именно США и двух мировых войн. Отсюда и мой интерес к систематизации значимых событий. А понимание причины восхода, повышает шансы на понимание причин заката.  
  • +0.90 / 17
  • АУ