Тред №1042888

Ветка: История Великой Отечественной войны.

  Евгений К ( Слушатель )
07 янв 2016 в 18:47
ХРОНИКА

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙа ВОЙНЫ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА НА СЕВЕРНОМ
МОРСКОМ ТЕАТРЕ
 
Выпуск 1
 
С 1 июля по 31 декабря 1941 г.
 
Военное Издательство Министерства Вооруженных Сил СССР
 
Ленинград
 
1945
ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящая „Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре", выпуск 1, представляет собой часть большого труда, который охватит всю войну в целом.

Весь труд будет состоять из нескольких серий выпусков, соответственно числу морских, озерных и речных театров СССР. Каждый выпуск посвящается полугодию войны на том или ином театре. Так, за 1941 г., кроме– вышеупомянутого выпуска, одновременно с ним будут изданы хроники войны на Балтийском море и Ладожском озере, на Черноморском театре, хроники боевых действий Дунайской, Пинской, Чудской, Ильменской и Онежской военных флотилий. Затем последуют аналогичные выпуски за первое полугодие 1942 г., за второе полугодие 1942 г., за первое полугодие 1943 г. и т. д.

Эти выпуски „Хроники" рассчитаны в первую очередь на офицеров–операторов Главного морского штаба ВМФ, на офицеров–операторов соответствующих штабов флотов и флотилий и штабов отдельных соединений кораблей и частей. Кроме того, выпуски „Хроники" яьятся полезным пособием для строевых офицеров ВМФ и для наших вмузов.

Вследствие того, что „Хроники" являются лишь первым этапом общего исследования хода войны, без всестороннего изучения всего многообразия событий и тем более без изучения деталей, неизбежна известная их неполнота, а  равно вполне возможна неточность в изложении отдельных фактов, в особенности там, где приходится касаться частностей. С другой стороны, большое количество сравнительно мелких событий намеренно опущено.

Все географические названия в тексте „Хроники." –даны в соответствии с последними изданиями лоций Гидрографического управления ВМФ CCCf: „Северный Ледовитый океан. Лоция Баренцева моря", ч. II, изд. 1941 г.; „Лоция Белого моря" изд. 1939 г.; „Северный Ледовитый океан. Лоция Карского моря", ч. 1, изд. 1938 г.

„Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре", выпуск 1, составлена капитаном 1 ранга Киреевым, И. А. и майором административной службы Селивановым В. И., под общей редакцией , контр–адмирала Долинина М. М.

Все замечания и предложения по поводу настоящей „Хроники" направлять в адрес Исторического отдела Народного Комиссариата Военно–Морского Флота.

 
1. ОРГАНИЗАЦИЯ СФ, СОСТАВ СИЛ И ИХ БАЗИРОВАНИЕ
К НАЧАЛУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Северный флот, начало создания которого относится к 1933 г., к моменту возникновения Отечественной войны представлял собой определенную силу, по своему составу и средствам способную решать возлагавшиеся на нее задачи на Северном морском театре.
Основными задачами СФ являлись:
а) действия на коммуникациях противника,
б) содействие флангу армии,
в) обеспечение своих морских коммуникаций и
г) оборона баз и побережья с моря.
           Оборона баз и побережья с суши возлагалась на 14 армию, а для обеспечения взаимодействия морских и сухопутных вооруженных сил ВС СФ в оперативном отношении подчинялся ВС Северного фронта и получал задачи от ВС 14 армии.
           В соответствии с указанными задачами строилась организация СФ мирного времени, а также предусматривалась организационно–мобилизационным расписанием организации, которую СФ должен был принять с началом военных действий.
К моменту начала мобилизации в состав СФ входили следующие соединения:
           1) Отдельный дивизион эскадренных миноносцев (Гремящий, Громкий, Грозный, Сокрушительный, Стремительный, Куйбышев, Урицкий).
           2) Бригада подводных лодок в составе:
а) 1 ДПЛ (К–1, К–2, Д–3);
б) 2 ДПЛ (Щ–401, Щ–402, Щ–403, Щ–404, Щ–421, Щ–422);
в) 3 ДПЛ (М–171, М–172, М–173, М–174, M–175, М–176);
г) ЭМ Куйбышев (из состава ОДЭМ);
д) СКР Гроза (из состава 1 ДСКР).
Учебный дивизион подводных лодок, в котором должны были состоять вступавшие в строй ПЛ ПЛ.
           Дивизион траления и заграждения   (ЗМ Мурман, 2 ТЩ и блокшив Пушкин).
           3) Охрана водного района (ОВР) ГБ (Полярное) в составе:
а) 1 ДСКР (СКР Гроза, Смерч, Ураган и Айсберг);
б) 2 ДСКР (БС–1, БС–2, БС–3);
в) пловучей базы Ветер;
г) 1 ДСКА (катера типа МО 111, 112, 113,121, 122, 123, 131, 132, 133, 141, 142, 143, 151, 152);
д) Мурманский укрепленный район (МУР) в составе:
а)  1 АД (на м. Сеть–Наволок);
б)  2 АД (на о. Кильдин);
в)  3 АД (в районе ГБ СФ);
    г) 3 пулеметных рот (отдельной, 51 и 52), отдельной танковой роты, одной местной стрелковой роты, отдельной дегазационной роты, отдельной инженерной  роты, автодорожной роты, артиллерийской механической мастерской, школы БО и ПВО.
           7) Беломорская ВМБ (Архангельск) в составе:
а)  ОХР (ЭМ Карл Либкнехт, находившийся в капитальном ремонте);
б)  флотского полуэкипажа;
в)  Беломорского гидрографического района;
г)   Беломорского сектора БО–4 стационарных артиллерийских батарей: 180–мм №12 на м. Поной и №13 на о. Моржовец (обе в стадии приемки), 130–мм №4 на о. Вешняк и №5; полевая батарея, школа БО и ПВО; инженерная рота, инженерный склад, 3 артиллерийские мастерские;
д)  81 ОЗАД в Молотовске;
е)  тыла ВМБ;
ж)  санитарного отделения;
з)   финансового отделения;
и) отделения связи.
          Крутой Тыл флота (с управлением в Мурманске) в составе:
а)  628 местной стрелковом роты;
б)  8 специальных отделов управления;
в)  8 отделов и учреждений главного военного порта.
     9) Учебный отряд флота (4 специальные школы и военный порт 3 разряда на Соловецких островах).
     10). 1 отдельный дисциплинарный батальон.
     11) ВВС флота в составе:
а) 118 морского АП.(3 эскадри.льи самолетов МБР, 1 эскадрилья самолетов ГСТ, 15 рота связи, 15 авиабаза);
б) 72 АП (4 истребительных и 1 бомбардировочная  эскадрильи, 30 рота связи, 30 авиабаза);
в) 49 отдельная АЭ (самолеты МБР); санитарное звено и авиазвено связи.
           12) ПВО флота (4 ОЗАД на м. Сеть–Наволок, 5 ОЗАД в губах Ваенга и Грязная, 6 ОЗАД на о. Кильдин, 58 ОЗАД в ГБ Полярное и в губе Пала; 10 и 13 отдельные роты ВНОС; радиорота).
В состав указанных авиачастей входило в общей сложности 116 самолетов, из них 28 И–15бис, 17 И–153, 4 И–16, 11 СБ, 49 МБР–2 и 7 ГСТ.
Кроме перечисленных соединений, ВС СФ подчинялись следующие учреждения:
1) политическое управление;
2) штаб.флота, которому подчинялись:
а) отдел связи (батальон связи, район СНиС Поной с участком СНиС на о. Моржовец, отделение связи в Мурманске, район СНиС в ГБ Полярное с участком СНиС в Иоканке);
б) гидрографический отдел гидрографический район Баренцева моря, гидрографический участок Цып–Наволок, две маневренных гидрографических партии, северная гидрографическая экспедиция, отряд гидрографических судов, 2 отряда манипуляторной службы);
3) ОРСУ (флотский полуэкипаж, военно–морская учетная часть и Мурманский архив);
4) командный отдел;
5) инженерный отдел;
6) медико–санитарный отдел, которому подчинялись два госпиталя и другие санитарные учреждения;
7) финансовый отдел.
             Главная база СФ находилась в Полярном.
К моменту начала мобилизации СФ в основном базировался на ГБ Полярное. Учебный отряд флота базировался на Соловецкие острова.
Для целей рассредоточения ПЛ ПЛ были использованы расположенные вблизи ГБ губы Пала, Сайда, Тюва и Волоковая. Возможность такого рассредоточенного базирования ПЛ ПЛ была учтена еще в мирное время, и имелся соответствующий опыт базирования.
К началу Отечественной войны в состав БО и ПВО СФ входили:,
1)     четыре IV—180–мм башенных батареи № 10, 11, 12, 13;
2)     одна IV—152–мм и одна III—152–мм батареи № 2, 1;
3)     пять IV— 130–мм батарей № 4, 5, 7, 8, 221;
4)     одна IV—122–мм батарея № 191;
5) одна IV—120–мм батарея № 3;
6)     две IV— 100–мм батарей № 195, 199;
7)     одиннадцать IV—45–мм противокатерных и зенитных батарей № 64, 201—208, 222, 249;Крутой     семнадцать IV—76–мм зенитных батарей № 44, 47, 72, 541—543; 581—584, 811—813.
Все перечисленные батареи входили в состав:
а) 1, 2 и 3 АД МУР;
б) отдельных батарей МУР (221 и 222 на п/о Рыбачий);
в) 4, 5, 6 и 58 ОЗАД управления ПВО;
г) 81 ОЗАД.
Организация, которую СФ должен был принять с началом военных действий, определялась двумя документами мобилизационного плана 1941 г.: "Схемой организационно–мобилизационного развертывания" и "Планом формирований 1–го года войны".
Суда гражданских наркоматов, подлежавшие отмобилизованию по мобилизационному плану, в основном предназначались для сформирования нескольких дивизионов ТЩ ТЩ, СКР СКР, а также дяя оборудования ЗМ ЗМ, ЗС ЗС, пловучих баз, госпитальных судов, ПС ПС и БС БС. По данным штаба СФ, подлежали отмобилизованию 28 рыболовных траулеров (РТ), 5 дрифтеров, 12 моторных ботов, 11 пароходов и теплоходов, 2 морских и 5 речных буксиров, 1 ледорез (Ф. Литке) и 1 ледокольный пароход (Дежнев), всего 65 судов. По тем же данным, резерв судового состава гражданских наркоматов, который мог быть использован командованием СФ в оперативных целях выражался в Мурманске, и Архангельске в количестве 20 РТ, 35 дрифтеров и мотоботов, 56 ТР, пригодных для морских перевозок, 10 буксиров, 6 шаланд и 6 барж. По данным организационно–мобилизационного управления ГМШ, мобилизационным планом 1941 г. предусматривалось отмобилизование 90 судов, в том числе трех ледокольных. Расхождение с приведенными выше данными штаба СФ выражается главным образом в количестве мотоботов и дрифтеров, подлежавших призыву для переоборудования в качестве СКА СКА. Для усиления БО и ПВО СФ по мобилизационному плану 1941 г. должны были быть сформированы:
1) девять IV 130–мм, батарей № 140, 147, 148, 223—225, 827—829;
2) четыре IV—45–мм противокатерных батарей № 935—938;
3)     одиннадцать IV—85–мм батарей №604; 192—194, 627, 196—198, 629, 200, 644;
4)     девять IV—76–мм зенитных батарей № 155, 917, 918, 946—948, 962—964;
5)     двенадцать —37–мм зенитных батарей № 957—958, 983—987, 989, 976—978, 628;
6) девять VI—25–мм зенитных батарей;
7) десять управлений артиллерийских дивизионов.
 
II. СОСТАВ И ДИСЛОКАЦИЯ ВМС и ВВС ПРОТИВНИКА К НАЧАЛУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА СЕВЕРНОМ МОРСКОМ ТЕАТРЕ
По данным штаба СФ, для действий на Северном морском театре немцами были выделены следующие силы:
1) 6 флотилия новейших немецких ЭМ типа Карл Галстер (5 кораблей);
2) 3 норвежских миноносца типа Стег;
3) норвежские ЗМ типа Гломен и Лауген;
4) один вспомогательный КР (около 10000 т), вооруженный 5–6" артиллерией со щитовым прикрытием;
5) около 6 ПЛ дальнего действия типа U–67;
6) около 10 норвежских СКР различных типов;
7) 10–15 ТЩ типа РТ;Крутой около 10 СКА типа быстроходных морских охотников;
3)     несколько танкеров, ТР ТР и мотоботов;
10) до 230 самолетов типов "Мессершмидт–110", "Мессершмидт–109", "Юнкерс–88", "Юнкерс–87", "Хейнкель–126", "Хейнкель–111", "Фюзелир Шторх", "Юнкерс–52" (транспортные) и самолеты других неустановленных типов.
             Корабельный состав противника базировался на базы Варангерфьорда (Киркенес, Варде, Вадсе), имея главную базу, предположительно, в Тромсе.
ВВС противника перед началом военных действий были переброшены с аэрбдромов, расположенных в западной части Норвегии, на ближайшие к фронту аэродромы, заблаговременно оборудованные в районах Луостари, Киркенес (Солдат–бухта), Хебуктен, Лаксельвен (Банак), Тромсе, Бардуфбсс, Нарвик и Буде. (Дела № 4518 и 6196.)[1]





[1] Все ссылки на дела даются по архиву Исторического Отдела НК ВМФ

  • +0.02 / 2
    • 2
 
Следующая дискуссия:

Тред №1042889 >>

Ответы (18)

  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 18:18:26Ссылку - поправьте. Ваш "disk C:" - не расшарен для общемирового доступа.Крутой
Это невозможно.

ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ, КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ: 
http://www.rusarchiv…vice.shtml
Отредактировано: Евгений К - 08 янв 2016 в 21:25

  • +0.00 / 0
  • Удалено
  • +0.01 / 1
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 18:33:27Почему же - невозможно? Пользуйтесь файлообменниками. Например, Яндекс-Диск или аналогичными.
Вы не поняли. Этой информации НЕТ В ОТКРЫТОМ доступе. Данный текст до 1943 г, что я привожу, в ОТКРЫТОМ доступе есть и опубликован под одноимённым названием в редакции Платонова. Остальные, если будет интерес у пользователей, в открытом доступе до сих пор нет.
Отредактировано: Евгений К - 08 янв 2016 в 22:10

  • +0.01 / 1
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 19:24:28Я - все понял. Это вы меня не поняли. У вас - эта информация есть. Если вы хотите поделиться ей с сообществом, то выбирайте один из двух вариантов:
1. Разместите имеющийся у вас документальный материал на открытом файлообменнике, сюда - пометите выжимку (конспект) и ссылки на файлообменник.
2. Полностью скопируйте желаемые к обнародованию материалы (по вашему усмотрению) и размещайте, где вам удобнее (ГА- как вариант), но при этом не давайте ссыли на свой "disk C:", как в первом сообщении.
Элементарная штабная сетевая культура. Спасибо за проделанную работу и удачи!
Я буду делать то считаю нужным.
Отредактировано: Евгений К - 08 янв 2016 в 22:33

  • +0.01 / 1
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 19:40:32Да, бога ради! Веселый Никто не против, даже - наоборот, обеими руками - за!. Только ссылочку:



Скрытый текст
в первом сообщении все-таки, поправьте, коряво получается...В очках
Луостари, Киркенес (Солдат–бухта), Хебуктен, Лаксельвен (Банак), Тромсе, Бардуфбсс, Нарвик и Буде. (Дела № 4518 и 6196.)[1]




[1] Все ссылки на дела даются по архиву Исторического Отдела НК ВМФ

Что тут непонятного? Это ссылка. Просто ссылка! Просто комп подразумевает черти что в сочетании этих знаков.
Отредактировано: Евгений К - 08 янв 2016 в 22:45

  • +0.00 / 0
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 20:02:37Сами перейдите по своей ссылке, наконец:

и убедитесь, что она никуда не ведет (точнее, ссылается на ВАШ комп) - вот, о чем я битый час вам толкую. Understand?
Это сбой компьютера. Там и смайликов много. Не мешайте работать.

  • -0.02 / 2
    • 2
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 20:13:32Это ваша - дурная упертость, а не "сбой компьютера".
По теме вопросы есть?

  • -0.01 / 1
    • 1
slavae
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +46.88
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 29,280
Читатели: 6
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 20:02:37Сами перейдите по своей ссылке, наконец:

и убедитесь, что она никуда не ведет (точнее, ссылается на ВАШ комп) - вот, о чем я битый час вам толкую. Understand?
Он переходит, и у него всё работает ))
Как говорили продавщицы в Союзе - товарищ, не мешайте работать! )))

  • +0.01 / 1
    • 1
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: slavae от 08.01.2016 21:02:03Он переходит, и у него всё работает ))
Как говорили продавщицы в Союзе - товарищ, не мешайте работать! )))
Вас выложенная информация устраивает или жаба гложет, что такого не имеете а пофлудить жуть как хочется?
Может опровергнете её? 
Отредактировано: Евгений К - 09 янв 2016 в 05:00

  • -0.01 / 1
    • 1
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Евгений К
 
Россия
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 22:25:19Разуйте, наконец, глаза, и прочтите ВНИМАТЕЛЬНО, о чём вам ПИШУТ. А не прите как бык на красную тряпку.
Никто не оспаривает ценность документов выкладываемых вами. Но в самом первом сообщении вы при копировании допустили оплошность, точнее - ОШИБКУ. Сохранив в теле копируемого сообщения ссылку, которая будет вам видна, если вы соизволите, наконец, перестать упираться рогом в "якобыпредвзятость" оппонентов, а просто отредактируете последние его строчки.
А именно: достаточно убрать тег {url =} (фигурные скобки в вашем тексте выглядят как прямые "[]" ), который обрамляет сноску [1] и все станет на свои места.
PS Вас, видимо, никогда не "елозили по столу" за оформление документов и соответствие ссылок первоисточникам. Иначе вы бы изначально просто и спокойно сделали бы то, что вам пытаются донести, а не вставали "в позу".
Мне плевать. Так понятно? ОРИГИНАЛЬНЫЙ текст документа я менять не собираюсь. Иначе это не документ.
Отредактировано: Евгений К - 09 янв 2016 в 01:41

  • -0.01 / 1
    • 1
Йохан Палыч
 
Слушатель
Карма: +0.78
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,833
Читатели: 21
Цитата: Евгений К от 08.01.2016 22:38:42Мне плевать. Так понятно? ОРИГИНАЛЬНЫЙ текст документа я менять не собираюсь. Иначе это не документ.
"Мне плевать на всех - делаю, что хочу" - так следует вас понимать?
Кстати, не отредактировав документ (сохранив фейк-ссылку), вы НАМЕРЕННО его исказили и тем самым опровергли свое же утверждение. Крутой
Отредактировано: Йохан Палыч - 09 янв 2016 в 18:05

  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -141.17
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,950
Читатели: 5
Цитата: Йохан Палыч от 08.01.2016 23:07:17"Мне плевать на всех - делаю, что хочу" - так следует вас понимать?
Палыч, "шляпу сними" (с).
Всё нормально работает, чего ты доебался до парня?
Отредактировано: osankin - 09 янв 2016 в 14:45

  • -0.02 / 2
    • 2