Боевые действия в Сирии
57,511,752 58,765
 

  йошкаролинец ( Слушатель )
08 янв 2016 15:20:56

Тред №1043163

новая дискуссия Дискуссия  249

Было бы интересно и полезно обсудить, что нового вносит в тактику антипартизанских войн широкое использование боевиками шахидмобилей - а не сводить всю проблему к "оленизму" сирийских армейцев ( хотя таковой, разумеется, существует). Но если бы армейцы на 100% были  олухами - то зачем игиловцы вообще заморачиваются с шахидами ? Подобрались бы в темноте ( все часовые - разумеется, спят на посту в обнимку с кальянами) - и втихую вырезали обороняющихся. Но почему-то сирийцы редко "промаргивают" вражеские ДРГ( т.е. - не совсем олени), а, вот, шахидмобили - регулярно ( т.е. - совсем олени). Почему такое колебание оленизма ? И, кстати, обратите внимание : когда здесь началось обсуждение темы сиих мобилей - то поначалу утверждалось, что они легко уничтожаются из всего стреляющего, мощнее личного оружия. И соответственно - вообще нет никакой проблемы ( кроме сирийского рас...ва). Сейчас же разговор уже идёт о минных полях по всем правилам. Значит : в руках умелого и организованого противника - шахидмобили вполне эффективное и достаточно трудно уничтожаемое оружие. И в связи с расцветом мирового терроризма -  ожидать встречи с таковыми можно повсюду в мире, а не только в Сирии ... Кстати, и минные поля не являются абсолютным щитом - боевики  будут прокладывать коридоры, используя несколько мобилей идущих один за другим ( возможно - головные будут вообще без взврывчатки, но максимально забронированные). Да и по простой логике : раз после весьма давнего изобретения мин боевые действия в мировой истории  отнюдь не прекратились - значит на каждого сапёра, ставящего мины, всегда найдётся сапёр, эти мины снимающий ( уничтожающий). Абсолютного оружия не бывает ...
Отредактировано: йошкаролинец - 08 янв 2016 15:44:32
  • +0.14 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  VladimirKox ( Слушатель )
08 янв 2016 15:45:23

Гамма-спектральным анализом своевременно выявлять надоть. Соотношение углерод, азот, кислород, ну... и люминий, на всякий случай.
Т.с., методы неразрушающего контроля - рулез. И контроль, по атмосферным выбросам, за производством кунштюков.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  VladimirKox ( Слушатель )
08 янв 2016 15:50:45

Змей Горыныч?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
08 янв 2016 16:05:14

Вряд ли. Хотя от Турции или Саудии вполне можно ожидать поставок любого оружия ( разумеется не Горыныча, а аналога). Но когда никакого Горыныча ещё не было, а мины уже были - противники всегда находили способы атаковать друг друга. Ещё ни одна война не останавливалась, из-за того что противник свои границы минами прикрыл )))
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 янв 2016 16:11:17

Шахидмобили опасное оружие террористов, позволяющее минимальными и общедоступными средствами наносить большой ущерб обороняющимся.
Главная особенность, затрудняющая противодействие угрозе - в скорости и внезапности. В некоторых ситуациях - в условиях застройки или ночью, на реагирование не остается времени. Известны случаи когда шахидмобили догоняли колонны или замаскированные под гражданский транспорт ждали их у обочины.
Еще одной действенной тактикой является атака несколькими машинами укрепленных опорных пунктов.
Боевики проводят тщательную разведку, в том числе с беспилотников, изучают местность, распорядок дня, наличие охраны, находят уязвимые места в обороне и в нужный момент наносят удар. Отправляют одну или несколько машин. Если первой не удалось добраться, и она сдетонировала неподалеку,пока защитники придут в себя, вторая, третья получают небольшую фору. 
Сразу вслед за ними идет в наступление штурмовая группа.
О методах противодействия уже много говорили. Нет смысла повторять мантры про бронежилеты управляемые минные поля, которых там никогда не будет в силу местных особенностей. Их там попросту некому ставить и обслуживать. Лишь хезы в Сирии применяют подобную тактику для ночных засад.
  • +0.24 / 15
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 янв 2016 05:03:11

Исключительно в случае абсолютно раздолбайского несения службы, необорудования обороны в инженерном отношении и т.п.

И никак иначе! Где у сирийцев служба поставлена и оборона налажена - и по 10 дебилов взрывать пытались и толку не давало. Примеров полно, например, тот же Квейрис. Или шиитские анклавы. Там как раз по 9-10 в день одно время уничтожали еще на подходе.

И пофигу, на самом деле, где - в городе, в горах.

То есть это исключительно оружие "санитаров леса" - выбивает только ленивых, безголовых, криворуких. И учит тех, кто не таков.
  • +0.91 / 54
  • АУ