Казахстан & С А
2,954,618 12,881
 

  yra ( Слушатель )
13 янв 2016 16:07:40

Тред №1045049

новая дискуссия Дискуссия  992

Депутаты мажилиса обратились к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты, передает корреспондент КазТАГ.

«Мы, представители всех трех парламентских фракций, выдвигаем инициативу о досрочном роспуске мажилиса парламента», - сказал депутат мажилиса Нурлан АБДИРОВ, зачитывая текст совместного заявления в среду в Астане.
Как сообщал ранее КазТАГ со ссылкой на источник, внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента Казахстана пройдут в марте текущего года.

Для чего проводят внеочередные выборы?
  • +0.11 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (113)
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
13 янв 2016 20:35:59

Уе-мае. 
1) Для того, чтобы создать видимость реакции на происходящий в стране экономический п...пц. Ведь даже идиотам понятно, что что-то не так.
Народ успокаивают - ситуация под контролем, потерпите полгода, люди войдут в режим, порядок будет.
2) Для того, чтобы привести к власти команду высокопрофессиональных реформаторов. которые реально наведут порядок. Но я в такое не верю. Нет у нас таких. Были бы - их давно бы вытащили.
3) Готовят преемника Назарбаеву. Он устал, решил как Ельцин продвинуть преемника - и пусть тот сам проблемы решает. Маловероятно, но все может быть. 
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 янв 2016 22:40:10

Ну есть и еще вариант.
Создание иллюзии борьбы  с накопленной некомпетентностью...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 янв 2016 02:13:28

Камрад, объединил два твоих поста что бы мыслью по древу не растекаться.
1 ) из первого поста ключевое выделил, по мне так поздняк метаться и искать "дрим тим" учитывая что по болашаку все учились по учебникам нобелевских лауреатов по экономике, теории которых в последнее время были просто выкинуты на помойку ибо нихера не соответствуют тому что происходит в мире, ну нет в Казахстане этих самых профессионалов реформаторов которые действительно чего то сделают в нынешней ситуации . тут в пору пристегнуть ремни желательно 4-х точечные и ждать абзаца ибо от Казахстана ну нихера не зависит.
2) Нурсултан Абишевич не так прост, и приемник появится вдруг, не не так ВДРУГ. А сделается это потому что иначе кланы его начнут жрать.
3) То что оппов в РК финансируют различные фонды думаю для КНБ не секрет, но дальше визжания в тырнетах сия публика очкует идти, те кто вякнет публично дальше красных флажков тех быстренько окучивают.
4) Проблема Нурсултана Абишевича, по моему мнению, в том что он очень хочет получить одобрение от запада, ну допустим Нобелевку мира. И на этом упыри будут играть.
зы. В качестве пожелания, а данную ветку форума читают и из АП, по мне так лучшего преемника чем Кулибаев Тимур Аскарович я и не вижу. Подмигивающий
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
14 янв 2016 08:53:08

Ммм, хмммм, 
Если ветку правда читают из АП, то в глазах народа Кулибаев есть олицетворение обогащения за счет своего положения. Не больше и не меньше. Сюда накладывается его отдаленность от народа, вырос в семье не последнего чиновника, и тд и тп. 
Имидж поменять будет очень трудно, также он ассоциируется у людей с крупным бизнесом. Плюс Жанаозен 2011, а именно не способность решить проблему в течении долгого времени, и как результат увольнение с должности руководителя Самрука, и последующее снижение во властной иерархии страны. 
На этом фоне Тасмагамбетов выглядит в разы привлекательнее, несмотря на такие промахи в биографии как снос Шанырака и тд. 
 
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 янв 2016 23:55:01

Нус, Мммм, хммм. Отвечу таки.
Дело в том что абсолютно пох что там в глазах народа, начнут накачивать через СМИ и вуаля, все белые и пушистые.
Что касается того что Кулибаев вырос из семьи не последнего чиновника, ну дык это можно преподнести что дескать знаком со всей кухней.
Что касается Жанаозеня, "полыхнуло" бы там независимо от того кто бы там был, деньги были перечислены, и их надо было отрабатывать дебилам которые начали бурогозить,
Но и тут есть плюс, причём огромнейший, мудаков которые попытаются золупитсо причём с кровью, будут уничтожать. Народу это нравится.
Ну и то что он в совете Директоров Газпрома говорит о многом, на него ставку будут делать ибо мудаков в Газпром не берут.
Что касается Тасмагамбетова, сей персонаж не из клана Нурсултана Абишевича, мало того я считаю что он антипод , и Алма-Ата была отдана клану Таса в качестве отступных, но он обгадился, следовательно в обойме он даже на в первой десятке.
Что касается Кулибаева, мне вот допустим импонирует то что его супруга, Динара Нурсултановна, в отличии от Дариги нихера не светится.
  • +0.46 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2016 08:20:51

У Кулибаева есть очевидные минусы
1) Средний зять. То есть старшая дочь, младший зять и прочие братья-дяди-племянники будут против, бо это усиление одной части "семьи" в ущерб другой. Вот по поводу Жанаозена кстати меня не покидает ощущение, что это скорее операция какого-то клана/группы кланов против Кулибаева - "Самрук-казына" слишком жирный кусок. А оппозиция просто тупо ширма.
2) Сидит в Газпроме - явный перекос в сторону России. Не "многовекторно".  Западным компаниям, сидящим в казахстанской нефтянке, это не понравится.
Не расскажете, где Тас обгадился в Алма-ате? Просто интересно. На фоне знаменитого преемника его у нас вспоминают чуть ли не с ностальгией - улицы чистили, город к праздникам украшали, барахолка не горела, общественный транспорт оптимизировать не пытались Веселый. Да и пошел он вроде как на повышение - в столицу, а теперь минобороны. 
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  VL900 ( Слушатель )
15 янв 2016 04:31:29

 
Казах, Вы тонкость темы чувствуете, как вообще не казах.
Если проблемы очевидны и постучат в дверь, все фоны как рукой снимет.
Кто из какого АП ветку читает, не интересно.
Проблемы были, есть и будут, в рабочем порядке, будем стараться их решать.

P.S  Русские старались, прожили в Средней Азии и Казахстане, по три-пять поколений.
Они имеют моральное и человеческое право, требовать от Казахстана, чтобы он не был Афганистаном, или Халифатом.
Инструменты, С-400,500, поставят бесплатно.
Интересно ваше понимание мира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
15 янв 2016 10:59:28

А казахи не способны чувствовать тонкости темы? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
15 янв 2016 18:29:53

Тасмагамбетов более импульсивный и резкий . И похоже так же  приверженец моно этнического государства  с приоритетом великого Турана.
Дубль Эрдогана.
Кулибаев более  консервативен и  не будет делать  шагов по демонтажу  устоявшихся приоритетов.
ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
14 янв 2016 20:24:23


К слову о преемнике, который появится ВДРУГ. Сегодня беседовал о готовящейся массовой приватизации разных крупных гос.компаний, о которой упоминалось ранее.

Люди считают, что Назарбаев старается легитимизировать фактическое положение вещей. Не секрет, что им отданы на кормление многие крупные компании. Отданы родне. Сейчас, возможно, от выставляет их на торги, чтобы родня не только фактически, но и юридически их контролировала.

А что это означает?

Он планирует уходить.

В случае ухода - гос.имущество перестанет быть имуществом его клана. Т.е. надо его приватизировать и по закону отдать родне, пока он имеет для этого необходимые рычаги.

Так что, возможно, Назарбаев таки готовится уходить.

Реальный сценарий ухода я вижу таким.

Распродать все, что можно, вкинуть деньги во временную стабилизацию экономики. Объявить о выходе из кризиса. На волне народной эйфории - объявить о том, что стар я, пора отдохнуть. Выдвинуть преемника, оставив ему денег на год. Через год удивиться и сказать - я не знаю, почему все так плохо. При мне было нормально. Это кто-то другой виноват. С него и спрашивайте. Удивиться, причем, откуда-то из-за рубежа.

Не факт, что так будет. Но такая волна продаж...наводит на мысли.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
15 янв 2016 00:05:05

По выделенному, учитывая ТС и ЕЭП из за рубежа покупателей вряд ли допустят. Говорю ведь, член совета директоров Газпрома именно тот самый преемник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
14 янв 2016 21:06:47

1) Каким образом успокаивают народ? Роспуском парламента? Или ежегодным обращением президента РК, в котором он, если мне не изменяет память, сказал что-то вроде "это еще не полная #опа, полная #опа впереди.
Это Вас сильно успокаивает? Это вызывает панику у всех.
2) Ну возможно просто расписались в своем служебном несоответствии или в невозможности достигнуть консенсуса при принятии решений
3) Не для этого он устроил себе досрочные выборы. Как раз рассчитал, что еще один срок протянет, а уж потом на покой. Ну и для того, что бы приготовить приемника президенту, распускать парламент не надо
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
14 янв 2016 21:22:48


Это классический ход по учебнику пиара. Народ недоволен. Кто-то должен быть виноват. Меняем фигуры на доске. Президент не виноват. Виноваты прошлые парламентарии. Новые нормальные, но им нужно время.

Т.е. получаем передышку.

Ведь реально от наших парламентариев минимально что-то зависит. Т.е. они только видимость. От перемены девочек - бордель не будет работать по новому. Так что цель мены - только в отвлечении внимания.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
14 янв 2016 22:45:36

Вообще, всегда считал, что роль парламента - законотворчество. А в КЗ оказывается все президент пишет, силен НАН.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  sky- ( Слушатель )
14 янв 2016 23:03:01

Роль парламента и депутатов - принимать законы, а не писать их.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
15 янв 2016 05:48:48

А кто разрабатывает проекты законов? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VL900 ( Слушатель )
15 янв 2016 06:19:46

Мне законы, разных стран, безразличны..
Строим свой мир, не согласны, вышли на х..
https://www.youtube.com/watch?v=6LToAnFGU2E

Предупреждение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sky- ( Слушатель )
15 янв 2016 11:50:27

Консалтинговые компании?
Неужели Вы думаете, что условные певцы, врачи, бизнесмены и пр., набранные в парламент, обучены разработке законопроектов? Нет, конечно. 

upd.

Вот информация по нынешнему Мажилису. В Палате по образованию преобладают инженеры различной квалификации – 30 депутатов, педагогов – 21, юристов – 13. Экономическое образование имеют 21 депутат, сельскохозяйственное – 10.

_________________________________________________________
Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Источник: http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/history
Мажилис Парламента Республики Казахстан

Как видите, юристов не много.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 09:57:46


Вам уже ответили.

"Роль парламента и депутатов - принимать законы, а не писать их. "

Наши парламентарии мягко говоря - зависимые, корыстные попугаи, которых провели в парламент для того, чтобы была видимость, но не было работы.

Законы парламентарии не пишут (в массе своей). Они голосуют. За и против.

И не очень удачно.

О чем вообще говорить можно? Даже на уровне местных депутатов последние попытки настоящей работы - 90е годы. Выбирают тех, кто подконтролен и зависим от государства. И отлично работает.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sky-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
13 янв 2016 20:39:17

Ну и классический вариант. Забыл про него. Назарбаеву донесли, что Запад финансирует оппозицию для участия в выборах. И он решил по быстрому их провести, пока те не готовы. На Президентских выборах именно такую схему использовали.
Прошел слух, что на будущий год резко увеличивается количество денег от Сороса и Фридом Хауса. Все стали писать правозащитные проекты "под выборы".
Назрабаев провел выборы ДО того, как то финансирование успели раздать и освоить. 
Шах и мат. 
Деньги, правда, все равно пришли. И все равно были освоены на всякую правозащитную деятельность, мониторинги и т.д. 
 
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
14 янв 2016 21:08:12

Не проще поступить как в РФ? Объявить иностранными агентами и все. Шах и мат.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
14 янв 2016 21:24:44


Нет, не проще.  Это означает прямую идеологическую конфронтацию с Западом. Раз. И вывод из экономики определенного количества денег, которая сейчас вводится в виде грантов (та же программа развития ООН большие средства в наше сельское хозяйство вкидывает). Два.

Осторожный Президент предпочитает не настраивать против себя Запад - мало ли как оно в будущем обернется, вдруг Россия не сдюжит.

Вот и лавирует - и нашим и вашим.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  J1oIIIkaMo3roFF ( Слушатель )
14 янв 2016 22:43:06

В чем же конфронтация? В том что аналогичные законы есть на западе, но им можно, а нам нет?
Т.е. ввели 100кк баксов по курсу 185, а теперь выводим их по курсу 360? Я только рад, кто-то потеряет ПОЛОВИНУ. Так как вывести сможет только 50кк.
Сейчас бабло из КЗ будет только идиот выводить.
Если это действительно так, то получается, что президент РК такой же богатовекторный как и президенты Украины. К чему это привело, Вы сами наверняка видите. Но, думаю, что Вы ошибаетесь.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 09:23:58


1) "В том что аналогичные законы есть на западе, но им можно, а нам нет?"

Именно так. Назарбаев никуда не лезет и отлично понимает, где его место. Его совсем не радует возможность ссоры с Западом. Потому что получить ответку легко, а выгоды в результате нет практически никакой.

2)  "Т.е. ввели 100кк баксов по курсу 185, а теперь выводим их по курсу 360? "

Как-то мимо кассы. Мы говорим про выборы и про общественные организации.

Эти деньги НИКТО не выводит. Это по факту скрытое дотирование. Подарок. И все ровно наоборот. Бюджеты в крупных организация типа Фридом Хауса - в долларах. В начале 2015 года выделили 5000 долларов - был миллион. В августе стало полтора, в конце года 2. Вам не кажется, что при таких условиях грантополучатели только выигрывают. Ну и вся экономика с ними.

У нас в городе на деньги иностранных организаций созданы - инватакси, оранжереи, несколько цехов с инновационным производством, сотни крестьянских хозяйств посажены кто на солнечные батареи, кто на капельное орошение.  Инвалиды целый бизнес подняли.

И не суть, что там половину денег украли. Суть в том, что эти деньги в страну безвозмездно влились.

Так ради чего Назарбаеву ссориться с Западом?

Тем более, что рубль падает, тенге падает - Назарбаев готовит себе подушку безопасности в виде хороших отношений с Европой и США.

Будущее он предвидеть не умеет, иначе бы не допустил такой чехарды с падением тенге. Так что на всякий случай угождает всем, от кого, возможно, в будущем будет зависеть.

Только по нашему одному городу только одна программа развития ООН раздает грантов на сотни тысяч. Долларов. Начнем их травить. Ага. Сократим финансирование.

Но на это можно пойти только в том случае, если уверен в себе. Или есть хорошая крыша.

Россия в настоящий момент в непонятном положении, вот он и крутит.

3) "Если это действительно так, то получается, что президент РК такой же богатовекторный как и президенты Украины. К чему это привело, Вы сами наверняка видите."

Тю. Да Назарбаев намного юрче всех украинцев. Януковичу до него далеко. Назарбаев и с Турцией крутит и с Западом не ссорится и с Китаем и Россию доит.

И ни к чему-то это не приведет, т.к. недовольства населения его хитростью нет, населению либо плевать, либо оно очень даже одобряет.

А с чему бы ему быть недовольным? Деньги стараются сосать отовсюду, на одних турках личные состояния сделали, сейчас перед Китаем крутят, чтобы Шелковый Путь не в России прошел, а у нас (поскольку это деньги и немалые).

Вы полагаете, что Назарбаев - надежный союзник России? Янукович и то понадежней был. Просто наш похитрей и получше пиарится на всяких идеях, вроде Евразийского союза, который он якобы предложил черт те когда.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 09:30:14
Так что простите - Казахстан России никак не друг. Партнер, да. Пока она на коне. Но при этом на всякий случай и других хозяев высматривает. А то мало ли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Former ( Слушатель )
15 янв 2016 10:00:21

"Я не друг, не невеста и не жених, я президент" (с) Веселый

Цитата: ЦитатаНаши парламентарии мягко говоря - зависимые, корыстные попугаи, которых провели в парламент для того, чтобы была видимость, но не было работы. Законы парламентарии не пишут (в массе своей). Они голосуют. За и против.


Редкостный бред, уж простите. Парламентарии во всех странах зависимые. ОТ ФПГ, ОПГ, олигархов, корпораций, правящей и неправящей элиты и так далее. Работы в парламенте столько, что вам и не снилось. А вот дешёвого популизма, драчек а-ля Украина и прочей клоунады - этого нету, да. Но если для вас это - критерии эффективности работы, то...то даже не знаю что.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 10:34:04


Красиво. Вы мне свои мысли приписали. И на них стали отвечать. В то время как я несколько о другом говорил.

Для разъяснения своей позиции. В политическом процессе я примерно 12 лет. Был наблюдателем на всех выборах, был в команде депутатов на местных выборах, был в командах двух сенаторов. Участвовал в разработке двух законопроектов (регистрация по месту жительства, о молодежной политике). Был консультантом по связям со СМИ партии Нур-Отан (за деньги, не из патриотических побуждений, это плохая, потемкинская партия). Крупной фигурой себя назвать не могу, т.к. имею основную работу, это подработка, но ситуацию представляю достаточно четко, т.к. видел все изнутри.

Мне категорически не нравится та система, которая у нас в Казахстане существует. Парламентарии у нас бутафорские. Те, которые реально проявляют некоторую активность...да, есть и такие...они работают помимо парламента, да. Но это ничего не дает. Т.к. их влияние в решении вопросов связано с получением доступа к некоторым ресурсам, предоставленным государством. Соответственно, они, чтобы не терять эти ресурсы, не идут против позиции государства. Наоборот - в итоге, они же ее и возглавляют.

Таким образом, нынешнее неэффективное правительство сформировало нынешний неэффективный парламент и взяло его под контроль.

То, что правительство Казахстана крайне неэффективно - видно невооруженным глазом. Мы видим разрушенную за 25 промышленность, похеренную экономику, разворованные средства, девальвацию, кризис, страну, которая не способна обеспечить себя тем, чем легко обеспечивала до распада Союза (в одном моем городе было закрыто и разворовано 8 преуспевающих крупных предприятий).

Можно ли ожидать, что такое вот руководство страны реально сможет направить парламент на конструктивную работу?

Парламент, обязанный указывать на ошибки правительство и корректировать его курс, мягко говоря этого не делает.

Я работал помощником С, когда это чмо заявило, что они проводили исследования о том, что население страны ХОЧЕТ, чтобы Назарбаев остался до 2020 года без выборов. Я точно знаю, что никаких исследований он не проводил.

Я 5 лет работал в системе Ассамблей, когда наша область заявила , что к нам приходят люди и ПРОСЯТ, чтобы были проведены досрочные выборы.

В обоих этих ситуациях (противоречащих Конституции на минуточку) парламент делал круглые глаза и брал под козырек "воле народа".

А теперь ответьте мне на два вопроса:

а) Что такого  сделали наши "тяжело работающие парламентарии" , что им можно записать в актив? Как они оттаскивали страну от будущего кризиса? Не о ситуациях, когда они голосовали за чужие законопроекты расскажите, а о реальных делах.

б) И почему же их, так много, так тяжело работающих...было решено сменить?
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sky- ( Слушатель )
15 янв 2016 11:40:07

Вы затронули главный вопрос. Абсолютно не важно, кто будет избран в парламент или сидеть в правительстве, если система по своей сути порочна и античеловечна. 
Как я понимаю, например, в Советском Союзе выработкой управленческих решений занимались структуры, подконтрольные ЦК КПСС, а депутаты голосовали за или против этих решений, работа у них такая.
Кто занимается разработкой этих решений в данный момент - большая загадка. И вполне возможно, что нынешний казахстанский ЦК находится не в Казахстане, а наши чинуши переводят уже готовые документы и потом берут под козырек. Пока этот ЦК не будет перемещен в Казахстан, ни о каком благополучии народа и говорить не приходится. 
Возможно ли это без прямой конфронтации? Конечно нет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 10:34:25
Сообщение удалено
Ильяс Казахстан
15 янв 2016 10:42:01
Отредактировано: Ильяс Казахстан - 15 янв 2016 10:42:01

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  VL900 ( Слушатель )
15 янв 2016 10:17:13

Вы господин, в какой степени представляете народ Казахстана?
Как, по вашему восприятию Россия пока на коне?
Курс $ в двое упал?
Партнёр это как?
Товарищ, друг понимаю.
Может зря вы все 16-17 млн., в дураков записываете?
Жвачки "орбит" купил, 54 грамма 105 рублей, раза в полтора дороже стали, их что, тоже в фрс делают?
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 10:41:40



Вот смотрите. Я (в силу возраста) сторонник развития отношений с Россией. Привык я к этому. С советских еще времен. Я говорю правду. Она вам не нравится. Ну, и Вы мне рассказываете, что я дурак, не вижу того, что в стране происходит  и остальные 16-17 миллионов думают иначе. Потому что Вам НЕ НРАВИТСЯ то, что я говорю. И Вас не смущает то, что это ПРАВДА.


Как, по вашему восприятию Россия пока на коне?

Вы совсем не поняли, что я пишу? С точки зрения Назрабаева - уже не совсем. Именно поэтому он и юлит. Именно поэтому я и говорю, что Назарбаев ненадежен. Он видит, что что-то происходит, он опасается, что дойдет и до нас. И не ССОРИТСЯ с Западом именно поэтому. На всякий случай. Так безопасней. 

Партнёр это как?

Товарищ, друг понимаю.

Мда. Вам сколько лет? Бизнесом занимались? Партнер это компаньон по бизнесу.  Мы берем деньги и работаем вместе. Но мы вам ничего не должны (кроме обязательств по контракту). После того, как контракт кончится, мы заключим договор с другими. Мы можем это сделать. Деньги не пахнут. И будем работать с ними. И самое обидное - мы можем кинуть партнера ради денег. Товарищ и друг это одна степень обязательств, а партнер - совсем другая. Меньше обязывает.
Но то, что нормально на уровне бизнеса, не очень хорошо на уровне политики. Путин отлично это понимает и не случайно пытается привязывать Казахстан российскими технологиями и подарками. Он знает, чего стоит наш агашка.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Xinx ( Слушатель )
15 янв 2016 16:43:02

         Папа у нас конечно многовекторный, это  у него не отнять. Но северного соседа, он и раньше со счетов не скидывал, а после "крыманаш"
остановки в автобусах (надиктованные на магнитофон) начали объявлять не только на гос. языке. По английски пока не объявляют, значит воду рано сливать. 
         С пятницей всех.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2016 17:28:48

У нас всю жизнь на двух языках объявляли. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
15 янв 2016 18:19:08

Чисто ради справедливости.
У нас всегда на обоих языках объявляли.В крайнем случае кондукторша кричала, но по-русски.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
15 янв 2016 18:31:44

Смешно) У нас все кондукторы на русском остановки объявляют)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Xinx ( Слушатель )
15 янв 2016 19:47:43

Контролеры у нас, тоже по большей части по русски это делали. Но уже достаточно давно остановки объявляются автоматом при открытии дверей. У нас эта фишка началась еще с 98 года, типа Астана - город высокой культуры. Вобщем пока Тас не пришел акимом обявлялось все на 2х языках, а после и герб городской поменяли и остановки тока на гос. языке стали. Самое прикольное - щас вечером сел на автобус, слушаю значит - опять только на гос языке. Эх, блин...почаще надо в автобусе кататьсяУлыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
15 янв 2016 20:36:00

Надо же как у вас в столицах все продвинуто)) А мы на югах и не знали, что автомат может остановки объявлять...Мы думали он только стрелять умеет...Калибром 7,62))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 20:59:12


Усть-каменогорск. В автобусах объявляют в записи. На двух языках. Семей - аналогично. На двух. Так шо столица здесь не первопричина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
15 янв 2016 21:03:16


Тама не так просто. После "Крымнаш" Назарбаев сначала резко удивился. Было большое недовольство, он отмалчивался. Потом, когда ближе к Сирии пошло - позволил себе даже пару выпадов в адрес Запада, типа навязвание "свободы" не пройдет. После сбитого Су - умолк. Потом наша тенге падать начала. Вообще ни мур мур. Ничего не слышу. Он не знает, как реагировать и в какую сторону ныче вектор.

Насчет английского. Кто не в курсе - у нас уже образование на английском в ВУЗах внедряют. Ну, все кафедры обязаны преподавтаь на английском языке дисциплины, которые к английскому языку отношения не имеют. И это не показуха. Лично проходил собеседование на английском. Оценивали, проверяли, сборные группы из студентов разных курсов собирают.

Это покруче остановок.
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Former ( Слушатель )
15 янв 2016 21:57:28


По парламенту не стал продолжать дискуссию, потому что не вижу смысла. Вы всех там фактически называете тунеядцами и бездарями. Я же так не считаю. Как и в любом коллективе там хватает всяких. Не знаю, насколько тут применим принцип Парето, но там достаточно грамотных и эффективных профессионалов. И деятельность того же мажилиса, как вам наверняка известно, это не только и не столько голосование раз в неделю, ну и ежедневная работа в рабочих группах по тому или иному законопроекту. И всех там вот так одной метлой сгребать в поганый угол - ну, не знаю, насколько это правильно. У нас и крайние президентские выборы досрочно прошли, что однако совсем не означает, что действующий президент из рук вон плохо трудился.

Теперь по процитированному. В природе существует пара интервью Путина, где он говорит о достоинствах и человеческих качествах Назарбаева. Не по писанному и протокольному говорит, а искренне, от души. Ну выглядит это так, по крайней мере. В обоих спичах он использует две характеристики, а именно "порядочный" и "честный".  За язык Путина никто в эти моменты не тянет, между этими двумя интервью куча лет, польстить восточному хану (как без этого) можно миллионом разных других эпитетов и похвал. Рассуждать о его гениальности, как стратега и государственника, вещать о неоценимом вкладе в создание полноценной казахской государственности, прозорливости, мудрости и тд и тп. Вариантов вагон. Но Путин постоянно использует именно упомянутые выше характеристики.

Почему по-вашему?

Вот, кстати, видео одного из таких интервью. Еле нашёл, блин.  А вот второе не получилось. Наблюдал в эфире в середине декабря прошлого года, может ещё не залили в сеть.

http://personal.akor…aev#list29

Смотреть с 09.20

Цитата: ЦитатаПосле "Крымнаш" Назарбаев сначала резко удивился. Было большое недовольство, он отмалчивался. Потом, когда ближе к Сирии пошло - позволил себе даже пару выпадов в адрес Запада, типа навязвание "свободы" не пройдет. После сбитого Су - умолк.


1. Незадолго перед "крымнаш" Назарбаев единственный из вообще, по-моему, всех высокопоставленных руководителей мира прямым текстом назвал новую власть фашистами. Киев даже ноты какие-то слал возмущённые. http://censor.net.ua…va_v_gaage

А прямо после "крымнаш" МИД РК заявил, что страна с пониманием относится к произошедшему. А могли бы, действительно, отмолчаться или что-нибудь куда более нейтральное заявить. После этого, кстати, еще сам Назарбаев в какой-то речуге по Украине использовал термин "русская весна" - во вполне положительном контексте.

2. После сбитого Су Назарбаев не умолк, а обозначил свою позицию прямо во время послания очередного. Уж не знаю, кто ещё в мире, не считая "того" лагеря и собственно России столь конкретно выражался.

[movie=400,300]http://youtu.be/OTtapn2nphs[/movie]

Такие дела. Я-то, конечно, может и идеализирую некоторые вещи, но вы - в другой крайности. Демонизируете.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Former
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ильяс Казахстан ( Слушатель )
17 янв 2016 23:03:42


Вау-вау. Весь мир в труху. Там потребовалась огромная подготовка, дружественный местный режим, российская база в Сирии, ОГРОМНЫЕ траты на эти действия. И, однако, инфраструктура пока еще не разрушена.

В 2005 году в такой же ситуации пр намного более слабой армии, отсутствии базы рядом с Ираном, сильном Иране (Вы б чего прочитали про иранскую армию, его с Игилом нельзя равнять), готовом получить помощь против России со стороны западных "друзей" - каковы шансы, что Россия начнет разрушать инфраструктуру?

Никаковы. Не было бы такого. Россия бы не начала разрушат инфраструктуру. Это не стратежка на Сеге. За такие немотивированные действия - прилетела бы немедленная ответка от "мирового сообщества", к которой страна просто была бы неготова.

Какое счастье, что РФ управляют умные и дальновидные люди, а не "ввяжемся в драку, а там поглядим". Люди, которые реально считают, где можно воевать, а где нужно сначала подготовиться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить