Кто для вас Николай II
984,454 9,074
 

  slavae ( Слушатель )
14 янв 2016 12:57:57

Тред №1045400

новая дискуссия Дискуссия  122

Отредактировано: slavae - 14 янв 2016 12:58:47
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Полячка ( Слушатель )
14 янв 2016 14:29:39

…Мы живём в мире втемяшенных представлений. Мы называем: Петра Первого — Великим, Александра Первого — Благословенным и Сталина — гением. Поставим вопрос по-иному.
При Петре Первом — Швеция Карла XII,  — дошла до Полтавы. Александр Первый, которого история называет Благословенным, — пустил французов в Москву — правда, . При Сталине, Гениальнейшем из всех Полководцев Мира, — немцы опустошили страну до Волги. При Николае Втором, который не был ни Великим, ни Благословенным, ни тем более Гениальнейшим, — немцев дальше Царства Польского НЕ ПУСТИЛИ:

При Николае Втором Россия к войне готова не была. При Сталине она готовилась к войне по меньшей мере двадцать лет. О шведской войне Ключевский пишет: «ни одна война не была так плохо подготовлена». Я утверждаю: никогда ни к одной войне Россия готова не была и никогда готова не будет. Мы этого не можем. Я не могу годами собирать крышки от тюбиков, и вы тоже не можете. Я не хочу маршировать всю жизнь, и вы тоже не хотите. А немец — он может. В 1914 году Германия была, так сказать, абсолютно готова к войне. Это был предел почти полувековой концентрации всех сил страны. Это было как в спортивном тренинге: вы подымаете ваши силы до предела вашей физиологической возможности. Больше — поднять нельзя и нельзя держаться на этом уровне. Нужно: или выступить, или отказаться от выступления. Так было и с Германией Вильгельма. С Германией Гитлера был почти сплошной блеф.
Поэтому война с Германией была неизбежна. Это знал Николай Второй, и это знали все разумные и информированные люди страны — их было немного.
  И. Солоневич
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 янв 2016 15:27:24

ООО!!!!!
редкостный бред
готовились к войне с 20 года? когда еще власти то толком не было? Когда шла гражданская война? Когда Сталин был еще не самым главным?
все остальное тоже без комментариев, ибо сплошные газы в лужу
  • +0.04 / 6
  • АУ