Криптовалюты. Добро или зло?
353,776 2,354
 

  Александр Петров ( Слушатель )
16 янв 2016 01:03:52

Тред №1046131

новая дискуссия Дискуссия  373

Хорошо если закон будет максимально формализован. Как в свое время гонения на кибернетику и генетику, пускай будет абсурдно, но четко. 
Поскольку сейчас, совершенно не ясно по какому критерию вычисляется география выпуска и оборота "денежных суррогатов". Ведь фактически все уже давно за пределами страны находится, как и большая часть IT-специалистов высокого уровня квалификации. Биткойны "выпускаются" на так называемых пулах, благодаря коллективным вычислениям участников пула. Основная часть пулов географически сосредоточена в Китае, меньшая часть разбросана по развитым странам. Основной оборот приходится на биржи и платежных операторов, которых опять-же в нашей стране не существует. Единственные скромные обороты, это обмен между частными лицами, за наличные или безналичные средства.
Теперь моделируем ситуацию: в стране кризис, тяжелейший голод до денег в бюджете. Криптовалюты запрещены, соответственно налоги никто не платит. Подрабатывает например программист, за скромную мзду в $5000 / месяц  на какую-нибудь западную компанию, и откладывает себе на домик опять-же в другой стране, но всю оплату получает с заказчика в биткойнах (который платит налоги в бюджет своей страны четко). С официальной зарплаты программист спокойно копит на иммиграцию, вместо того чтобы потреблять товары отечественного производства. Сероватая схема получается, зато не нужно оплачивать налогами труд Бастрыкина и компании.
При всей этой идиллии,  криминал продолжает спокойно пользоваться криптовалютами как и до запрета, в ничтожных количествах, а может и в более возросших (если он международный). Получается, кому этот закон поможет и в чем? )
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
16 янв 2016 02:45:39

 По выделенному действительно сложные проблемы у чела.
 Государство обязано создать ему максимально комфортные условия для осуществления подобной житейской программы.Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
16 янв 2016 11:17:23

Да, для этого в государстве должны быть не запрещены адекватные средства накопления, не подверженные риску девальвации и конфискации для спасении банкаУлыбающийся

Цитата: Цитата: Akvilon от 15.01.2016 23:15:58Блестящая статья от одного из ключевых разработчиков биткойна. В его словах - святая истина, но вещать он начал только после того, как оказался на обочине.
The resolution of the Bitcoin experiment (осторожно, многабукаф на англицкой мове)

Для одних это истина, а для других это обиженный плач ребенка, чью игрушку не оценили. Майк и Гэвин пытались расколоть сообщество, предлагая несовместимую на уровне протокола версию Bitcoin XT, которая позволила-бы и дальше проводить тысячи микроплатежей (которые в основном сейчас - спам и флуд). Это после того, как им заявили о радикальности решения BIP101 с постоянным ростом лимита размера блока. Этак ведь майнеры никогда зарабатывать на комиссиях и  не начнут, все кому не лень будут продолжать бесплатные пересылки. А размер БД в 50Гб уже сейчас многих заставляет отказываться от содержания полного узла сети. Что будет, когда размер блока вырастет в несколько раз, и БД начнет расти с экспоненциальной скоростью - да все та-же централизация и рост уязвимости сети. Но что самое интересное, все ратующие за рост блока ведут себя как истинные политики, они и слышать ничего не желают об альтернативных механизмах решения проблемы ограниченного числа транзакций, в том числе о клиринговых решениях и сайдчейнах. Вот им уперлось довести производительность сети до миллиона транзакций в секунду, когда за час будет БД прирастать на десяток гигабайт и гнут свою линию с энтузиазмом баранов. Чтобы полные узлы могли работать только с 10Гбитным интернетом, сотнями терабайт дискового массива, и как минимум десятком процессоров (т.е. были легкой добычей государств/спецслужб как крупные инфраструктурные объекты).  А какой смысл  регистрировать в блокчейне покупку каждого коробка спичек или каждой поездки на автобусе? Претензии, которые Майк и Гэвин предъявляют к нынешнему биткойну, можно сравнить к претензиями к грузовикам марки Камаз, мол не очень-то удобно на них пиццу развозить по городу - давайте сделаем каждый грузовик поменьше (до 3.5 тонн), а всего грузовиков будем выпускать в 100 раз больше.

Тем более что в статье виден жесткий медвежий контекст, агрессия против владельцев биткойнов - я сделал вывод что Майк отрабатывает чей-то крупный заказ на снижение курса, или возможно сам занимает короткую позицию. За считанные дни курс обвалился на 30%, из-за целой суммы факторов: накрылась биржа Cryptsy, началась DDoS война между другими биржами, служба RAND USA выпустила заявление об угрозе национальной безопасности США из-за криптовалют и средств шифрования. Все более чем похоже, на согласованную попытку сломать тренд до возникновения бай-паники, которая была очень вероятна на фоне падающих мировых индексов. В этом плане я согласен, что биткойн пока остается незрелым и малоликвидным, чтобы отражать массированные атаки.

[edited]
Статья-ответ на тему сетований Майка-Хирна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
16 янв 2016 15:10:24

А что, напрммер, золотые монеты запрещены?
Можете из дома держать вроде. Улыбающийся
Если именно в "накоплении" дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
16 янв 2016 17:14:21

Монеты я конечно-же держу в качестве резерва на черный день. Но это не очень удобный инструмент, из-за адовых спредов и как правило ощутимой бюрократии при покупке-продаже. Да и влияние банкиров на курс золота очень велико, я бы предпочел иридий будь доступны соответствующие инвестиционные монетыУлыбающийся Опять-же, если желать независимости сбережений от национальной экономики, необходимо покупать только иностранные монеты и слитки, а потом надеяться, что все это не будет задержано таможней при выезде. Я вам скажу, что перевозка драгметалла  всего на 200 тысяч рублей после покупки, уже ощутимый стресс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
16 янв 2016 17:30:56

 Почему решили, что национальные власти "национальной экономики" будут создавать условия для любителей выделенного? 
 Для любителей накопить по программе "поравалить". Улыбающийся
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
16 янв 2016 20:19:34

Как это я решил, если я уверен что власти всеми силами поощряют сбережения исключительно в долларах и евро? Т.е. резанной бумаге от иностранных печатных станков. Это возможно никак не связано с поравалить, хотя конечно на подушке из иностранной валюты стимулы у многих возникают. Почему рискованно покупать исключительно изделия из отечественного золота, так это риск заниженной оценки стоимости включенного металла случись что. С африканскими Крюгеррандами это к слову едва-ли произойдет, они в любой стране имеют стоимость не отличающуюся значительно от стоимости металла. Что вовсе не предполагает, что надо навсегда уехать скажем в Африку, но делает высокой вероятность что в эпицентре кризиса у нас эти монеты будут цениться сильнее скажем Победоносцев.
Опять-же, если вернемся к анонимности: какая любому гражданину радость если банковские работники добросовестно фиксируют покупку оным драгоценного металла в виде монет или слитков. Ведь утечка персональных данных обычное дело, а во время социальной напряженности эти данные будут очень интересны грабителям с опытом насильственных действий (а то и убийств). В этом плане гражданину опять-же проще с очередной зарплаты прикупить без всяких паспортов и волокиты несколько американских президентов в обменнике. А уж как выигрывает биткойн по части возможности анонимного приобретения, тут власти могут хоть все запретами обложить... ничего не поменяется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
16 янв 2016 20:42:30

 Про "поравалить" из "эпицентра" - это у Вас в каждом уже посте как мотив нечто сберегать.
 Есть что скрывать раз боитесь фиксации банковскими служащими приобретения слитков? Если это "трудовые доходы" - чего бояться. Улыбающийся
 Не боитесь, что информация о доходах и той самой "очередной зарплате", проходящей через банк ( см. ниже ) или счетах и любых вкладах окажется во время некоей "социальной напряженности" ( это "грабь награбленное" или вообще что? ) окажется?
 Какие-то страшилки рассказываете про бедного несчастного гражданина, который из страха слива из банка, бегающего по черному рынку в поисках американских фантиков которые в добавок сейчас высокого уровня поддельности есть - ну пусть бегает такой такой сам себе клоуна с маргинальными социальными установками, если уже не чем-то психологическим, кто ему должен быть доктором?
Вряд ли финансовые власти скорее уже пора прием к специалистам. Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
17 янв 2016 11:36:49

1. Да, у меня опасения по ухудшению ситуации в стране/мире граничат с паранойей. То что сейчас наблюдается, даже не цветочки и потом будет вспоминаться как благодатное время возможностей. Из эпицентра желательно конечно уехать, даже если оставаться в пределах страны - подальше от крупных городов и на своей земле больше шансов выжить без стресса предполагаю.
2. Причем здесь трудовые доходы? Приобретение золота это сигнал своего рода, для наводчиков грабителей очень ходовая тема в отличии от абстрактных цифр зачислений/списаний на карте. Особенно если золото покупается регулярно, тут можно считать интерес будет обязательно после изучения слитой базы. Ведь в отличии от рублей предполагающих "избавление как можно скорее", золото даже в примитивных мозгах вымогателей ассоциируется с инструментом сбережений и накопления.
3. В том-то и красота решения наших властей, приучить всех скупать иностранную валюту. Что не требуется для этого никакой дополнительной мотивации, учитывая что драгоценные металлы находятся на грани экзотики, дорогостоящей, требующей времени и документов для приобретения. Думаете я сам рад, что наш средний класс активно вкладывается в доллары, а некоторые (мои знакомые) уже активно конвертируют рублевые вклады для этого? Мне вот резанная бумага, которую как вы верно подметили - активно подделывают, нужна лишь на этапе обмена биткойнов и все. Это финансовым властям надо думать на один шаг вперед, и рассчитывать по каким ценам придется госкомпаниям выплачивать долларовые долги, когда население начнет в панике сметать валюту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
17 янв 2016 11:46:21

 Ветка узко специализированная, вроде не посвящена обсуждению ожиданий личного апокалипсиса нау или сегодня вечером.Думающий
 
  • +0.01 / 1
  • АУ