Боевые действия в Сирии
57,513,136 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 янв 2016 02:06:22

Тред №1046155

новая дискуссия Дискуссия  173

А вообще интересная ситуевина в Сирии получается - по принципу "я знаю, что ты знаешь, что я знаю" или кто кого объе...перехитрит
Смею настаивать, что НАИБОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ с точки зрения достижения Россией экономических целей в Сирии -  «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами» (Клаузевиц) - является удар через Пальмиру на Дэйр-эз-Зор.
Наши это знают, сирийцы это знают
Это знают Катар, Саудия, Турция
Это знает ИГИЛ
И супостаты к этому готовятся.
И мы знаем, что супостаты знают и готовятся!!! 
Что имеем в сухом остатке?
Под Пальмиру стянуты довольно боеспособные силу ИГИЛовцев (тысячи полторы-две), которые  периодически добиваются каких-то успехов в боях против ополчения... Потом получают звиздюлей от ВКС РФ и опять откатываются на занимаемые позиции
А кто воюет со стороны ВС САР и паломников?
67 механизированная бригада 18 тд ВС САР (даже не НГ, между нами, девочками, даже в мирное время была не самой лучшей), подразделение "Тигров", какое-то ополчение, сирийское и иракское - и усё!!
То есть - против , ну, скажем так, довольно подготовленных ИГИЛоидов действуют отнюдь не самые крутые части ВС САР и паломников, сковывая их
таким образом
ВС САР развязали себе руки для:
- удара на Эль-Баб, угрожая Ракке, что вынудит перебрасывать какие-то силы ИГИЛ в этот район, а колонны бить удобнее. Да и направление Дэйр-эз-Зор у ослолюбов ослабнет. По мере наращивания группировки ВС САР в самом Дэйр-эз-Зоре (там не только ж гуманитарку возят) возможен встречный удар и оттуда (срок - до двух месяцев);
- для успешного наступления под Алеппо и в районе Растанского котла.
Если я угадал - то нашим удалось обхитрить ИГИЛ их кураторов
Отредактировано: Старый кэп I - 16 янв 2016 12:39:04
  • +0.70 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 янв 2016 02:58:41

Ситуация с раскладом сил обрисована верно. Только хочу отметить. что совсем недавно многие считали сдачу Тишринской плотины не иначе как договорняк между игиловцами и амерами.
А теперь ИГИЛ сливает Тиграм Аль Баб и пытается отбить плотину обратно.
Что это - договорняк с Асадом? Нет конечно.
Резервы у черных не бесконечны, а боеспособность подразделений различна. 
Под Тишрином, Манбиджем. Эль Бабом сосредоточены местные аборигены, про сути франчайзеры ИГИЛА, подписавшиеся на верность Багдади. Плюс большинство новоприбывших из Турции, не обладающих серьезным боевым опытом.
Основную ударную силу Халифата составляют русскоязычные бригады, которых задействуют на самых тяжелых направлениях.
Потеря Пальмиры и ДэЗ чревата для черных коллапсом, так как будут разорваны связи соединяющие северную (сирийскую) и южную (иракскую) части Халифата. 
Союзное командование это прекрасно понимает и старается воспользоваться случаем обозначив удар на Аль Баб.
Черные то же все прекрасно понимают, и может быть хотели. что бы ситуация развивалась иначе, но кто же их будет спрашивать. 
Если заглотнул большой кусок, можешь подавиться.
  • +0.59 / 39
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 янв 2016 03:11:57

Насчет того, что боеспособные формирования ИГИЛ - не резиновые, согласен полностью
НО..
По поводу "парадного марша курдских бойцов, давящих врага неисчислимой силой" через дамбу Тишрин - меня до сих пор терзают смутные сомнения...
Не исключено, что возможность "Тигров" довольно бодро продвигаться к Эль-Бабу именно связана с переброской боеспособных отрядов ИГИЛ из этого района под Манбидж...
Хотя, есть некоторые сомнения
Во-первых, боеспособность "Тигров" и курдских ополченцев - не стоит и сравнивать. Поэтому шибко много перебрасывать своих сил под Манбидж ИГИЛ и не будет
Во-вторых, плотность авиационной поддержки "Тигров" со стороны ВКС РФ и курдов со стороны США - не стоит и сравнивать
В третьих, а накой хрен ИГИЛовцам Халеб? Пускай там ВС САР и союзники с зелеными и с Джебхат-ан-Нусрой бодаются. С потерей Алеппо черные не теряют ничего, ни дороги с Турцию, ни связи с Ираком...
Поэтому от Эль-Баба им можно и уйти
  • +0.73 / 42
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 янв 2016 03:41:55

Не был бы столь категоричен. Основное пополнение мясом для Халифата идет все таки идет через этот район Турции, через принадлежащий черным переход. 
Халифатчики придают огромное значение сирийскому городу Dabiq, что недалеко от Алеппо. ИГИЛ дико радовался, когда его боевикам удалось (большой ценой) захватить равнины Дабика, не имеющие никакого стратегического значения. Именно здесь, как говорил пророк, армии Рима разобьют свой лагерь. Их встретят армии ислама, и Дабик станет римским Ватерлоо.
На самом деле чушь, но упоротые свято в это верят.
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 янв 2016 12:50:28

Не стоит смешивать пиар компанию (в чем ИЛИ преуспевает) с реальным управлением боевыми действиями
Поверьте, в военном командовании иГИЛ сидят отнюдь не религиозные фанатики, ничего не знающие кроме "Аллахуакбара"
Там - в военном командовании ИГИЛ - понимают РЕАЛЬНУЮ ценность и выгоду каждой позиции. А если не понимают, то кураторы из Залужья подскажут, и данными спутниковой разведки поделятся.
Таким образом - если мы их действительно перехитрили под Пальмирой - то это нашим большой плюс
  • +0.63 / 28
  • АУ
 
 
  Archivator-RUS ( Слушатель )
16 янв 2016 13:07:12

Вот именно для того они и пытаются атаковать у Пальмиры: хотят переломить ситуацию. 
Надорвутся
  • +0.09 / 4
  • АУ