Суть времени Кургиняна.
2,393,031 23,253
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
  16 янв 2016 01:55:41

Тред №1046154

новая дискуссия Дискуссия  249

Во внутриСЕКтантской среде, особенно на этапе набора численности и консолидации СЕКты были весьма популярны разговоры о "красных прогрессорах" или феномене "прогрессорства" вообще. 
 Обычно ссылались на этот отрывок тамошней обязательной к прочтению книги:
Цитата: ЦитатаЖили-были братья Стругацкие. И писали научно-фантастические романы. О том, как трудно быть Богом и так далее. Ну, романы как романы. Мне эти романы активно не нравились по причинам не идеологическим, а художественным. Не люблю я литературу такого качества. А многим нравились. Очень многим! И не просто нравились – приводили в экстаз. Такой экстаз превращает обычную литературу в культовую.

Но одно дело, когда подобное превращение осуществляется в умах обычных мальчишек, грезящих космическими полетами. А другое дело, когда культ завоевывает продвинутую технократическую часть советского общества. То есть ту часть, которая могла и должна была бы принять властную эстафету у классической советской номенклатуры и, обеспечив постиндустриальный прорыв в СССР, придать новое качество всемирно-историческому процессу. Что же произошло вместо этого? Что-что... То, что имеем. В какой степени за это ответственна научно-фантастическая литература вообще и братья Стругацкие в особенности? Вопрос, конечно же, непростой. Но ни Гайдар, ни члены его младореформаторской команды никогда не отрицали того, что были вдохновлены именно книгами братьев Стругацких. Младо-реформаторы, вздыхая ханжески по поводу того, что «трудно быть Богом», повели себя по отношению к своим соотечественникам как инопланетяне, высадившиеся на отсталую планету. Или как колонизаторы, осваивающие туземный мир. В любом случае, они повели себя как фундаментально чужие и стране, и истории.
В итоге «прогрессоры» организовали регресс. 
...
Меня справедливо могут упрекнуть в том, что я и возвращаюсь постоянно к этой самой фантастике, и беру по отношению к ней определенный тон. Ну, грешен, каюсь... Люблю великую литературу. И не люблю литературу, так сказать, совсем не великую. Нельзя любить одновременно Томаса Манна – и братьев Стругацких, Борхеса – и Ефремова, Достоевского – и Айзека Азимова.
Сергей Кургинян. ИСАВ И ИАКОВ. Том 2. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 Кроме очередного выпендрежа сабжа, похваляющегося "любовью к Борхесу" вместо Ефремова, в отрывке звучит любопытное: 
 "продвинутая технократическую часть советского общества".
 Надеюсь Улыбающийся, местные активисты движухи нам пояснит содержательно, чем некая "миссия" данных "продвинутых", описанная таким образом: 
 "принять властную эстафету у классической советской номенклатуры и, обеспечив постиндустриальный прорыв в СССР, придать новое качество всемирно-историческому процессу."
 Отличается от прогрессорства Мальчишей-Плохишей Улыбающийся , кроме звонкой блескучей пустоты демагогии за все будущее прекрасно-хорошее но неприменно "всемирно-историческое".
 В дискуссиях помнится СЕКтанты договорились до того, что бывает "прогрессоры" правильные, видимо "краснометафизические", и некие "плохие/неправильные" работающие по программе "черной метафизики" - "черные прогрессоры".
 Но сама тема "мессианского служения", а это в современном варианте и есть очередной вариант "прогрессорства", но уже по заветам т. Ку-ку, лейтмотив их деятельности и в наши дни.
 Они же занимаются просвещением темной заблудшей массы и к тому же готовятся в катакомбах "подхватить власть" из ослабевших рук ныне власть предержащих. 
 Уж они-то вооруженные инфракрасным видением сути смыслов непременно устроят всем нечто "всемирно-историческое". Пионер
  • +0.21 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Korniko ( Слушатель )
  17 янв 2016 17:37:08

Я во многом согласен с Кургиняном и его позицией. Но во многом и - не согласен.
АБС написали книги.
Мне сложно судить у кого литературный уровень выше - у Толстого или у АБС. Но книги достаточно неплохи и по стилю, и по сценарию, и по описанию ГГ. Это ведь признак определенного уровня, когда автору удается в разных книгах реалистично показать разных ГГ, а не одного и того же под разными обличьями.
Т.е. уровень какой-то у книг есть...
Сценариями, использованными в книгах, сюжетными ходами, фразами, вырванными из контекста, - воспользовались те, кто разрушил страну.
Но почему же в этом обвиняют писателей???
Это как если бы вы слепили своими руками глинянный горщочек для еды, а кто-то другой этим горшком ударил прохожего на улице по голове, а потом про вас начинают говорить, что вы горшочек слепили специально для избивания людей на улице.
Неправильно это....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  18 янв 2016 03:38:53

 Не могу не согласиться здесь с Вами. Улыбающийся
 Ровное так же "сюжетными ходами, фразами, вырванными из контекста", из полтиттеатрального "учения" гр-на Ку разрушат некоторые нашу страну.
 Разница правда в форме реализации, одно дело добровольно самоорганизовавшийся клуб фанатов а другое дело целенаправленно созданная для сетевого распространения структура СЕКтантского типа. 
 ЗЫ. Кстати, по написании "Страданий молодого Вертера" по Европе прокатилась волна самоубийств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  18 янв 2016 19:59:13

Уровень есть. Называется подростковая фантастика.

Впрочем, научная фантастика как жанр этот уровень так и не смогла преодолеть.

Цитата: ЦитатаСценариями, использованными в книгах, сюжетными ходами, фразами, вырванными из контекста, - воспользовались те, кто разрушил страну.
Но почему же в этом обвиняют писателей???
Это как если бы вы слепили своими руками глинянный горщочек для еды, а кто-то другой этим горшком ударил прохожего на улице по голове, а потом про вас начинают говорить, что вы горшочек слепили специально для избивания людей на улице.
Неправильно это....

И те, кто непосредственно разрушал страну, и их "культовые" писатели (Град обреченный) не отмежевываются от участия в процессе разрушения. Так что все правильно.

Но проблема, понятно, в уровне.

"Ну не шмогла..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Korniko ( Слушатель )
  19 янв 2016 08:53:41

Ага, ага... "За миллиард лет до конца света" - очень такая подростковая книга.Улыбающийся  И "Град обреченный" - тоже очень подростковая, я бы даже сказал - детская!Улыбающийся
Просто тогда дети были - ого-го!Улыбающийся Богатыри - не мы....:)


ЦитатаИ те, кто непосредственно разрушал страну, и их "культовые" писатели (Град обреченный) не отмежевываются от участия в процессе разрушения. Так что все правильно.

Так я же говорю - нужно опираться на текст, а не на высказывания авторов. Потому что читатель читает текст книги, а не телепатически угадывает о чем думал автор. Особенно это важно для тогдашнего времени, в котором отсутствовали авторские блоги, собственные сайты, интервью в сети и т.д.
Их книги действительно зажили отдельной жизнью...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  19 янв 2016 15:52:43

"За миллиард лет..." - хорошая книга. Я ее полагаю глобальным положительным экстремумом в библиографии. "Град обреченный" - гигантская фига, созревшая в кармане и все такое...

Но...

Критерий детскости / взрослости книг у меня очень простой: глубина и прочность закладываемого фундамента.

Если АБС проповедуют коммунизм, значит те, кто прочел и принял - тоже за коммунизм, и тогда все по-взрослому. А если наиболее образованная, "продвинутая" часть общества СССР, развалившая СССР, а потом и фрики на Болотной называют АБС любимыми писателями, то это приговор, который не подлежит обжалованию. В мотивах и хитросплетениях обстоятельств можно и нужно разбираться, но результат уже зафиксирован.

Цитата
Так я же говорю - нужно опираться на текст, а не на высказывания авторов. Потому что читатель читает текст книги, а не телепатически угадывает о чем думал автор. Особенно это важно для тогдашнего времени, в котором отсутствовали авторские блоги, собственные сайты, интервью в сети и т.д.
Их книги действительно зажили отдельной жизнью...


На текст нужно опираться. И на текст высказываний авторов тоже. И книги также нельзя рассматривать в отрыве от судьбы их читателей, иное обессмысливает само предназначение книг.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
  19 янв 2016 17:14:45

Да, нелегко вам, бинарным по сепарации сока мозга, ой как нелегко. Василий Иваныч, ты за красных или за белых?

Хрен с литературой, ну хотя бы с библиографией можно бы ознакомиться, но желательно, и это важно, с включением мозга.
Примерно до 1965 таки да, коммунизм, как думали, это время такое, коммунизм через 20 лет, романтизм, атом, ракеты,  ещё немного, и физики устроят коммунизм с ядерными батарейками для пылесосов и прочих шмудаков.
Но, время шло, пришло золотое время застоя с Сусловым и концертами по заявкам трудящихся. И у братьев начался другой период, условно серый, по сравнению с розовым-  коммунизмом для всех и скоро.
Бюрократия как класс , всё живое уничтожающая, бессмысленное пропагандонство, начётничество, и ..
Писатель- он тоже человек, только чувствует тоньше и раньше. Отсюда и смена тональности, от романтизма к скептицизму, как говорил уже, от "Понедельника.." ка "Тройке", от Полдника к .., ну вообщем логика понятна.
Когда непонятно, идёт конспирология, а если в мозгу двухцветный фильтр, то вообще гасите свет.

ПС: да тут литкружок образовался, однако. Со своими литературоведами в штатском.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  19 янв 2016 19:05:55

Логика плача понятна. Все бюрократия и начетничество виноваты, а советский научно-технический слой, такой образованный, такой продвинутый, такой передовой, такой тонко чувствующий - он ну ни в чем не виноват.

И это сущая правда: чтобы быть виноватым, нужно быть субъектом.

Розовые сопли были, субъекта не было.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  19 янв 2016 21:43:40

 Какой неизбывно любопытный аспект "красной метафизики" пермананетный поиск вины и виноватых с выставлением счетов целым социальным слоям общества. Улыбающийся
 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  20 янв 2016 00:08:38

Любопытно, я думал, что вы более левый. Я так понимаю, ваши герои корнет Оболенский и поручик Голичин.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 янв 2016 00:36:33

Постмодернист не может быть ни левым, ни правым, он даже не может быть
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
20 янв 2016 00:40:32

 Это да, картонной барабашкой с чужого голоса. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  20 янв 2016 00:42:39

 Поиски всегда виноватых с вменение исторической вины - один весьма небезызвестный сюжет с продолжением "каяцоо и плотить", можно "плотить и каяццо" как больше нравится. Улыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ