Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,790 11,091
 

  буткор ( Слушатель )
16 янв 2016 22:59:19

Тред №1046419

новая дискуссия Дискуссия  395

Тут вот   Виктор 1964 от 16.01.2016 17:25:08         выложил, но не полностью, окончание ниже



P.S. Вместо послесловия... Джордано Бруно в определённом смысле после смерти повезло. Масонам срочно потребовалось знамя, вот его и "слепили из того, что было"(с) Алёна Апина.

Происходил этот процесс, на мой взгляд, примерно так:
- Ну что, братцы-масонцы, срочно нужно впарить народу, что Церковь тормозила науку и преследовала за научные взгляды, причём лучше на конкретном примере... Давайте думать, кого из умных людей Инквизиция сожгла.
- Из умных? Чё-то не припоминается...
- Ладно, по-другому поставим вопрос... Кого из наших братьев-сатанистов Инквизиция сожгла?
- А-а-а, ну это можно долго перечислять! Тут отцы-инквизиторы действительно зажигали не по-деЦЦки! Да вот хотя бы Джордано Бруно, как раз на прошлой неделе юбилей отмечали...
- ОК, его и запишем в примеры для подражания! Пиши: "Джордано был..." Кем он был, кстати?
- Этим, как его... Ну, вобщем, не работал нигде.
- Ну так и пиши: "Джордано Бруно был великим философом." Что-нибудь он умное говорил?
- Ага, типа про Землю... "А всё-таки она вертится!"
- Дубина! Это Галилей говорил, когда выжрал бочонок мартини у герцога Тосканского! А Бруно вроде бы сказал, что во Вселенной миров много! Вобщем, пиши: "Джордано Бруно был великим астрономом!"
- Ага, пишу: "Джордано Бруно был великим гастрономом!"
- Твою мать!!! "Астрономом", без "г"! Хотя, если по правде, это Коперник с Кеплером были астрономами без "г", а Джордано - то как раз был астрономом с большой буквы "Г"! О, кстати, о "г"... Пиши:"Джордано Бруно был великим гомо..."
- Э-э-э-э, Магистр, ты чё вааще!!! Не 21-й век на дворе, не поймут!!!!
- Не перебивай, дебил! Пиши:"Джордано Бруно был великим гомо сапиенсом, человеком разумным!"
- А-а-а!!! А то я уж грешным делом подумал...
- Это Джордано грешным делом думал, а ты головой думать старайся! Ладно, что ещё... За что его сожгли, кстати?
- Да уговорил Кампанеллу в Калабрии вечеринку организовать, ну тот и оторвался там по полной - потом жмуров некуда складывать было...
- Не, вот про это писать не надо. Сожгли его исключительно за науку! О, кстати, сожгли, говоришь... Пиши:"Джордано Бруно всегда дарил тепло людям!"

© Copyright: Андрей Рачев, 2007
Свидетельство о публикации №1710232407
Взял здесь: http://www.stihi.ru 

================-----------------------------------------=========================


Цитата: ЦитатаВдобавок эти загадочные слова Бруно: «Вы с бОльшим страхом выносите приговор, чем я его выслушиваю!»
ЧЕГО испугались отцы Церкви? Не философских же взглядов Бруно, в самом-то деле, и не его педерастических наклонностей…
Не-ет, ребята, они испугались чего-то очень серьёзного, весьма опасного для католической Церкви. 


Инквизиция так опасалась одного из руководителей восстания? Яд, кинжал... Да мало ли у "конгрегации защиты веры" существовало способов "усмирения" неугодных?
Но тут именно костер. Самый экстремальный метод. Имеющий огромную огласку.
Создается впечатление что это был ОТВЕТ Ватикана. А вот КОМУ?
  • +1.28 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
18 янв 2016 01:14:46

Сдается мне, что ключевые слова здесь "Кампанелла город солнца"
Старая людоедская идейка опять начала вылезать на поверхность. Вот и придушили чутка, т.с
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
  буткор ( Слушатель )
18 янв 2016 03:01:28

Как один из вариантов... Вполне.
Только вот "Город солнца" написана Компанеллой на итальянском языке в 1602 году, латинская версия написана в 1613—1614 и издана во Франкфурте в 1623 году
так что именно в этой связке врядли Дж.Бруно при делах. Хотя... Мор и другие
Тут вот попалось, и похоже более жизнеспособное.
...Его концепции носили мистический, оккультный, в самом широком смысле религиозный характер. Хотя он, безусловно, отдавал дань эмпирической науке — например, опирался на астрономические расчеты, но при этом использовал их как некий способ, как ключ для выхода в совершенно иное измерение. 
Но, главное, это был человек, который разрабатывал свой совершенно фантастический проект религиозной реформы в критической ситуации XVI века
, когда Европа разделилась конфессионально, политически и культурно.

А вот за подобное... Могли, так сказать в надзидание последователям.
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
  filosoff ( Слушатель )
19 янв 2016 14:59:48

Забавно получается…Давайте позакулисничаем…Крутой

У Фотюха на ветке (Юго-восточная Азия…) обсуждается наличие более длинных циклов,нежели обыкновенный год…там он назван БОЛЬШИМ годом…и описываемый период (Дж.Бруно,Кампанелла и пр.) как раз укладывается в период БОЛЬШОЙ ВЕСНЫ…в этот период происходят некие движения (вплоть до передела) в духовной сфере…Крутой

И если предположить,что ЭТО (большой год) - ВЕРНО (а много маркеров указывает на это)…Вот я- Ватикан,и я знаю о Манилии,а тут-эти странные люди-курьером у них Дж.Бруно,которые  (не много не мало) замышляют смену религии ,а значит и религиозного центра…каковы мои действия?

И подумайте сколько за 7 лет рассказал этот курьер на допросах (а он рассказал,не сомневайтесь)….перепугаешься тут не на шутку (я про судей и про странную фразу Бруно)  Шокированный 

А почему бы не так? Непонимающий 
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  filosoff ( Слушатель )
19 янв 2016 15:00:54
Сообщение удалено
filosoff
19 янв 2016 15:01:33
Отредактировано: filosoff - 19 янв 2016 15:01:33

  • +0.00
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 янв 2016 18:47:05


Не совсем. Большая Весна 86-785 годы. А 1600 года да, Весна внутри Большой Осени.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  буткор ( Слушатель )
19 янв 2016 18:59:23

Вполне возможно. Так как имеет полное право на жизнь в силу не надуманных фактов и интерпретаций. 

Знаете, сидит тут у меня в мозгах некая падлюка, и чуть что, сразу же начинает ныть, ты там был, ты это видел? Подтвержденный факт? Кем подтвержденный? Где документальные основания? Кто то что то сказал или написал несколько столетий назад, так кто его знает, может он с бодуна был, ну или еще чего.
Спорю с этой падлюкой уже лет этак пятьдесят, и каленым железом, и алкоголем, и еще кое чем ее окаянную. Сидит мать .. и .... и оттуда в....Улыбающийся
Ну а серьёзно. Вот чем мне нравится  бульдозер Благодарный,   аккуратно подводит к ФАКТУ путем предоставления других фактов как напрямую так и порою неявно связанных с основным. А это уже фактология (опора на фактический материал, документальность), а не точка зрения виртуального стороннего наблюдателя или обсуждение "коня в пустоте". Ведь между "так было" и "возможно это было так" есть разница.

По Бруно. Нет ведь никаких документально сохранившихся достоверных данных, ни о допросах, ни о том что происходило во время казни. И получается, а было это  произнесено,  или  для чего то  придумано  позже. Вопросы, вопросы...
  • +0.29 / 5
  • АУ