За Китай
1,037,530 4,845
 

  Vediki977 ( Слушатель )
19 янв 2016 16:09:02

Тред №1047312

новая дискуссия Дискуссия  127

Си Цзиньпин призвал командиров НОАК не следовать примеру Горлова из советской пьесы «Фронт»

Военная тема становится главной повесткой дня в Китае образца 2016 года. Глава Центральной военной комиссии КПК и лидер Китая Си Цзиньпин обратился к советской пьесе времен Великой отечественной войны «Фронт» в наставлениях командирам Народно-освободительной армии Китая, указав, что они не должны стать командиром Горловом из этой пьесы.

Написанная в 1942 году под редактурой И.Сталина пьеса «Фронт» раскрывает сюжет противостояния командиров старой закалки, получивших свой опыт во время Гражданской войны, которых представляет терпящий поражение в боях Горлов, и командиров новой формации – которых представляет молодой образованный генерал Огнев, идущий наперекор приказам Горлова, и одерживает победу в бою. В пьесе командование смещает Горлова и назначает Огнева.
Написанная в переломный момент советской истории, Сталинградускую битву, пьеса была переведена на китайский язык и получила одобрение Мао Цзэдуна, а затем и широкую популярность в партии и в идеологической работе. «Горлов» в китайском языке стал синонимом гордого, упертого, но отсталого командующего, в том числе и непонимающего современных средств связи в управлении войсками, в китайский язык также вошло как отдельное слово фамилия специального корреспондента «Крикун» (客里空), которое стало синонимом сеющих дезинформацию элементов. К этим персонажам часто отсылает в своих речах Мао Цзэдун. Эти персонажи встречаются и в более ранних речах Си Цзиньпина.
Слова Си Цзиньпина опубликованы в «Цзефанцзюнь бао» в статье от 14 января, посвященной современному строительству армии, способной не только принять бой, но и выиграть его.
С конца 2015 года в активную фазу вошла масштабная реформа НОАК и ее командной структуры. В частности, были созданы новые структурные единицы, подвергнута переформатированию структура военных округов, изменена структура управления армией, на новые командные должности были выдвинуты новые генералы.
Си Цзиньпин ранее отмечал, что любит русскую и советскую литературу. 

Ссылка
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!