Улыбаемся и машем, парни!
15,884,433 45,734
 

  Senya ( Практикант )
21 янв 2016 21:50:03

Тред №1048311

новая дискуссия Дискуссия  467

Наткнулся на очень древний анекдот, лет двадцать так точно.

- Мужик, а ты чего со всеми телевизор Уимблдон не смотришь?
- А у меня штука куда покруче есть.
Открывает коробку, а там маленький теннисный корт, по нему бегают крошечные теннисисты, судья, вокруг сидят зрители. И всё точь в точь как живое, настоящее, только очень маленькое.

- Послушай, что за чудо, где взял?
- И правда чудо. Вот видишь лампу - в ней настоящий джинн. Исполняет вообще любое желание, но только одно. Я своё уже потратил, так что могу тебе подарить.
- Честно? Давай! А что сказать-то нужно?
- Да ничего особенного, как обычно. Потри лампу и загадай желание. Только он действительно старый и потому глухой как пень. Так что говори погромче да поразборчивей.
Схватил второй лампу и побежал домой. Встал посреди комнаты, потер и говорит:
ХОЧУ
КУЧУ
БАКСОВ
И посыпались на него с потолка факсы, здоровый, тяжелые, только и жив остался, что успел под журнальный столик забиться. Целую гору посреди комнаты навалило. Выбрался мужик с трудом к двери и бегом назад в бар. Видит, первый ещё там сидит, подошёл к нему.
- Да блин... С одной стороны ведь не обманул, а с другой - ну нафига он такой вообще нужен?
- Так я ведь тебя предупреждал. Или ты серьёзно думал, что я себе пожелал двадцатисантиметровый теннис?
Отредактировано: Senya - 21 янв 2016 21:52:40
  • +0.41 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
22 янв 2016 01:54:35

Кстати, буквально вчера, дочь (12 лет) спрашивает: "Пап, а что такое факс, это что-то типа e-mail'a?"
Я в очередной раз подумал: "Блин, какой же я старый!"
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
22 янв 2016 15:58:25

А я своей объясняла что такое пейджер (мобильник, по которому говорить нельзя, только сообщение слать через тетку - администратора).
Еще нашла счеты на чердаке - все пытала меня, что это такое и как работает. А  я и сама только принцип помню, кое-как объяснила.
Зато она знает про веретено и пряжу, борону, телегу, и почему-то про логарифмическую линейкуНепонимающий
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
22 янв 2016 16:09:35


может быть вот поэтому:
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
22 янв 2016 17:24:36

Ха-ха-ха!
Между тем, существуют люди, которые утверждают, что данные товарищи, не имея компьютеров, "планшетов", "графопостроителей", "экселя", вэб-камер и даже простейших 3Д-принтеров, смогли построить египетские пирамиды космические корабли и отправить "луноходы" на другие планеты!
Вы верите? 
  • +0.20 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 янв 2016 18:07:35


В это как раз легко поверить. У них ведь была логарифмическая линейка! И весьма развитый математический аппарат.
 
Вы мне лучше объясните, как можно было рассчитывать солнечные и лунные затмения, а также движения планет и звезд с весьма высокой точностью, - имея в своем распоряжении всего лишь 4 действия арифметики и римские цифры (то есть буквы)? Пользуясь при этом птолемеевской геоцентрической моделью (Земля, вокруг которой по разным орбитам двигаются Солнце, Луна, планеты и звезды). Потом модель усложнялась - потребовались эпициклы на эпициклах. Звездочеты. Астрологи. Алхимики. Как они всё это делали (годами, десятилетиями!), не имея в своем распоряжении никакой математики, лабораторного оборудования, голодные и нищие?
 
Кроме шуток - вот такие примеры Жажды Знания и огромного Упорства, преодолевающего непредставимые для нас трудности, заставляют все-таки уважать Человечество как вид разумных существ. Несмотря на то, что вокруг нас по большей части кишат представители того же вроде бы вида, которых к разумным отнести очень трудно, а уважать еще труднее.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2016 21:35:16
Сообщение удалено
Nomen
18 окт 2018 21:25:21
Отредактировано: Nomen - 18 окт 2018 21:25:21

  • +0.06
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
22 янв 2016 18:12:42
Сообщение удалено

22 янв 2016 22:15:54

  • +0.04
 
 
 
 
 
  Reader. ( Слушатель )
22 янв 2016 22:14:16
Сообщение удалено
Reader.
05 июл 2017 10:14:21
Отредактировано: Reader. - 05 июл 2017 10:14:21

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2016 22:30:46

Как рассылались?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
22 янв 2016 23:01:16

«Дивны дела Твои, Господи»
Как бы говорит Вам этот мужчина из 24 мая 1844 года на расстояние 56 км

Ну не факсом же! По е-meil, конечно! Улыбающийся
Первую серию 17 мгновений весны посмотрите, там Вячеславу ВасильевичуТихонову и другим "геологам" какая то тётка колонки цифр рассылает

Или Вы думаете, что 1945 кроме ямской гоньбы и голубиной почты ничего не было.
  • +0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 янв 2016 23:39:05

Если бы меня поставили ответственным за режим секретности при любой массовой рассылке числовых данных, относящихся к созданию атомного оружия, хоть по телефону, хоть по телеграфу, хоть по радио, хоть гражданской почтой, я бы наверное сразу застрелился...
Там только шифрования (тоже ручного!) по трудозатратам не меньше выйдет. Про ошибки не говорю, всеравно такие вещи в три потока считать и сравнивать.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 янв 2016 23:45:42

А чего секретного в наборе цифр?
А с ошибками можно бороться известным способом: посылаете одинаковые данные в 4(или больше) места и сравниваете. При несовпадении, перепосылаете заново
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 янв 2016 23:55:13

Всё.Улыбающийся
Я просто механизм чуть-чуть представляю.
Цитата: ЦитатаА с ошибками можно бороться известным способом: посылаете одинаковые данные в 4(или больше) места и сравниваете. При несовпадении, перепосылаете заново

Я именно о том же. Увеличиваем объем работ на десятичный порядок. Мой вариант: 4-5 центров по стране (сопряженных с научными центрами), получающих задания и обменивающихся информацией где-то раз в месяц.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
23 янв 2016 00:49:06

"ВЧ" телефон и "ВЧ" телетайп известны с двадцатых годов прошлого века

Цитата
Цитата
3 часа 22 июня. Уже совсем светло. Решил немного отдохнуть. Но сразу же глуховатый звонок специального телефона ВЧ поднял меня. Смотрю на часы: 3 часа 15 минут.

— Докладывает командующий Черноморским флотом, — слышу знакомый голос вице-адмирала Ф. С. Октябрьского. По его взволнованному тону догадываюсь, что произошло что-то из ряда вон выходящее. — На Севастополь совершен налет самолетов, зенитная артиллерия отражает нападение, несколько бомб упали в городе...



  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2016 21:47:16
Сообщение удалено
Nomen
18 окт 2018 21:25:19
Отредактировано: Nomen - 18 окт 2018 21:25:19

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Слушатель )
23 янв 2016 02:53:28

А вы считаете, что все эти наборы цифирей - 100% шифровались?Веселый
"Где проще всего спрятать сухой лист? Конечно, в лесу!" Уровень секретности с лихвой компенсировал объем передаваемых данных. Потому как если бы гипотетический шпиён попытался эти цифири сложить воедино, то у него все равно ничерта бы не вышло. Просто из-за физической невозможности одновременного присутствия в десятке мест получения результатов.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гиря ( Слушатель )
23 янв 2016 23:44:19











Учусь в Италии. Мой одноклассник недавно рассказал мне, как он и его друзья феерично лоханулись.

В общем, есть у них такой приятель, Николас зовут, из очень богатой семьи (огромный дом с дворецким, виллы в Австрии и на юге Италии, 3 машины и тд). И есть у него девушка (семья очень небогатая), встречаются вот уже чуть больше года. Все подряд продолжали его убеждать, что девушка с ним только из-за денег. Решили поспорить, на 50 евро. Сразу же поехали к девушке домой, Николас сунул в карман телефон на линии, чтобы друзья под домом могли слышать весь диалог. Сказали ему проверить ее таким заявлением:
Нико: "Тут такое дело. Отец со мной недавно пообщался, решил забрать у меня все права на наследство, чтобы я зарабатывал своими силами. Через месяц перееду в общагу универа. И машину мою хочет продать, на свою типа сам накоплю. Ну не п*здец ли?!"
Девушка: "Шутишь?!... Нет, ты что, серьезно?? Блин, наконец-то! Какой же молодец твой отец! Лично его сегодня вечером поблагодарю. Мало того, что теперь не придется ездить на этих дурацких пафосных машинах и носить шарфы за 200 евро, так никто больше не будет думать, что я какая-то ш*юха продажная.
Вот так, теперь собирают этому буржую 50 евроУлыбающийся

======================================================

Мишка Цаплин человек незаметный.

Нет, он конечно, очень даже заметный, но только на близком расстоянии. Метр пятьдесят вместе с шевелюрой «а ля Анжела Дэвис».
Сорокапятилетний Мишка не менял причёску тридцать лет. Его хипповое прошлое никак его не отпускало, да он не очень-то этого и хотел. Нельзя сказать, что Мишка выглядел человеком худым, нет, он был тощим, как памятник жертвам Освенцима.
Мишка – профессиональный сварщик. Красный диплом ПТУ. А это не хухры-мухры, это серьёзно. При этом он и художник. Так сказать, скульптор по металлу. И не только по металлу. Кому подрихтовать, кому подкрасить, кому просто подрегулировать чего там - он всё мог. И поэтому трезвым Мишка бывал редко, потому, как частенько за всякую мелкую работу с ним расплачивались исключительно водкой.
Мишка работал, а ближе к вечеру в его гараже появлялись небритые люди, с которыми Мишка безвозмездно делился заработанной горькой водой.
Но вот что странно, с простыми алкашами Мишке было не интересно, и поэтому к нему приходили поэты, живописцы, артисты, спившиеся депутаты, и бывшие директоры различных заведений. Некоторые из них были женщинами и Мишку они очень даже любили.
А сам Мишка, несомненно, находка для шпионов. После ста граммов его остановить просто невозможно – болтал без передыху.
Мишкин сын служил в армии, умница дочь училась в институте, а каждый вечер дома его ждала жена Тамарка.
Своей статью Мишкина супруга напоминала актрису Федосееву-Шукшину - такая же красивая и большая. Познакомились они во время выпускного вечера. Она нечаянно наступила ногой на его тридцати сантиметровый клёш. Он обозвал её «кобылой», она его «хмырём чилийским» и они разошлись, как в море корабли. Потом Мишка нажрался «Агдама», стал бить морду однокласснику, но получилось не очень, и он получил в морду сам.
Тамара увидела его поверженного на полу школьного спортзала, в её сердце проснулись неведаные ей, то ли материнские, то ли ещё какие чувства и она, подхватив Мишку на руки, понесла омывать его раны в школьный туалет.
Очнувшись на Тамаркиных руках, прижавшись синяком к её большой и мягкой груди, Мишка, конечно же, влюбился сразу. А так как его родители уехали на дачу, в этот же вечер был зачат нынешний защитник Родины, сын Василий Михалыч Цаплин. Мишка был мал, по-видимому, не во всех местах, так как Тамарка через год родила ещё Светлану Михайловну, и Мишку, как многодетного папу, в отличие от сына, в армию не призвали.
Надо сказать, Мишка не стеснялся идти рядом с Тамарой, скажем, по аллеям парка или в кино. Шести сантиметровые каблуки помогали мало, но Мишка, вполне резонно, говорил: «Умный не скажет, дурак не поймёт». И даже гордился тем, что жена его такая большая и красивая.
Но вот, однажды ехали они в автобусе за грибами, Мишка примостился у неё под мышкой да заснул, а девки и спрашивают Томку: « Томк, а Томк? Ты чё, не могла себе мужика покрупнее выбрать?» А она и отвечает: «Все мужики - говно, а я выбрала себе кучку поменьше».
Мишка сии слова сквозь сон услышал и очень обиделся. А когда приехали домой, муж от огорчения напился и распустил руки. «Ты оскорбила моё достоинство!» - воскликнул он и, подпрыгнув, ударил Тамарку в нос. Супруга не ожидала такого поворота событий. В первый раз она стерпела, решив, что пошутила и впрямь не очень- то.
Но маленькая кучка оказалась большой. Тамарке доложили, что отец её детей, на рабочем месте, изменяет ей с актрисой местного театра Люськой Мурченко. А когда не с актрисой, тогда с певицей Алкой Разиной. К тому же, Мишка стал колошматить Тамарку регулярно, и она решила пойти в контрнаступление. Васька в армии, Светка в летнем лагере, осталось разработать план. Тамара назвала его коротко, но поэтично – «Операция Достоинство».
Были выбраны крутые меры, так сказать, шоковая терапия.
Мишка пришёл домой пьяный и довольный. Налопался окрошки, и, откупорив бутылку пива, сел смотреть футбол. Любимая команда «Спартак» проиграла и под руку попалась Тамарка. Побив её, как боксёрскую грушу, Мишка завалился спать, а проснувшись, ничего не понял. Он хотел почесаться, но не смог пошевелить руками. А когда открыл глаза, увидел над собой большую жену Тамару.
- Ты хотел почесать это? – и она взяла в руку то, что он хотел почесать, - щас почешем, - супруга достала из за спины огромный нож.
Мишку прошиб холодный пот, он задёргался, но понял, что связан и безнадёжно заскулил…
- Вот так, мой Мишутка, ещё раз тронешь меня, и я тебе твоё достоинство, которым ты очень дорожишь, и отчикаю! Проснешься, а его и нет! Я не шучу, сукин ты сын! И писать будет нечем! Да и сучку, Люську ублажить тоже нечем! Чик токо и тю-тю!
- Томка, ты чё? Я эт-та… Н-не нада…
- А Алку Разину тоже окучиваешь, кабель облезлый?
- Т-так эт-та…
- И чё она тебе поёт? Что ты большой, как айсберг в океане? Скотина ты, Мишка, а я ведь люблю тебя, заморыша этакого!.. Думай до вечера, токо знай, у тя своё достоинство, а меня своё. Вот так.
«Моим же скотчем меня и привязала» - подумал Мишка, а пошевелиться не смог. Он лежал, неподвижный, как младенец в пелёнках: «Хорошо, что сын не видит, и Светка тоже…»
В октябре отслужил и вернулся домой Васька. Отец увидел высокого, статного парня и подумал: «Весь в меня, красавец…»
Сын тоже немало удивился: батя был трезвым, свеженьким, как огурчик, хотя и болтал от волнения не меньше, чем пьяный.
- Ма, чё эт с ним? – спросил Васька мамку.
- Да ничё, просто человек не потерял своё достоинство.., - улыбнулась, и обняла своего Мишку Тамарка.

==================================================

— мам!

— не мамкай. 
— пап!
— не папкай.
— хосе мартинез де изабель гарсия эктор вероника лопез хуан!
— этого тоже не делай.

=============================================================

Идеальное преступление существует? Много лет писатели обдумывали эту идею и убийцы тоже. Некоторым даже удалось воплотить данную идею. Возьмем дело Говарда Грина в Лондоне.

Грин был скромным портным, уважаемый в обществе. Он вел дневник, который полиция нашла в его собственном доме. В дневнике он очень детально анализировал 14 способов убийства своей жены, к которой он испытывал глубокую тайную ненависть.
Некоторые из способов были нелепы, другие смелые, один или два на самом деле блестящие. Но что Грин понял сразу, было то, что главная опасность для преступления была не возможность расследования фактов в прошлом, а проблемы, которые могут возникнуть в будущем.
Каждое алиби содержит элемент лжи, который, если постараться, может быть раскрыт. Грин сделал вывод, что единственное идеальное убийство-это не то, которое остается не раскрытым, а то, которое раскрывается, но с неверным преступником.
В итоге не он ее убивает, а она его. Однажды она нашла его дневник и заколола его кухонными ножницами. Присяжные, шокированные чтением дневника, расценили убийство как самозащиту и признали вдову невиновной.
Так почему же это идеальное преступление?
Недавно было обнаружено, что почерк в дневнике не принадлежал Говарду Грину.
Дневник написал любовник его жены — кузнец художественных произведений.

==================================================

Один бразилец решил ограбить аптеку. Он подъехал к аптеке, вылез из машины и пошёл на дело. В это время другой бразилец шёл мимо, увидел бесхозную машину с ключами в замке, сел в неё и уехал.

Первый бразилец вышел из аптеки, не обнаружил машины и стал озираться по сторонам. Пока он щёлкал клювом, к нему подошёл третий бразилец, отобрал у него награбленное в аптеке и был таков.
Первый бразилец расстроился от такой несправедливости и пошёл в полицию заявить об ограблении. Там он встретился с хозяином аптеки, который его опознал.
Бразильца тут же арестовали, но возмущён он не по этому поводу, а из-за того, что у него угнали машину, которую сам он угнал лишь за день до этого.


  • +0.24 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
26 янв 2016 12:17:51

Кортинко не соответствует тексту. Это не Великая Отечественная, а ПМВ...

Вот с таким фоном правильнее будет:



  • +0.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2016 00:18:41

Нет, это вы так думаете, а я думаю, что листовки с самолетов скидывали и ответственные граждане их подбирали и дома вечером на кухне с женой на пару в столбик считали.
п.с. Серьезный расчет за один день не делается, а серьезное задание по телеграфу пересылалось бы несколько часов, а мелкие расчеты нет смысла слать.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Слушатель )
23 янв 2016 23:01:52

Распределённые вычисления а-ля USSR. Примерно так:
Например, требовалось огромное количество однотипных вычислений: по одной формуле, но с множеством аргументов. Телеграфом высылается сама формула, затем длинные колонки аргументов. Таким образом задание высылается один раз, короткое, но на весь день.
А нет в этом смысла, или есть - доказано практикой.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
24 янв 2016 00:26:12

Не совсем формула, есть, например, методика расчёта с итерациями, методика может быть даже секретной, выслали сотню цифер - конторе на день бегунки гонять - на выходе какая то пачка чисел
  • +0.01 / 3
  • АУ