История Великой Отечественной войны.
320,993 2,565
 

  Vstarik ( Слушатель )
27 янв 2016 09:29:59

Тред №1050669

новая дискуссия Дискуссия  210

Самый первый удар и мощный сталинский удар, нанесенный Гитлеру, это передислокация промышленности СССР на Восток.


Удар, от которого Гитлер уже оправиться не смог. Дальше ему ловить уже было просто нечего.


Поэтому, Гитлер, не получив промышленность запада СССР в свои руки, сделал единственный в данном положении шаг, это начал форсировать всеми средствами развитие наступления летом 1942 года по двум направлениям:
Первое направление - Сталинград, с целью перерезать коммуникации в снабжении СССР нефтепродуктами, тем самым подорвать экономический базис предназначенный для обеспечения боевых действий Красной Армии.
Второе направление — Северный Кавказ и бакинская нефть, насытить себя и лишить тем самым угрозы голода ГСМ (горюче-смазочных материалов).

Гитлеру ничего не оставалась, как пойти на это, ибо ГСМ на ведение войны методом «измора», а так же для контроля за опустошенной и оккупированной территории ему было явно недостаточно.
Вся германская экономика была заточена на так называемый «блицкриг» именно потому, что ресурсная база не позволяла немцам эффективно продолжительное время обеспечить «войну моторов», кроме, как «блицкригнуть» и то в летнее время. Ибо их, так называемый, синтетический бензин и его непременные компоненты — ароматические углеводороды, прежде всего бензол, застывал при температуре плюс 5,4ºC, поэтому основное количество немецкого горючего теряло свои качества уже при минус 10–15.


Мне очень хотелось задать ему еще один вопрос, но я все не решался, однако, уже прощаясь, все-таки не вытерпел:
— Товарищ Сталин, а удастся удержать Москву? Он ответил не сразу, прошелся молча по комнате, остановился у стола, набил трубку свежим табаком.
— Думаю, что сейчас не это главное.
Важно побыстрее накопить резервы. Вот мы с ними побарахтаемся еще немного и погоним обратно...
Он подчеркнул мысль о том, что Германия долго выдержать не сможет. Несмотря на то, что она использует в войне ресурсы всей Европы.
Сырьевых ресурсов у Гитлера надолго не хватит.

Другое дело у нас.
  А.С. Яковлев “Цель жизни” (выделил жирным Vstarik)

Гитлер совершенно точно осознавал эту данность, доказательство этому, его высказывание на данную тему, что если он не завладеет кавказской нефтью, то проиграет войну и это соответствовало создавшейся обстановке и это было не кокетство, а понимание реального расклада сил и средств.

Тем более позднее, Гитлеру отрезали любые пути отхода, кроме войны на уничтожение, тезисом о безоговорочной капитуляции Германии, который Рузвельт провозгласил в Касабланке в январе 1943 года, когда стало ясно, что немецкая попытка сесть на бакинскую нефть не удалась.

Рузвельт предложил даже назвать междусобойчик в Касабланке "конференцией по вопросу о безоговорочной капитуляции". Кстати, советские представители ни МИДа, ни военные на данную конференцию приглашены не были.
Таким образом, англо-саксами была послана Гитлеру «черная метка» повествующая о невозможности для немцев заключения любого мира с СССР. Лишив тем самым возможности им идти на попятную, предоставив взамен безальтернативный путь - умыться собственной кровью и соответственно - максимально пролить чужую.
Оставив немцам, после неудачной попытки овладеть нефтью Кавказа, только сценарий тотальное угробления немецкого народа и Рейха в целом на бескрайних российских полях и далее вплоть до Берлина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!