Суть времени Кургиняна.
2,396,374 23,253
 

  Duke Nuken ( Слушатель )
  27 янв 2016 19:46:49

Тред №1050891

новая дискуссия Дискуссия  589

Такое ощущение, что у сторонников СЕК праздник. Это мне не понятно, так как считаю тему Стрелкова побочной для этой ветки, к тому же она никак не затмевает главного вопроса - незнание и непонимание членами СВ сути, задач и целей этого движения и ее лидера.
Так чему радуетесь? Адамантит вон чуть не лопается от восторга. А с чего, если все так печально с вами?
  • +0.11 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  27 янв 2016 19:55:31

 Так уже как полтора года "вся суть" публичной жизнедеятельности СЕКты, все более виртуальной правда сводится во многом к поддержанию градуса черного пиара Стрелкова(Гиркина), а тут такой смак, вот и возбудились.
 Вопрос на тему, какое вообще все это имеет отношение к "коммунизмам", как-то уже не удобно повторять за избитостью.
 Единственный хоть какой внятности ответ звучавший был на тему, что-то вроде, что смысл коммуниствовать в наше время это бороться с фошызмом, но как недалече выяснили фошызм бывает годный к совместному употреблению и не очень, вот с "плохими фошыстами" и нужно бороццо, а с "хорошими" видимо дружицца.Пионер
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
  Niogin ( Слушатель )
  29 янв 2016 01:15:22

Я, могу чего-то не знать, конечно. Но, вот не раз слышал про цели и задачи.
Первая и основная цель: не допустить развала России, новой перестройки, которая к этому приведет, майдана и т.д. 
Для этого задачи: создание цельной организации, обучение ее членов, когда костяк создан - создание партии, продвижение патриотических настроений, насколько возможно в рамках закона, пресекание либеральных поползновений в правительстве (Ювенальная Юстиция и т.д.), противодействие развалу образования, работа в информационном поле. И другие.
Далее сверхцель: создание справедливого общества по типу СССР на базе России. Но с пониманием, что в СССР были серьезные конструктивные недостатки, поэтому надо обязательно их учесть. Это общество должно пойти в сторону коммунизма. Эта цель пока нуждается проработке, очерчены лишь основные границы, сил и на другую цель не хватает.
Основные силы брошены на первую цель. Т.к. без нее о второй даже и говорить не приходится.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  29 янв 2016 01:36:51

 Чуть поподробнее об этот, если не сложно, что тормозит такое прекрасное начинание?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  29 янв 2016 19:30:51

Вы хотите, чтобы я за всю Суть Времени отчитывался? И на этом основании будете делать выводы о ее работе?
Я не знаю.
Могу предполагать, на основе отрывочных данных, что мнение такое. Создание партии само по себе несложно. Но партия должна работать. Для этого там должны быть грамотные ответственные обученные люди. Иначе это будет профанация. Пока достаточного количества таких людей нет. Людей обучают, воспитывают.
Предполагаю, что так.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  29 янв 2016 18:21:38

Ваши местные  более зрелые и опытные товарищи по движению "Суть времени" старательно избегают разговоров на эту тему. А Вы - новенький (свеженький, вкусненький). Вы посоветуйтесь со старшими товарищами на счет тем, в которые лучше вам, сторонникам СЕК, не лезть. Заклюют же, вопросами каверзными забросают, а Вы не будете знать, что ответить на них. Опозоритесь.
По существу вашего ответа задам уточняющий вопрос (совсем простенький) - про справедливость в СССР: обрисуйте (хотя бы тезисно, но лучше детально и подробно) справедливость в СССР. Только без общих фраз, пожалуйста.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  29 янв 2016 19:28:37

К сожалению, я не могу точнее ответить, я не варюсь в их "кухне". Я беру сведения из личных бесед с людьми из СВ, редкого чтения сайта и газет, и видеолекций Кургиняна.
Поэтому где-то могу ошибаться.
Не понял, зачем мне советоваться и спрашивать, куда мне лезть, куда не надо? Мне не особо важно, что думают другие, поэтому опозориться не боюсь. Смогу ответить - отвечу, нет, значит нет.

Про справедливость в СССР разговор долгий, я не располагаю временем, чтобы подробно описать мысль. Общий смысл я бы сказал в том, что по моему мнению у русских, и в большой мере у всех россиян, обостренное чувство справедливости. И их желание построить справедливое общество сильно. Это привело к принятию народом идей коммунизма, и построению СССР. В чем справедливость?
Например, в том, что в элиту раннего СССР мог войти простой рабочий. Помните "Как это бывает знатный хлебороб? Знатный экскаваторщик?".
В том, что каждый человек получал некоторые изначальные бесплатные блага, которые позволяли ему спокойно развиваться дальше. Т.к. жилье и образование - это, пожалуй, вторые по важности вещи для человека (для некоторых третьи, после айфона и пармезана), после получения хлеба насущного.
Это было. Это воспринималось, как акт справедливости.
Ну, не могу дальше писать - дела, но, примерно, так.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  29 янв 2016 20:16:05

 Это выступление в жанре школьного изложения с чужих слов по мотивам "редкого чтения сайта и газет".
 Приятно, что делитесь с нами собственными галлюцинация неизбежно возникающими в таком удивительном режиме самозомбирования "видеотрансляциями". Веселый
 И действительно какая разница что там кто думает лишь бы гнать ПУРГУ. Обеспокоенный
 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  30 янв 2016 12:41:22

Вы как обычно, отвечаете на уровне школоты. Ощущение, что вам лет 12, такой уровень дискуссии.
Откуда мне еще брать информацию, если не из общения, газет, статей и сайта.
В отличие от вас, я умею хоть как-то анализировать и делать выводы.
Я их описываю. Они правильны. А вы со своими попытками оскорбить, не сказав ни разу ничего смешны, малыш.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  30 янв 2016 15:24:07

 Сам себя не похвалишь никто ведь не похвалит? Веселый
 ЗЫ. Жгите дальше.Пионер
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  30 янв 2016 19:54:52

Я тоже не располагаю временем, поэтому кратко изложу то, что потянет на трактат эдак страниц в семьсот-восемьсот:

есть такое понятие, как "научный метод" (описывать не буду, если есть желание то можно найти в сети, в википедии наверняка есть).
Одним из научных методов является системный подход (тоже есть определения в сети).
Основной чертой (неотъемлемой) системного подхода является комплексность, т.е. изучение проблемы/ вопроса/ задачи/ит.д.ит.п. со всех сторон.
При решении задачи построения коммунизма (справедливого общества) обязательно требуется изучение его экономической составляющей.
В учении Кургиняна об экономике коммунизма ничего нет. Зеро!

Прекрасные и справедливые общества рисовали еще древние греки: Платон и Аристотель, может еще кто. Утопии других мыслителей - Мора и Кампанеллы - использовали основоположники марксиста для теоретического обоснования своего видения будущего. Слышали, наверное, про три источника три составные части марксизма? Утопический социализм Мора и Кампанеллы - один из них.
Но у классиков марксизма помимо этой составляющей были еще две - диалектика и экономика.

В учении Кургиняна нет ни диалектики, ни экономики.
Остается только голая утопия.
Утопия на то и утопия, что нравится всем и мало кто отказался бы. Но сами по себе они остаются только красивой сказкой, прекрасной иллюзией, которые никогда не будут воплощены в жизнь.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  31 янв 2016 14:03:40

Cоциалистическая экономика никоим образом не противоречит определению коммунизма по СЕК.

Какой тогда смысл ему вообще обсуждать экономику, если есть куда более значимые вещи?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  31 янв 2016 14:10:49

Так социалистическая экономика рухнула.
И что за определение коммунизма по СЕК? Озвучьте, пожалуйста.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  31 янв 2016 14:17:27

Намекаете, что это обрушение социалистической экономики послужило причиной завершения проекта СССР?

Не могу с вами согласиться.

Цитата
И что за определение коммунизма по СЕК? Озвучьте, пожалуйста.


Определение сто раз уже озвучивалось на этой ветке, оно должно быть вам прекрасно известно.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
31 янв 2016 14:47:13
Сообщение удалено
Duke Nuken
31 янв 2016 19:16:55
Отредактировано: Duke Nuken - 31 янв 2016 19:16:55

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  31 янв 2016 14:53:43

"Коммунизм есть раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей."
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  31 янв 2016 15:15:24
И еще этот момент не понятен:

ЦитатаЦитата: Duke Nuken от 31.01.2016 08:10:49
Так социалистическая экономика рухнула.


Цитата: Цитата: r01338 от 31.01.2016 08:17:27Не могу с вами согласиться.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  31 янв 2016 15:23:43

Некорректно меня процитировали, но отвечу.

Сгнило и рухнуло идеологическое обоснование проекта - классический советский марксизм, и партия как субъект - носитель проекта.

А уже потом - все остальное.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  31 янв 2016 17:03:59

Занятно. Уже люди уровня Патрушева говорят вот что
 Вы упомянули о возможности краха экономики Украины. А как выглядят перспективы экономики России? Американцы, похоже, на этом и строят свои расчеты: мол, скоро у России иссякнут экономические ресурсы и она поднимет руки вверх.

— Россия — самодостаточная страна, которая вполне может сама себя обеспечить. Вы меня спрашивали о распаде Советского Союза. СССР, кстати, распался вовсе не из-за проблем в экономике. Лидеры СССР попросту растерялись. Они не понимали, что и как им надо было делать, не видели путей решения проблем страны. Ну и самое главное: руководство СССР не брало на себя ответственность. Оно забыло основной принцип управления государством: если ты принимаешь решение, тебе за него и отвечать. Вспомним, например, решения о применении войск в Грузии или в Литве. Неужели кто-то верит в то, ч
то их приняли на уровне исполнителей? Слушайте, но это же несерьезно


А кто-то до сих пор живет перестроечными мифами.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  31 янв 2016 18:48:35

То есть, социалистическая экономика не рухнула?
И вы собираетесь построить "прекрасный светлый мир" на той же самой экономической базе, на которой строился и СССР? И поэтому не занимаетесь вопросами экономики?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  31 янв 2016 19:55:57

Нет, экономика не рухнула.
На какой экономической базе? Советской? После деиндустриализации последних 25 лет вести речь о советской базе несколько странно.
ps
Самая важная задача - сохранить огонь. Без огня нет воли, без воли нет государства. 
  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
  01 фев 2016 06:44:20

Прямо триумф воли какой-то получается...
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  01 фев 2016 12:15:36

И это хорошо.
Те, кто это начисто отбрасывает, редко побеждают.
  • -0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
  01 фев 2016 23:54:46

Да, одни почти уже победили, да только их вождь потом в бункере того-сь.. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  02 фев 2016 10:43:47

Сравнение неуместно - таких недопобедивших в истории полно.
Но тот, кого вы имеете ввиду - это ваши кумиры, не нужно их сюда.
Тут кумиры другие - это Ленин, и прочие. Тоже, конечно, можно сказать, что недопобедили, да. Но дело-то живет)
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
  02 фев 2016 13:47:47

Что-то я не помню, чтобы верные ленинцы маршировали красно-черными.. зато другие, с застрелившимся вождем, очень даже. И костровища с полушаманскими церемониями вокруг именно они дюже уважали. 
Кстати, а кого вы относите к "и прочие"? А то я знаю одних деятелей, которым тоже очень нравились трудовые лагеря, правда, там больше на выращивании риса специализировались - но триумф воли прямо-таки сиял.. 
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  01 фев 2016 18:00:06

 Данко-прометеизм на каждый виртуальный день.Пионер
 Кто-то же должен "просветлять косную темную материю" инфракрасным облучением из измерения "высоких краснометафизических смыслов" ( по методичке ). Веселый
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  01 фев 2016 11:21:12

Понятно. Видел на другой ветке, как Вы усиленно критикуете теорию Маслоу. Потому Вы ее и пытаетесь опровергнуть, что она дискредитирует учение СЕК - создание нового человека, всего такого восторженно-прекрасного, без предварительного решения проблем с его кровом, питанием и всего того, что находится на нижних уровнях пирамиды Маслоу. Кстати, Маслоу не единственный ученый-сторонник иерархической структуры потребностей человека. Просто он самый известный или его пирамида самая удобная и наглядная. А если много ученых пришли к одной и той же мысли/теории, то вряд ли стоит отмахиваться от этой теории.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  01 фев 2016 12:00:28


Придумайте что нибудь более непотребное.
Ваши фантазии на фоне остальных песен выглядят блекло.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  01 фев 2016 14:09:01

Более непотребное, чем пирамида Маслоу?
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
  01 фев 2016 12:13:29

А с какого бодуна она рухнула?
Нормальная экономика. Со своими достоинствами и недостатками.
Достоинства надо принят, недостатки исключить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  01 фев 2016 14:09:57

Проблема в том, что никто не изучает опыт СССР и не может сказать, что там достоинства, а что недостатки.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  31 янв 2016 15:44:02

Что за более значимые вещи, чем экономика?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  31 янв 2016 15:58:29

Человек.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  31 янв 2016 16:15:11

 И мы этого "Человека" все врем видим на пиарроликах, иногда даже в банном халате под ниндзю. Веселый
 ЗЫ. А погибший во время постановки диких экспериметов на "выживание" во время тренинга в логове тоталитарной СЕКты в Александровском из-за отсутствия соотв медсопровождения член СЕКты - это важно? Думающий
 Или важен "человек", а не летящие щепки? 
 
  • +0.28 / 4
  • АУ