За Китай
1,037,732 4,846
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 фев 2016 15:48:21

Тред №1053341

новая дискуссия Дискуссия  107

Охотники за лисами: почти тысяча коррупционеров были доставлены в Китай для ведения следствия в 2015 году

850 подозреваемых в коррупции чиновников и аффилированных с ними бизнесменов, скрывающихся за рубежом, были возвращены в Китай за последний год. Таковы данные, опубликованные на сайте Министерства общественной безопасности Китая.
Из 857 подозреваемых – 366 сдались в рамках кампании «охоты на лис» в рамках антикоррупционной кампании, инициированной Си Цзиньпином в 2013 году.
Наибольшую трудность  для МОБ КНР представляет собой работа в США и Гонконге.
Вопрос экстрадиции китайцев из США был затронут в том числе и во время недавней встречи главы МИД Китая Ван И и секретаря Госдепартамента Джона Керри. Американская сторона считает ключевыми препятствиями в достижении этих соглашений - проблемы с соблюдением прав человека в Китае, а также с судебной системой Китая. Тем не менее, стороны в индивидуальном порядке смогли провести экстрадицию двух преступников в Китай.
Одной из основных целей в переговорах – экстрадиция брата бывшего главы Секретариата ЦК КПК Лин Цзихуа – Лин Ваньчэна, крупного бизнесмена и инвестора.
Лин Ваньчэн – один из пяти братьев, уроженцев северо-китайской провинции Шэньси. После длительной работы корреспондентом ИА Синьхуа, а также главным редактором журнала «Обозреватель» при ИА Синьхуа. С должности заместителя главного редактора  ИА Синьхуа перемещен на позицию интернет-компании «Tiantian Zaixian», которая владеет долей в компании интернет-телевидения LeTV. Один из популяризаторов игры в гольф среди китайской элиты. После начала следствия в отношении своего брата – покинул пределы КНР. Сообщается, что внезапная блокировка воздушного пространства Шанхая силами Нанкинского ВО могла быть связана с попыткой остановить бегство обвиненного в коррупции Лин Ваньчэна.
В сообщении также отмечается, что работа переходит на организованный уровень – для работы с подобными преступлениями создается специальный отдел, который будет отслеживать наиболее важных преступников.
На переговоры по вопросам экстрадиции преступников оказывают серьезное негативное влияние исчезновение издателей политической литературы в Гонконге и появление их на материке.
В рамках масштабной антикоррупционной чистки, организованной в Китае с конца 2012 года различного рода наказаниям подверглись свыше 200 тысяч чиновников и членов КПК, из них только в 2015 году уголовные дела были открыты в отношении около 30 руководителей уровня замминистра и руководителя провинции и выше.

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 02 фев 2016 15:48:45
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!