Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,424,831 48,512
 

  footuh ( Практикант )
26 апр 2009 14:38:09

Тред №105347

новая дискуссия Дискуссия  260

Я про Аркаим мало что знаю и мало что могу рассказать.
Насколько мне известно, - там даже пока еще костей не нашли, и поэтому очень мало что можно предположить про фенотип тех людей. Они с равным успехом могли быть предками, что нынешних испанцев, что - пиктов. что - чукчей. Единственное кем они не могли быть, так это предками нынешних башкир, или - кочевников - ариев. Нужно что-то очень уж нетипичное и неожиданное, чтобы люди сменили оседлый образ жизни на кочевой.
Именно поэтому, скорее всего - аркаимская культура и не имеет никакого продолжения. Был некий народ, а потом кончился. Такое бывает... особенно в ситуации, когда некий народ развивается в изоляции.
В то же самое время нельзя сказать, что они там не развивались никак. Поселения данной культуры распространились на очень широкой площади и по контексту они похожи на мегалитические сооружения той поры во всем мире.
Позволю напомнить себе, что если считать по большим годам, это была эпоха Тельца и к ней принадлежит время создание Пирамид, Лабиринта, древнего Ура и много чего еще, так что постройки данной культуры - в данном случае следовали общемировому контексту, - то есть развивались в том же самом направлении. Зачем именно - происходило мегалитическое строительство - в настоящий момент непонятно - мы чивем сейчас даже не в следующую, но эпоху - через одну, так что то, что было понятно тем людям для нас стало тайной. Возможно, что они, если бы увидали наш Большой Адронный Коллайдер, или хотя бы ЭВМ размером в два здания - образца конца 50-ых годов, - тоже пришли бы к выводу. что это какие-то предметы нашего культа. Равно как и собор Святого Петра, или недоразрушенный Колизей. Не думаю, что за 3 тысячи лет до н.э. - идея построения такого монстра как Колизей для того, чтобы убивать на нем гладиаторов - нашло бы полное понимание у носителей - той же аркаимской культуры. Так что...

Короче, - я просто не знаю, что это было. И имеющейся у меня информации попросту - недостаточно. Но для тех людей это было по-видимому - что-то важное, просто нам сейчас неведомо - что. Ни своих костей. ни письменности они нам не оставили, а без этого...

Я невольно вспоминаю замечательную передачу по Дискавери о викингах. Там репортер очень хорошо комментировал, вроде бы во всем разбирался, а потом завели его в зал археологических находок какого-то древнего города викингов в районе современного Йоркшира, а там до хрена артефактов. И он с таким знанием дела, - а вот это наверно было то, а вто это наверно это. И потом замечательная фраза: "А вот это, наверно, был крючок для ловли крупной рыбы, или деталь остроги..." - в ответ гробовое молчание, а затем хранитель музея извиняющимся тоном: "Вообще-то это кусок окаменевших фекалий. Мы по нему выясняем, что они кушали..."
Так вот насколько мне известно - то, что нашли в Аркаиме - это по большей части - или остатки стен и построек, или - именно копролиты неизвестного происхождения. Наподобие тех, что найдены в пещере Шанидар. Делать на основании их - какие-то далеко идущие выводы, - по-видимому пока рано. А все остальное, что пока что нашли, так это вполне стандартный набор для поселения ранней бронзы. Однако - не ариев, и даже не индо-иранцев, потому что те к тому времени пока еще не осели.

По поводу смещения Северного Полюса я солидарен с Сеней, - из контекста не понятно о чем вопрос.
Если речь идет о прецессии земной Оси, то - вообще вся нынешняя мунданная астрология в том, или ином значении этим пользуется, - ранее мной упоминавшиеся значения Фагана-Бредли, Лахири или Рамана, - есть именно поправки на эту прецессию.
А если речь идет о перемагничивании полюсов, - я об этом - не в курсе. Наверно, на что-то влияет, но на памяти человечества этого не было и сравнивать нее с чем.
Ну, а если речь о том. что по чьей-то теории, что сам шарик то и дело резко куда-то там поворачивается, то - не верьте в чушь, - такой колоссальный крутящий момент, как у всего нашего шарика - изменить попросту невозможно. Слишком большая масса и угловая скорость.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  svis ( Слушатель )
04 май 2009 18:24:42

Андроновская культура. Там рядом еще много чего нашли.
http://dic.academic.…wiki/90562
Например, остатки колесницы с лошадью, самые древние, если не считать Междуречье.

http://kladina.narod…gorjev.htm
http://www.ipdn.ru/r…/2-sol.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ