Боевые действия в Сирии
57,529,029 58,771
 

  Удаленный пользователь
09 фев 2016 11:16:55

Тред №1056192

новая дискуссия Дискуссия  178

Остановить "геноцид", творимый Турцией, потребовали курды, живущие по всему миру.

Поводом для акций у офисов правозащитных организаций и турецких консульств стала операция властей в городе Джизре на юго-востоке Турции, в ходе которой были уничтожены 60 членов Рабочей партии Курдистана.
Город турецких курдов — Диярбакыр. В огне — древний район с крепостной стеной — Сур. Люди поспешно покидают дома. На улицах — танки и бронетранспортеры. Идут бои между полицией, армией и курдскими отрядами сопротивления.
В ход идет артиллерия и авиация. Очередное столкновение с курдами окончательно вывело из себя президента Эрдогана. А тут он еще узнает о том, что главный союзник по НАТО — США — проводят встречи с сирийскими курдами в освобожденном от боевиков "Исламского государства" городе Кобани — курдском турецком городе.
"Как мы можем доверять вам, американцам? Кто ваш союзник? Я или террористы в Кобани?" – словно обиженная женщина требует выбрать Бараку Обаме Реджеп Тайип Эрдоган.
Эти слова звучат как ультиматум, потому что для Анкары курды — это террористы: в самой Турции, в Сирии или в Ираке. Рабочая партия Курдистана и Партия Демократического Союза, с которой встречался посланник американского президента, для Эрдогана — экстремистские организации. Но это реальная наземная сила, способная выбивать из занятых городов настоящих террористов "Исламского государства".
Официальный Вашингтон на ультимативный пассаж Эрдогана "либо они, либо я" не реагирует. Впрочем, The Wall Street Journal цитирует слова некоего высокопоставленного американского чиновника: "Растущая враждебность Турции по отношению к сирийским курдам, которые являются одним из наиболее эффективных союзников США против ИГИЛ, подрывает усилия по активизации кампании по борьбе с экстремистами. Ключевые фигуры в администрации президента США считают позицию Турции одним из основных препятствий и для политического урегулирования в Сирии, и для эффективных боевых действий против ИГИЛ".
Официальные СМИ Турции заявили о том, что силовикам удалось в Суре блокировать и уничтожить 60 боевиков Рабочей партии Курдистана. Представители курдского сопротивления говорят о десятках погибших мирных жителей Диярбакыра, сотнях раненых. Бои продолжаются, к городу военные стягивают подкрепление. Но, похоже, подкрепления ждет и противоборствующая сторона.
"В ближайшее время при наличии вооружения курды готовы развернуть до 30 тысяч профессиональных партизан, которые по 10-15 лет воюют в горах. А в резерве 60-70 тысяч молодежи, которая тоже прошла определенную подготовку. Идет грандиозное восстание, и курды говорят так: или сейчас, или никогда мы избавимся от диктатуры Эрдогана", — описывает ситуацию руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.
Городские бои с разрушением исторической части города — такого в Турции не было десятилетия. В военных амбициях президента Турции под прикрытием борьбы с терроризмом в отношении Ирака и севера Сирии курды стали серьезной преградой.
http://07kbr.ru/2016…j-genocid/
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.77 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
09 фев 2016 17:28:36

А кто услышал призывы армян остановить геноцид армян, совершаемый курдами и турками? Терпите теперь, мать вашу! 
  • +0.16 / 15
  • АУ
 
 
  Atilla ( Слушатель )
09 фев 2016 22:00:02

 Простите, но вы не правы и даже ОЧЕНЬ. 
Не относитесь никому так, как не хотите чтоб к вам относились.
Я как то давно писал, что мне не нравится позиция правительства Армении. Когда два года назад подняли вопрос о геноциде езидов, то решили не обсуждать, так как "цивилизованный мир" молчит. Мол пока не время. 
Считал и считаю, что не надо смотреть как другие поступают, и не надо относится к происходящему из позиции своего отношения к курдам. Отношение и проблему с курдами не надо сопоставит к тому что есть и тем боле оправдать то что есть. 
Я вам скажу так: если не дай Бог будет геноцид турок, то и тут надо поднять голос и не только голос для защиты.
Вы Советский человек, если да, то знаете разницу между фашистом и немцом.
  • +0.41 / 25
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
09 фев 2016 23:03:23

Это в смысле, фашисты - это итальянцы Муссолини, а немцы на самом деле не фашисты, а нацисты или национал-социалисты?
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 фев 2016 23:18:32

Нет. Это скорее о "мы воюем не с Гёте".
Atilla знаком мне ещё по почившему sukhoi.ru. Камрад обычно косноязык, в силу вторичности русского языка, но уж точно не нацист и не либерал. =)
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
09 фев 2016 23:40:34

В плену после Сталинграда итальянцы очень обижались навыражение "все вы тут нацисты". "Мы благородные и истинные фашисты, и не хотим иметь ничего общего с этим немецким нацистким отребьем!"  Даже до драки с немцами доходило Обеспокоенный
  • +0.29 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
10 фев 2016 00:24:37

Это вот раз подобное обеление фашизма советскому человеку неизвестно.
Советский человек в сортах фашистского говна не разбирался.
  • +0.31 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
10 фев 2016 00:30:49

Спасибо.
Я знаю разницу между политической системой и идеологией.
Но не ради спора или дискуссии:  Я имел виду отношение, ну к примеру хорошо это отношение показано в фильме "Отец солдата"Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • АУ